Классный час "Год Памяти и Славы святых Кирилла и Мефодия"
МОУ «ООШ с. Безымянное», Веретенникова Светлана Анатольевна
Классный час по теме:
«Год Памяти и Славы святых Кирилла и Мефодия ».
Цель:
Формирование духовно-нравственных ценностей ребенка через приобщение
его к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры.
Задачи мероприятия: 1. Познакомить с просветительской деятельностью св.
рвнп. Кирилла и Мефодия, определить значение их вклада в просвещение
славянских народов.
2. Развить способности и задатки ребенка, направленные на раскрытие
познавательного интереса к истории своего Отечества, к истории родного языка.
3. Развить культуру устного слова, обогатить и возвысить словарный запас
учащихся.
4. Воспитать внимательное и бережное отношение к слову, чувство красоты,
благоговение перед тайной познания.
5. Сформировать положительные качества ребенка, основанные на духовных
истоках славянского языка (любовь к слову, патриотические чувства).
6. Воспитать художественно-эстетический вкус через вырисовывание буквиц.
Методическое обеспечение:
Примерный перечень необходимых компонентов для оформления помещения и
проведения праздника:
1. Изображение святых Кирилла и Мефодия.
2. Церковнославянский алфавит (кириллица).
3. Репродукции из рукописных книг, плакаты с пословицами и поговорками о
славянской азбуке.
4. Стеллаж с литературой, посвященной истории славянской письменности и
культуры.
7. Аудиозапись колокольного звона, гимна создателям азбук
ОБОРУДОВАНИЕ: ТСО (мультимедийная приставка, ноутбук, диск со
слайдами, экран).
Личностные УУД: способствовать формированию бережного отношения к
слову, развивать самостоятельность, настойчивость, умение делать нравственные
выводы.
Регулятивные УУД: формировать умение понимать учебную задачу урока,
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, планировать
свою проектную деятельность.
Познавательные УУД: формировать умение решать сложившиеся проблемные
ситуации, умение анализировать, сравнивать.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать группах.
Предметные УУД: сформировать представление о роли святых
равноапостольных братьев в создании славянской письменности, обратить
внимание учащихся на то, что с помощью букв славянской азбуки можно не
только читать, но и считать.
МОУ «ООШ с. Безымянное», Веретенникова Светлана Анатольевна
Ход занятия
1. Организационный момент.
Слово учителя: Учитель: В нашей стране и за рубежом празднуются дни
славянской культуры и письменности, 24 мая отмечается память святых
равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Святые братья
привели славян к вере христианской через постижение грамоты, через изучение
науки книжной. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в
Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У
подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада – знак вечной
памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия.
Сегодня мы вспомним о жизненном пути святых братьев, о том, как с Божией
помощью они создали славянскую азбуку.
С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся
о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков записывать
любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Какой глубокий смысл был в
них заложен? Интересные и важные открытия можно сделать, обратившись к
истории…
2. Актуализация знаний.
Ведущий 1: 24 мая
Мы отмечаем день Кирилла и Мефодия.
Для тех, кто слышит имена их в первый раз,
Начнем, пожалуй, этот длинный сказ…
Ведущий 2: "В далекие, далекие года
Такие, что представить даже трудно,
В Солониках (Солуни назывался он тогда)
В семье два брата жили дружно.
Тот, что постарше - был Мефодий,
Помладше брат - был Константин,
Славянами считались все они в народе
И жили долго, до седин…
Ведущий 1: Мефодий стал военным, как отец,
А Константин был образован - чтец,
Учился вместе с ним и малолетний император - Михаил
И Константин с отличием свою учебу завершил.
А в Греции, затем, ученым знаменитым стал
И философию в университете преподавал.
За ним ученых степеней тянулся караван,
Он выучил латынь, арабский, он читал Коран.
Интересовался муж риторикой, наукой
И не испытывал он муку,
Когда учил на память он святого Богослова,
Он мог пересказать Писание из слова в слово.
Ведущий 2: В те времена славяне из Моравии
Мечтали получить побольше знаний о православии.
Все потому, что греческий, латынь они не знали
И проповеди в церкви плохо понимали.
Ведь не было письменности у славян своей
И с просьбою к царю обратились ото всех людей.
1. Поэтому царь греков Михаил
Придумать алфавит скорее Константину поручил.
МОУ «ООШ с. Безымянное», Веретенникова Светлана Анатольевна
А обещал ему помочь в этом Мефодий,
Который отслужил 14 лет и был уже в народе,
На горе Олимп, среди святых,
Он принял постриг и жил теперь у них.
Ведущий 1: Из каких источников мы можем узнать историю? (книги, письма)
Нашими предками были славяне. Они оставили нам свои послания, в которых
расскажут о том, как у них появилась азбука.
