Конспект урока "Семья" 6 класс

Муниципальное образование город Новороссийск
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия № 6
Разработка урока
по обществознанию для 6 класса
учителя истории и обществознания
Ляховой Татьяны Анатольевны
Тема урока: «Семья»
Тип урока: Урок с использованием (с элементами) проектной технологии.
Цель урока: Рассмотреть семью как значимую часть социальной сферы общественной
жизни, развивать учебно-исследовательские умения учащихся, способствовать
формированию образа счастливой семьи.
Задачи
1. Образовательная: Познакомить учащихся с типами семей, функциями семьи в
современном обществе; сформировать понимание роли членов семьи в конфликтной
ситуации.
2. Развивающая: Развивать учебно-исследовательские умения учащихся – анализировать,
логически мыслить; умение выражать свою позицию; критическое мышление через
работу с текстом
3. Воспитательная: Способствовать формированию образа счастливой семьи.
Основные понятия: Семья, типы семей, двухпоколенная семья, многопоколенная семья,
функции семьи
слайды
Ход урока
Вре-
мя
Действия класса
оборудование
1. ОРГМОМЕНТ.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Татьяна Леонидовна. И я сегодня
проведу у вас урок обществознания.
И прежде, чем перейти к теме
нашего урока, выполним несложное
2
Слушают учителя
Цветы из
цветной
бумаги на
партах
учеников
упражнение. Давайте выразим, с
каким настроением мы пришли на
урок и сделаем это с помощью
цветов, которые лежат у вас на
партах. Начнем с меня. Мое
настроение – вот такого цвета. А
теперь – вы!
Замечательно, что у нас с вами
сегодня хорошее настроение.
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.
Тема нашего урока – одно слово. И я
хочу, чтобы вы мне его назвали. Это
слово понятно всем, оно с первых
мгновений жизни рядом с каждым из
вас, это дом, это мама и папа,
бабушка и дедушка, это любовь и
заботы, радости и печали.
- Кто мне может назвать это слово?
- Итак, тема нашего урока «СЕМЬЯ»
-Давайте откроем тетради и запишем
тему урока.
Сегодня на уроке мы с вами
рассмотрим семью, как значимую
часть социальной сферы
общественной жизни, попробуем
себя в роли юных исследователей,
будем учиться искать выход из
конфликтных ситуаций и поработаем
над созданием небольшого проекта.
1
Запись темы в тетрадь
Какие группы составляют общество?
Что такое малая группа? (небольшая
по численности группа людей,
объединенная общими целями,
интересами, нормами и правилами
поведения, а также постоянным
взаимодействием).
Мне бы хотелось рассказать вам
одну легенду. В древние времена
жила на земле одна семья – 100
человек. И царили в ней мир и
согласие. Молва об этом дошла до
правителя. Вызвал он к себе главу
семейства и спросил: «Как вам
удается жить, не обижая друг
друга?» Старец взял бумагу и
написал на ней что-то. Правитель
посмотрел и удивился: на листке
бумаги было начертано 100 раз одно
и то же слово…
Вам интересно, что это было за
слово?
Какое слово написал старец и в чем
заключается секрет счастья его
семьи, мы постараемся сегодня с
вами выяснить.
2
Постановка проблемы
Когда вы слышите слово СЕМЬЯ, о
чем вы думаете?
Ответы детей
Вы знаете, что общество состоит из
малых и больших социальных групп.
В течение своей жизни человек
входит в состав множества разных
малых групп. Давайте подумаем и
назовем эти группы. (группу
3
Фронтальная беседа
Определение СЕМЬЯ
работа с тетрадью
сверстников или друзей, школьный
класс, спортивную команду)
А в какой группе проходит основная
часть жизни человека?
Конечно же, в семье. А кто может
дать определение, что такое семья?
Ответы детей.
Давайте запишем определение в
тетрадь: «Семья это малая
социальная группа, основанная на
браке или кровном родстве,
связанная общим бытом, взаимной
помощью, заботой и
ответственностью»
На протяжении истории
человечества семья выполняла
важные функции. Перед вами текст.
Прочитайте его внимательно и
постарайтесь найти и назвать мне эти
функции.
