Конспект урока "Предпринимательство. Предприниматели" 6 класс

Методическая разработка
урока по теме «Предпринимательство. Предприниматели.»
Предмет-обществознание
Классы: 6-7
Цель:
Способствовать развитию национальной экономики и предпринимательства посредством
воспитания у школьников предпринимательского мышления, потребности в достижениях и
успехе, потребности к труду как первой жизненной необходимости и главному способу
достижению успеха.
Задачи:
создать условия для формирования предпринимательского мышления, позволяющего
воспитать человека достижений и успеха;
способствовать развитию в детях с раннего возраста социальных, экономических,
управленческих, правовых, поведенческих компетенций предприимчивого человека;
продолжить развитие умения работать с информацией, анализировать данные, делать
выводы.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
По итогам урока обучающиеся смогут
Предметные:
Объяснять, кто такой предприниматель, что такое прибыль
разъяснять сущность предпринимательской деятельности;
моделировать поведение предпринимателя в данной экономической среде;
Личностные:
обрести свою первую позицию в современном обществе по отношению к
предпринимательской деятельности;
Метапредметные:
продолжить развитие умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать разного
рода информацию, способности определять и аргументировать своё отношение к ней.
6-7 классы
План-конспект урока
Ход урока (45 мин.)
1. Организационный этап (приветствие и настрой на рабочую атмосферу) (1 мин)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин.)
Изучение темы начинается с прочтения отрывка из произведения А. де Сент-Экзюпери
“Маленький принц”.
А. де Сент-Экзюпери “Маленький принц”.
Во время своего путешествия Маленький принц попал на планету, которая принадлежала
“деловому человеку”.
Деловой человек был очень занят. Он считал звезды. С неохотой оторвавшись от этого
занятия, он ответил на вопросы Маленького принца. Вот какой разговор состоялся между
ними:
- Пятьсот миллионов звезд? И что же ты с ними делаешь?
- Что делаю?
- Да.
- Ничего не делаю. Я ими владею.
- Владеешь звездами?
- Да.
- А для чего тебе владеть звездами?
- Чтобы быть богатым.
- А для чего быть богатым?
- Чтобы покупать новые звезды, ели их кто-нибудь откроет.
“Он рассуждает почти как тот пьяница”, - подумал Маленький принц.
И стал спрашивать дальше:
- А как можно владеть звездами?
- Звезды чьи? – ворчливо спросил делец.
- Не знаю. Ничьи.
- Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.
- И этого довольно?
- Ну, конечно. Если ты найдешь алмаз, у которого нет хозяина, он твой. Если тебе первому
придет в голову какая-нибудь идея, ты берешь патент: она твоя. Я владею звездами, потому
что до меня никто не догадался ими владеть.
- Вот это верно, - сказал Маленький принц. – И что же ты с ними делаешь?
- Распоряжаюсь ими, - ответил делец. – Считаю их и пересчитываю. Это очень трудно. Но я
человек серьезный.
Однако Маленькому принцу этого было мало.
- Если у меня есть шелковый платок, я могу повязать его вокруг шеи и унести с собой, - сказал
он. – Если у меня есть цветок, я его могу сорвать и унести с собой. А ты ведь не можешь
унести звезды!
- Нет, но я могу положить их в банк.
- Как это?
- А так: пишу на бумажке, сколько у меня звезд. Потом кладу эту бумажку в ящик и запираю
его на ключ.
- И все?
- Этого довольно.
Вопросы учителя:
Чем занимается “деловой человек”? (открывает новые звезды и владеет им).
Зачем он это делает? (он может ими распоряжается).
Как он распоряжается звездами? (считает их, пересчитывает, количество звезд
записывает на бумажке и эту бумажку запирает в ящике на ключ).
Как еще можно назвать «делового человека» современным языком?
3. Актуализация знаний. (2 мин)
Кто такой предприниматель?
С английского это слово переводится как «дело», что это за слово? (бизнес)
Какие особенности поведения предпринимателя, бизнесмена, вам знакомы?
О чем мы будем сегодня говорить?
4.Первичное усвоение новых знаний (20 мин).
Чтобы разобраться в новых понятиях – попробуем заполнить кроссворд, используя
представленные на столах словари.
Словарь:
Предприниматель – человек, придумавший новое дело, удовлетворяющее какую-то
потребность и приносящее прибыль.
Бизнес это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей
или покупкой товаров и услуг.
Стремление к прибыли основной мотив его деятельности.
Прибыль – обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности,
одна из основных экономических категорий; представляет собой излишек от выручки от
продажи товара над затратами на их производство и реализацию.
Выручка– совокупность денежных средств, которые получены за реализованные товары,
услуги или продукцию предпринимателем.
