Конспект урока "Взаимосвязь природы и общества"
Тема . Взаимосвязь природы и общества.
Цель: Объяснить учащимся взаимосвязь природы и общества, сформировать
представления о роли природы в становлении и развитии человека и
общества.
Задачи:
1. Определить место человека среди других живых организмов,
населяющих нашу планету.
2. Развивать умения обобщать, анализировать, делать выводы,
расположить учащихся к размышлению, поиску ответов на актуальные
вопросы.
3. Показать учащимся теснейшую взаимосвязь общества и природы и
влияние (позитивное и негативное) человека и общества на природу.
Ход проведения урока:
I. Мотивация учебной деятельности учащихся (интересное, необычное
начало урока, повышающее мотивацию учебной деятельности школьников).
Отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Осень»
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят - я снова счастлив, молод…
II. Актуализация знаний учащихся по данной теме.
• Какие чувства, эмоции испытывает поэт в осенний день?
• Как влияет природа на человека?
• Природа способна влиять только на конкретного человека или на
общество в целом?
• Эта связь систематична или способна проявляться только в конкретных
случаях?
III. Сообщение темы урока.
Ребята, вы уже догадались, что сегодня мы будем рассматривать тему
«Общество и природа».
IV. Постановка учебной задачи урока.
Постановка учебной задачи урока с помощью методического приёма
«Аукцион мнений» (учащиеся самостоятельно предлагают задачу урока).
Учебная задача: Определить роль природы в жизни общества.
V. Изучение нового материала
1. Мини – лекция «Природа как основа возникновения
жизнедеятельности» - (учащиеся записывают наиболее важные моменты в
тетради).
Философ Микаэл Лазаревич Налбандян (1829-1866) сказал следующее:
«В мире нет ничего, что совершилось бы против законов природы. То, что
противоречит законам природы, ложно».
Беседа:
• Как вы понимаете эти слова?
• Можно ли согласиться, с этим утверждением?
• Общество способно развиваться по объективным законам природы?
• Можно ли познав законы развития природы определить пути и
особенности развития общества?
Что же такое природа? Заглянём в Словарь С.И. Ожигова Одно из
значений слова природа: «Всё существующее во вселенной органический и
неорганический мир».
1
Следовательно, человек, в узком смысле, а общество
в широком являются частью природы. Корень слова природа «род». То есть
Природа – это то из чего рождается сам человек, а значит и общество. Во
взаимоотношении с природой человек реализует две свои уникальные
способности. Он изменяет природу и символизирует себя в ней, записывает
себя в неё.
Итак, природа – это совокупность естественных условий существования
человека и общества.
Как же понимали философы разных исторических эпох
взаимоотношения человека, общества и природы. Давайте рассмотрим
исторические формы отношения человека к природе.
Античная философия космоцентрична, космос понимается как
неразделённость природы и человека. Греческие философы не
противопоставляли природу человеку. Благая жизнь мыслится не иначе, как в
согласии и гармонии с природой.
Средневековая христианская философия понимает природу как звено
лестницы, которое связывает Бога и человека. Человек, развивая свои
духовные силы, стремится к возвышению над природой. Иногда дело доходи
до умерщвления плоти. В глобальном масштабе человек эпохи средневековья
не меньше, чем человек античности, подчинён природным закономерностям
и ритмам.
В новое время природа становится объектом научного исследования и ареной
активной практической деятельности человека, масштабы которой постоянно
нарастают. Природа понимается как объект приложения сил человека в
соответствии с данными естественных наук.
В XX веке на фоне превращения деятельности человека в планетарную силу,
способной как созидать, так и разрушать, русским мыслителем
В.И.Вернадским и французскими философами Т. Де Шарденом и Е. Ле-Руа
1
С.И. Ожигов Словарь русского языка М., 1982.с. 530
вырабатывается концепция ноосферы. Ноосфера – это область господства
разума. Имеется в виду, что в XX век единство природы и человека достигло
нового качественного уровня. Теперь человек должен руководить ходом
природных процессов. И делать это следует на основе разума.
2. Работа с новыми терминами и понятиями.
Природа
в широком смысле – окружающий в узком смысле - природа
нас мир во всём бесконечном как биосфера нашей планеты
многообразии проявлений земная оболочка, охваченная
(Синоним «вселенная) жизнью
(природно-географическая среда)
3. Взаимоотношения общества и природы. Экологические проблемы.
Ученики получили опережающие задания, для выполнения которых
объединилось в группы.
Задания:
1. Доказать, что деятельность человека и общества - причина
экологических проблем.
2. Доказать, что человек и общество жертва природных явлений.