1. Продолжение человеческого
рода.
2. Воспитание детей.
3. Духовное общение.
4. Хозяйственная.
Как вы считаете, среди этих функций
есть наиболее важные? (важны все)
5
Исследовательская
деятельность – работа
с текстом. Карт.
№1.Записать функции
в тетрадь.
Давайте посмотрим, как семья
появляется? Перед вами этапы
рождения семьи. Ваша задача –
расположить их в правильной
5
последовательности.
Встреча мужчины и женщины.
Брак.
Обязанности супругов по
отношению друг к другу.
Рождение детей.
Обязанности по отношению к
детям.
Обязанности детей по отношению
к родителям.
- Молодцы, справились с заданием.
А сколько человек может быть в
семье? (обратиться к детям: сколько
человек в их семье?)
В зависимости от состава выделяют
двухпоколенные семьи и
многопоколенные. Семьи, состоящие
из детей и родителей, называются
двухпоколенные – поколение детей и
поколение родителей. А если с вами
живут еще бабушка и дедушка, как
мы назовем такую семью?
(многопоколенная).
Поднимите руки, чья семья является
двухпоколенной?
А чья – многопоколенной?
Бывает так, что детей воспитывает
один родитель – мама или папа,
такая семья называется
неполной. Бывают такие неполные
семьи, где дети проживают без обоих
4
Типы семей записать
в тетрадь
родителей у бабушек или дедушек.
А в зависимости от того, какое
количество детей в семье, как могут
называться семьи? Многодетная,
среднедетная, малодетная, бездетная.
Как вы думаете, легко ли жить такой
большой семье? Конечно, нелегко.
Случается, что даже в дружных
семьях возникают сложные ситуации
между родителями и детьми. Это
всегда неприятно, но надо учиться
находить причину недоразумений и
что еще важнее, правильно их
решать.
Для выполнения следующего
задания я предлагаю объединиться в
группы по 4 человека. Мы
рассмотрим конфликтные ситуации,
которые зачастую встречаются в
семьях. Вы должны
проанализировать их и предложить
пути решения.
Выход всегда можно найти, главное,
это внимательно слушать друг друга,
уметь признавать свои ошибки и
приносить свои извинения, уметь
прощать и находить такое решение,
которое устраивало бы всех. И когда
к вам обратятся с вопросом: В чем
секрет вашего семейного счастья, вы
смогли бы дать ответ.
5-7
Карточка №2-
конфликтные
ситуации
Что же написал старец, в чем
5-7
Работа над проектом
Домики для
заключался секрет счастья этой
семьи из 100 человек? Как вы
думаете?
Ответы детей.
А сейчас мы с вами выполним
небольшой проект – создадим дома,
в которых будут жить счастливые
семьи. Я предлагаю вам выбрать дом
и наполнить его всем тем, о чем мы
сегодня с вами говорили: радостью и
любовью, миром, добром,
взаимопониманием. Вы раскрасите
его не словами, а цветами
(обозначения на слайде)
Чтобы защитить свой проект, вы
должны ответить на 3 вопроса:
1.кто в нем живет? Определить типы
этой семьи.
2.как распределены обязанности
между членами этой семьи?
3.в чем секрет семейного счастья?
С чего вы начнете свою работу-с
раскрашивания или с ответов на
вопросы?
По 2
Раскрашивать по
цветам с
обозначениями
Защита проекта:
ответить на 3 вопроса:
детей,
карандаши.
Для жюри.
Как вы думаете, какая самая главная
обязанность в семье? Она
зашифрована на доске. Какая группа
ее расшифрует быстрее?
ИЬМЕС ИМАНЕЛЧ ИМЫРАТС И
ИМЫНЬЛОБ АЗ ДОХУ И ЙЕТЕД
ЕИНАТИПСОВ
Рефлексия
Как вы думаете, ребята, мы смогли
раскрыть секрет семейного счастья?
Что вы сегодня узнали нового?
Я благодарю вас за урок. У вас на
партах лежат цветы-ваше
настроение, давайте ими украсим
наши дома.
3
Подведение итогов-оценивание