План конспект урока "Мировая экономика"
План конспект урока.
Тема урока: Мировая экономика.
Предмет: обществознание.
Цели урока:
- Обучающая: вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков; раскрыть
значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его
экономического развития; систематизировать знания о глобальных проблемах экономики;
объяснить значение различных форм внешнеэкономических связей для эффективного
развития национальной экономики; показать противоречивость влияния процессов
глобализации на различные стороны мирового хозяйства, внешнеторговую политику
государств.
-Развивающая: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих
способностей, речи, памяти, внимания, воображения.
-Воспитывающая: формирование у обучающихся научного мировоззрения,
положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных качеств
личности.
Задачи урока:
-Обучающая: Познакомить учащихся со структурой мирового хозяйства; с
особенностями внешней торговли и факторами, влияющими на этот процесс в
современном мире; с различными вариантами внешнеторговой политики; продолжить
совершенствовать умение составления опорного конспекта урока.
-Развивающая: Содействовать развитию экономического мышления на основе
понимания места и роли России в международных экономических отношениях;
способствовать развитию умения осуществлять экономический анализ, оценивать
последствия внешнеторговой политики.
-Воспитывающая: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе; содействовать формированию патриотических чувств.
Тип урока: Комбинированный урок.
Техническое обеспечение: компьютер, экран.
Методическое обеспечение урока: учебник 1) Обществознание. 11класс: учеб. для
общеобразоват. организаций: базовый уровень; / [Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф.
Иванова и др. ]под ред. Л.Н. Боголюбова [и др.] ; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. образования,
изд-во «Просвещение».- М. : Просвещение, 2015. 2) Обществознание. Поурочные
разработки. 11 класс : пособие для учителей общеобразоват. организций: базовый уровень
/ [Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, Н.Ю. Басик и др. ]. - М. : Просвещение, 2015.
3) презентация;
4) Индивидуальные карточки с заданиями для учащихся.
Структура урока:
1. Организационный момент – 3 минуты;
2. Основная часть – 25 минут.
- повторение основных экономических терминов;
-изучение нового материала.
3. Заключительная часть – 7 минут.
-решение задач.
4. Рефлексия – 5 минут.
-работа по индивидуальным карточкам с заданиями.
Ход урока:
Орг. Момент:
Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Основная часть:
Повторение опорных знаний.
Учитель с учащимися закрепляют определения понятий: экономика, спрос, предложение,
закон спроса, закон предложения.
При обсуждении вопроса «Каковы плюсы и минусы процесса глобализации?»
закрепляются вопросы за курс 10 класса (темы «Динамика общественного развития»,
«Глобальная угроза международного терроризма»). Учитель обращается к имеющимся у
учащихся знаниям о таких разделах экономической науки, как макроэкономика и
микроэкономика. Учитель предлагает учащимся вспомнить определение каждой из частей
экономической теории и проиллюстрировать их соответствующим примером. Таким
образом, учащиеся переходят к рассмотрению важнейших положений самостоятельной
части экономической науки, изучающей мировую экономику.
Усвоение новых знаний
Учащиеся знакомятся с понятием «мировая экономика» в учебном тексте. Полезно будет
организовать словарную работу (см.: Обществознание. Школьный словарь;
экономические словари). Учащимся предлагается сравнить различные определения.
Знакомство с признаками понятия «мировая экономика» дополняются краткой
информацией о процессе формирования мирового хозяйства. Учитель напоминает
учащимся о том, что оно возникло в середине XIX в. с развитием крупной машинной
индустрии и появлением в связи с этим международного разделения труда. К началу XX
в. в мировое хозяйство оказались включены почти все страны мира.
Затем рассматривается вопрос: что подразумевается под международными
экономическими отношениями? Учитель акцентирует внимание учащихся на основных
составляющих системы международных экономических отношений, которые лишь
перечислены в учебном тексте. Эти отношения являются определяющими, сущностными
признаками изучаемого понятия «мировая экономика». Используется схема.
Характеризуя международное разделение труда (МРТ) и предпосылки специализации
стран, важно отметить, что первоначально МРТ основывалось на различиях в природно-
климатических условиях. С переходом на машинную стадию производства МРТ стало
базироваться и на технологической специализации в сфере производства. Предложите
учащимся привести примеры экономически выгодной специализации.
По прогнозам экономистов процесс международного разделения труда будет углубляться,
а на его основе опережающими темпами будет расти международный обмен товарами и
услугами.
Международное движение капиталов — это помещение и функционирование капиталов за
рубежом с целью их возрастания. Участниками этого процесса являются частные и
государственные организации и компании. Капитал вывозится в ссудной и
предпринимательской форме.
