Право на труд. Трудовые правоотношения

Подписи к слайдам:

Право на труд.

Трудовые правоотношения.

«Без труда не может быть чистой и радостной жизни» А.П.Чехов Труд

представляет собой целесообразную деятельность человека с целью создания материальных и духовных ценностей, т.е. потребительных стоимостей. Труд - главный элемент любого производства остается вечным, естественным условием человеческой жизни.

Статья 37 Конституции РФ
  • 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
  • 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
  • 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
  • 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
  • 2. Принудительный труд запрещен.
Право на труд Право на труд закреплено в международном пакте об экономических,социальных и культурных правах,к которому наша страна присоеденилась в 1973 г.

Отношение в сфере труда регулируется :

Конституция РФ

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ»

Федераьный закон «О занятостинаселения в РФ»

И другие н. акты

Трудовое правоотношение это добровольная юридическая связь работника с работодателем по поводу применения его знаний, умений, способностей и навыков в процессе труда Трудовой договор

В трудовом праве письменный документ — соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плату.

Прекращение трудового договора
  • Прекращение трудового договора возможно по инициативе работника или работадателяЮесли одна или другая сторона не выполняет взаимные права и обязанности.
Законодательство о труде предусматривает льготы для тех,кто совмещает работу с учебой –сокращение продолжительности рабочего дня, дополнительные отпуска.

Спасибо за просмотр!