Конспект урока "Подводные рифы семейного права" 11 класс
Урок обществознания в 11 классе : «Подводные рифы семейного права»
Пилягина Варвара Мирленовна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ
пос. Новопушкинское» Энгельсского р-на Саратовской области.
Цели и задачи:
- систематизировать и углубить полученные на предыдущем уроке теоретические знания
по основам семейного законодательства РФ;
- развивать умение ориентироваться в семейном законодательстве РФ;
- способствовать формированию навыка практического применения полученных знаний и
умений для решения типичных задач в области социальных отношений; в семейно-
бытовой сфере;
– способствовать нравственному воспитанию, воспитанию чувства гражданской
ответственности, способствовать формированию ответственного отношения к семье.
– совершенствовать коммуникативные умения и навыки, навыки работы в группе, умение
анализировать текст законов; умения соотносить свои действия с действиями других
людей и нормами поведения, установленными законом.
Основные понятия урока
Семья, семейное право, брак, ЗАГС, порядок заключения брака, условия вступления в
брак, брачный договор, личные права супругов, имущественные права супругов,
расторжение брака, права и обязанности родителей и детей,
усыновление(удочерение),опека и попечительство.
Форма урока: практикум.
Оборудование урока: презентация по теме урока, видеофрагменты, тексты-распечатки с
фрагментами из Семейного кодекса РФ, распечатки бланков – заявлений о заключении и
расторжении брака, задания для 3х групп
Предварительная подготовка:
На предшествующем уроке класс делится на 3 произвольные группы, трое наиболее
подготовленных учащихся назначаются экспертами:
А) по заключению и расторжению брака
Б) по личным имущественным и неимущественным отношениям
В) по алиментным обязательствам, установлению отцовства
Эксперты досконально изучают вопросы брака и семьи, соприкасающиеся с их полем
деятельности и проверяют правильность решения задач, выставляют оценку группе в
конце урока.
Ход урока
1. Орг.момент (учитель )
Совсем скоро вы покинете стены школы и для вас начнётся совсем другая, взрослая
жизнь. Вы станете инженерами, экономистами, военными, врачами или учителями. Но
помимо этого вам всем предстоит стать ещё и мужьями, и жёнами, и родителями. В жизни
случается многое: свадьбы и разводы, рождения детей и их усыновления…. И все эти
вопросы непростой семейной жизни попадают в правовое поле семейного права. Очень
часто, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, так называемые подводные
рифы, о которые может разбиться ваш семейный корабль, чтобы этого не произошло, мы
сегодня попробуем с некоторыми из них познакомиться. Но прежде немного
статистики…..
Статистика современной России. Видеофрагмент « Россия в цифрах» ( Приложение 1)
2. Актуализация
Перед вами высказывание великой русской актрисы Фаины Раневской: «Семья — это
очень серьезно, семья человеку заменяет всё. Поэтому, прежде чем завести семью,
необходимо как следует подумать, что для вас важнее: всё или семья».
Как вы думаете о чем предупреждала нас великая актриса?( Группам даётся 1 минута на
обсуждение) Учитель при необходимости подводит учащихся к выводу об
ответственности в семье.
( на экране слайд с темой и эпиграфом урока)
3.Основная часть урока. Практическая работа по теме «Семейное право».
Учитель:
Итак, встретились юноша и девушка, полюбили друг друга, решили пожениться, пришли
в ЗАГС… Давайте вспомним, какие условия необходимы для заключения брака?( ответы
учащихся). При затруднении отвечает эксперт по заключению и расторжению брака. По
окончании ответов учитель для проверки открывает слайд презентации.
Какие обстоятельства препятствуют заключению брака?( ответы учащихся)
Если все условия соблюдены и отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению
брака, то жениху и невесте будет необходимо заполнить заявление о заключении брака
Перед Вами образец заявления о заключении брака( Приложение 2). Вам необходимо
сейчас его заполнить. На выполнение задания группе даётся 5-7 минут. Фамилии жениха и
невесты могут быть подлинными, т.е. Вашими, или вымышленными. Решение по этому
вопросу принимает группа. Прошу обратить внимание, что колонка «Он» заполняется
женихом, а колонка «Она»- невестой. По окончании работы прошу Вас сдать заполненный
бланк эксперту по заключению и расторжению брака. Который оценит правильность
заполнения бланка.
По окончании работы эксперт проводит оценку и подводит итоги работы групп.
Итак вы благополучно миновали первый подводный риф, заполнили заявление о
заключении брака. И по прошествии месяца наши жених и невеста получат документ- «
Свидетельство о заключении брака»( слайд презентации)
Однако, не у всех семейная жизнь складывается удачно. Бывает, что « семейная лодка
разбивается о быт», как сказал В.Маяковский. И в этом случае возникает необходимость
расторгнуть брачный союз. Вспомните, при каких условиях брак расторгается в органах
ЗАГСа, а при каких в судебном порядке?( ответы групп, слайд презентации). Обычно,
инициатором расторжения брака выступает одна сторона- муж или жена. Перед вами
образец искового заявления о расторжении брака. Вам необходимо его заполнить. На
выполнение задания даётся 3-4 минуты. Фамилии истца и ответчика могут быть
подлинными, т.е. Вашими, или вымышленными. По окончании работы прошу Вас сдать
заполненный бланк эксперту по заключению и расторжению брака, который оценит
правильность заполнения бланка.
