Конспект урока "Борьба народа с бандеровскими агрессорами в Новороссии" 8-11 класс

Борьба народа с бандеровскими агрессорами в Новороссии.
Данный вариант урока рассчитан на учащихся 8-11 классов.
Никифорова И. В. МБОУ «Лицей № 4» г. Пскова, учитель географии
Костыря Г.В. Школа № 123 г. Санкт-Петербурга, учитель информатики
Цель: раскрыть роль народа в борьбе с бандеровскими захватчиками
в Новороссии.
Задачи:
1. Обратить внимание на уникальность повстанческого движения
новороссов, на мужество и героизм людей, вставших на защиту
своего народа.
2. Проинформировать о том, как представители разных профессий и
разных слоёв населения помогают ополчению в борьбе с
бандеровцами.
3. Привести к убеждению, что победа повстанцев не возможна без
поддержки народа.
4. Формировать такие качества как доброта, бескорыстие, энтузиазм,
способность проявлять инициативу, умение жертвовать собой,
своими силами, временем, материальными ценностями для блага
своего народа.
5. Углубить и расширить понимание слова «подвиг».
Оборудование. Электронные варианты плакатов «Родина-мать зовёт» и «Всё
для фронта – всё для Победы», ролики к уроку(обратиться к Ирине
Никифоровой по ссылке http://vk.com/id161980241 в личные сообщения),
распечатанные тексты для работы учащихся в парах, рабочие листы со
схемой «Помощь мирных граждан Новороссии и России ополчению
Донбасса».
Оборудование. Электронные варианты плакатов «Родина-мать зовёт» и «Всё
для фронта – всё для Победы», ролики к уроку, распечатанные тексты для
работы учащихся в парах, рабочие листы со схемой «Помощь мирных
граждан Новороссии и России ополчению Донбасса».
Ход урока. На экране – плакаты Великой Отечественной войны «Родина-мать
зовёт» и «Всё для фронта – всё для Победы».
Учитель. В феврале 2014 года на Украине приходит к власти новое
правительство. Это последователи Степана Бандеры – лидера украинских
фашистов. Из страны бежал президент Украины, полную неспособность к
борьбе проявили представители власти. На юго-востоке Украины
разворачивается повстанческое движение. Его участники рассчитывают на
скорую победу: не без оснований они надеются на помощь России, на
прибывающие в зону конфликта делегации авторитетных международных
организаций: ПАСЕ, Красный крест, ООН, ОБСЕ. Однако, этим надеждам не
суждено сбыться: неожиданно для многих Россия отказывается вводить
войска, не удовлетворяет просьбы молодых республик о вхождении в состав
России, отказывается даже признать республики. А политические
организации оказываются совершенно беспомощны в ситуациях, когда
нужно организовать эвакуацию мирных жителей, обеспечить доставку
гуманитарной помощи в республики, прекратить и даже зафиксировать
нарушения перемирий бандеровцами. Но республики уже более года
продолжают существовать.
- Как вы думаете, кто ведёт борьбу с бандеровцами в молодых республиках?
(Народ).
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия.
- А каким образом народ борется за свою свободу? (Учитель подводит к
мысли, что не только ополчение, но мирные граждане ведут борьбу с
фашистами: помогает информационно, деньгами и гуманитарной помощью
и т.д.)
Как эти люди ведут борьбу за общее дело? Об этом сегодня речь на нашем
уроке.
Учитель. Ребята, рассмотрите плакаты. Когда они были созданы? (В годы
Великой Отечественной войны). К чему призывают? (Идти воевать на фронт,
делать всё возможное для Победы в Великой Отечественной войне).
Почему они стали актуальны во время войны в Новороссии? (Тоже
необходимо было, чтобы вся страна работала для фронта и для победы).
Почему взяли старый плакат, а не нарисовали новый? (Очень важно, что
люди поступали так, вдохновлённые примером своих предков, победивших в
Вел. Отеч. войне).
Самостоятельная работа в парах.
1-ая колонка. Прочитайте текст. Выступите перед классом с ответами
на вопросы.
