Конспект урока "Ваши права" 6 класс
1
Урок по правам человека в 6-м классе. Тема: "Ваши права"
Захарова Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания
Разделы: обществознание, права человека
10 декабря 2014 года исполняется 66 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей
Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека, в которой
провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и
культурные права человека.
Как показывает практика, содержание Всеобщей декларации прав человека является
достаточно сложным для восприятия школьниками. Наибольшая эффективность
достигается там, где используются активные формы и интерактивные методы проведения
занятий, ведущее место среди которых занимает творческо-поисковый метод обучения,
обращенный к эмоциональной сфере ребенка. В связи с этим данная методическая
разработка является попыткой изучения данного базового документа в легкой, интересной
и занимательной форме.
В 5-9 классах при обучении правам человека предпочтение можно отдать комплексу
познавательных и практических заданий и опираться на учет интересов и жизненного
опыта учащихся.
Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковые достоинство и
право.
Все наделены разумом и должны относиться друг к другу как братья и сестры.
(А.Усачев «Всеобщая декларация для детей и взрослых»)
Цель: знакомство со Всеобщей Декларацией прав человека
Задачи:
Раскрыть содержание понятия «права человека» провозглашенные во Всеобщей
декларации прав человека.
Формировать уважение к основным общечеловеческим ценностям, заключенным во
Всеобщей Декларации прав человека.
Научить применять в жизни основные права и свободы.
Тип урока: мультимедийный урок
Форма урока: урок практическая работа (игра).
Учащиеся должны знать понятия и термины: права, свободы и обязанности человека,
декларация, ООН, Всеобщая Декларация прав человека.
2
Учащиеся должны уметь: объяснять смысл основных понятий, высказывать свою точку
зрения, характеризовать содержание статей Всеобщей декларации прав человека.
Оборудование: Е.С. Шабельник. Ваши права. М., Вита-Пресс, 1996; буклеты «Твои права.
Ты и азбука прав», ИГОО «ЦСОИ», 2003; хрестоматия по курсу «Основы правовых
знаний», М., издательский дом «Новый учебник», 2004; Обществознание, поурочные
планы по учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова. Автор-составитель С.Н. Степанько.
Волгоград, издательство «Учитель», 2005г., материалы учебников по граждановедению и
обществознанию в 5-9 классах различных авторов. Цветные карандаши, ручки, линейки,
бумага А4, презентационный материал – Приложение 1.
Ход урока
Вводная часть.
Рассказ учителя. Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.
Одновременно с ними появились Главные Вопросы: Что люди могут делать и чего не
могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не
имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и
неразбериху.. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах
между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к
сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…
В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая
декларация прав человека.
Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле
немедленно прекратятся.
Правда, только в том случае, если соблюдать…
А чтобы соблюдать, нужно, по крайней мере, познакомиться со всеми тридцатью ее
статьями.
А помогут нам решить вопросы о Правах Человека известные герои сказок Буратино и
Царевна-лягушка, Гулливер и Дон-Кихот, князь Гвидон и Том Сойер.
Начнем знакомство со Всеобщей декларацией прав человека с тридцатой статьи. Именно в
ней сказано, как нужно понимать остальные двадцать девять статей и пользоваться ими.
Учитель помогает разобрать 30 статью Декларации и знакомит с алгоритмом работы на
уроке.
Совместная работа со статьями 1, 2, 6, 8, 12.
Учащиеся самостоятельно работают со статьями 3, 4, 5, 9, 13.
Закрепление материала с помощью презентации (см. Презентация 1)
Работа в группах. Раздаются разные сказки с нарушением прав человека, необходимо
назвать какие статьи нарушены. (Приложение)
3
В конце урока следует предоставить учащимся возможность высказать свое мнение о том,
интересна ли им тема урока, что нового они узнали, пригодятся ли им в дальнейшем эти
знания
Учитель обращает внимание, высказывая свое отношение к тому, что происходило на
уроке, учащиеся реализуют свое право на свободу слова
Домашнее задание
На пройденного на уроке, сочинить сказку с нарушением прав человека.
Придумать свой рисунок к текстам статей 7 и 10.
Детям постарше можно взять любой рассказ, роман или повесть и поразмышлять, о
нарушении или торжестве каких Прав Человека в них идет речь.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Колобок
Я колобок. Когда я был совсем маленький я покинул своих законных представителей, которые
мне заменяли родителей и пошел путешествовать. По дороге мне встретилось много интересных
зверей. Я с ними разговаривал, но вот один из них меня съел и больше я не могу гулять…..Что я
сделал не так? Какое мое право было нарушено в итоге?
Теремок
Я мышка-нарушка! Я гуляла по лесу и совершенно случайно встретила пустой домик и начала там
жить….постепенно ко мне начали присоединяться разные животные, которых я не приглашала в
гости….я вроде была не против, нам было хорошо и весело вместе, но один раз Медведь полез в
теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: « А я лучше у вас на крыше буду
жить».А мы ему : «Да ты нас раздавишь»., но он все равно полез……
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить я- мышка-
норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все
целы и невредимы. Но наши права медведь нарушил! Какое право было нарушено и что нам надо
было предпринять в этой ситуации?
«Брементские музыканты»
Мы с друзьями очень любим путешествовать. Мы исполняем различные песни и останавливаемся
в разных городах. Кот, осел, петух и собака мои лучшие друзья. Однажды мы остановились в
тихом городке, сняли номер в гостинице и начали репетировать наше выступление, время было
не поздно, но к нам постучалась полиция и обвинила нас, что мы собрались для того, что бы
приготовить заговор против президента страны! Какое наше право было нарушено и как нам
поступить?
