Презентация на тему "Азбука родного края" 5 класс

Подписи к слайдам:
Азбука родного края Выполнила ученица 5в класса: Равкина Лидия. 2222015 г Цель.
  • Создание азбуки родного края.
  • ЗАДАЧИ:
  • Определять проблему, принимать ответственное решение, оценивать последствия своего решения.
  • Самостоятельно находить, анализировать, производить отбор, сохранять и осуществлять перенос информации, в том числе при помощи современных технологий.
Актуальность
  • Осознание чувства Родины приходит через познание родного края. Данный проект является моей первой попыткой создания азбуки родного края.
Гипотеза
  • Работая над проектом, я глубже познаю историю города, края. Данная работа поможет мне лучше узнать и понять родной край. Созданная азбука может стать пособием для начальной школы.
Толкование слова «азбука».
  • АЗБУКА, -и, ж. 1. Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит. Русская азбука 2. То же, что букварь (устар.). 3.перен. Основные, простейшие начала какой-нибудь науки, дела. Азбука науки. Азбука Морзе — телеграфный код, в котором каждый знак представлен комбинацией точек и тире. Нотная азбука — система нотных знаков. || прилагательное азбучный, -ая, -ое (к 1 и 3 значение). В азбучном порядке. Азбучная истина (о том, что просто и известно всем).
И История Ивделя.

                     Город Ивдель — самый северный город Свердловской области. Расстояние до Екатеринбурга 535 км. Город расположен по обоим берегам реки Ивдель. В 6 км. от города проходит железнодорожная магистраль Екатеринбург-Серов-Приобье. (станция Ивдель-I).

Датой возникновения города Ивделя считается день закладки промывальной фабрики у впадения реки Шапша в реку Ивдель 28 октября 1831 года.

Город белых ночей Б БЕЛЫЕ НОЧИ

Жители Ивделя уже давно свыклись с белыми ночами и практически их не замечают. Лишние светлые часы иведельцы используют для отдыха – они гуляют, ходят друг у другу в гости и др. Единственные, кому это явление доставляет неудобства – это маленькие дети и приезжие. Отсутствие ночи раздражает их нервную систему. Но со временем это неудобство преодолевается.

Ивдель, Свердловская область, Елена Васильева

28.05.04

Рассказывает Юля Вишнякова
  • - Белые ночи бывают не только в Санкт-Петербурге, на той же широте находится и наш уральский город Ивдель. О тёмных ночах здесь забывают уже в конце мая. В конце июня, когда я в этот город приехала, белые ночи подходили к своему логическому концу. Провожали их всем городом – на центральной площади этому явлению был посвящён целый праздник. Не хватает ивдельским ночам хорошего промоушена, а то, глядишь, и станет город известен не только своими исправительными учреждениями. А этот снимок сделан из окна гостиницы где-то около двух часов ночи. 
Г География
  • Город расположен на реке Ивдель (бассейн Оби), в 535 км от Екатеринбурга.
  • Территория округа покрыта лесами, преимущественно хвойными.
  • Основные реки: Ивдель, Лозьва, Сосьва, Вижай, Ушма, Оус.
Г Герб города Ивдель 

Утвержден Решением Думы Ивдельского городского округа (#333) от 26 апреля 2007 года

Д Денежкин Камень

Государственный природный заповедник расположен на Севере Свердловской области

М Манси

Манси - народ, составляющий коренное население Северного Урала Это финно-угорский народ, являются прямыми потомками венгров (относятся к угорское группе: венгры, манси, ханты).

П Перевал Дятлова

Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на склоне горы Холатчахль, при таинственных обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

П Песни о городе
  • Николай Васильевич Бородин.
  • ПЕСНЯ ОБ ИВДЕЛЕ ( сл. В. Ахмедзянова, муз. В. Крючкова)
  • Муз.: Н.В.Бородин, Сл.: В. Чеклецова

1. На самом Северном Урале,  Где в сизой дымке спит тайга,  Лесную сказку вы слыхали?  Нам эта сказка дорога.

припев:

Если в жизни чудес ты не видел,  О романтике только мечтал,  Приезжай в наш родной город Ивдель,  Приезжай на далекий Урал.

2. Бежит река меж скал отвесных  И что-то шепчет берегам.  Далеких лесорубов песню  Едва доносит нам тайга

3. Когда сойдет на землю вечер,  В домах зажгутся огоньки,  Спешат влюбленные на встречу  На берег ласковой реки.

С уральских гор издалека Бежит красавица река –  Неспокойна, чиста, холодна, Дарит городу имя она. А когда белой ночью заря, В шуме волн слышишь песню дождя, Шепот леса, порывы ветров, Гром небесных колоколов. Припев: Город Ивдель – Северный Урал, Таёжный край, лесоповал, Газопроводов ветки, Пояса, Газопроводы, верфь и поезда Знакомые до боли голоса.

Р Реки.                      

Самая крупная – Лозьва («Синяя вода»)

Большинство рек Ивдельского района стекает с восточного склона Уральского хребта и относится к бассейну Оби

река Ивдель
  • Самый крупный из горных притоков Лозьвы – река Ивдель (мансийское название «Лесная река»), давшая название поселению, раскинувшемуся на его берегах.
Вижай
  • Ещё один из правых притоков река Лозьвы – Вижай («крестный или святой отец») Протекает на север округа среди горной тайги. Вода чистая и холодная даже в июльскую жару.
Ф Флаг города Ивдель   

Утвержден Решением Думы Ивдельского городского округа (#333) от 26 апреля 2007 года.

  • Синий цвет поля и серебряная глава символизируют собой северное положение городского округа (северное сияние, заснеженные ели и т.д.).  Золотые острия и звезда служат знаком развитой добычи золота и богатства недр, а горностаевые хвосты - богатство животного мира и природную чистоту. Их центростремительное расположение - знак активного развития округа.
Ф Физико–географическая характеристика

На географической карте России Ивдельский район разместился между 60°6′ и 61°58′ северной широты, 60°30′ и 63° восточной долготы. На его территории находится самая северная точка Свердловской области, которая расположена на широте Петрозаводска. Здесь встречаются участок вечной мерзлоты.

Заключение. Евгений Владимирович Андреев

С 2003 по 2009 год Евгений Владимирович руководил работой краеведческого кружка «История родного края

Мои планы
  • В будущем я бы хотела поработать над следующими темами:
  • «Улицы нашего города», «Достопримечательности города Ивделя», «Памятники  Ивделя», 
  • «Они прославили наш город»,
  • «Земляки- Герои Советского Союза», 
  • «Природа нашего края»,
  • «Животный мир нашего края».
Богословенный, милый край Надёжней, чем сама столица Тебе Урал, мой дивный край Так  низко надо поклониться! автор: Аллочка-Уралочка