Презентация "Многообразие современного мира" 10 класс

Подписи к слайдам:

Многообразие

современного

мира

1. Единство в многообразии 1. Единство в многообразии 2. Азиатский прорыв 3. Традиционные общества современности 4. Индустриальные общества 5. Постиндустриальное общество

План урока

На начало 2019 г. в мире существует 251 страна, из них 193 суверенных государств признанных ООН (+2 государства-наблюдателя – Ватикан и Палестина) На начало 2019 г. в мире существует 251 страна, из них 193 суверенных государств признанных ООН (+2 государства-наблюдателя – Ватикан и Палестина)

1. Единство в многообразии

1. Единство в многообразии

Многообразие мира обусловлено естественными различиями природных условий, физической среды обитания людей. Ученые заявляют о формировании единой планетарной цивилизации. В настоящее время имеет место явное преобладание западных институтов и ценностей над институтами и ценностями других народов и цивилизаций.

1. Единство в многообразии

Возникновение феномена государственности

связано с особенностями климата и природы.

Первые государственные образования неизменно возникали в теплой климатической зоне в долинах великих рек (Нила, Евфрата, Тигра, Инда, Янцзы).

1. Единство в многообразии

На протяжении всей истории Древнего мира и Средних веков в разных частях света параллельно, зачастую не соприкасаясь друг с другом, существовали различные империи и цивилизации, каждая из которых вносила собственный вклад в копилку духовных и материальных ценностей, создаваемых человечеством.

1. Единство в многообразии

В настоящее время преобладание европейских институтов представляется большинству исследователей очевидным - это рыночная

экономика, политические нормы, ориентированные на демократическую политическую систему, и культурная подсистема общества. Влияние западной цивилизации прослеживаются повсюду: в одежде, музыке,

кино, едином компьютерном языке и т.д.

2. Азиатский прорыв

В последние десятилетия говорят о японском, китайском, корейском экономическом чуде,

знаменовавшем прорыв некоторых стран и народов к высотам развития современных информационно-коммуникационных технологий. Страны Восточной и Юго-Восточной Азии добились за это время колоссальных успехов.

Сингапур 2018 г.

2. Азиатский прорыв

Экономический рывок азиатских стран явился результатом введения свободно-рыночных отношений и правильного выбора стратегии социального и экономического развития. Восточноазиатские страны переняли элементы западного общества и вместе с тем сохранили свои важнейшие социальные

и культурные традиции. Этим во многом объясняется их конкурентоспособность на глобальном уровне.

Восточноазиатская модель во многих своих

важнейших аспектах значительно отличается от американской. Многие экономисты характеризуют

сложившуюся в послевоенный период японскую экономическую систему как «некапиталистическую рыночную экономику».

2. Азиатский прорыв

Современный завод в Японии

В 1960-х гг. темпы роста промышленного производства составляли 11% в год. В 1950 г. ВВП Японии равнялся 161 млрд.долл.США, в 2018 г. ВВП превысил 4,5 тр.долл Из отсталой разрушенной страны Япония превратилась в одно из наиболее промышленно развитых государств мира. Японцы вышли вперед в производстве самой современной продукции.

2. Азиатский прорыв

Современный завод в Японии

Японские фирмы заботились о своих работниках. Японские трудящиеся начали ощущать себя частью фирмы и на «кружках качества» стали искать пути совершенствования производства. В условиях финансовой устойчивости население вкладывало свои средства в развитие промышленности, получая доходы (дивиденды). Все это сделало японскую экономику одной из самых устойчивых и высокоприбыльных.

2. Азиатский прорыв

Огромную роль в мировой экономике и политике играет Китай. Это первая по населению и вторая по мощности экономика мира. Китай обладает третьим по величине ядерным потенциалом. Китай – третья страна в истории самостоятельно осуществившая запуск в космос человека.

2. Азиатский прорыв

ВВП Китая в 1950 г. составляло 245 млрд.долл.США (5% мирового), в 2018 г. ВВП Китая 11,21 трл.долл (16,4% мирового). Темпы прироста ВВП Китая от 6 до 10% в год.

Китай в 1960-е годы

Китай 2018 г.

