Презентация "Профессия «Парикмахер»"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» Презентация к программе «Увлекательный мир профессий. Парикмахер». Цель: сформировать представления учащихся о профессиональной деятельности парикмахера.

Подготовила: Онипко Н.В.,

педагог дополнительного образования

Новокузнецк, 2020

Профессия «Парикмахер» Слово «парикмахер» произошло от нем. Perückenmacher, что означает — мастер, делающий парики. 

Парикмахер — такая специальность, которую можно получить за несколько месяцев и сразу же приступать к работе. При этом хороший мастер никогда не остановится на достигнутом. Он будет постоянно обучаться, развивать свой талант, оттачивать технику, осваивать новые приемы. В парикмахерском деле есть несколько направлений и каждое обладает своей спецификой. Сфера красоты постоянно развивается, а ее представитель должен быть открыт всему новому, иначе популярность его услуг быстро сойдет к минимуму.

Работа парикмахера включает в себя: - обслуживание клиентов; - создание прически как эстетического компонента внешности; - мойка волос, бритье кожи лица; - осуществление стрижки, укладки и завивка волос в соответствии с заказом клиента; - составление красящих растворов и окраску волос; - помощь в выборе прически, общение с клиентом.

Парикмахер — это специалист, который обязан в идеале владеть технологиями создания стрижек, уметь делать завивку, окрашивать и укладывать волосы, работать с профессиональным оборудованием. В профессии парикмахера существует своя специализация.

Женский мастер —Он должен ориентироваться в техниках стрижки, окрашивания, химической обработки, укладки волос.  

Мужской мастер — несколько лет назад ему достаточно было знать пару моделей мужских стрижек. 

Детский мастер — такому сотруднику помимо технических навыков требуется умение работать с детьми.

Специалист по плетению — он может плести косички разных форм, видов, типов и вариаций.

Мастер-универсал — в равной степени владеет всеми перечисленными техниками или некоторыми из них.

Важные личные качества

Современный парикмахер — это многофункциональный специалист. Он должен подобрать для клиента образ, приняв во внимание его пожелания и подойдя к процессу творчески. При этом мастеру надо качественно выполнить техническую часть работы. Здесь не обойтись без внимательности, умения концентрироваться на задаче. Еще парикмахер должен быть аккуратным, опрятным, спокойным.

Где может работать парикмахер-стилист

Начинающие стилисты-парикмахеры обычно устраиваются в салоны или бутики красоты. Опытные мастера востребованы в театрах, на киностудиях, в телецентрах, модных журналах. При наличии клиентской базы профессионал может работать на себя, принимая посетителей на дому или в арендованном помещении.

Список интернет ресурсов: http://profchoice.ru/atlas-professij/parikmaxer https://ru.wikipedia.org/wiki/Парикмахер