Вопросы.
1. Каким людям принадлежит главная заслуга в том, что молодые
республики уже более года существуют, не прекратили своё
существование? (Тем, кто вступил в ополчение).
2. Почему каждого из ополченцев можно назвать героем?
3. В чём уникальность повстанческого движения новороссов? Какой
численности достигало ополчение в разные периоды своей истории?
(Впервые в истории повстанцы борются не только за свою свободу, но и
за сохранение цивилизации. Численность этого движения достигала в
разные периоды 20 тысяч человек. Движение полностью
добровольческое).
4. Кто является главными вдохновителями ополченцев в борьбе за
родину? (Их предки – герои Великой Отечественной войны).
Бесспорно, самые большие заслуги перед Отечеством принадлежат тем, кто
записался в народное ополчение. Среди этих людей не было тех, кому нечем
заняться. Конечно, у каждого из них были важные дела и обязанности: ходить
на работу, учиться, кормить жену и детей. У каждого из них были мечты и
планы на будущее Но когда Родине понадобилось, они отказались от
размеренной и спокойной жизни и не рассчитывая ни на какие деньги, рискуя
жизнью, встали на защиту своих семей и народа. И таких людей было много.
Было создано ополчение, которое насчитывало в разные периоды до 20 тысяч
человек. Удивительно, что с самого начала и до сегодняшнего дня ополчение
формировалось только на добровольной основе. Гордые, бесстрашные,
непокоримые эти люди отважились вступить в неравный бой с регулярной
армией.
С появлением Новороссии впервые в истории сложилась новая линия
противостояния в мировой практике: между человечеством и
человекоподобными созданиями, поставившими цель уничтожения
цивилизации. Это вызвало смятение и растерянность инициаторов майдана.
Ни один народ, не боролся за свою свободу столь самоотверженно.
В ополчение граждане приходили по разным мотивам. В некоторых
подразделениях хорошо оплачивают службу профессиональных военных.
Есть и такие бойцы, которые со времён Афганской и Чеченских войн привыкли
на войне и не могут адаптироваться в мирной жизни. Но большинство
ополченцев это люди, которые пришли защищать свои семьи, свои дома,
которые воюют бесплатно или за небольшие деньги. И главным мотивом
большинства ополченцев является необходимость продолжить дело предков
в борьбе против фашизма, а главными вдохновителями герои Великой
Отечественной войны, сумевшие победить Гитлеровскую Германию.
И главная заслуга в том, что молодые республики существуют, одерживают
крупные победы, принадлежит, бесспорно этим людям, ополченцам, каждый
из которых – герой.
Ролик «Казаки идут на помощь».
Вопрос классу: запись очень однообразна. Более 3-х минут автор
показывает, как казаки идут. Зачем он сделал её такой длинной? (Чтобы
показать, как много казаков встало на защиту Родины).
На усмотрение учителя вместо ролика «Казаки идут на помощь»,
можно поставить песню «Ты не поймёшь».
2-ая колонка. Прочитайте текст. Выступите перед классом с
ответами на вопросы по нему.
Вопросы.
1. Какие виды помощи освободительному движению оказывали мирные
граждане?
2. Приведите цифры, свидетельствующие о том, что помощь граждан
ополчению весьма существенна и что неравнодушных людей очень много.
3. Почему сама жизнь на территории Донбасса стала подвигом?
4. Что произошло бы, если бы города перестали обеспечиваться водой,
электричеством, а на зиму – теплом?
С началом боевых действий на Донбассе борцам за свободу сразу же,
разными путями начинает поступать помощь от соотечественников:
продуктами, деньгами, одеждой и медикаментами. Изначально её масштабы
грандиозны. Постепенно, с появлением в интернете счетов и фондов, она
становится ещё больше. Летом 2014 года на счета Красного креста граждане
России перевели более 3-х миллионов рублей. В октябре 2014 года ополченец
Александр Жучковский сообщает, что их команда собрала более 50
миллионов, а с марта по июль 2015 года они же собирают ещё 9 млн.440 тыс.
