Классный час "Человечность" 7 класс
Классный час в 7 классе «Человечность»
Тип урока: Комбинированный (изучение нового материала с элементами беседы).
Цель урока: раскрыть нравственный смысл норм морали, по которым живет
человек; подвести к пониманию ценности человеческой жизни.
Задачи: объяснить значение понятий «толерантность» и «
человечность»;продолжить воспитание нравственной личности;
Оборудование урока: компьютер, мультимедийная установка, презентация,
раздаточные материалы.
Методы: объяснение, словесно-логическая дискуссия, групповая работа.
Ход урока:
План:
I. Подведение к новой теме.
II. Работа над содержанием слова «толерантность».
III. Беседа по содержанию произведения В.Катаева «Цветик-семицветик»
IV. Беседа о проблемах людей с ограниченными возможностями
V. Творческое задание «Проблемы общества».
VI. Человек с большой буквы.
VII. Закрепление. Формулировка выводов. Вопросы и задания для беседы.
I. Подведение к новой теме.
«Люди, каждый день окунайтесь в источник человечности».
(Ромен Роллан)
«Я человек» каждый ли человек на Земле может так сказать про себя?
Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем кроме внешних признаков
должен обладать человек?
Человек должен иметь чистые и добрые мысли, хорошие качества характера (души),
доброе и любящее сердце. Человек должен быть человечным.
Какие ассоциации возникают со словом человечность? (запись на доске)
• уважение к людям
• сочувствие
• доверие
• добро
• самопожертвование
• честность
• искренность.
Мудрые слова, которые только что прозвучали можно выразить словами
М. Пришвина «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека».
(Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца. А всё хорошее, что
существует на земле, создано хорошими людьми).
II. Работа над содержанием слова «толерантность».
Я попрошу вас назвать ещё одно важное качество, которым должен обладать
каждый человек, а помогут вам в этом буквы, из которых следует составить слово.
ТОСТЬЛЕНОРАНТ (ТОЛЕРАНТНОСТЬ)
А кто из вас может объяснить значение этого слова?
Толерантность- (от лат.сл. tolerantia – терпение), это терпимость к чужим мнениям,
верованиям, поведению, готовность к взаимодействию с людьми иной культуры,
национальности, религии или социальной среды, это возможность услышать
другого, понять иного.
Какие качества толерантного человека вы можете назвать?
• Терпимость (умение спокойно и без вражды относиться к словам, мыслям и
поступкам других людей)
• Справедливость
• Совесть (чувство ответственности за своё поведение, оценка своих поступков)
• Сострадание
• Уважение себя, мнений и поступков других людей
• Сдержанность (отсутствие агрессии)
• Прощение
• Принятие другого (не отталкивать от себя людей, а помогать им по
необходимости)
• Милосердие (учитывать настроение окружающих)
• Уважение прав своих и другого человека
• Великодушие
• Примирение со сложившимися ситуациями
• Отсутствие оскорблений и не унижений по отношению к другим
• Негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме
• Отсутствие ненависти, зависти и презрения.
Приобретая все эти качества, человек становится миролюбивым и
доброжелательным (желающим добра другому) по отношению к любому
человеку, который встречается ему на пути.
Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души,
по физическому и умственному развитию.
III. Беседа по содержанию произведения В.Катаева «Цветик-
семицветик»
Я предлагаю вам вспомнить произведение В. Катаева, откуда взяты эти
строки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли-
Быть по моему вели.
Вели, чтобы…
Правильно, это произведение называется «Цветик-семицветик».
- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)
- Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик, который
ей подарила старушка).
- Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание).
- Какое первое желание Жени было исполнено? (Жёлтый лепесток – она
оказалась дома со связкой баранок).
- Какое второе желание загадала Женя? (Красный лепесток – мамина вазочка
склеилась).
- Где удалось очутиться Жене после третьего желания? (Синий лепесток – на
Северном полюсе).
- Каким было четвёртое желание девочки? (Зелёный лепесток - очутиться
дома).
