Проект "Праздники в России" 7 класс

Подписи к слайдам:

Проект на тему:

Праздники в России.

Выполнила ученица 7Б класса

Бобылева Юлия.

Цель: Узнать историю происхождения праздника.

Новый год – это праздник отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н.э.

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н.э.

Новый Год.

День Святого Валентина или День влюблённых назван по имени одного из мучеников по имени Валентин.

В России этот праздник стал отмечаться широко и повсеместно недавно-20 лет назад. В Европе День Святого Валентина именно как день всех влюблённых отмечается с 17 века.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.

День Святого Валентина.

В российской истории до недавних пор 23 февраля отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. В феврале 1918 года Красная армия успешно отразила натиск немецких войск. Ныне этот праздник переименован в День защитника Отечества. 23 февраля – это всенародный праздник, вселяющий в нас радость, в этот день чествуются все защитники от мала до велика, ведь Вооружённые силы страны хранят наш с вами мир и покой.

День защитника Отечества.

Этот праздник восходит к традициям Древнего мира до 1 века до н.э. первый Международный женский день 8 марта был установлен в Копенгагене в 1910 году. День 8 марта стал считаться днём международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. В России этот праздник впервые праздновали в Петербурге в 1923 году.

В 1976 году Международный женский день был официально призван ООН.

Сегодня 8 марта – это день весны и света, день уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.

Международный женский день.

День смеха.

Праздник 1 Апреля не внесен ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. Отличается только название: в одних странах 1 Апреля называют Днем смеха, в других — Днем дурака.

День Победы.

Спасибо за внимание!