Разработка урока "Урок о налогах" 5-9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Богородицкая средняя школа Смоленского района Смоленской области
«Урок
о налогах»
(для 5-9 классов)
Автор: учитель истории и обществознания
Солодкова Наталья Тимофеевна
2015 год
Урок о налогах
для учащихся 5-9 классов
Цели урока:
образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и
структурой налогов, их функциями в современном обществе;
развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры,
развитие у них аналитического и логического мышления;
воспитательная: формирование адекватного отношения школьников к
налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения
гражданина.
Основные понятия: налог, объект налогообложения, налоговая база, ставка
налога, прямые и косвенные налоги, государственный бюджет.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный
материал, цветные жетоны.
Приложение к уроку: мультимедийная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учащиеся делятся на 3 группы.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Учитель. Сейчас нам предстоит выяснить тему сегодняшнего урока. Для
этого давайте обратимся к тексту, который лежит у вас на партах.
«Это является одним из важнейших признаков любого государства. Многие
исторические события начинались в результате конфликтов из-за них.
По словам Н. Тургенева: «Они, определительней сказать, дурные их системы,
были одною из причин как видно из истории, что нидерландцы сделались
независимыми от Испании, швейцарцы от Австрии, фрисландцы от Дании, и,
наконец, козаки от Польши…».
Кроме того, борьба североамериканских колоний Англии за независимость
(1775—1783 гг.) была во многом обусловлена принятием английским
парламентом закона о нём?»
Что же это? (ответы учащихся)
Учитель: Тема нашего урока «Налоги».
Этап усвоения новых знаний.
Вы все уже много раз слышали о налогах, у каждого, наверное, есть
представление об этом понятии. Попробуйте сами дать определение налога.
Выслушиваются и обобщаются определения, данные учащимися.
Ведущий: В экономике бывает много разных определений одного и того же
понятия. Одно из самых распространенных и точных было дано еще в начале
прошлого века в знаменитом словаре Брокгауза и Эфрона.
Налоги периодические принудительные платежи граждан и из их
имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и
установленные в законодательном порядке.
Как вы понимаете слова «периодические» и «принудительные»?
Ведущий: В истории существовало множество необычных налогов:
Император России Петр I, ввел массу своеобразных налогов: со свадеб,
с русского платья, погребной, с раскольников, с извозчиков, с постоялых
дворов, с мельниц, с найма домов, сапожный, шапочный, с печей, арбузов,
орехов, с продажи съестных припасов, ледокольный и даже за глаза!
При Петре I был введен «Бородовой знак», металлический жетон с
надписями: на одной стороне «Деньги взяты», на другой: «Борода лишняя
тягота».
Налог на воробьёв в немецком городе Вюртемберг .
Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года,
завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных
человеческих голов в год.
Во времена правления британского короля Уильяма III был введен
налог на дома, в которых было больше шести окон.
В настоящее время налоги в нашей стране взимаются
с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
с имущества, передачи имущества;
с юридически значимых действий;
с ввоза и вывоза товаров за границу.
Плательщики налогов:
-граждане
-организации
Объектом налогообложения может быть такое имущество, как автомобиль.
Но ведь автомобили бывают разные. Ведь несправедливо, если они будут
платить одинаковые налоги. Как выйти из этой ситуации?
Ответ учащихся: Транспортный налог платится с мощности автомобиля.
Учитель: Действительно, транспортный налог рассчитывается не с
автомобиля, а с его мощности, если мощность разная, то и налог будет разным.
У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он
подразделяется на базу, количественное выражение того, с чего исчисляется
налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы.
Например, подоходный налог в России. Все граждане России платят 13
копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма
заработанных доходов, а ставка равна 13%. Или налог на добычу природного
газа. Базой является не сам факт добычи, а количество добытого газа, а ставка
135 руб. за 1000 куб. м.
А еще у каждого налога есть срок уплаты, например кто владеет квартирой,
машиной, дачным участком, должен обязательно заплатить налоги, например
срок уплаты имущественного налога 01 ноября.
