Презентация "12 июня День России"

Подписи к слайдам:

Выполнила:

Тишина Надежда Ильинична

– педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Раздольненского района Республики Крым.

Цели:

Развивающая- уметь работать с пазлами, отвечать на вопросы, уметь определять значимость события в истории государства и народа.

Образовательная- познакомить учащихся с историей возникновения национального праздника Дня России.

Воспитательная- развивать любознательность и любопытство к традициям и обычаям своей страны; воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям своего народа; воспитывать чувство патриотизма. Задачи:  - рассказать и познакомить с основными государственными нормами и современной государственной символикой

- сформировать знания по символике государства;

- развить творческие способности - воспитывать чувство патриотизма, гражданского самосознания

- привить любовь учащихся к истории России.

Экскурсия в прошлое

Вопросы: 1. Как называется страна, в которой мы живём? 2. Как называется место, где родился и вырос человек? 3. Какой город является столицей нашего государства? 4. Как называют жителей нашей страны? 5. Кто является главой нашего государства? 6. Кто является президентом нашей страны? 7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? 8. Какой символ нашего государства называют триколором? 9. Как называется главный закон государства? 10. Кто охраняет границы нашего государства? 11. Какое дерево является символом России? 12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях?

Герб – дословно переводиться как «наследство».

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова «герб» определяется как – «эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах»

-  Что означают символы российского герба?

Закон о гербе 20 декабря 2000 года был одобрен Советом Федерации и 25 декабря 2000 года подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

• Нет земли краше, … • Одна у человека мать – …

• Для Родины своей ни сил, … • Родина - мать, … • Человек без Родины, … • Жить – …

В сердце ты у каждого, Родина, Россия! Белые березки, колос налитой. Нет тебя привольней, нет тебя красивей, Нет другой на свете Родины такой!

Рефлексия

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