Конспект урока "Загадка человека" 6 класс
У р о к и 1–2
Тема урока
ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА
Дата урока
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, о его
наследственных признаках, об отличии человека от животного
Образовательные
ресурсы
Презентации: «Человек родился» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
www.proshkolu.ru/user/rizingelena/file/586150;
«Загадка человека»
*
План урока
1. Введение в предмет.
2. Зачем человек рождается?
3. Что такое наследственность?
4. Наследственность – биологическая сущность всех людей.
5. Можно ли влиять на наследственность
Личностно значимая
проблема
Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем человек
рождается?»
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
Человек, личность, отличительные признаки
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: называть отличие
человека от животного; работать с
текстом учебника.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации;
самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем
различного характера.
Осмысливают гуманистические
традиции и ценности современного
общества
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Получат возможность научиться:
анализировать схемы и таблицы;
высказывать собственное мнение,
суждения
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его
собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и
взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему
урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Вре
мя
(ми
н)
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организаци
и
совзаимодейс
твия на уроке
Универсальные учебные
действия
(УУД)
Формы
контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Моти-
вация
к учеб-
ной
деятельн
ости
2
Эмоциональная
,
психологическ
ая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку
цели урока учащимися
Слушают и
обсуждают тему
урока,
обсуждают цели
урока и
пытаются
самостоятельно
их
формулировать
Фронталь
ная
работа
Личностные:
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы
на участие в делах
школьника; правильно
идентифицируют себя
с позицией школьника.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели
урока после
предварительного
обсуждения
II. Акту-
ализация
знаний
7
1. Знакомство
учащихся с
новым учебным
предметом.
(Презентация
1. Знакомит учащихся с новым предметом
«Обществознание», с основными темами и
задачами предмета, с учебником (его внешним
видом, общим содержанием, условными
обозначениями) и рабочей тетрадью.
1. Обсуждают
основные темы
и задачи нового
учебного
предмета,
записывают
1.
Фронталь
ная
работа.
Личностные: имеют
желание учиться;
положительно
отзываются
о школе; стремятся
хорошо учиться.
1. Работа
в тетради.
1
2
3
4
5
6
7
8
«Загадка
человека»)
2. Работа
с учебником,
с. 5–8
2. Создает условия для самостоятельного
прочтение статьи «Как работать с учебником»,
организует беседу по в о п р о с а м :
– Что вы узнали после прочтения этой статьи?
– Какие основные рубрики есть в учебнике?
– Для чего необходимы эти рубрики?
тему и план
урока в тетрадь.
2. Знакомятся
со
вступительной
статьей
учебника
2.
Фронталь
ная
работа
Познавательные:
в устной форме
высказываются о новом
изучаемом предмете;
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
рассказа учителя,
родителей, из собст-
венного жизненного
опыта, из фильмов).
Коммуникативные:
высказывают
собственное мнение;
слушают друг друга,
строят понятные
речевые высказывания
2. Уст-
ные
ответы
III.
Изучени
е нового
матери-
ала
17
1. Презентация
«Человек
родился»
**
.
2. Беседа по
теме «Человек
родился».
1. Показывает слайды презентации, комментирует
новую информацию.
2. Организует диалог с учащимися по
в о п р о с а м :
– Кто такой человек?
– Чем отличается забота о потомстве у животных
от воспитания человека?
– Может ли животное мыслить, владеет ли оно
речью, занимается ли творческой деятельностью?
– Что необходимо ребенку, чтобы он рос и
развивался?
1. Знакомятся
с новой
информацией,
задают
уточняющие
вопросы,
обсуждают
увиденное.
2. Отвечают
на вопросы,
рассуждают,
высказывают
собственную
точку зрения.
1.
Индивиду
альная
работа.
2.
Фронталь
ная
работа.
Личностные:
оценивают жизненные
ситуации (поступки
своих родных, их вклад
в историю, развитие
нашего государства,
влияние истории на
судьбы родственников)
с точки зрения
общепринятых норм и
ценностей.
Регулятивные:
совместно с учителем
обнаруживают и
2. Уст-
ные
ответы.
формулируют
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Заполнение
таблицы
«Отличие
человека
от животного»
с
сопутствующей
беседой
и прочтением
текста (Прило-
жение 1).
4. Анализ
высказываний.
5. Работа с
учебником, с.
10.
– Достаточно ли того, чтобы его кормили,
одевали, заботились о нем?
3. Знакомит с таблицей, помогает выделить
отличительные черты, организует беседу по
в о п р о с а м :
– Чем человек отличается от животного?
– Почему дети-маугли не стали людьми?