По окончании работы эксперт проводит оценку и подводит итоги работы групп.
Ещё один подводный риф мы прошли успешно. Наш семейный корабль следует далее.
Перед вами задачи по семейному праву, выдержки из Семейного кодекса РФ. Первая
группа будет работать с задачами, связанными с условиями вступления , регистрации
брака, расторжением брака. Вторая группа получает задачи, связанные с личными
имущественными правоотношениями супругов. Третья группа -задачи, связанные с
правами родителей и детей и алиментными обязательствами. Вам необходимо решить
поставленные перед вами задачи, аргументировать своё решение, опираясь на статьи
Семейного кодекса РФ.На выполнение задания отводится 10-12 минут. Эксперты также
работают над решением задач в своей области.
Задания для групп:
1 группа
Условия вступления и регистрация брака, расторжение брака
Задача 1
Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться.
Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на
необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака
органа местного самоуправления по месту жительства.
Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен
полностью дееспособным.
Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?
Эмансипированный согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний не приобретает
брачную дееспособность в силу только одного факта эмансипации. Для вступления в брак
он должен получить соответствующее разрешение в органах местного самоуправления на
общих основаниях.
Задача 2
40-летний Василий Егоров 28 сентября 1997 года зарегистрировал брак со Светланой
Дмитриевой (26 лет).
Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена
Светлана также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Егоров заразился
именно от неё.
16 мая 1998 года В.Д.Егоров умер.
Дочь Егорова от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием о
признании брака своего отца и Дмитриевой недействительным по основанию п.3 ст.15 СК
РФ.
Может ли быть удовлетворено требование Е.Розенберг?
Согласно п.1 ст. 28 СК РФ с требованием о признании брака недействительным
вследствие сокрытия при вступлении в брак одним из супругов ВИЧ-инфекции вправе
обратиться в суд только пострадавший супруг.
Задача 3
Воспитанница детского дома Умида Мирзаева 8 июня 1996 года вышла замуж за Ильхама
Гафортдинова. Спустя 1 год и 4 месяца у них родился сын Хамид.Гульнар Юлдашев,
племянник Ильхама Гафортдинова, перебирая старые письма своей бабушки Заремы
обнаружил, что отец Ильхама долгое время проживал в маленьком селе Самагалтай
республики Тува, где в то же время проживала мать Умиды, впоследствии умершая от
рака печени, когда дочери было три года. Кроме того, у Умиды и отца Ильхама было
обнаружено редкое заболевание, которое могло передаваться и наследственным путем.
Ильхам Гафортдинов таким заболеванием не страдал.Прокурор, поставленный в
известность Юлдашевым, потребовал признания брака Ильхама и Умиды
недействительным.Супруги возражали, ссылаясь на то, что они фактически создали
семью, горячо любят друг друга, а также то, что признание брака недействительным
может пагубно сказаться на судьбе их сына. К тому же есть вероятность, что Ильхам и
Умида всё-таки не являются единокровными братом и сестрой, так как мать Ильхама не
отличалась верностью своему мужу. Отсутствие родства по их мнению, также
подтверждается отсутствием у И.Гафортдинова упомянутого заболевания.
Как должен поступить суд?
В случае если факт родства подтвердится, брак должен быть признан недействительным в
соответствии с п.1 ст. 27 СК РФ.
2 группа Личные и имущественные правоотношения супругов
Задача 1
Е.Ю.Молчанов дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том
числе автомобиль "Москвич", дом в деревне, деньги, видеомагнитофон.
Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес
жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством.
При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала
определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного
имущества. По её мнению Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи.
Как должен поступить суд?
Суд должен отклонить требование Т.Загорной в отношении перечисленного имущества,
так как оно принадлежит только Молчанову (п.1 ст.36 СК РФ), который может
распоряжаться им по своему усмотрению.
Задача 2
Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.В совместном
заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в
брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.Решение о соединении
фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям
более индивидуализирующую фамилию, что по её мнению должно способствовать
развитию личности детей.В субъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа которого
решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон,
запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.
Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии?
Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?
Нет. Согласно п.2 ст.28 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15
ноября 1997 года общая двойная фамилия образуется посредством присоединения
фамилии жены к фамилии мужа, а не наоборот.
Согласно п.1 ст. 32 СК РФ супруг вправе при вступлении в брак присоединить к своей
фамилии фамилию другого супруга. Поэтому во втором случае Александра может взять
фамилию Луговцева-Смоленская(ФЗ "Об актах гражданского состояния" такой
возможности не предусматривает).