Производство - это процесс создания материальных жизненных благ -
продуктов (изделий, энергии и услуг),
необходимых для существования и развития человеческого общества.
Риск — сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий.
Реализация- продажа товаров или имущества, превращение их в деньги.
1
2
3
4
5
6
По горизонтали:
3. это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или
покупкой товаров и услуг. 4. это процесс создания материальных жизненных благ -
продуктов (изделий, энергии и услуг), необходимых для существования и развития
человеческого общества. 6. продажа товаров или имущества, превращение их в деньги.
По вертикали:
1. обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из
основных экономических категорий; представляет собой излишек от выручки от продажи
товара над затратами на их производство и реализацию. 2. человек, придумавший новое
дело, удовлетворяющее какую-то потребность и приносящее прибыль. 5. совокупность
денежных средств, которые получены за реализованные товары, услуги или продукцию
предпринимателем. 6. сочетание вероятности и последствий наступления
неблагоприятных событий.
Проверка заполнения кроссворда по образцу.
1
П
2
П
Р
Р
3
Б
И
З
Е
С
Б
Д
Ы
4
П
Р
О
И
З
В
О
Д
С
Т
5
В
О
Л
Р
Ы
Ь
И
Р
Н
У
6
Р
Е
А
И
З
А
Ц
И
Я
Ч
И
М
К
С
А
А
К
Т
Е
Л
Ь
Одной из главных целей предпринимательства является удовлетворение потребностей
общества.
Бизнес бывает:
Производственным
Торговым
Финансовым
Страховым
Что необходимо для того, что бы наладить собственный бизнес?
(наличие средств, определение спроса, реклама, учет рисков).
Практическое задание
1 этап – работа в группах
Задание ученикам: предложить предпринимательскую идею для того, чтобы начать свое дело
(бизнес-предложение) , разработать презентацию-защиту своего бизнес-предложения (на
ватмане)
Что надо учитывать при выдвижении бизнес-идеи:
- необходимость будущим потребителям, на кого будет рассчитан ваш товар или услуга,
- реальность осуществления идеи,
-что необходимо для того, чтобы начать это дело,
- предложенный товар или услуга должны приносить вам прибыль.
Памятка для создания фирмы.
1. Основная направленность деятельности (что будете производить или продавать?).
2. Как планируете открыть предприятия.
3. Название предприятия.
4. Место расположения вашего предприятия в микрорайоне.
5. Рекламная компания по продвижению своего товара.
6. Основной потребитель вашего товара (например, для кого производить ?).
Приложение №1 Бизнес – предложение
Группа 1
Суть бизнес – предложения:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Доводы в пользу бизнес – предложения
Необходимость: ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________Реал
ьность: __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ресурсы, необходимые для организации бизнеса:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________
Предполагаемая прибыль:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Первичная проверка понимания (12 мин)
2 этап – защита презентаций, взаимное оценивание группами выступлений друг друга.
Приложение №2.
Экспертиза бизнес – предложений.
Оцените, пожалуйста, предложения ваших коллег.
Шкала экспертных оценок:
5- поддерживаю безусловно;
4 поддерживаю в значительной мере;
3 - поддерживаю минимально;
2 совсем не поддерживаю.
№ бизнес-
идеи
(группы)
Необходи
мость в
микрорайоне
Учет всех
необходи
мых ресурсов
Реальность
осуществления
Прибы
льность
Итоговый
балл
1
2
3
4
5
Победителем является тот, чья бизнес-идея набрала наибольшее количество очков.
6. Первичное закрепление (3мин)
Представители других групп могут задавать по 1 вопросу. Например:
Почему вы выбрали именно это предприятие?
Это сфера услуг или промышленное предприятие?
Почему не открыли производство чего-либо? (нет быстрой прибыли, не выгодно,
информационное общество способствует производству услуг и т. д.)
Подсчет баллов. Подведение итогов работы групп. Выявление самых успешных проектов.
Почему данное предприятие набрало наибольшее количество баллов?
(Обсуждение, выводы)
8. Рефлексия и подведение итогов урока (4 мин)
Прием «толстые и тонкие вопросы»
Сами обучающиеся, используя таблицу на доске, задают вопросы друг другу о теме:
?
?
кто...
что...
когда...
может...
будет...
мог ли...
было ли...
согласны ли вы...
верно...
дайте объяснение, почему...
почему вы думаете...
в чем разница...
предположите, что будет, если...
что, если...
в чем заключаются…
Выразите ваше отношение к современным предпринимателям и предпринимательскому делу ,
используя жетоны с символами( обозначающими – 1. это замечательно, 2.это хорошо, 3.это не
совсем то, что меня привлекает,4. мне это не нравится, это не для меня)
1 2 3 4