4. Знакомит учащихся с высказываниями:
«Прожитая жизнь оценивается человеческими
поступками», «Бесцельно прожитая жизнь»,
«Человек – творец своего счастья», «Эгоизм и
себялюбие не приносят радости и счастья»;
организует дискуссионную беседу по
в о п р о с а м :
– Что означает высказывание «Прожитая жизнь
оценивается человеческими поступками»?
– Можно ли плохими поступками оценивать жизнь
человека?
– Может ли сам человек оценить свои поступки
или его оценивают окружающие?
5. Нацеливает учащихся на анализ схемы и
таблицы (сравнить схему учебника с таблицей
«Отличие человека от животного») и на
обсуждение
3. Определяют
черты,
отличающие
человека
от животного,
самостоятельно
заполняют таб-
лицу, отвечают
на вопросы,
приводят
примеры
и
доказательства.
4. Анализируют
высказывания,
отвечают на
вопросы, делают
самостоятельно
выводы.
5.
Рассматривают и
анализиру-ют
3.
Индивиду
альная,
фронталь
ная
работа.
4.
Фронталь
ная
работа.
5.
Индивиду
альная
учебную проблему;
самостоятельно
определяют
промежуточные цели
урока.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
учебника; дополняют и
расширяют имеющиеся
знания и представления
о своих предках, о
связи между
поколениями;
ориентируются в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагают, какая
информация нужна для
решения учебной
задачи; отбирают
необходимые для
решения учебной
задачи источники
информации среди
предложенных
учителем.
3.
Проверка
таблицы,
уст-ные
ответы.
4. Уст-ное
задание.
5. Уст-
ные
ответы.
в о п р о с о в :
– Зачем человек рождается?
– Каковы ценности человеческой жизни?
схему и таблицу,
делают
сравнения,
отвечают на
и
фронталь
ная
работа.
Коммуникативные:
читают вслух и про
себя тексты учебников
и при этом ведут
«диалог с автором»
(прогнозируют
будущее
1
2
3
4
5
6
7
8
6. Работа с
учебником,
с. 11–13.
Знакомство
с рубрикой
«Жил на свете
человек», с. 13
6. Формулирует задание, организует
самостоятельное прочтение текста и его
последующее обсуждение по в о п р о с а м :
– Что узнали из текста учебника?
– Что такое наследственность?
– Согласны ли вы с суждением, что «человек –
часть природы»?
Проводит обсуждение рубрики «Жил на свете
человек»
вопросы.
6.
Самостоятельно
знакомятся
с материалами
учебника,
обсуждают
информацию
рубрик,
отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное
мнение
6.
Индивиду
альная,
фронталь
ная
работа
чтение; ставят вопросы
к тексту и ищут
ответы; проверяют
себя); отделяют новое
от известного;
выделяют главное;
составляют план
6. Уст-
ные
ответы
IV.
Первично
е
осмыслен
ие и
закрепле
ние
изученного
7
1. Задания в
рабочей
тетради,
№ 1, с. 4; № 4,
с. 5.
2. Прочтение
стихотворения
и беседа по его
1. Нацеливает учащихся на самостоятельную
работу, поясняет задания, организует выборочный
контроль.
2. Организует беседу по тексту стихотворения
В. Берестова.
– Почему подростки хотят скорее повзрослеть?
– Что они подразумевают под этим понятием?
1. Выполнение
заданий в
рабочей тетради.
2. Рассуждают,
отвечают на
вопросы
1.
Индивиду
альная
работа.
2.
Фронталь
ная
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой
информации
(из материалов
учебника, из рассказа
учителя, по
воспроизведению в
памяти).
1.
Проверка
выполнен
ия
заданий в
рабочей
тетради.
2. Уст-
ные
ответы
содержанию
(Приложение 2)
работа
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике
и рабочей тетради
V. Итоги
урока.
Рефлекс
ия
5
Обобщение
полученных
на уроке
сведений
Проводит беседу по в о п р о с а м :
– Человек рождается как «чистый лист» или
природа дает ему что-то от рождения?
– Какие биологические признаки наследует живое
существо?
– Чем различается деятельность животного и
человека?
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние
на уроке
Фронталь
ная
работа
Личностные:
понимают значение
знаний
для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала
Оцениван
ие
учащихся
за работу
на уроке
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Знатоки человеческих законов" 6 класс
- Конспект урока "Как защититься от несправедливости" 6 класс
- Конспект урока "Мы - многонациональный народ" 6 класс
- План уроков "Обществознание" 5 класс
- Конспект урока "Предпринимательство. Предприниматели" 6 класс
- Конспект урока "Применение ребусов" 6 класс