Классный час "Человек отражается в своих поступках"

Классный час
"Человек отражается в своих поступках"
Цель: формирование умений «входить в положение других людей», лучше
понимать их чувства, мотивы поведения.
Задачи:
1. Обсудить с обучающимися смысл слова «поступок», научить отличать
хорошие поступки от плохих;
2. Воспитывать доброжелательность, уважение друг другу;
3. Развивать умения аргументировать свою точку зрения.
Ход мероприятия
1.Вступительная беседа:
Классный руководитель: Дорогие, ребята! Пусть сегодняшний день
принесет нам радость новых открытий, радость общения друг с другом и
наполнит души прекрасными чувствами.
Классный час я хочу начать с вопроса:
Как вы думаете, что такое поступок человека? (Ответы детей)
Слайд 2 Поступок - это действие, которое совершает человек с определенной
целью, намерениями и последствиями.
Слайд 3
- Прочтите тему классного часа.
Ученики: Сегодня наш классный час называется «Человек отражается в
своих поступках».
Классный руководитель - Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Классный руководитель: Тема классного часа выбрана неслучайно. В
повседневной жизни нам часто приходится обижаться на окружающих за то,
что нас не правильно поняли, напрасно обидели. Вместе с тем мы
удивляемся, что в нашем обществе – недостаточно сопереживания,
доброжелательности, низкая культура поведения: как дети, так и взрослые
невнимательны и равнодушны друг к другу, часто грубы, нетактичны.… С
таким мы встречаемся ежедневно.
- Как вы думаете, кто и что влияет на поведение и поступки людей?
Ученики: Воспитание, родители, сверстники, СМИ.
2.Основной этап
Классный руководитель: Сейчас я прочту притчу о влиянии солнца и ветра
на человека. В конце, вы должны определить смысл притчи!
Слайд 4
Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце»
Солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее, и чтобы узнать это, решили
посмотреть, кому быстрее удастся снять с прохожего пальто. Ветер начал
дуть изо всех сил, пытаясь сорвать с человека пальто, но тот в ответ лишь
сильней кутался. Ветер ушел ни с чем. Тогда Солнце согрело человека
своими лучами, и тот снял пальто сам.
Классный руководитель: Какое влияние оказали Ветер и Солнце на
человека?
Ученики: Отрицательное и положительное.
Классный руководитель: Почему человек сам снял пальто?
Ученики: Солнце согрело человека своими лучами. Оно действовало по-
доброму с любовью.
Классный руководитель: В чем смысл притчи?
Ученики: Добро победило зло
Классный руководитель: Какой вывод можно сделать? (делают вывод
совместно с учащимися)
Как надо относиться к человеку, чтобы он услышал ваш совет, принял
правильное решение?
Ученики: С теплом, добром, сердечно.
Классный руководитель: Представьте себя волшебником. Что бы вы
изменили в мире для того, чтобы люди стали добрыми и отзывчивыми.
А теперь давайте посмотрим, как менялся человек и что его меняло в
фильме «Безумный день» из сериала «Ералаш»?
Можете ли вы ответить, что изменило главного героя из фильма?
просмотр видео ролика https://youtu.be/rjKQ6dla_uI
Классный руководитель: Совесть - очень хорошее качество. Иногда она
самое верное средство для того, чтобы даже самый безумный день
превратить в обычные будни. Герой данного сюжета убедился в этом на
собственном опыте. Все началось с того, что он сбил другого мальчишку с
кучей учебников в руках, потом съязвил при виде одноклассницы, а в конце
присвоил себе чужой кошелек. Но едва он хотел покинуть здание школы с
чужим имуществом, как все повторилось: мальчик с учебниками,
одноклассница, чужой кошелек. В третий раз, переживая один и тот же день
заново, мальчик вернул кошелек владелице, и замкнутый круг прервался,
выпустив парнишку на свободу.
- А чего не хватило ему даже в последней попытке?
