Презентация "Работа с неблагополучными семьями"

Подписи к слайдам:
Работа с неблагополучными семьями Социальный педагог Бисенова Л. Ж «Перед великим умом я преклоняю голову, а перед великим сердцем - колени.» И. В. Гете
  • Человек, избравший профессию социального педагога, должен быть гуманистом, обладать хорошими коммуникативными  и организаторскими способностями, высокой духовной культурой, деликатностью, уметь анализировать социальные явления и процессы.
Этап №2 А также в начале учебного года классные руководители и социально-психологическая служба школы выявляют семьи находящиеся в социально-опасном положении. (диагностика каждой семьи, социальный паспорт каждой семьи)

Социальная картина _______ класса 2019-2020уч год кл. рук. _____________________________

статус семей

досуг

Ф.И.уч-ся

дата рожд

дом адрес, телефон

полная семья

нет матери

нет отца

сироты, ОБПР,патронат

из многодетной семьи

из малообеспеч

инвалиды, ОВР

из них обучаются на дому

состоят на учете ВШК

состоят на учете ОДН

неблагополучные семьи

оралманы

мигранты

рабочие спец-ти

инженеры

медики

педагоги менеджеры

в торговле, ИП

военнослужащих охрана

пенсионеров

безработных, самозанят

служащих, гос.служ

родителей-инвалидов

в сетевом маркетинге

обуч в муз школах

в спорт секциях

в театральных студиях

в худож школах

в танцев студии

цвр

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Создается банк данных (Ф.И.О. Родителей, место работы, домашний адрес, причина статуса «неблагополучная семья», Ф.И.О. Детей, год рождения, класс).
  • 3.Создается банк данных (Ф.И.О. Родителей, место работы, домашний адрес, причина статуса «неблагополучная семья», Ф.И.О. Детей, год рождения, класс).
  • 4.Ведется систематический контроль за воспитанием и содержанием учащихся, проживающих в семьях, находящихся в социально – опасном положении, по результатам посещения составляются акты ЖБУ. Кроме посещения семей, проводятся анкетирование подростков по вопросам насилия, жестокого обращения с ними. О случаях нарушения прав детей своевременно информируются органы профилактики.
Функции социального педагога в работе с н/б семьей :
  • Функции социального педагога в работе с н/б семьей :
  • 1. Диагностическая (изучение особенности семей и степени Влияния микросреды.) Проводим социологические исследования категорий семей, мониторинги количества неблагополучных семей, исследование уровня образования родителей, исследования воспитательного учета учащихся и д.Р. 2. Прогностическая (моделирование воспитывающей ситуации с учетом диагностики семьи) 3. Организационно ~ коммуникативная (психолого-педагогическое просвещение родителей, организация общения). У нас налажено социальное партнерство со СПИД - Центром, наркологическим диспансером, детской поликлиникой. Ведется тетрадь учёта обращения родителей, учителей, учащихся и разрешения поставленных ими проблем. 4. Предупредительно ~ профилактическая (профилактика девиантного поведения) формы работы различные: это, конечно же, и совет профилактика правонарушений и посещение семей и общение с инспектором ИДН, участие в работе КДН, информационные письма на предприятия, семинары для классных руководителей, заведён специальный журнал посещения уроков трудными детьми у классных руководителей 
5. Социально - бытовая (оказание нуждающимся семьям материальной помощи, акция «Дорога в школу», «Забота» 6. Социально - психологическая (осуществление неотложной психологической помощи). Подключаются к работе психологи. 7. Организаторская (обеспечение культурно ~ досуговой, спортивно- оздоровительной деятельности, технического и художественного творчества для семей). Стараемся по мере возможности привлекать родителей в мероприятия. В конце года проводим родительскую конференцию, где благодарим за помощь, награждаем самых активных. Для обеспечения единства требований родителей и педагогов к учащимся, изменения в лучшую сторону характера отношений между взрослыми и детьми в семье, необходимо соблюдать определенные требования: Для обеспечения единства требований родителей и педагогов к учащимся, изменения в лучшую сторону характера отношений между взрослыми и детьми в семье, необходимо соблюдать определенные требования: Во-первых, неправильно видеть только в родителях причину всех наших сложностей в работе с трудными учениками. Не следует резко критиковать применяемые родителями методы воспитания, постоянно предъявлять им претензии. Это лишь приводит к ненужным конфликтам между школой и семьей. Даже в неблагополучных родителях нужно уметь видеть своих помощников и союзников. Следовательно, главное в отношениях с ними - тактичность, доброжелательность и терпение. Во-вторых, чтобы знать, как именно работать с данной семьей, надо всесторонне ее изучить, выявлять положительные и отрицательные особенности внутрисемейных отношений, определять реальные пути их оздоровления. Информацию подобного рода дают посещение на дому, беседы с родителями и детьми. Многое можно узнать из сочинений учеников на такие темы, как «моя семья», «за что я уважаю своих родителей», «как я провожу свободное время».

В-третьих, когда меры педагогического воздействия не дают требуемых положительных результатов, школа должна обращаться в органы исполнительной власти и правоохранительные органы с просьбой о применении мер, предусмотренных законодательством в отношении лиц, злостно уклоняющихся от исполнения своих родительских обязанностей.

Спасибо за внимание!

Всяческих успехов и терпения в нашей нелегкой работе!