Конспект урока "Семейный бюджет. Бухгалтерская тетрадь"

Тема урока
Семейный бюджет. Бухгалтерская тетрадь.
Тип урока
Обобщение знаний
Дата урока
Класс
8/14-15 лет
Образовательные
ресурсы
Учебник: «Технология» для учащихся
8 кл. общеобразовательных учреждений (вариант для
девочек) / В. Д. Симоненко, А. Т. Тищенко, П. С.
Самородский; под редакцией В. Д. Симоненко. – М.:
«Вентана-Граф», 2018 Схема урока.
Приложение 1 (анкета)
Приложение 2 (графическая модель семейного бюджета)
Приложение 3. (схема распределение доходов и расходов)
План урока
Бюджет семьи
2. Доходы и расходы
3.Структура семейного бюджета
4.Обязательные платежи
5.Постоянные и переменные расходы.
Цель урока
Обобщение знаний обучающихся по теме «Бюджет
семьи»
Формирование регулятивных универсальных
действий на этапе постановка задач урока, при
подведении итогов на этапе рефлексии.
Формирование познавательных умений при
составлении графической модели семейного бюджета
(преобразование информации из одного вида – в другой)
Формирование коммуникативных универсальных
учебных действий через работу в группе, проведение
опроса по заданной схеме.
Методы и формы
обучения
Методы:
Формы: групповая работа (работа в парах)
Основные понятия
Бюджет, бухгалтерская тетрадь
Планируемые образовательные результаты
Будет знать:
понятие «семейный бюджет»
(структуру, ключевые признаки)
Научится:
- определять понятие «семейный
бюджет»
- составлять бюджет своей семьи на
месяц (на основе усвоенного способа
составления структуры семейного
бюджета, используя имеющуюся
информацию)
2
- взаимодействовать с группой
(предлагать группе свои идеи,
относиться к идеям других членов
группы, выслушивать других членов
группы)
- оценивать действия партнёров
Аннотация
Данный урок является уроком обобщения темы. Урок разработан в
технологии развития критического мышления. В сценарии урока продуманы
действия учителя, побуждающие обучающихся проявлять имеющиеся у них
знания и универсальные учебные действия. Логика изложения материала
построена в логике технологии: вызов, осмысление, рефлексия.
Учитывая разный уровень интеллектуальных способностей обучающихся,
используются задания разные по уровню деятельности: на репродуктивном и
реконструктивном уровнях (например, при составлении графической модели
структуры семейного бюджета)
3
Конспект урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
1 мин.
2. Этап «Мотивация»
Накануне урока вам было выдано домашнее задание: подготовить
материалы для бухгалтерской тетради. Провести беседу среди членов семьи по
предложенным статьям расходов.
Исходя из содержания полученной информации, ученикам предлагается
самостоятельно сформулировать тему урока?
Также предлагаю вам обсудить высказывание философа.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Выдаёт задание учащимся в парах
Дети формулируют понятия.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задает наводящие вопросы:
Как вы понимаете знаменитые
высказывания философов?
Какую информацию вы получили,
планируя разработку тетради?
Как можно оформить обложку?
Отвечают на вопросы:
О заработной плате родителей
Об основных расходах семьи…
Формулируют тему «Бюджет семьи»
Формулирует тему, если ученики
самостоятельно не смогли ее
сформулировать
3-5 мин.
Тема урока «Бюджет семьи»
3. Этап «Осмысление»
Что такое бюджет семьи?
План урока
1.Бюджет семьи
2. Доходы и расходы
3.Структура семейного бюджета
Обязательные платежи
Чаще всего, дети предполагают, что это деньги. При таком ответе можно
использовать прием «коммуникативная атака».
Деятельность учителя
Деятельность учеников
На стол учитель из портфеля
выкладывает крупную пачку денег.
Задает вопрос: «Я от продажи личного
автомобиля получил некую сумму
денег. Это – бюджет?».
Пытаются дать прямой ответ на
вопрос.
Выдвигают возможные варианты
отличительных признаков понятия
«бюджет».
4
Пытаются сформулировать
определение понятия.
Формулируют понятие «бюджет».
Предлагает заполнить таблицу ЗХУ
(столбец «Знаю»). Что вам известно о
бюджете семьи?
Предлагает заполнить таблицу ЗХУ
(столбец «Хочу узнать»).
Формулируют личные задачи изучения
темы:
«Узнать из чего складывается
бюджет?»
«Узнать как увеличить доход семьи?»
«Узнать какие есть способы снижения
расходов?»
Возможный вариант заполнения таблицы на данном этапе:
«Хочу узнать»
«Узнал»
Из чего складывается
бюджет?
На какой период
составляется бюджет?
Как увеличить доход семьи?
Какие обязательные расходы
необходимо учесть при
составлении бюджета?
Какие есть способы
снижения расходов?
5 мин.
Детям предлагается озвучить несколько собственных вопросов, ответы на
которые они хотят найти, совместно отбираются несколько вопросов, которые
становятся задачами урока.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предлагает озвучить вопросы, которые
сформулировали обучающиеся.
Озвучивают некоторые вопросы.
Побуждает высказать свое отношение
к вопросу соседа.
Высказывают свое отношение к
вопросу соседа: «я тоже над этим
задумался», « я думаю, что знаю ответ
на этот вопрос», «интересный вопрос,
мне такой в голову не пришел».