- Куда был потрачен пятый оранжевый лепесток? (Женя получила все
игрушки, которые есть на свете).
- Как отреагировала Женя на сюрприз с игрушками? (Фиолетовый лепесток-
возвращение игрушек в магазины).
- И так остался последний голубой лепесток. Кто из вас помнит, на что хотела
потратить его девочка? (Конфеты, велосипед, билет в кино, сандалеты).
- Какое же решение приняла Женя с последним лепестком? (Помогла
выздороветь Вите, который не мог двигаться самостоятельно).
- Как вы думаете, какое из всех семи желаний было обдумано?
Правильно самое обдуманное и правильное желание было седьмое.
- С какой стороны предстала перед нами Женя, загадывая 7-е желание?
Она увидела, поняла и приняла незнакомого ей человека таким, какой он есть.
Жене захотелось помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все.
Не всякая болезнь излечима, а, следовательно, есть среди нас люди, которые
нуждаются в чьей-то поддержке со стороны.
Доводилось ли вам встречать на своём пути людей, которым нужна чья-то
помощь или поддержка, как в данной сказке?
IV. Беседа о проблемах людей с ограниченными возможностями
Встречаются люди с физическими недостатками, люди с нарушением
здоровья, с тяжелыми заболеваниями, с последствиями травм, которым очень
тяжело.
Это люди с ограниченными возможностями.
Человек с ограниченными возможностями такой же человек, как и все. Он
нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества,
равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке.
Он приспосабливается к обществу обыкновенных людей, а мы должны ему
помочь. Представьте, что вы идёте по улице, где много людей. Каких людей с
ограниченными возможностями вы можете встретить на своём пути?
(Слабовидящие, слабослышащие, те, кто передвигается на инвалидной
коляске).
Люди с ограниченными возможностями порой не могут делать самые
простые для всех нас вещи: перейти дорогу, прочитать книгу, послушать
радио, зайти в трамвай, подняться по лестнице в магазин, в аптеку, свой
подъезд и т.д.
Давайте дадим слабовидящим людям возможность быть с нами на равных
правах. Что им для этого нужно? (ответ: очки, азбука Брайля, специально
компьютерное оборудование для проговаривания текста, собака-поводырь,
трость с сигнализацией на препятствие, светофор с сигнализацией).
Слабослышащие люди нуждаются в слуховых аппаратах и азбуке жестов.
Людям в инвалидных колясках нужны электрические лёгкие коляски, пандусы
в жилых домах, магазинах и т.д, широкие двери в лифтах, различные
приспособления в быту.
На следующий урок прошу вас подготовить презентацию об этих важных
изобретениях (азбука Брейля, слуховые аппараты, пандусы).
Из-за несчастного случая или болезни они попали в тяжёлое положение. Как и
все нуждаются в счастье, радости, общении и сильнее других людей страдают
от одиночества, равнодушия, непонимания. Они нуждаются в помощи
здоровых людей.
Ангелы земли
Кто такие дети-инвалиды?
Дети-инвалиды , Ангелы земли
Сколько не заслуженной обиды
На себе они перенесли
Сколько раз ,они лицом в подушку
Чтоб не плакать на глазах у всех
Говорили ночи как подружке…
Разве то что есть мы,-это Грех?
Сколько раз их матери украдкой
Увозили в сторону детей
Чтоб не слышать шёпот этот гадкий
Злых,не добрых ,немощных людей
Немощны они не телом бренным..