рублей http://vk.com/strelkov_info В октябре 2014 года православная церковь
заявляет о 57 миллионах собранных средств. Фонд Екатерины Губаревой с
момента основания по июль 2015 года собрал 213 тысяч долларов, а группа
«Спаси Донбасс» - 1,3 млн. долларов http://w.anna-news.info/node/36299 На
этом фронте появляются свои герои. Отдельные жертвователи переводят по
50, 100 тысяч и даже миллионы. Губернатор Донецка Павел Губарев
рассказал, что однажды, в московском аэропорту к нему подошёл человек,
вложил в руку 20 тысяч рублей и сказал: «Купи один бронежилет». Появилось
немало замечательных людей, которые рискуя жизнью, не рассчитывая ни на
какое материальное вознаграждение, собирают и возят на юго-восток
«гуманитарку». Значителен вклад таких деятелей как Вячеслав Пономарёв,
Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Иосиф Кобзон, Алексей Смирнов,
Глеб Корнилов под руководством которых также была собрана и передана
Донбассу многомиллионная помощь.
Также с риском для жизни, под обстрелами, многие энтузиасты-добровольцы
вывозят из зон боевых действий детей и женщин. Русские люди помогают и
беженцам. Только в Ростовской области 2,5 тысячи семей выражают
готовность принять у себя 6 тысяч беженцев. Ещё 43 тысячи граждан Украины
разместились на территории Ростовской области у родственников. - See more
at: http://www.pravda.ru/districts/south/rostovdon/29-10-2014/1233349-rostov-
0/#sthash.4GM7PNbr.dpuf.
Пострадавшие с теплотой вспоминают своих друзей, родственников, а
зачастую совсем незнакомых добрых людей, которые делились продуктами,
одеждой, деньгами. И эту помощь, оказанную на прямую, без посредничества
каких-либо организаций и фондов, учесть невозможно.
Среди российских чиновников тоже есть «неизвестные солдаты», чьи
имена ещё не знает широкая общественность, но которые верно служили
России: добивались выдачи российских паспортов жителям Донбасса и
дипломов выпускникам донбасских вузов, признания аттестатов в России,
хождения российской валюты в ЛДНР, помогали устроиться беженцам.
Больше года назад, когда после боев в аэропорту в Донецке появились в
большом количестве первые раненые, на помощь бойцам пришли
неравнодушные медики, которые, по собственной инициативе организовали
Первый Донецкий военный госпиталь. За этот год они выходили почти 11
тысяч раненных! 11 тысяч спасенных жизней! Год коллектив работал
БЕСПЛАТНО.
Ежедневно совершают свой подвиг и донбасские коммунальщики, которые
обеспечивают израненные города водой, светом, теплом, содержат их в
идеальной чистоте и разбирают завалы.
Нельзя не замечать тех, кто несмотря на все тяготы войны, продолжает учить
и воспитывать молодое поколение, работать в бесплатных столовых,
производить для людей всё необходимое.
Беспримерным подвигом становится и просто жизнь граждан востока
покинуть свои дома и заселить их западными украинцами, но ни
систематические обстрелы, ни гибель соотечественников не заставила
большую часть граждан уехать в эвакуацию. Таким образом, планы
потерявших человеческое обличье бандеровцев, потерпели фиаско.
Учитель. Сейчас мы посмотрим видео о том, как собирают гуманитарную
помощь. Я долго думала, какой из клипов лучше, а потом решила показать их
оба.
Видео «Гуманитарная помощь и «Русский русскому помоги»
3-я колонка. Прочитайте текст и выступите перед классом с
ответами на вопросы.
Вопросы.
1. Как известно, несмотря на уговоры местных жителей, бандеровцы не
покидали территорию Донбасса. Но были ли действия жителей юго-
востока совершенно бесполезными? (Нет. Отдельных бойцов
удавалось убедить. Некоторые переходили на сторону ополчения. Да
и большинство подразделений постепенно теряло боевой дух).
2. Почему важно распространять информацию о войне? (Людям важно
знать правду о войне. И поступки людей зависят от той информации,
которую они получили).
