Методическая разработка "Наша великая Родина" 5 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №13»
г.Магадан
Наша великая Родина
Методическая разработка итогового занятия
по программе «Основы духовно-нравственной
культуры народов России»
(для учащихся 5-х классов)
(учебник Н.Ф.Виноградовой)
Автор: Свириденко Татьяна
Арсентьевна,
педагог дополнительного образования
МАОУ «Гимназия №13» г.Магадана
Магадан, 2021
Цель и задачи занятия:
• Проверка и закрепление знаний, приобретенных в ходе занятий по
программе «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
• Развитие коммуникативных навыков, умений работать в команде.
• Привитие интереса к культурным традициям разных народов,
населяющих Россию
Тип занятия: обобщающее
Форма: интерактивная игра.
Виды деятельности: работа в группе, индивидуальная работа
Методы и приѐмы: создание ситуации «успеха», стимулирование и
поощрение
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер
для воспроизведения материала.
Класс делится на 5 команд по 4-6 человек.
В качестве помощников и членов жюри приглашаются учащиеся старших
классов
Ход занятия:
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас заключительное занятие,
которое будет проходить в форме игры. Вы сможете показать все те знания,
которые приобрели в ходе изучения курса «Основы духовно-нравственной
культуры народов России».
На занятиях мы очень часто обращались к культуре разных народов,
населяющих Россию, знакомились с бытом, фольклором, религиозными
воззрениями тех или иных людей. Знакомились с архитектурными
особенностями сооружений в разных городах России. И настал час, когда
каждый из вас сможет показать свои знания, применить их в игре, которая
включает несколько форм. Это «квиз», когда вы будете отвечать на вопросы
и заносить ответы в бланки, обсуждая в команде и приходя к правильным
ответам. «Своя игра», которая предназначена для каждого игрока и для
команды. Видео задания, связанные с особенностями архитектуры разных
городов. И в заключение «Эрудит-квартет» с кнопками.
Итак, мы приступаем.
В течение года мы с вами знакомились с разными религиями, особенностями
христианства, ислама, буддизма, иудаизма.
Первое задание – «КВИЗ». На ваших столах карточки с изображениями
жителей России в национальных костюмах. Ваша задача: определить, к какой
религии можно отнести того или иного жителя. За каждый правильный ответ
команда получает 1 балл.
Работа проводится в команде. На решение этого задания отводится 2-3
минуты
Работы сдаются и называются правильные ответы.
Второе задание – «Своя игра». В ней будет две темы по 5 вопросов.
Стоимость от 1 до 5 баллов. Правильный ответ плюсуется, неправильный
ответ минусуется.
Каждый пишет «свою игру» индивидуально. И за лучший результат может
получить свой диплом.
проводится игра, сдаются бланки, объявляются правильные ответы.
А еще мы с вами поиграем «свою игру» для команды. Здесь тоже будет две
темы,
Но отвечать в бланках вы будете после обсуждения ответа.
Проводится игра. Бланки сдаются, объявляются правильные ответы
Следующий этап – архитектурные особенности некоторых городов,
Здесь задание – видео. Я буду показывать вам разные сооружения в разных
городах. Вам нужно будет записать в бланках ответов то, что там указано,
город, название сооружения, название вида сооружения или религию, к
которой данное соорудение имеет отношение. В каждом вопросе свои
условия, поэтому будьте внимательны. Работа в команде. Каждый
правильный ответ – 1 балл
Проводится видео-этап. Подводятся итоги.
И заключительный этап «Эрудит-квартет». Игра на кнопках.
Два раунда по 5 вопросов от 1 до 5. В каждом раунде играет 2 ученика.
Первый раунд – светлый. Тема объявляется заранее. Второй раунд – темный.
Тема объявляется после определения, кто играет.
Подсчитываются баллы за правильные ответы.
Проводится награждение. Специальные дипломы для команд. Игроки,
занявшие первые три места в «Своей игре» получают индивидуальные
дипломы.
Наша игра окончена. Я благодарю вас за игру и поздравляю победителей.
Сегодня каждый из вас – победитель, потому что вы все продемонстрировали
замечательные знания в области культуры и искусства. Надеюсь, эти знания
помогут вам лучше понимать и знать тех людей, которые нас окружают, быть
толерантными, бережно относиться к культурным традициям и наследию
народов, населяющих нашу великую Родину. Которая зовется Россия.
Приложение 1
Сопоставьте костюм и религию.
1 2 3 4
А. христианство
Б. буддизм
В. мусульманство
Г. Иудаизм
Заверши или начни пословицу.
Балл
Начало
Окончание
1
Когда в семье лад
2
Любишь кататься
3
будет и Великий пост
4
того и сам не делай
5
Хлеб на стол – так и стол престол,
Балл
Вопрос
Ответ
1
Кого благословил на битву Сергий
Радонежский
2
Назовите первую женщину-офицера царской
армии
3
Назовите летчика Великой Отечественной
войны, летавшего без ног (на протезах)
4
На картине изображены три былинных
богатыря Илья Муромец, Добрыня Никитич,
Алеша Попович. Кто автор этого полотна?
5
Какое название получила гора и горная
страна в честь героя башкирской легенды?
Балл
Вопрос
Ответ
1
Назовите исследователей севера Сибири, в
честь которых было названо море
2
Этот бурятский исследователь внес великий
вклад в описание культуры народов Востока
и Тибета
3
Назовите великого ученого, которого
считают основоположником космонавтики
4
В 1921 году был напиан портрет двух
молодых ученых Петра Капицы и Николая
Семенова. Кто автор портрета?