Немощны душой своей холодной
Не помочь пытались детям бедным
Прочь всегда их гнали взглядом злобным
Не грустите матери не надо
Ваши дети-ангелы, не зло
Богом нам они даны в награду,
Чтобы в мир нести любовь ,тепло
Ну а тех кто нас не понимает
Пусть простит Господь за волю их
Пусть они услышат как рыдают
Мамы у кроваток чад больных
Но не все на свете равнодушны
Больше тех кто хочет нам помочь
Открывая душу нам радушно
Горе помогают превозмочь. Л. Максимова
«У нас мёртвые глаза, но живые сердца!». Впервые услышал эту фразу два
года назад. Произнёс её слепой мальчик, с которым я случайно познакомился
в парке. Его рассказы о своей жизни настолько потрясли меня, что я решил
примерить на себя «одежды» этого парня и прочувствовать всю ту душевную
боль, которую он испытывает ежедневно, ежечасно. Дождавшись летних
каникул, я решил на несколько дней «умертвить» свои глаза. В результате
прожил трое суток со светонепроницаемой повязкой на глазах. Никаких
исключений – 72 часа жил жизнью слепого человека. Принимал пищу, гулял
по двору, играл с собакой, обычные книги заменил на аудио, слушал
телевизор.
Не стану кривить душой – было страшно. Иногда было просто
невыносимо. В первый же день (да что там день - в первый же час) хотелось
сорвать повязку и больше никогда не проводить таких экспериментов. Скажу
честно, я и сам не знаю, как мне удалось выдержать эти три «чёрных» дня.
И всё же до конца зрячему человеку это не прочувствовать. Ведь я же
знал, что пройдёт день, другой, третий, и я снова увижу маму, синее небо,
зелёную траву, розовые вечерние облака. Однажды мне вдруг пришла мысль:
«А вдруг это навсегда?». Внутри всё оборвалось. В последнюю ночь я долго
не мог уснуть, мне хотелось не просто расплакаться, а разрыдаться. Не знаю,
что это было – то ли провидение, то ли просто так совпало, но, когда я снял
повязку и поднял глаза к небу, там сияла радуга. Я очень люблю смотреть на
радугу и всегда огорчаюсь, когда она исчезает, Но в тот день я почему-то
радости не испытал. Первое, что мне подумалось: мой друг никогда не увидит
этой красоты. И тогда я дал себе слово: «Сколько буду жить на этом свете,
столько буду помогать слепым людям!». (Михаил Самарский, основатель
Благотворительного фонда «Живые сердца», посмотреть в вКонтакте)
V. Творческое задание «Проблемы общества».
Перечислить проблемы современного общества, например: одинокие старики,
бездомные дети, плохая экология, алкоголизм и т.д. Все перечисленное
записывается на доске. Дети делятся на группы. Каждая группа выбирает
какую-либо проблему и думает, как ее решить с позиции человечного,
внимательного отношения к людям, а затем записывает план ее решения.
Представители от групп зачитывают свои планы. Затем вместе
обсуждают, какие качества необходимо иметь, чтобы помочь людям
справиться с той или иной проблемой.
VI. Человек с большой буквы.
Такое качество, как человечность встречается все реже в мире
потребления и растущей конкуренции. Каждый задумывается лишь о
собственной выгоде, финансовом или моральном благополучии. Мы
забыли о том, что такое настоящее сострадание и благородство. Поэтому
те, кто бескорыстно помогают другим, преодолевают огромные
трудности, не за благодарность или вознаграждение, а потому, что не
видят другого пути, воспринимаются как особенные. Да! О каждом из
них можно сказать — Человек с большой буквы. Это могут быть как
простые жители разных стран, которые не боятся быть не такими как
все, так и звезды разного масштаба, ведущие благотворительные и
миротворческие проекты. Возможно, они не остановят СПИД или
войну. Но жить, отдавая себя другим и спасти хотя бы одного
нуждающегося – может только Человек.
1) Те, кто успешен в жизни, смог реализовать себя в карьере, но не стал
зазнавшимся или пафосным, а живет достаточно скромно, отдавая
свои доходы нуждающимся в этом людям. Причин для этого много –
личное горе или внутреннее чувство долга, у каждого своя история.
Один из них – известный российский актер Константин Хабенский.
После рождения сына у его жены нашли онкологию, он отдал все
гонорары, недвижимость, чтобы ее спасти, но не удалось. Теперь он
воспитывает сына, живет очень скромно, а заработанные средства
отдает в поддержку детей с раком мозга. Причем PR себе он на этом не
делает, все так же активно работает и снимается в кино, настоящий
Человек с большой буквы.