4
Золотой ключик.
Я обыкновенный мальчик, хотя и не совсем. Дело в том, что мой официальный представитель
папа Карло сделал меня из дерева, хотя я не отличаюсь от своих сверстников. Но случилось так что
мы с ним не нашли общий язык и я сбежал из дома. Меня приютил режжисер местного
кукольного театра Карабас Барабас. Сначало все было хорошо но потом когда я отказывался
играть в его спектаклях, он меня и остальных членов труппы удерживал силой и не давал выйти
из театра. Что я изначально сделал не правильно и какие мои права были нарушены?
Айболит
Мне вчера поступил чрезвычайный звонок из Африки. Сначала я не поверил своим ушам но со
мной разговаривал слон. Он рассказал мне страшную историю которая произошла с ним и его
друзьями. Они находятся на территории Африки, в чрезвычайно сложной ситуации. Их похител
некий гражданин по имени Бармалей и не смотря на то что они нуждаются в медицинской
помощи им ее не оказывают и удерживают в антисанитарных условиях. Я как врач (Доктор
Айболит) должен им помочь. Какие права зверят были нарушены и имеют ли они права на
оказание медицинской помощи.
Лягушка-путешественница
Я люблю путешествовать и не отличаюсь этим от обычных зверей. Иногда я просто сижу на болоте
вместе со своими подружками и мирно квакаю и ловлю мошек. Однажды сижу я и вижу, что летит
утка и говорит: «Кря, кря! Лететь еще далеко; надо покушать.»
Я сейчас же спряталась. Хотя и знала, что утки не станут есть меня, большую и толстую квакушку,
но все-таки, на всякий случай, нырнула под корягу. Однако, подумав, решилась высунуть из воды
свою голову: было очень интересно узнать, куда летят утки. «Кря, кря!», — сказала другая утка, —
уже холодно становится! Скорей на юг!». И все утки стали громко крякать в знак одобрения.
«Госпожи утки! — осмелилась сказать я, — что такое юг, на который вы летите? Прошу извинения
за беспокойство».
И утки окружили меня. Сначала у них явилось желание съесть меня, но каждая из них подумала,
что лягушка слишком велика и не пролезет в горло. Тогда все они начали кричать, хлопая
крыльями: «Хорошо на юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные теплые болота! Какие там
червяки! Хорошо на юге!»
Я очень с ними захотела, но как вы понимаете летать я не умею, тогда я придумала!! Они взяли
прутик в клювы, а я зацепилась за него ртом. Я летела и думала, а как мне будет на юге и можно
ли мне там жить остаться, не нарушаю ли я права мне данное? И вообще, есть ли у меня такое
право?
Спящая красавица
Вы все знаете мою историю. Фея меня положила спать на 100 лет, и я не в силах была
сопротивляться….Мама с папой конечно расстроились, но выбора не было….Меня поместили в
замок и много сменилось королей и королев и вот однажды принц увидел издалека мои покои и
решил меня навестить. Он был поражен моей красотой и поцеловав меня- я очнулась…..Долго я
5
этого ждала……Только вот знаете, меня интересует вопрос, а не будет ли препятствовать возраст
при нашем желании заключить брак ? И не против ли будет мое королевство?
Золушка
Я обычная девочка, быть может у нас с вами могли быть одинаковые интересы, но я живу немного
в другое время. В мое время королей, баллов и принцев есть масса минусов. Это связано с моей
семьей. Дело в том, что мой папа был женат второй раз. Выбор оказался для меня странный, но я
не смогла ему препятствовать. Моя мачеха властная женщина, кроме того, она имеет двух
дочерей чуть старше меня. Они избалованы и собершенно не приучены к жизни. Всю работу по
дому выполняю я….Я не могу вам даже описать список моих обязанностей за день… Они меня
заставляют делать все, начиная от работы на кухне, заканчивая пошивом вечерних платьев.
Вот я подумала, а не нарушены ли мои права? Может быть я могла бы в свое время
воспрепятствовать отцу в его выборе супруги? И какие мои права нарушены сейчас?
Курочка ряба.
Я пожилой человек… Проживаю со своей супругой а небольшом доме. Живем мы не очень богато,
но нам хватает на достойное существование….Однажды, наша курочка, которую мы купили в
прошлом году на рынке, на собственную пенсию снясла нам яичко, но не простое, а золотое.
Я бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Я плачу, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха.
Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
А мы утирая слезы с бабушкой сидим и думаем, а вот кто виноват в нашей потере? Не нарушены
ли были наши права?
Чиполино
Мы не совсем обычные граждане, т.к. проживаем в волшебной стране. Мы очень любим
собираться вместе и играть на разных музыкальных инструментах. Но глава нашего города Синьор
Помидор не разрешает нам собираться вместе. Но я не понимаю в чем мы виноваты. Ведь мы не
мешаем гражданам нашего города и не заставляем вступать в нашу группу. Помогите нам
разобраться в этом сложном деле.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Мотивы выбора профессии. Составление профессиограммы" 10 класс
- Презентация "Государство и граждане" 6 класс
- Презентация "Право на жизнь и эвтаназия" 9 класс
- План-конспект урока "Право на жизнь и эвтаназия" 9 класс
- Презентация "Человек, индивид, личность" 10 класс
- План-конспект урока "Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе" 10 класс