План-конспект открытого урока "Гражданин - человек свободный и ответственный" 9 класс
План - конспект открытого урока по обществознанию в 9 кассе
учителя истории и обществознания МБОУ СОШ № 46 г.о. Самара
Самигуллиной Г.Н.
Тема урока «Гражданин - человек свободный и ответственный».
Тип урока: комбинированный урок комплексного применения знаний и
умений, изучение нового материала с элементами беседы.
Педагогические технологии: информационно-коммуникационная,
здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.
Оценка педагогической ситуации: создание благоприятной среды для
формирования и развития правовой культуры учащихся, устойчивых
навыков правомерного поведения, повышения уровня познавательного
интереса к дисциплинам социально-правового цикла.
Цели и задачи урока:
1. Сформировать осознание и осмысление блока новой учебной
информации: гражданин как носитель гражданских ценностей и
добродетелей, его права и ответственность перед законом;
2. Продолжить формирование навыков работы с разными источниками
информации с использованием технологии критического мышления.
Задачи урока:
1. Научить применять знания и умения в новых учебных ситуациях.
2. Совершенствовать навыки самостоятельной поисковой деятельности
учащихся при работе с информацией.
3. Продолжить формирование навыков использования приемов
оценивания результатов познавательной деятельности товарищей на
уроке, анализировать затруднения и успехи организации собственных
учебных достижений, выявлять разницу между своими обыденными
знаниями и знаниями, полученными на уроке.
4. Формировать навыки доброжелательных межличностных отношений,
коммуникативную компетенцию каждого ученика, использовать
интеллектуальные и организационные ресурсы других людей для
решения учебно-познавательных задач.
Оборудование:
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебник для 9 класса. Ч.П.-
М.: ООО «Тогрово-издательский дом «Русское слово-РС», 2009;
рабочая тетрадь;
Хромова И.С. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А.И.
Кравченко, Е.А. Певцовой «Обществознание», 9 класс/ И.С. Хромова.-
М.:ООО «Русское слово - учебник»,2011;
видеофильм о А. Д. Сахарове
(http://video,yandex.ru/users/musicgirl1986/view/2728/);
фрагменты исторических документов Конституция США (1787), Декларация
независимости (1776), Декларация прав человека и гражданина(1789).
Ожидаемые учебные результаты:
✓ Знать понятие «гражданин», что значит быть гражданином,
характеризовать основные черты гражданина;
✓ Уметь объяснять смысл понятий гражданин и обыватель, видеть и
показывать чем они отличаются;
✓ уметь сравнивать, анализировать, делать выводы исходя из текста,
работать с документами;
✓ уметь общаться, работать в диалоге, не вступая в конфликт.
Этапы урока:
I. Целеполагание и мотивация (1мин.)
II. Актуализация знаний учащихся по данной теме (7- 8 мин.)
а) заполнить таблицу;
б) записать слова ассоциации к слову «гражданин»;
в) работа в тетради с печатной основой.
III. Изучение нового материала (28 мин.)
а) работа с учебником (3 мин.);
б) лекция (10мин.);
в) работа в парах (5мин.);
г) фильм о Сахарове (5 мин);
д) обсуждение фильма(2 мин).
IV. Рефлексия (2мин.)
V. Домашнее задание. Итоги урока (1мин.)
Ход урока:
I. Мотивация и целеполагание:
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами должны сформировать понятие
гражданин, какие он имеет права и обязанности, какими качествами должен
обладать гражданин. Каждого ли человека можно назвать гражданином? Для
того чтобы ответить на этот вопрос мы должны вспомнить что мы знаем и
что хотим узнать о гражданине.
II. Актуализация знаний учащихся по данной теме.
а) заполнение таблицы (первых двух колонок)
Учитель предлагает заполнить первые два столбца таблицы в рабочих
тетрадях.
Что я знаю о гражданине
знаю
хочу узнать
узнал
б) Написать слова ассоциации к слову гражданин в тетради.
Парная взаимопроверка. Самостоятельно дать определение понятию
«гражданин» в тетрадях.
в) Работа в тетрадях с печатной основой.
Для того чтобы проверить правильность заполнения таблицы учитель
предлагает выполнить задание в тетради с печатной основой № 2 и № 3 на
стр.32. Учитель подводит итог проделанной работы и делает вывод (выводы
на слайде).
Выводы:
1. Гражданин это лицо, принадлежащее к постоянному населению данного
государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и
обязанностей.
2. Гражданин это взрослый человек, а так же форма обращения к нему.
Учитель обращает внимание на использование слово «гражданин» в
разных случаях. Выполнить задание № 6 в тетради с печатной основой,
стр.33.
III. Изучение нового материала.
а) работа с учебником;
«Кто такие граждане?» - используя учебник на стр. 223 ученики дают ответ
на этот вопрос (ответ на слайде).
Гражданин это самостоятельный член общества, обладающий правами и
ответственностью за свои поступки и действия.
Гимнастика для глаз.
б) лекция;
Учитель рассказывает о том, что гражданин имеет права. В рассказе учитель
дает определения понятий, ученики должны записать ключевые термины в
рабочую тетрадь.
Право – система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой
государства.
Права человека - охраняемые, обеспечиваемые государством, узаконенные
возможности человека что-то делать, осуществлять. Права человека это то,
что соответствует его природе и что разрешено законом.
Гражданские чувства – это движение души не позволяющие честному
человеку спокойно взирать на беды страны, несчастье других людей.
Гражданские чувства побуждают искать пути улучшения жизни в обществе и
совершать поступки, направленные на улучшение жизни.
Мотив – это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она
совершается.
Свобода человека – отсутствие, каких либо ограничений, стеснений в чем
либо.
Проверка терминов. Термины на слайде.
в) работа в парах;
Задание: найти в текстах подтверждение тезису: «Обеспечить защиту жизни
и свобод человека путем провозглашения его естественных прав».
Ученики получают карточки с текстом - отрывки из Конституции США
(1787г), Декларации независимости (1776г) и Декларации прав человека и
гражданина (1789г).
Обсуждение работы в парах и формулирование вывода (на слайде).
Вывод: все документы говорят о том, что человек, гражданин имеет права,
но и несет ответственность за свои поступки, ответственность перед законом,
т.е. правовую ответственность.
г) просмотр фильма о Д.Сахарове (http://video,yandex.ru/users/
musicgirl1986/view/2728/), беседа по фильму.
Учитель: История знает немало примеров проявления гражданственности
выдающимися историческими личностями. Одним из самых замечательных
людей XX века - академик Андрей Дмитриевич Сахаров. Сейчас А.Д.
Сахарова называют Великим Гражданином, Совестью народа.
Вывод: Судьба А.Д.Сахарова дает веру в человеческую личность, в
гражданское мужество, в то, что один человек может бороться в защиту
прав и свобод гражданин.
IV. Рефлексия: заполнить таблицу столбик «Узнал».
V. Домашнее задание:
• & 35 , вопросы стр. 228 № 3,4,5;
• тетрадь с печатной основой – задания на стр.33 № 4,5,7;
• эссе на тему «Великий гражданин России»;
• продолжить (найти, придумать) крылатые выражения
«гражданин – это …», «гражданин – человек, который…».
VI. Итоги урока.