Ученики: Не хватило добрых слов и поступков. Надо было помочь собрать
книги, сказать приятного аппетита, отдать кошелек и сказать, пожалуйста.
Классный руководитель: Умению дружить и общаться с людьми, надо
учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда
помнить, что человек живет один раз, поэтому каждый день нужно творить
добро.
Вы живете среди людей. Не забывайте, что каждый ваш поступок, каждое
ваше желание отражается на окружающих людях. Делайте всё так, чтобы
людям, окружающим вас, было хорошо.
Классный руководитель: Проводит тест-опрос.
Продолжите следующие фразы, исходя из привычного вам поведения.
1. Когда ко мне обращаются доброжелательным тоном, я …
2. Обращаясь с просьбой, слышишь в ответ: «Отстань, у меня плохое
настроение!», то ты …
3. В класс вошла одноклассница с заплаканными глазами, ты …
4. При неудачах чаще обвиняешь других или себя?
5. Ты дежурная по кабинету. Подметая пол, ты нашла 100 рублей. Что ты
сделаешь?
6. После уроков одноклассник приглашает тебя к себе в гости. Как ты
поступишь в этом случае?
7. Одноклассник поставил тебе оценку несправедливо (по твоему мнению).
Как ты поступишь в этом случае?
Классный руководитель: Ребята, а давайте посмотрим, какие качества
необходимы для совершения добрых, нравственных поступков. Прочитайте
следующие слова. Объясните их значение.
Слайд 5 (работа в паре)
Человеколюбие - это любовь к людям, всему человечеству
Взаимоуважение - это уважение другого человека, его чести, достоинства.
Взаимопонимание - понимание, умение выслушать и помочь другому
человеку.
Бескорыстие - это совершение доброго поступка «без корысти», то есть без
выгоды для себя.
На парту каждого обучающего учитель кладет три кружочка разных
цветов.
Желтый цветочек вы дарите самому доброму в общении;
зеленый – самому уступчивому, покладистому;
оранжевый – самому скромному, с вашей точки зрения.
Классный руководитель: Посмотрим, у кого большой букет получился.
Как вы думаете почему?
Быть по - настоящему добрым – это легко?
Ребята, научиться быть добрым действительно трудно. И у каждого человека
свой путь к доброте.
Классный руководитель: Как вы думаете можно ли заставить человека
быть добрым? Можно ли стать добрым на время?
Учащиеся работают у доски.
У каждого из вас на партах лежат карточки с пословицами. Прочитайте их.
Вы согласными со смыслом этих пословиц? Почему?
Добро делаем — добро и снится, а худо делаем — худо и снится.
Добро помни, а зло забывай.
Доброе слово окрыляет.
Добра желаешь, добро и делай!
Добро того учит, кто слушает.
Жизнь дана на добрые дела.
Кто доброе творит, тому зло не вредит.
Просмотр видеоролика «Бумеранг доброты» https://youtu.be/e-6g2nfEELE
Сделай доброе дело, помоги человеку, который рядом и тогда тебе тоже кто-
то рядом сделает доброе и приятное!
Я предлагаю вам после просмотра этого ролика не ждать, пока у вас
будет хорошее настроение или пока вам кто-то другой не сделает доброе
дело, а начать самому запускать бумеранги добрых дел, комплиментов,
улыбок: “Поделись улыбкой своей, и она еще не раз к тебе вернется!”
Поступайте так, как вы хотите, что бы с вами поступали.
Мы сегодня начали сложный разговор о том, как правильно поступать,
почему нужно всегда, в любой ситуации обдумывать свои решения и не
торопиться совершать поступки, чтобы потом не было мучительно больно,
стыдно за свой выбор.
Подведение итогов. Рефлексия.
Закончите высказывание.
Ключевое слово нашего кл. часа (поступок)
Основная цель кл. часа (понять, что каждый может повлиять на поступок
другого человека)
Открытие нашей встречи (доброта главный помощник в делах,
поступках, мыслях).
Наша встреча дала вам настрой на (на добрые дела и нравственные
поступки)