2. Азиатский прорыв

Восточная Азия продолжает сильно зависеть от внешних рынков сбыта своей продукции

и от обеспечения экономики энергетическими ресурсами, которые находятся, как правило, за пределами самого региона. Это создает определенные проблемы для поддержания в течение длительного периода высоких темпов роста.

Корейские автомашины

3. Традиционные общества современности

В современном мире существуют страны, фактически

сохраняющие традиционный уклад жизни. В частности,

в целом ряде стран так называемого третьего мира (прежде всего в Тропической Африке, в части стран Азии) основной отраслью экономики остается сельское хозяйство (в нем занята подавляющая часть населения).

3. Традиционные общества современности

Сохраняется присущая традиционному обществу тесная связь человека с первичным коллективом - родом, кастой, религиозной общиной. Народы и страны, сохранившие традиционный уклад жизни так или иначе интегрируются в мировую экономику, в быт и культуру этих народов проникает все больше заимствований из-за рубежа.

3. Традиционные общества современности

Традиционные структуры и ценности способны в ряде случаев создать ценностно-мотивационную

основу для осуществления успешной модернизации, способствовать мобилизации общества на решение задач глубокой социально-экономической трансформации. Пользу в развитии стран Восточной Азии сыграли конфуцианство, даосизм, буддизм и пр.

4. Индустриальные общества

Сторонники концепции

индустриального общества исходят в своих теоретических

построениях из тезиса о том, что самые значительные

исторические изменения в мире связаны с переходом от

традиционных аграрных обществ к современным индустриальным.

Этот переход представляет собой прогрессивное в историческом плане явление. Индустриальное общество породило увеличение социальной мобильности, расширение и раскрепощение человеческих возможностей, стало средством технически обусловленного постепенного

повышения общественного благосостояния.

4. Индустриальные общества

Страны, вступившие на путь индустриального развития позже других - догоняющее развитие. По необходимости оно ориентируется на стандарты мирового экономического авангарда. Такая ориентация обусловлена в первую очередь запросами мирового рынка. Чтобы освоить эти стандарты, нужны сходные социальные институты и экономические механизмы. Прямое копирование стандартов часто невозможно.

Положительные примеры такого развития в середине ХХ века Италия и Испания, во второй половине ХХ века Южная Корея, Сингапур, Индонезия, Индия.

4. Индустриальные общества

Распространение типа индустриального общества привело к ликвидации сословных перегородок и привилегий. Индустриализация открыла почти безграничные возможности по улучшению материальных условий жизни людей.

Вместе с тем индустриальное общество, создав новые возможности для повышения качества жизни людей, породило и немало новых проблем.

5. Постиндустриальное общество

Основные черты постиндустриального общества:

- Решающее значение широкого применения информационных технологий;

- Превращение производства знания в самостоятельную отрасль экономики;

- Основным фактором социальных и политических изменений становятся знание и информация;

- Децентрализация и деурбанизация производства;

- Индивидуализация товаров и услуг;

- Гибкое, мелкосерийное производство продукции, требующее высококвалифицированной рабочей силы и значительных исследовательских затрат;

- Значительный рост вертикальной, и особенно горизонтальной, мобильности;

- размывание границ социальных классов

благодаря всеобщему доступу к основному ресурсу

постиндустриального общества - знаниям;

- Собственность как критерий социальной стратификации общества утрачивает былое значение, уступая место уровню образования, накопленным знаниям;

- В политической сфере происходит окончательное утверждение плюралистической демократии.

5. Постиндустриальное общество

Противоречия постиндустриального общества:

- информационное общество нередко образно именуют «духовным водоворотом», характеризующимся утратой согласия, неспособностью прийти к единому стандарту поведения, общим правилам, языку и т.д.;

- Мозаика ценностных ориентаций порождает резкий рост числа субкультур, что способно увеличить опасность возникновения социальных конфликтов.

Противоречия современного этапа

развития общества

Полные блоки презентаций Полные блоки презентаций по Истории и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/

На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и истории открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Изучить параграф 8
  • Изучить параграф 8
  • Вопросы «Проверьте себя» (устно)
  • Выучить основные понятия и термины
  • Задания «Подумайте. Обсудите» №1-№5 подготовиться для работы на уроке

Домашнее задание