Презентация "12 природных чудес России"

Подписи к слайдам:
12 природных чудес России
  • Размах России настолько велик, что большая ее часть и отдаленность многих ее уголков остается загадкой даже для самих россиян. Многие из этих мест нуждаются в охране для того, чтобы защитить природное наследие удивительно красивых и загадочных мест этой огромной страны.
  • Вот 12 уникальных и величественных природных чудес, которые представляют собой лишь малую часть России.
1. Золотые горы Алтая
  • Обширная территория, которая включает в себя Алтайский и Катунский заповедник, озеро Телецкое, гору Белуха и плоскогорье Укок, названная Золотые горы Алтая, является одной из самых впечатляющих природных жемчужин России. Она была занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является местом обитания для таких исчезающих видов, как снежный леопард или ирбис и алтайский аргали – один из крупнейших представителей диких баранов мире. Золотые горы Алтая находятся в южной части Сибири, и включают около 1500 ледников и хребтов, которые представляют собой высочайшую вершину Сибири.
2. Ленские столбы
  • Ленские столбы представляют собой природные скальные образования, которые тянутся десятки километров вдоль реки Лена в северо-восточной части Сибири. Они не только красивы сами по себе, но и несут важную информацию об органическом мире. Ископаемые различных организмов, относящиеся к кембрийскому периоду, могут раскрыть бесценные данные о том, как развивалась жизнь на нашей планете.
3. Озеро Байкал
  • Озеро Байкал - старейшее и глубочайшее озеро в мире, не говоря уже о его чистоте. Оно содержит около 20 процентов мировых незамерзших запасов пресной воды и достигает 1642 метров в глубину в самой глубокой точке. Две трети его 1700 видов растений и животных невозможно найти в любом другом месте на Земле. Жемчужина Сибири также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
4. Долина гейзеров
  • Долина гейзеров расположена в Кроноцком заповеднике на Камчатке, известной своими вулканами, где находится около 90 гейзеров и множество горячих источников. Клубы пара, фонтаны горячей воды и буйная растительность создают незабываемое зрелище. В 2007 году одно из самых посещаемых туристами мест сильно пострадало из-за крупного оползня и были опасения, что Долина гейзеров будет уничтожена. К счастью многие гейзеры удалось восстановить.
5. Гора Эльбрус
  • Располагающаяся в районе Кавказского хребта, Гора Эльбрус, является неактивным вулканом. Эльбрус является одной из Семи вершин – величайших вершин семи частей света. Он географически разделяет Европу и Азию и многие считают его высочайшей вершиной Европы при высоте до 5642 метра. Эльбрус был и остается популярным местом для восхождений, и до сих пор летом многие приезжают сюда для пешего туризма. По легенде именно к Эльбрусу был прикован Прометей, после того как он украл огонь у Зевса и отдал его людям.
6. Река Волга
  • Волга – крупнейшая река в Европе, которая течет по центральной России и большинству крупнейших городов страны. Она замерзает три месяца в году и является местом обитания для пеликанов, фламинго и других редких птиц. Волга олицетворяет собой Россию и ее не зря называют Волгой-матушкой.
7. Девственные леса Коми
  • Один из многих объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, девственные леса Коми - это одна из крупнейших территорий нетронутых лесов в Европе, богатая хвойными деревьями, осинами, березами, торфяными болотами, реками и естественными озерами. Также леса являются местом обитания для лосей, волков, бобров, росомах и выдр. Незаконная вырубка и золотодобыча до сих пор являются проблемой в этом уникальном месте, где постоянно предпринимаются попытки передвинуть границы национального парка.
8. Плато Плуторана
  • Плато Плуторана относится к одним из самых отдаленных и нетронутых мест России, представляя собой высоко расположенное базальтовое плато в географическом центре страны. Будучи еще одним объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, его также называют краем тысяч озер и водопадов. Здесь соседствует арктическая и субарктическая экосистемы, изолированные горные цепи, лесотундра, арктическая пустыня, нетронутые холодные озера и речные системы. В этом месте находятся одни из самых крупнейших месторождений никеля в мире.
9. Куршская коса
  • Красивые мерцающие песчаные дюны и широкие пляжи Куршской косы являются одними из самых больших достопримечательностей этого места. Куршская коса – узкая полоса земли, которая отделяет Куршский залив от побережья Балтийского моря и тянется от Калининградской области до Литвы. Здесь расположены одни из самых высоких дрейфующих песчаных дюн в Европе, некоторые из которых достигают высоты 60 метров.
10. Кунгурская пещера
  • Кунгурская пещера известна своими ледяными формированиями, и хотя каждый год эту пещеру посещает миллионы туристов, только небольшая часть ее была исследована. Протяженность проходов всей пещеры составляет 5700 метров. Внутри около 48 гротов и около 70 подземных озер. Никто точно не знает, кто открыл эти пещера и почему. Ледяные образования внутри пещеры имеют скульптурный вид, а сама пещера полна сталагмитов и сталактитов.
11. Вулкан Малый Семячик
  • Стратовулкан Малый Семячик в восточной части Камчатского полуострова наполнен горячим кратерным озером зелено-голубого цвета. Смелые путешественники поднимаются по вулкану, чтобы взглянуть на удивительное по красоте озеро. Само озеро находится внутри активного кратера Троицкого, диаметром около 600 метров. Необычный цвет озеру придают минералы, такие как алюминий и медь.
12. Вулкан Узон
  • Недалеко от Малого Семячика и Долины гейзеров расположилась кальдера Узон – огромная территория геотермальных кратеров и активных вулканов, диаметром около 10 километров. Кальдера Узон включает ядовитые грязевые котлы, пресные озера, ягодную тундру и березовый лес. В грязевых котлах живут самые экстремальные бактерии в мире, размножающиеся в самой неблагоприятной среде на Земле.
  •