Конспект урока "Гносеология - учение о познании. Проблема истины"

Тема: Гносеология – учение о познании. Проблема истины.
Цели: Образовательная: выяснить сущность процесса познания; учиться ориентироваться в
наиболее общих философских проблемах познания; сформулировать представление об
истине.
Воспитательная: тренироваться в организации собственной деятельности, в работе в
коллективе; учиться эффективно общаться с коллегами.
Развивающая: учиться выбирать типовые методы и способы выполнения поставленных
задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и
нестандартных ситуациях; осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения поставленных задач и личностного развития.
Тип занятия: проблемная лекция
Форма учебного занятия: преимущественно индивидуальная и фронтальная
Часы: 2 часа аудиторских занятий и 0,5 часа самостоятельной работы студентов
Требования программы: Гносеология — учение о познании.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
ориентироваться в наиболее общих философских проблемах бытия, познания, ценностей,
свободы и смысла жизни как основы формирования культуры гражданина и будущего
специалиста;
определить значение философии как отрасли духовной культуры для формирования
личности, гражданской позиции и профессиональных навыков;
определить соотношение для жизни человека свободы и ответственности, материальных и
духовных ценностей;
сформулировать представление об истине и смысле жизни.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
основные категории и понятия философии;
роль философии в жизни человека и общества;
основы философского учения о бытии;
сущность процесса познания;
основы научной, философской и религиозной картин мира;
об условиях формирования личности, свободе и ответственности за сохранение жизни,
культуры, окружающей среды;
о социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений
науки, техники и технологий.
Основные понятия темы: гносеология, чувственное познание, рациональное
познание, ощущения, восприятие, представления, понятие, суждение
(рассуждение), вывод (умозаключение), творчество, интуиция, истина
абсолютная, истина относительная, практика.
Оснащение занятия: раздаточный материал из “Хрестоматии по философии”,
методическое пособие “Курс лекций по философии”, презентация занятия,
минипрезентации студентов, видеофрагмент из фильма ВВС “Деятель-
ность мозга
Межпредметные связи: физика, математика, история, обществознание в качестве
примеров, иллюстрирующих сущность процесса познания
Внутрипредметные связи: категории диалектики, мифологическое мировоззрение,
философия античности, философия Нового времени, феноменология
Х О Д З А Н Я Т И Я:
I. Оргмомент
II. Постановка целей и задач занятия
III. Постановка проблемы занятия и формы её решения:
В чём парадоксы процесса познания?
парадокс
разрешение парадокса
IV. Изучение материала лекции
п/п
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Примечания
1
2
3
4
1.
Отношение человека к
миру, познание и
преобразование мира одна из
вечных проблем философии.
Совсем не случайно, что этот
вопрос раскрывает вторую
сторону основного вопроса
философии, где выясняются
отношения наших суждений об
окружающем мире с самим этим
миром. Не менее важно и то,
можем ли мы реально отражать
действительность.
Презентация: слайд 2
2.
Подумайте, кто может
выступать в роли субъекта и
объекта познания?
Высказывают свои
предположения, выводы
конспектируют
Презентация: слайды
3,4
1.
Познание начинается с
чувственного восприятия
внешнего мира и реализуется в
ощущениях, восприятиях и и
представлениях. Для этого этапа
познания необходимо
функционирование органов
чувств, нервной
системы,мозга.своеобразные
окна, которые позволяют
воспринимать мир.
Отвечают на проблемные вопро-
сы, выводы конспектируют
1
2
3
4
Органы чувств человека это
своеобразные окна, которые
позволяют воспринимать мир.
2.
Знакомимся с этапами
чувственного познания и
заполняем таблицу
Этап
Суть этапа
Курс лекций, стр. 63
3.
Проанализируем сделанное в
таблице. (комментарии по
каждому этапу)
Анализ таблицы
Презентация: слайды
5,6,7
1.
Рациональное познание
строится на способности
человека в своей мыслительной
деятельности отходить от
чувственно-конкретных
предметов и их особенностей,
чтобы находить в однородных
предметах и явлениях, главные,
существенные и необходимые
черты и качества.