Учитель напоминает учащимся, что ссудный капитал приносит владельцу доход в виде
процентов по вкладам, кредитам, а предпринимательский капитал — в виде прибыли.
Россия активно участвует в международном движении капитала. Она ежегодно
импортирует ссудный капитал, увеличивая свою задолженность перед другими странами
и международными организациями. Одновременно наша страна и вывозит капитал
(например, экспортирует ссудный капитал в страны СНГ).
Мировой рынок труда — важная составляющая международных экономических
отношений. Необходимо подчеркнуть, что свободное перемещение рабочей силы между
странами является одним из условий эффективного развития национальных экономик.
Существует экономическая целесообразность и необходимость использования
иностранной рабочей силы. Страны и фирмы стремятся снизить издержки производства за
счёт использования более дешёвого труда иностранцев. Для современного мирового
рынка труда характерна миграция не только низкоквалифицированных рабочих, но и
работников интеллектуального труда — «утечка мозгов». Учащимся предлагается
привести примеры подобных миграций, имеющих место в российской действительности.
Уместно поставить вопросы: что теряет или выигрывает страна от эмиграции
квалифицированных работников и специалистов? Какие условия помогут им вернуться?
Можно предположить, что учащиеся отнесут к потерям затраты, вложенные в подготовку
работников, утрату квалифицированных кадров, сложности для развития в будущем.
Соответственно к выгодам можно отнести, например, экономию на образовании и
научных разработках. Основные тенденции в развитии мирового рынка труда:
постоянный рост масштабов перемещения рабочей силы; трудовые ресурсы направляются
преимущественно из развивающихся стран в развитые.
Мировая валютная система — совокупность экономических и правовых отношений,
связанных с функционированием валюты. Она возникла в результате международных
соглашений по валютным проблемам. Предметом подобных межгосударственных
соглашений являлось согласование таких вопросов, как определение статуса
международных платёжных средств, установление способов соизмерения валют и
принципов формирования валютных курсов, определение правил функционирования
мировых валютных рынков и рынка золота.
Следующая составляющая международных экономических отношений — международная
торговля. Это одна из основных и исторически самых ранних форм мировых
экономических отношений. Учитель обращает внимание на основные термины
международной торговли: экспорт, импорт, сальдо торгового баланса. Полезна
организация словарной работы, где учащиеся анализируют предложенные учителем
словарные статьи.
Важным представляется обсуждение преимуществ международной торговли. В связи с
этим поставить вопросы: 1) Что страны выбирают объектом международного обмена? 2) В
чём суть теории абсолютного и сравнительного преимуществ во внешней торговле? 3)
Какие товары, производимые в России, позволяют стране иметь абсолютное
преимущество в международном обмене?
Анализируя итоги обсуждения вопросов, учитель подводит учащихся к выводу: объектом
международной торговли является, как правило, наиболее конкурентоспособная
продукция, обладающая лучшими потребительскими свойствами и имеющая более низкие
издержки производства.
Аналитическую работу учащихся с таблицами и диаграммами, а также знакомство с
положениями учебного текста, кратко характеризующими специфику, положительные и
отрицательные моменты российской внешней торговли, полезно дополнить информацией
о возможных путях улучшения её структуры. Например, это возможно за счёт роста
экспорта конкурентоспособной продукции химической, атомной, электротехнической,
оборонной промышленности. Доходы может обеспечить продажа космических,
транспортных, строительных, туристических услуг.
Эта информация позволит подвести учащихся к разговору о необходимости
целенаправленной политики государства в области внешней торговли. Здесь
целесообразен разговор и об отношениях с главными партнёрами России в этой области.
Учителю поможет следующая информация: главные партнёры современной России по
экспорту — Нидерланды (12 %), Италия (8,3 %), Германия (6,2 %), Китай (5,5 %),
Белоруссия (5,5 %), Турция (5,4 %), Украина (4,6 %), Польша (4,1 %); по импорту —
Китай (13,6 %), Германия (12,7 %), США (5,5 %), Украина (5,4 %), Франция (5 %), Италия
(4,7 %), Япония (4,3 %), Белоруссия (4 %).
Закрепление материала посредствам выполнения заданий 1 и 2 к параграфу. Дополнением
могут стать высказывания учащихся, сформулированные в процессе обсуждения
актуальной проблемной ситуации: известно, что результатом либерализации внешней
торговли в России стал спад производства в таких сферах экономики, как сельское
хозяйство, радиоэлектроника, лёгкая промышленность, и рост экспорта
невозобновляемых ресурсов (нефти и газа). А каковы положительные стороны
либерализации?
В ответе учащиеся могут указать на наполнение отечественного рынка товарами более
высокого качества и необходимого ассортимента, рост оборота оптовой и розничной
торговли, рост занятости населения и др.