Подводит к необходимости отобрать
несколько вопросов для совместного
Отбирают 3-4 часто встречающихся
наиболее актуальных для данной
5
решения, предлагая над некоторыми
вопросами поработать позже или в
индивидуальном порядке
группы обучающихся вопросы.
7 мин.
Вероятный список вопросов для решения на данном уроке:
«Структура бюджета семьи»
«Как уменьшить обязательные расходы семьи?»
«Как составить бюджет семьи?»
Для ответа на первый вопрос предлагается работа с текстом
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предлагает тексты для решения
вопроса «Структура семейного
бюджета» (статья из интернет, текст
учебника)
Формулирует задание для
представления «Структуры бюджета »
в графическом виде.
Для группы учеников с низкими
учебными возможностями предлагает
графическую модель с недостающими
данными.
Читают текст, обсуждают содержание,
выделяют главное, разрабатывают
модель семейного бюджета в
графическом виде.
Слайды-10,11
7 мин.
Предъявление графической модели Обсуждение полноты представленной
модели.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Побуждает членов группы
высказывать свое отношение к
представленной информации.
По необходимости обобщает
информацию, акцентируя внимание на
структурные элементы семейного
бюджета (доход, расходы, признаки
дефицитного бюджета, профицитного
бюджета)
Обучающиеся группы, первой
выполнившей задание представляют
модель, выделяя наиболее
существенные признаки.
Члены других групп высказывают свое
отношение к предъявленной
информации, добавляют уточняют
модель.
3-5 мин.
На основе имеющейся модели семейного бюджета предлагается составить
бюджет семьи одного из членов группы. Обучающиеся должны договориться,
чей семейный бюджет они будут составлять, какую информацию других членов
группы они будут учитывать при составлении бюджета.
6
Работая в группе (по 4 человека), обучающиеся составляют бюджет семьи
одного из участников группы.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Направляет деятельность учеников,
указывая на необходимые действия
(при затруднении)
Договариваются о перспективном
составлении бюджета.
Составляют доходные и расходные
части бюджета.
Анализируют составленный бюджет,
определяют его вид.
6 мин.
Представление результатов работы в группе. Группа, которая быстрее
других выполнила задание, представляет свою работу полностью. Остальные
участвуют в обсуждении.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Комментирует мнения, побуждает к
активным высказываниям
Представляют работу группы,
отвечают на вопросы, отстаивают
свою точку зрения.
3 мин.
4. Самостоятельная работа
«Распредели доходы и расходы семьи»
Определить вид бюджета.
5. Этап «Рефлексия». Подведение итогов урока: формулировка фраз для
заполнение таблицы ЗХУ (столбец «Узнал).
Итоговым вопросом становится вопрос: «А лично вы можете повлиять на
семейный бюджет
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Побуждает к ответам на вопрос
Предлагают варианты экономии
расходной части бюджета: экономия
электроэнергии (выключать
«ненужные» электроприборы,
закрывать кран, не допуская лишней
потери воды, установка
индивидуальных счетчиков, ремонт
своими руками, изготовление бытовых
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Направляет деятельность учеников,
указывая на необходимые действия
Выполняют самостоятельную работу
по распределению доходов и расходов
7
принадлежностей собственными
силами)
Выводит детей на необходимость
бережного отношения к собственному
имуществу; личному вкладу каждого в
бюджет своей семьи.
Возможен выход на темы
индивидуальных проектов:
изготовление бытовых
принадлежностей своими руками.
6. Итог урока
Какими словами можно подвести итог урока?
«Малое дело лучше большого безделья».
«Что посеешь, то и пожнёшь».
«Копейка рубль бережёт»
7. Выставление оценок
8
Приложение 1
Анкета.
______________________________________
1. Из скольких членов семьи состоит ваша семья?
2. Кто из членов семьи приносит доход?
3. Какие виды дохода имеет ваша семья?
4. Какие обязательные платежи в течение месяца необходимо осуществить?
5. Каков средний доход вашей семьи в месяц?
6. Сколько денег вашей семьи уходит на обязательные ежемесячные
расходы?
7. Есть ли у вашей семьи возможности уменьшения ежемесячных расходов?
8. Есть ли у вашей семьи возможность увеличения дохода?
9. Есть ли вашей семьи планы на приобретение крупной покупки?
Анкета.
______________________________________
10. Из скольких членов семьи состоит ваша семья?
11. Кто из членов семьи приносит доход?
12. Какие виды дохода имеет ваша семья?
13. Какие обязательные платежи в течение месяца необходимо осуществить?
14. Каков средний доход вашей семьи в месяц?
15. Сколько денег вашей семьи уходит на обязательные ежемесячные
расходы?
16. Есть ли у вашей семьи возможности уменьшения ежемесячных расходов?
17. Есть ли у вашей семьи возможность увеличения дохода?
18. Есть ли вашей семьи планы на приобретение крупной покупки?
9
Приложение 2.
Схема семейного бюджета
10
Приложение 3
«Распредели доходы и расходы семьи»
11
Заполнить таблицу:
«Хочу узнать»
«Узнал»
Из чего складывается
бюджет?
На какой период
составляется бюджет?
Как увеличить доход семьи?
Какие обязательные расходы
необходимо учесть при
составлении бюджета?
Какие есть способы
снижения расходов?
Заполнить таблицу:
«Хочу узнать»
«Узнал»
Из чего складывается
бюджет?
На какой период
составляется бюджет?
Как увеличить доход семьи?
Какие обязательные расходы
12
необходимо учесть при
составлении бюджета?
Какие есть способы
снижения расходов?