Практическая работа "Порядок защиты прав потребителя"
Практическая работа
1. Название темы: «Порядок защиты прав потребителя»
2. Учебные цели: сформировать развитие навыков составления претензии
о возврате некачественного товара; грамотного изложения своих мыслей;
изучить права потребителей; усовершенствовать навыки поиска и отбора
информации.
3. Продолжительность занятия 2 часа
4. Оснащение: Методические указания для проведения практических
занятий, учебник, нормативные акты.
5. Методические указания по выполнению работы: изучите краткие
теоретические и учебно-методические материалы по теме практического
занятия (Л.5, г.4 §17). При выполнении работы соблюдайте
последовательность действий
6. Порядок выполнения работы:
1) Устно ответить на вопросы:
1. Раскройте содержание понятия потребитель.
2. Какие права потребителя вам известны?
3. Что представляет собой право на информацию о товаре, услугах,
работах?
4. Назовите куда можно обратиться при нарушении прав
потребителей?
1) Написать претензию о возврате некачественного товара
Иванова Василиса Павловна купила в магазине сотовый телефон и карту
памяти к нему. В процессе эксплуатации выяснилось, что телефон с картой
памяти не работает.
Используя ниже приведенный образец, составьте претензию о возврате
некачественного товара.
ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате некачественного товара
Директору магазина _______________
_________________________________
(Ф.И.О)
__________________________
_________________________________
Адрес ___________________________
________________________________
ПРЕТЕНЗИЯ
ХХ месяца ХХХХ г. мы приобрели пылесос марки ______________ в
вашем магазине. Срок гарантии на аппарат – 1 год. Через некоторое время
пылесос стал самопроизвольно отключаться. Мы обратились к продавцам с
просьбой устранить недостатки товара, однако они сказали, что претензий не
принимают и предложили обратиться в сервисный центр. Но он находится
очень далеко от нашего дома, и везти туда пылесос довольно сложно.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
потребитель вправе предъявить претензии продавцу.
На основании изложенного прошу принять у меня пылесос и устранить
возникший в нем недостаток. В случае проведения проверки качества прошу
согласовать со мной дату и пригласить меня для участия.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия чека
2. Копия гарантийного талона
Дата Подпись
3) Решить задачу, используя статьи закона «О защите прав
потребителей» и ответить письменно на поставленные вопросы:
16 ноября Крылов купил в универмаге костюм и ботинки, предварительно
их примерив и внимательно осмотрев. Придя домой, Крылов снова стал
примерять костюм, но фасон и расцветка костюма ему не понравились.
Посоветовавшись с отцом, Крылов решил обменять костюм в ближайшее
воскресенье, 21 ноября. Костюм Крылов больше не надевал. 20 ноября,
возвращаясь с работы, Крылов споткнулся на лестнице, а потом обнаружил,
что у одного из новых ботинок отрывается подошва. 21 ноября Крылов
пришел в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки возвратить
деньги. Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь на
то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера и
никаких серьезных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, то
администрация согласилась принять их обратно, но лишь в обмен на другую
пару.
1. Вправе ли Крылов обменять доброкачественный костюм, фасон и
расцветка которого ему не понравилась?
2. Какие права имеет покупатель в случае выявления в купленной обуви
дефектов производственного характера?
3. Вправе ли Крылов в изложенной ситуации потребовать обмена ботинок
на ботинки другой более качественной и дорогой модели?
4. Изменится ли ответ на поставленные вопросы, если Крылов с
подобными требованиями обратится через шесть месяцев после покупки
костюма и ботинок?
7. Форма отчета: выполнение заданий в рабочей тетради, решение задачи,
составление процессуальных документов.
8. Место проведения самоподготовки: читальный зал библиотеки
9. Литература:
Основная:
1. Никитин, А.Ф. Право. Базовый и углубленный уровни. 10-11 классы:
учебник /А.Ф. Никитин, Т.И. Никитина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,
2016. – 447 с.
2. Основы государства и права: учеб. пособие /А.В. Малько. - М.: КноРус,
2015. - 334 с. [Электронный ресурс] - URL : http://www.book.ru/
3. Основы права: учебник /С.Я. Казанцев. -М.: Юстиция, 2017. - 287 с. - Для
СПО. [Электронный ресурс] - URL: http://www.book.ru/
4. Основы права: учеб. пособие /М.Б. Смоленский и др. - М.: КноРус, 2016.
- 328 с. - Для СПО. [Электронный ресурс] - URL: http://www.book.ru/
дополнительная:
1. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст:
Действующая редакция //URLhttp://www. consultant.ru/popular/cons/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) (утвержден
Федеральным законом от 30.11.1994 № 51-ФЗ). Действующая редакция.
[Элект-ронный ресурс] /Режим доступа: www.consultant.ru
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (утвержден
Федеральным законом от 26.01.1996 № 14-ФЗ). Действующая редакция.
[Электронный ресурс] /Режим доступа: www.consultant.ru
4. О защите прав потребителей: Закона РФ Действующая редакция.
[Электронный ресурс] /Режим доступа: www.consultant.ru
Интернет-ресурсы:
http://www.consultant.ru/
http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/index.php
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Трудовая бригада"
- Презентация "Деятельность человека структура, виды, классификация"
- Тест с ответами на тему "Конституция РФ"
- Технологическая карта урока "Собственность"
- Классный час "Честность и порядочность норма поведения"
- Права и свободы человека и гражданина как конституционная ценность реалии и проблемы