5
Каким ремеслом зарабатывал себе на
пропитание апостол Павел
Балл
Вопрос
Ответ
1
Об изделиях этих помыслов сложили стихи:
«Алых ягод россыпь, отголоски лета в зелени
травы. Рощи, перелески, шелковые всплески
солнечно-медовой золотой листвы»
2
Эти игрушки – популярный сувенир.
Впервые они появились в селе Семеново
благодаря художнику Малютину и токарю
Звёздочкину
3
Наиболее часто среди этих изделий
встречаются барыни, няньки с детьми и
животные – петухи, олени, бараны с
золотыми рогами
4
Об этих изделиях говорят: «Расцвели на
белой глине синие цветочки»
5
Основателями этого промысла считаются
мастера Палей и Люлех. А нам хорошо
известны расписные шкатулочки со
сказочными сюжетами
Выбери правильный ответ. Правильный ответ оценивается в 1 балл
В каком городе жил знаменитый мастер Левша?
А. Кострома
Б. Санкт-Петербург
В. Тула
Г. Ярославль
Кому в работе понадобятся коклюшки?
А. гончару
Б. резчику по дереву
В. вышивальщице
Г. кружевнице
Какой из этих памятников находится в Санкт-Петербурге?
А. Медный всадник
Б. Родина-мать
В. Граница между Европой и Азией
Г. Памятник Минину и Пожарскому
Что вам подадут в киевском ресторане, если вы захотите попробовать
национальное блюдо?
А. Хинкали и харчо
Б. борщ и варенники
В. Пиццу и спагетти
Г. Плов и лагман
Чем знаменит подмосковный поселок Богородское?
А. деревянными игрушками
Б. узорчатыми платками
В. Глиняными свистульками
Г. Фарфоровой посудой
Приложение 2
Назовите правильно культовое сооружение, место его нахождения и
религию, к которой оно принадлежит (Данный этап можно проводить в
формате презентации или слайд-шоу)
назовите культовое сооружение и религию (2 балла)
назовите город, где находится это культовое
сооружение и религию (2 балла)
как называется этот собор? (1 балл)
назовите культовое сооружение и религию (2
балла)
к какой религии принадлежит это
сооружение и как оно называется (2 балл)
как называется этот храм и где он находится?
(2 балла)
назовите г ород
назовите религию, культовое сооружение и
город, в котором оно находится (3 балла)
Назовите город, культовое сооружение и
религию (3 балла)
Приложение 3
Ответы
А. -4, Б. -3, В. -1, Г. -2
Балл
Начало
Окончание
1
Когда в семье лад
не нужен и клад
2
Любишь кататься
люби и саночки возить
3
Не все коту масленица
будет и Великий пост
4
Чего в другом не любишь
того и сам не делай
5
Хлеб на стол – так и стол престол,
а хлеба ни куска, так и
стол - доска
Балл
Вопрос
Ответ
1
Кого благословил на битву Сергий
Радонежский
Дмитрий Донской
2
Назовите первую женщину-офицера
царской армии
Надежда Дурова
3
Назовите летчика Великой Отечественной
войны, летавшего без ног (на протезах)
Алексей Маресьев
4
На картине изображены три былинных
богатыря Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алеша Попович. Кто автор этого
полотна?
Васнецов
5
Какое название получила гора и горная
страна в честь героя башкирской легенды?
Урал
Балл
Вопрос
Ответ
1
Назовите исследователей севера Сибири, в
честь которых было названо море
Лаптевы
2
Этот бурятский исследователь внес великий
вклад в описание культуры народов
Востока и Тибета
Цыбиков
3
Назовите великого ученого, которого
считают основоположником космонавтики
Константин
Циолковский
4
В 1921 году был напиан портрет двух
молодых ученых Петра Капицы и Николая
Семенова. Кто автор портрета?
Борис Кустодиев
5
Каким ремеслом зарабатывал себе на
Изготовление палаток
пропитание апостол Павел
Балл
Вопрос
Ответ
1
Об изделиях этих помыслов сложили стихи:
«Алых ягод россыпь, отголоски лета в зелени
травы. Рощи, перелески, шелковые всплески
солнечно-медовой золотой листвы»
Хохлома
2
Эти игрушки – популярный сувенир.
Впервые они появились в селе Семеново
благодаря художнику Малютину и токарю
Звёздочкину
Матрешка
3
Наиболее часто среди этих изделий
встречаются барыни, няньки с детьми и
животные – петухи, олени, бараны с
золотыми рогами
Дымковская игрушка
4
Об этих изделиях говорят: «Расцвели на
белой глине синие цветочки»
Гжель
5
Основателями этого промысла считаются
мастера Палей и Люлех. А нам хорошо
известны расписные шкатулочки со
сказочными сюжетами
Палех
Выбери правильный ответ. Правильный ответ оценивается в 1 балл
В каком городе жил знаменитый мастер Левша?
В. Тула
Кому в работе понадобятся коклюшки?
Г. кружевнице
Какой из этих памятников находится в Санкт-Петербурге?
А. Медный всадник
Что вам подадут в киевском ресторане, если вы захотите попробовать
национальное блюдо?
Б. борщ и вареники
Чем знаменит подмосковный поселок Богородское?
А. деревянными игрушками
Видео-блок
Мечеть на Поклонной горе в Москве, мусульманство
Синагога в Санкт-Петербурге, иудаизм
Спас Покрова на Нерли
Ступа, буддизм
Пагода, буддизм
Храм Христа Спасителя, Москва
Московская синагога, иудаизм
Мечеть Кул-шериф в Казани, мусульманство
https://text.ru/antiplagiat/unauthorized
Уникальность: 94.71%