Задача 3
Супруги Анисимовы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число
условий договора входило соглашение о том, что Василий Анисимов обязывался в
течение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования
своего сына от первого брака 27-летнего Геннадия.Спустя 4 месяца такое завещание было
составлено и надлежащим образом оформлено. А через 8 месяцев Василий Анисимов
умер. Геннадий Анисимов обратился в суд с требованием о признании завещания
недействительным, так как оно составлено в соответствии в условиями брачного
договора, а согласно п.3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать положений,
ограничивающих правоспособность сторон, в частности свободу завещания.
Действительно ли завещание?
В соответствии со ст. 44, п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора, ограничивающие
правоспособность супругов ничтожны, то есть не влекут никаких правовых последствий,
кроме последствий признания их недействительными.
Завещание должно быть признано действительным.
3группа Права родителей и детей. Алиментные обязательства
Задача 1
Симпатичная брюнетка Луиза Масленникова во время нахождения весной 1995 года в
командировке в Петрозаводске очень близко познакомилась с В.Л.Петровым,
администратором окса.21 декабря 1995 года в городе Старая Русса у незамужней
Масленниковой родился сын Дмитрий.Петров, узнав о рождении ребёнка, отказался
признать отцовство.14 ноября 1996 года Масленникова обратилась в суд с иском к
Петрову об установлении отцовства. В ходе разбирательства Петров настойчиво отрицал
отцовство.Масленникова настаивала на проведении генетической экспертизы, а также
вызова в качестве свидетелей сотрудников окса, участников геодезической экспедиции,
членами которой являлись и она с Петровым.
На основании каких фактов суд может признать Петрова отцом? Как должен поступить
суд?
Согласно ст. 48 КоБС РСФСР при установлении отцовства в случае рождения ребёнка у
родителей, не состоящих в браке суд принимает во внимание следующие обстоятельства :
совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребёнка и ответчиком до
рождения ребёнка, совместное воспитание либо содержание ребёнка, доказательства, с
достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
В данном случае отсутствуют основания для признания В.Л.Петрова отцом ребёнка.
Задача 2
13 июня 1997 года 29-летняя Мария Ольченко предъявила иск об установлении отцовства
и взыскании алиментов к Сидорчуку В.Т..При этом Ольченко требовала взыскать с него
средства на содержание ребёнка за прошедший со дня рождения ребёнка срок (с 16
февраля 1997 года) в соответствии со п.2 ст.107 СК РФ, так как Сидорчук всячески
уклонялся содержания детей: несколько раз менял место работы и место жительства.27
августа 1997 года суд удовлетворил иск, признав Сидорчука В.Т. отцом и обязав его
выплачивать алименты со дня обращения М.Н.Ольченко в суд. Во взыскании средств за
прошедшее время суд отказал.
Правильно ли поступил суд?
Пленум Верховного Суда РФ в п.8 Постановления от 25 октября 1996 года № 9 "О
применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об
установлении отцовства и взыскания алиментов" указал, что в случае одновременного
предъявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов,
возможность взыскания средств на содержание ребёнка за прошлое время исключается,
поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном
порядке не был признан отцом ребёнка.
В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Задача 3
30 мая 1997 года Владимир Иванов подал иск об оспаривании отцовства. Свои требования
он основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие на искусственное
оплодотворение своей жены.Суд в соответствие с п.1 ст. 129 ГПК РСФСР отказал в
принятии искового заявления, так как ст. 52 СК РФ исключает возможность оспаривания
отцовства в данном случае.
Правильно ли поступил суд?
В данном случае нельзя отказать в принятии искового заявления. Это бы противоречило
ч.1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей право на судебную защиту. Однако п.3 ст. 52
СК РФ предусмотрена невозможность удовлетворения требований об оспаривании
отцовства в случае применения искусственного оплодотворения. Поэтому суд должен
отказать в удовлетворении иска.
Рефлексия. Эксперты слушают ответы групп, проверяют правильность отобранных
бланков и их заполнение, а также дополняют ответы
Итак мы миновали ещё несколько подводных рифов. Давайте подведём итоги нашего
урока. Подведение итогов. Выставление оценок ДЗ( подготовиться к тесту)
Заключение: В заключение мне бы хотелось пожелать Вам всем обрести настоящее
семейное счастье. Пусть минуют Вас все подводные рифы семейных правоотношений. И
берегите дорогих и любимых Вами людей.
Видеофрагмент « Крёстный отец»
Литература:
1.Аккочкарова З.Н.Урок обществознания в 11 классе "Семейное право"
nsportal.ru/.../urok-obshchestvoznaniya-v-11-klasse-semeynoe-pravo
2. Захарушкина И.В. Урок по праву 11 класс: «Семейное
право»kopilkaurokov.ru/obschestvoznanie/uroki/110599
3. Семейный кодекс РФ
4. Видеофрагмет « Кресный отец 3» Песня Энтони
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Подводные рифы семейного права"
- Презентация "Общество, социальные взаимодействия и общественные отношения. Системное строение общества" 10 класс
- Интегрированный урок "Нравственные ценности в обществознании и литературе" 8 класс
- Конспект урока "Религия и её роль в современном мире" 10 класс
- Конспект урока "Поколение вещей" 5 класс
- Тест "Социальная сфера" 8 класс