Ученик: Тихо тлеет огонек лампады,
Дремлет тишина в монастыре
Только слышно, как звенят цикады
В зарослях колючих на горе.
Хорошо навек уединиться
Средь седых и величавых гор,
Размышлять о Боге и молиться
И смотреть в сияющий простор.
Ведущий 2: Давайте вместе выясним почему их называют «первоучителями».
Перед нами коробочки, у меня есть ключ только от первой. Прочитав письмо
из первой коробочки и ответив правильно на вопросы, мы получим ключ от
следующей коробочки.
Ведущий 1: Молитвы и ученье Божье стало всем доступное, простое.
А, приняв постриг, Константин в миру Кириллом стал
И алфавит его народ кириллицей прозвал.
3 Работа над содержанием занятия.
1 коробочка.
В 1Х веке в Византии в городе Солунь жили два брата – Константин и
Мефодий. Были они люди умные, мудрые, хорошо знали славянский язык.
По просьбе славянского князя Константина греческий царь Михаил послал
братьев славянам. Братья Константин и Мефодий должны были рассказать
славянам о святых христианских книгах. Позже, приняв монашество, Константин
получил имя Кирилл.
2 коробочка. Умели славяне пахать да косить, дома-терема рубить, умели и
холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не
умели книги читать и письма писать.
Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для
этого нужно было придумать славянские буквы…
Ведущий 1:
Два брата попросили помощи у Бога
И в 863 году они создали свой Алфавит
Ученик: Богоматерь! Пречистая Дева!
Ты учила младенца Христа,
Вдохнови нас на доброе дело -
Звуки букв нам пошли на уста.
Просвети, Богоматерь, народы,
У которых и книг еще нет.
Дай нам веру, любовь и свободу,
И ученья христианского свет.
Ведущий 2: Их письмена были просты, красивы и понятны,
Слова Евангелия Константин писал все внятно
И перевел с латыни для славян Писание Святое.
Ученик: Помолившись Богу поутру,
Наклонился над листом святой,
Буквы подносил к его перу
Лучезарный ангел золотой.
И ложилась букв славянских вязь,
И строка бежала за строкой,
Книгою великой становясь,
Посланной всевышнею рукой.
МОУ «ООШ с. Безымянное», Веретенникова Светлана Анатольевна
И казалось, блеск небесных звезд
Эта книга бережно хранит,
И казалось, сам Иисус Христос
По-славянски с нами говорит!
Ученик: В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
3 коробочка.
Кирилл много думал, работал. И вот азбука была готова. (Демонстрация
кириллицы). В ней было 44 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а
некоторые были придуманы для передачи звуков славянской речи. Так славянские
народы получили свою письменность – азбуку, которая называется …
- Как называется эта азбука? (кириллица)
- А почему она так называется? (по имени Кирилла, одного из ее
составителей)
Ученик: Кириллица - одна из древнейших славянских азбук. Создана в IX веке
на основе греческого алфавита просветителем Кириллом (Константином
Философом). Первоначально кириллица состояла из 38 букв. Позднее ученики
Кирилла добавили еще 5 букв. Из 43 букв кириллицы 25 заимствованы из
византийского устава (один из видов греческого шрифта), а 18 построены
самостоятельно для передачи отсутствовавших в греческом языке звуков
славянской речи. Буквы кириллической азбуки имели еще и числовое значение.
4 коробочка.
Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя.
Послушайте, как звучит старинная азбука. (чтение названий отдельных букв,
аудио запись)
Названия букв должны были напомнить людям о словах, которые забывать
нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди».
Ведущий 2: Кроме того, святой Кирилл написал азбучную молитву. Каждой
букве алфавита соответствует новая строчка молитвы, начинающаяся с этой
буквы.
Дети: АЗБУЧНАЯ МОЛИТВА.
А Аз - этим словом молюсь Богу:
Б Боже, всех тварей Создателю
В Видимых и невидимых!
Г Господа, духа впредь живущего,
Д Да вдохнет мне в сердце Слово!
Е Его же Слово будет спасением всем,
Ж Живущим в заповедях Твоих.
S Засветил светильник жизни,
З Закон Твой - свет пути моего.
И И уж ищет евангельского слова
I И просит дары Тебя принять славянское
племя.
К К крещению ведь обратились мы все,
Л Людьми Твоими называться хотим,
М Милости Твоей желаем, Боже!
Н Но мне теперь пространное Слово дай,
O Отче, и Сын, и Святой Дух!
П Просящим помощи у Тебя,
Р Руки Свои простри, воздай навечно
С Силу принять и мудрость Твою.
Т Ты ведь даешь достойным силу,
Q Убогого исцеляешь,
Ф Фараонову злобу от меня отводишь,
Х Херувима мысль и ум его мне даешь.
О, честная и Пресвятая Троица,
печаль мою в радость обрати!