3. Почему граждане Донецкой и Луганской республик выступили
против миссии ОБСЕ?
4. Каким образом новороссам в борьбе с фашизмом помогла акция
«Бессмертный полк»? (Весь мир убедился, что русские не забыли
Великую Отечественную войну и готовы продолжить дело своих
предков в борьбе с фашизмом).
5. Сколько русских погибло в Великой Отечественной войне?
По всему юго-востоку Украины прокатилась волна митингов и мирных
протестов. Жители городов и сёл, в которые входили подразделения
украинской армии, по собственной инициативе вели с ними переговоры:
напоминали о братстве двух народов, кормили голодных украинских солдат,
приглашали их переночевать в свои дома, одновременно уговаривая не
разворачивать военные действия и уйти восвояси. Многие живым щитом
становились на пути танков и бронетранспортёров врага.
В интернете возникает огромное количество патриотических групп, участники
которых рассказывают людям правду о войне, на общественных началах ведут
агитационную работу, делают всё возможное для победы новороссов на
информационном фронте. Это тоже важно, потому что человек совершает
поступки в зависимости от того, какую информацию он получил.
Весной и летом 2015 года, несмотря на объявленный режим перемирия,
бандеровцы обстреливают Донецк и Луганск. А миссия ОБСЕ, которая
должна фиксировать нарушения, всячески замалчивала их, распространяла
информацию о том, что перемирие соблюдается. В ответ на это 23 июля
сотни жителей Донецка вышли на митинг с требованием к ОБСЕ работать
беспристрастно. А 9 августа В Луганской Республике проходят массовые
протесты против миссии ОБСЕ. Люди требуют фиксировать обстрелы ВСУ,
объективно оценивать обстановку.
Но самой мощной поддержкой новороссам стало шествие «Бессмертный
полк», прошедшее 9 мая, в день 70-летия Победы в Великой Отечественной
войне в России, в котором приняли участие 12 миллионов человек. Русские
ещё раз продемонстрировали всему миру единение, преемственность,
традиционность, неприятие насилия и предательства, не пожелали отказаться
от своей истории и величия. Это шествие ещё раз высветило масштабы
национальной трагедии, когда были сломаны судьбы целого поколения,
погибло 27 миллионов русских и в Советском Союзе не осталось ни одной
семьи, перед которой фашисты не были бы виноваты. Участники шествия
продемонстрировали всему миру, что они чтут память предков, ненавидят
фашизм и готовы продолжить их борьбу с ним.
Ролик «Юго-Восток не победить» и (или) «Россия празднует 70-летие
Великой Победы.
Обобщение-закрепление. Составьте схему «Помощь мирных граждан
Новороссии и России ополчению Донбасса». Какими способами мирные
граждане помогают ополченцам?
Заключение урока.
1 вариант. Рассказ учителя или беседа с ребятами, в которой необходимо
вспомнить тех школьников, которые тоже помогали новороссам: собирали
посылки, брали шефство над одноклассниками-беженцами из Донбасса,
писали письма, рисовали в школе рисунки и плакаты, сочиняли стихи и песни,
посвящённые этой войне, участвовали в шествии «Бессмертный полк». Ещё
раз выразить этим ребятам благодарность, возможно, вручить награды
2 вариант. Можно заключить урок предложением собрать помощь для
ровесников или ополченцев Донбасса.
3 вариант. Задать на дом (по желанию) проведение информационной работы
помощи Новороссии (нарисовать рисунки и плакаты, сочинить стихи, написать
заметку в школьную газету или группу и проч.)
Помощь мирных граждан Новороссии
и России ополчению Донбасса
Информационная поддержка
Сбор денег
Сбор гуманитарной помощи
Эвакуация мирных граждан
Помощь беженцам
Медпомощь ополченцам
Работа для фронта и мирных граждан.
Жизнь на своей земле
Обеспечение города водой, электричеством, теплом.
Участие в демонстрациях, митингах, шествии "Бессмертный полк"
4 вариант. Вопрос классу. Какие подвиги русских людей на этой войне
восхитили вас больше всего?