Защита творческой работы учащихся с помощью методического приёма
«Ораторская трибуна».
Правила выступления:
1. Регламент: 3-5 мин.
2. Представить результаты работы по следующей схеме: тезис— факты
—вывод.
3. Учащиеся(слушатели могут задать не более 3 вопросов.
Выступления ораторов решают учебную задачу урока».
4. Обобщение работы учащихся учителем, запись основных выводов:
• природа – естественная среда обитания человека;
• природа – кладовая ресурсов, необходимых человеку в
производственной деятельности и повседневной жизни;
• природа – естественная основа жизнедеятельности людей;
• природа выступает для человека в естественно - материальном и
духовно - эстетическом аспектах.
7. Закрепление изученного материала «Метод неоконченных
предложений».
• в широком смысле природа это –
• в узком смысле природа -
• природа выступает для человека в следующих аспектах -
• для меня природа -
• экологическая катастрофа – это
• экологический кризис это -
8. Рефлексия - «5 шляп».
Выразите своё отношение к теме сегодняшнего урока.
Представьте, что вы надели шляпу, но не простую, а определённого цвета и
определите:
Белая шляпа - полезность информация.
Чёрная шляпа - какие новые знания открыли.
Жёлтая шляпа - где можно применить полученные знания (прогноз).
Синяя шляпа – на какие новые вопросы вы хотели бы найти
ответы(размышление, поиск)
Красная шляпа – какие эмоции, чувства вы испытываете.
Домашнее задание
Предложите способы зашиты окружающей среды.
Задания
1. Прочитайте сообщение о событиях апреля 2010 года.
Серьезные последствия угрожают прилегающей к США части Мексиканского залива
в результате возникшей после взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon
компании British Petroleum и продолжающейся уже более недели утечки сырой нефти.
Взрыв на одной из крупнейших в мире и находившейся в 210 километрах к юго-
востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана, США) плавучей платформе произошел 20
апреля 2010 года. В результате без вести пропали 11 рабочих, а в Мексиканский залив
попало огромное количество нефти. Более того, нефтяное пятно в Мексиканском
заливе постоянно увеличивается. В результате аварии ежедневно в Мексиканский
залив выливается 5 тысяч баррелей нефти. Специалистам пока не удается прекратить
утечку нефти, продолжающуюся на глубине 1,5 км. На поверхности океана в месте
катастрофы уже разлилось пятно длиной 128 км и шириной 68 км, которое движется в
сторону побережья США. Работы по устранению утечки нефти в Мексиканском
заливе с использованием роботизированных погружаемых аппаратов могут занять
месяцы, отмечают специалисты. Власти США могут применить контролируемое
выжигание нефтяного пятна, распространяющегося в Мексиканском заливе. Эти
действия не допустят дальнейшего распространения нефтяных пятен, но создадут
угрозу экологии, в частности, они могут привести к загрязнению воздуха.
Распространяющееся к побережью США нефтяное пятно создает угрозу пляжам и
районам рыболовного промысла, которые играют важнейшую роль в экономике
прибрежных штатов.
Ответьте на вопросы:
• Можно ли назвать данное событие экологической катастрофой или это
экологический кризис? Назовите признаки экологической катастрофы.
• Предположите возможные последствия данного события для человека
и животного мира океана. (сначала изложите более частные, а затем
более общие).
• Безопасен ли для природы способ ликвидации аварии?
2. Согласны ли вы с суждением Е. Базарова (героя романа И. Тургенева
«Отцы и дети») о природе и человеке:
«Природа – это мастерская, а человек в ней работник». Ответ
аргументируйте.
3. Найдите в приведённом ниже списке экологические проблемы:
1. Продовольственная проблема;
2. Исчезновение некоторых видов животных;
3. Уменьшение запасов пресной воды;
4. Увеличение городского населения;
5. Распространение наркомании;
6. Накопление огромного количества оружия массового поражения.
7. Загрязнение вод мирового океана;
8. Энергетическая проблема.
4. Раскройте на двух примерах взаимосвязь природы и общества.
5. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «природа».
Составьте два предложения, содержащие информацию о природе.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- ПАМЯТЬ (песня к Дню Победы, исполняет Ансамбль Балтийского флота РФ)
- АЛЛЕЯ СЛАВЫ (посвящается спецназу ФСБ, бойцам групп «Вымпел» и «Альфа», Аллея Славы которых есть на Николо-Архангельском кладбище)
- ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА (посвящение блокадному ЛЕНИНГРАДУ, его защитникам и жителям)
- 15 января - День зимующих птиц России
- Входной мониторинг по праву 11 класс
- Практикум "Человек среди людей" 6 класс