Ц Целомудренно буду писать
Ч Чудеса Твои предивные,
Ш Шестокрылых образ приняв,
восшествую по следу Учителя моего,
имени Его и делу Его следуя.
Е Явлю евангельское слово,
хвалу воздав Троице во едином Божестве.
Ю Юный и старый, поют хвалу Тебе все
разумные.
Я Язык новый хвалу воздает
Отцу и Сыну и Святому Духу.
Ему же честь и слава от всякой твари
и всякого дыхания во веки веков.
МОУ «ООШ с. Безымянное», Веретенникова Светлана Анатольевна
Аминь.
Ученик:
Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть,
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
5 коробочка.
С давних пор каждое имя имело свое значение. К примеру имя КИРИЛЛ
расшифруем так: « Како, ижица, рцы, и, люди, люди, ъръ»
Как светоч (солнце) говори людям вечное, сокровенное.
Кого еще вы знаете с именем Кирилл? (Патриарх Московский и всея Руси
Кирилл).
Пусть каждый из вас попробует разгадать свое имя.
Ведущий 1: «Вот, брат, были мы парой в одной упряжке и пахали одну борозду, и
я на поле падаю, окончив день свой», - прошептал брату 14 февраля 869 года
умирающий Константин. Почувствовав приближение смерти, он постригся в
монахи и принял имя Кирилл, взяв напоследок с Мефодия слово продолжать
просвещение славян.
Чтец: Великий день Кирилловой кончины.
Каким приветствием сердечным и простым
Тысячелетней годовщины
Святую память мы почтим?
Какими этот день запечатлеть словами,
Как не словами, сказанными им!..
...Его воспомянув, воскликнем мы тогда:
«Не изменяй себе, великая Россия!
Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, не покидай
Великого служения славянам»...
Ведущий 2: Обоих братьев - и Кирилла, и Мефодия
С тех пор все стали звать в народе
Святыми просветителями всех славян
И имена их помнят до сих пор и благословят!"
-Гимн, посвященный Святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян.
Ведущий 2:"Более 700 лет славянский язык и письменность просуществовали в
неизменном виде. Лишь при Петре I изменили количество букв, внесли новые (Ё
и Й). В 1918 г была проведена реформа русского языка - алфавит упростили: в
нем оставили лишь 33 буквы, которыми мы все пользуемся и по сей день.
До сих пор русский язык считается одним из красивейших в мире и вызывает
восхищение у большинства великих людей".
Ведущий 1: А.Куприн: "Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации
и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не
праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью".
6 коробочка.
А знаете ли вы, что при помощи азбуки можно не только читать, но и считать.
Перед вами таблица, в которой даны буквы, их название и цифровое значение.
МОУ «ООШ с. Безымянное», Веретенникова Светлана Анатольевна
Мы знаем римские цифры, арабские, но считать при помощи славянской азбуки
тоже интересно.
Вот сколько мудрости, потайных знаний содержится в славянской азбуке.
Решим некоторые примеры с помощью славянской азбуки.
Ведущий 1: В русской православной церкви лишь четыре человека несут в
истории самое высокое звание святости - равноапостольное. Это княгиня Ольга,
великий князь Владимир и Кирилл и Мефодий. Великая заслуга солунских
братьев в деле просвещения славянских народов заключается в том, что они дали
возможность славянским народам читать и молиться на родном языке,
способствовали утверждению самобытного существования славян в Европе, их
славный труд послужил фундаментом, на котором славянская культура заняла
почетное место в мировой культуре
7 коробочка.
Солунские братья – гордость всего славянского мира. Весь славянский мир
благодарен братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую
азбуку. Это случилось в 863 году. Они же перевели греческие книги на
славянский язык, чтобы славянам было, что читать.
Кирилла и Мефодия величают и прославляют все славянские народы.
Прослушайте внимательно и постарайтесь понять смысл хотя бы некоторых слов
болгарского гимна, им посвященного.
Слушание и исполнение гимнов (болгарского и русского) Кириллу и Мефодию.
Болгарский гимн Кириллу и Мефодию
-Какие слова болгарского гимна вам показались знакомыми?
- Как вы думаете, почему в русском и болгарских языках много общего?
Ведущий 2: Святые братья Кирилл и Мефодий создали письменность, чтобы
славянские народы стали грамотными, чтоб книжная мудрость стала основой
письменности и культуры. Теперь древнерусский язык принадлежит истории
России, а его первооснова - церковно-славянский язык - это язык вечности.
4. Итог. Рефлексия.
Почему Кирилла и Мефодия называют «первоучители славянские»?
Что нового вы узнали из нашего мероприятия?
Что было для вас более интересным?
Мы в России славим Кирилла и Мефодия. Предлагаю вместе в заключения
нашего мероприятия спеть Гимн святым равноапостольным братьям
(сл. А. Розенгейма, муз. прот. Игоря Лепешинского)
Российский гимн Кириллу и Мефодию.