Давайте посмотрим на экран, давайте посмотрим в каких странах самые
высокие налоги с доходов граждан, а в каких самые низкие? (ответы учеников).
Задание6 Определите базу и ставку налога.
1. «И повелел фараон поставить над землёю надзирателей и собирать семь
лет изобилия пятую часть всех произведений земли Египетской». (Ветхий
завет. Книга Бытия, 41,38) (База: произведения (дары) земли; Ставка:5 часть
всех произведений земли).
2. Петром I была введена подушная подать: каждая «мужская душа»
(мужчины от рождения до смерти) была обязана ежегодно платить в казну 74
копейки.
3. В 2002 году в России введен налог на добычу полезных ископаемых. За
добычу 1 тонны нефти в казну уплачивается 419 рублей.
4. При Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в
казну сумму равную 100 рублям в год.
Все налоги можно разделить на две большие группы прямые и косвенные.
Чем же отличаются налоги прямые от косвенных?
Прямые налоги взимаются с доходов и имуществ непосредственно с лиц,
обязанных их выплачивать. Окончательный плательщик тот, кто получает
доход, владеет имуществом и т.д.Например, получая зарплату или прибыль,
человек платит соответственно налог на доходы физических лиц или налог на
прибыль. Прямые налоги обычно платят все граждане.
Косвенные налоги это налоги на товары или виды деятельности.
Окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель
товара, но вносит их в казну не он, а продавец товара или услуги. Косвенным
налогом будет налог на добавленную стоимость (НДС), введённый с 1992
года. Например, покупая книгу, мы уплачиваем 18% от её стоимости продавцу
товара, но он обязан вернуть эту сумму в казну в качестве налога.
Косвенные налоги платят не все, а лишь потребители конкретного товара
или услуги.
Куда же поступают уплаченные нами налоги?
Чем больше государство соберёт налогов, тем больше сможет потратить на
образование, медицину, армию и тд. Значит много налогов это хорошо?
Работа в группах:
Задание прочтите притчу. Китайский император сказал своим чиновникам:
- Мои подданные слишком хорошо живут! Они веселы и довольны, значит у
них много денег, а у меня в казне мало. Увеличьте налоги.
После увеличения налогов, он отправил чиновников проверить обстановку на
улицах.
- Что делают на улицах мои подданные? - спросил у министров император.
- Они сетуют и причитают, государь, - ответили чиновники.
- Значит у них еще много денег. Увеличьте налоги.
Налоги снова увеличились.
- Что теперь делают мои подданные? - спросил император.
- Они причитают, плачут горькими слезами и умоляют пощадить, государь.
- Значит у них еще есть деньги! Увеличьте налоги!
- А что сейчас делают мои подданные? - спросил император.
- Они рыдают, клянут судьбу и рвут на себе волосы.
- Значит у них еще что-то осталось. Увеличьте налоги!
И снова чиновники вышли на улицы посмотреть.
- Ну а теперь, теперь что делают мои подданные?
- Ваши подданные почему-то смеются и пляшут, государь.
- Вот. - сказал китайский император.
- Вот теперь у них действительно ничего не осталось...
Задание 1 группе «Оптимисты»: придумайте доводы за увеличение
налогов;
Задание 2 группе «Реалисты»: придумайте доводы за увеличение и
снижение налогов.
Задание 3 группе «Пессимисты»: придумайте доводы против увеличения
налогов.
Подведение итогов работы групп.
Учитель: В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют
полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно.
Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали?
(Выслушиваются ответы)
Составили ли вы свое мнение о налогах? (Выслушиваются ответы)
Давайте с помощью разноцветных листочков выразим своё отношение
к налогам:
Розовый: налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов
государства.
Зелёный: нужно платить только справедливые налоги.
Жёлтый: налоги вообще не нужно платить.
Домашнее задание будет следующим: закончите сказку: «Один правитель
очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти объявил об
отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…»