Это значит, что рациональное
познание даёт такие знания,
которые не совпадают ни с
одним из предметов, втянутых в
познавательный процесс, а дают
их обобщённый образ.
Отвечают на проблемное задание
в конце изучения вопроса:
Рациональное познание это
такие знания, которые не
совпадают ни с одним из
предметов, как это понять?
2.
Понятие это форма
мышления, в которой
отображаются наиболее общие,
существенные и необходимые
свойства, приметы реальных
предметов и процессов.
Отвечают на проблемные вопро-
сы, выводы конспектируют
Презентация: слайд 8
3.
Суждение это форма
выявления мысли, в которой
устанавливается наличие или
отсутствие какого-либо
свойства предмета,
утверждается или отрицается
что-нибудь.
Суждения должны быть
доказательными. Посмотрим,
каким основным правилам они
должны быть подчинены.
Студенты представляют свои
минитесты
Презентация: слайд 9
Минитесты студентов
4.
Вывод это рассуждение, в
ходе которых из нескольких
суждений выводится новое.
Построение выводов должно
подчиняться формальной или
Отвечают на проблемные вопро-
сы, выводы конспектируют
Презентация: слайд 10
диалектической логике.
Вывод(умозаключение) как
установление определённых
связей между суждениями
приводит к новым знаниям.
Выводы должны быть
подчинены формальной или
диалектической логике (приме-
ры этого). Объясните на основе
этих примеров сущность этих
видов логики
Высказывают свои предположе-
ния, выводы конспектируют
1. Все металы
проводники. Медь
метал. Медь
проводник.
2. Сотрудничество
приводит к содружест-
ву, даёт опыт
коллективной деятель-
ности. Как следствие не
только укрепляется
содружество, но и
нарастает коллектив-
ность.
5.
Что такое творчество?
Творчество высшая форма
познавательного человека к
миру. Что понятно из этого
определения?
Отвечают на поставленные воп-
росы, выводы конспектируют
Презентация: слайд 11
6.
Что такое интуиция?
Просмотрев видеофрагмент,
ответьте на этот вопрос:
Интуиция это акт или
процесс?
Просматривают видеофрагмент и
отвечают на поставленный воп-
рос и делают записи
Видеофрагмент из
фильма ВВС “Деятель-
ность мозга”
1.
Познание, начиная с
ощущений, восприятий и
представлений, продолжаясь
затем в формах рациональных
отношений человека к
действительности, через
творчество и интуицию ведёт к
отношениям истины.
Что в вашем понимании
есть истина?
Выясняем категорию
истины
Нет истины вообще
истина всегда конкретна. Как
это понять?
Высказывают свои предположе-
ния.
Работа с первоисточником
Высказывают свои предположе-
ния
Фрагмент работы
Чудинова Э.М. “Что
такое истина?”
Презентация: слайд 12
2.
А как можно проверить истин-
ность или ложность знания?
А нет ли противоречия в
Высказывают свои предположе-
ния, выводы записывают
Высказывают свои предположе-
Презентация: слайд 13
Презентация: слайд 14-
определении практики?
ния, выводы записывают
15
1.
Какие вами были найдены
парадоксы процесса познания?
Заполнение таблицы
Презентация: слайд 16
1.
Вашему вниманию в
заключении будет предложена
звуковая презентация на тему
“Теория познания”. В ходе её
просмотра вам необходимо на
отдельном листе выписать из
неё только те волпросы,
которые на этом занятии
затронуты не были и сдать мне
на проверку.
Смотрят презентацию и
выписывают вопросы
Звуковая презентация
065 “Теория
познания”
V. Подведение итогов занятия
VI. Задача для самостоятельной работы: написать маленькое эссе на
тему: Есть ли место для творчества за границами, искусства,
науки и избретательства? (Помните: ваше утверждение чего-либо
должно быть обосновано логически и подтверждено практикой
данном случае примерами), поэтому при написании эссе
максимально используйте теоретические знания, полученные на
этом занятии).