2) Жизнь модели – не только показы, фотосессии и модные дефиле, но и
благотворительная деятельность. Так Наталья Водянова активно
занялась этим добрым делом. В 2005 году она основала
благотворительный фонд «Обнажённые сердца», который занимается
строительством детских площадок в провинциальных городах России.
В общей сложности фонд построил более 60 игровых парков в 44
городах. Причём это не просто дворовые площадки с бревном-
качелькой, а специализированные игровые парки для ребят разных
возрастов и интересов, приспособленные для детей с ограниченными
возможностями. Мысль о создании фонда пришла Наталье после
трагедии в Беслане в сентябре 2004 года.
3) Чулпан Хаматова – не только любимая зрителями актриса, но еще и
известный благотворитель. Уже не первый год звезда кино и театра
старается оказать помощь тем, кому она так нужна. Фонд "Подари
жизнь" помогает оплатить детям дорогостоящие анализы и лекарства,
организовать лечение за рубежом тем, кому не могут помочь в России,
закупить медицинское оборудование для российских клиник,
организовать волонтёрство в больницах, оказать пациентам
психологическую помощь – и это даже не полный список дел,
которыми занимается организация.
По мнению актрисы, громко заявляя о собственной
благотворительной деятельности, она призывает других последовать
ее примеру.
Стать Человеком с большой буквы может каждый, для этого необязательно
быть героем войны или совершать революцию, нужно лишь открыть
горизонты личного пространства и решить, чем каждый из нас может быть
полезен этому миру. Например, в «московском» метро был отмечен случай,
как юноша за поездку занимал свободное место, но на каждой станции
уступал его бабулечкам, беременным или просто девушкам. Это большая
редкость, к сожалению. В соц. сетях уже за такой нетривиальный поступок
юноша был назван Человеком с большой буквы.
С помощью социальных сетей мы можем делиться информацией, узнавать о
добрых делах, оказывать помощь. Недавно узнала, что моя однокурсница
является участницей волонтёрского движения г.Чебаркуля. «Стараемся
помогать всем, кто об этом просит. Не делая разграничений на больных и
здоровых, взрослых и детей. Главное - вовремя протянутая рука помощи!»
Почитайте вместе с родителями об этой группе в одноклассниках, вдруг вы
сможете чем-то помочь. И не забывайте делиться ссылками.
Несколько лет назад вы подарили радость детям из детского дома. Написали
письма ребятам, сделав им подарок на Новый год.
Будем добрее и лояльнее друг к другу, тогда мир станет чуточку
лучше, а Людей с большой буквы станет еще больше!
Фото «Милосердие»
1) Датский волонтер Аня Риггрен Ловен (прочитать на странице в вКонтакте)
2) Видео о 9-летней девочке Рейчел.
3) Видео про утят.(Домашнее задание).
Полицейские из Словакии спасли шестерых маленьких утят из дождевой
канализации. Удивительная вера мамы-утки в то, что люди помогут и
вернут ей пропавших утят. Поступок этих полицейских – такой простой и
по-человечески сердечный – вызывает уважение и восстанавливает веру в
человечество.
4) Интервью у бога.
VII. Закрепление. Формулировка выводов. Вопросы и задания для беседы:
1. Как вы думаете, что важнее для человека: умение быть человечным,
сильная воля или ум? Какое из этих трех качеств важнее для вас, и почему?
2. Как вы думаете, в какой стране народ будет счастливее: с
бесчеловечным, но волевым и умным правителем; или с добрым, но
безвольным и невежественным правителем?
3. Что значит прислушиваться к своему сердцу?
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Трудовая деятельность и выбор профессии" 10 класс
- Решение экономических задач с помощью таблицы в ЕГЭ
- Презентация "Решение экономических задач с помощью таблицы в ЕГЭ"
- Презентация "Трудовая деятельность и выбор профессии" 10 класс
- Урок в 9 классе "Темперамент и профессия"
- Презентация "Психология личности"