Необходимо сформировать у учащихся представление о выгодах и потерях страны от
выбора той или иной политики в сфере международной торговли. Учитель предлагает
изучить соответствующий учебный текст и записать свои суждения в таблицу.
Закрепить материал учителю поможет работа с документом в конце параграфа. При
обсуждении заданий к нему важно обратить внимание учащихся на то, что ускоренная
интеграция бывших социалистических стран с мировыми рынками не только имеет
выгоды, но и чревата опасностями. Национальные производители, попав в условия
непривычно жёсткой конкуренции, рискуют не выдержать её и обанкротиться (примером
служит положение на предприятиях российского автопрома и лёгкой промышленности).
Между тем государство не всегда может полагаться на импорт товаров, имеющих
стратегическое значение (например, продовольствия). Во временной защите от
иностранной конкуренции нуждаются новые отрасли национального производства, чтобы
иметь возможность развиться и стать конкурентоспособными. Потенциальные опасности
побуждают правительство России не отказываться от использования различных методов
протекционистской политики.
Учащиеся подходят к выводу: каждая страна должна найти наиболее выгодное место в
системе международных экономических отношений в зависимости от так называемых
сравнительных преимуществ, уникальных для каждой страны.
При рассмотрении последнего пункта плана необходимо опереться на имеющиеся у
учащихся знания о глобальных проблемах общественного развития, причинах и
последствиях процесса глобализации. Основная задача — рассмотреть процесс
глобализации во взаимосвязи с развитием мирового хозяйства.
Можно рекомендовать самостоятельное чтение учащимися учебного текста и обсуждение
проблемных вопросов:
Какие области международных экономических отношений подвергаются влиянию
глобализации? 2) В чём выражается углубление международного разделения труда и
интернационализация производства? 3) Какие противоречия рождает процесс
глобализации мировой экономики и как их преодолеть? 4) Есть ли у России перспективы
для успешной интеграции в мировую экономику? 5) Каковы основные тенденции
общемирового экономического развития? Какие условия позволят их реализовать?
Важно добиться понимания тесной взаимосвязи и взаимовлияния различных сторон
общественной жизни, затронутых процессом глобализации (желательно обсуждение
проблем на конкретных примерах). Необходимо подчеркнуть неоднозначность,
противоречивость воздействия глобализации на мировое хозяйство (можно напомнить о
движении антиглобалистов). Учителю важно отметить, что можно по-разному относиться
к глобализации, но, выступая против неё, следует помнить, что таким образом мы рискуем
навсегда отстать от мирового развития, от новых технологий, в том числе и в жизненно
важных сферах. Надо уметь извлекать пользу из процессов глобализации при соблюдении
национальных интересов. И первостепенная роль государства в этих процессах — защита
интересов граждан.
При наличии в классе компьютера полезно предложить учащимся, используя материалы
Интернета, найти примеры, иллюстрирующие процессы глобализации в современной
экономике.
При втором варианте организации работы (школьная лекция и беседа) можно избрать
такую тему для беседы: каковы выгоды и потери от вступления России в ВТО?
Учащимся предлагаются для анализа два фрагмента текста. Возможен следующий вариант
работы: разбить учащихся на две группы, одна из которых знакомится с плюсами
вступления России в ВТО и самостоятельно формулирует возможные минусы, а другая
знакомится с минусами и формулирует свои предложения о том, как можно их исключить.
Учитель помогает дать оценку мнению авторов и подвести итоги работы групп.
Основные плюсы вступления России в ВТО:
• снижение пошлин, т. е. импортируемые товары станут дешевле, снизятся также и
экспортные пошлины, что приведёт к тому, что российский экспорт также
увеличится. От этого выиграют прежде всего сырьевые отрасли;
• иностранные компании будут более активно работать на российском рынке, и
усилится конкуренция, т. е. российские товары также станут дешевле;
• российская внешнеэкономическая деятельность станет более предсказуемой и
стабильной. В результате можно ожидать увеличения количества иностранных
инвестиций.
Присоединение к ВТО предполагает улучшение в стране инвестиционного климата и
потенциальное привлечение в экономику новых технологий.
Основные минусы вступления России в ВТО:
• многие российские компании окажутся неконкурентоспособными. Как результат
— потеря рабочих мест, увеличение количества безработных. Особенно
серьёзными последствия будут в моногородах, где из-за банкротства
градообразующего предприятия может возникнуть социальный взрыв;
• российская экономика потеряет существенную гибкость в вопросах
внешнеэкономической деятельности;
• России будет сложнее избавиться от сырьевой зависимости;
• уменьшение экспортных пошлин приведёт к ещё большему дефициту бюджета,
который будет покрываться за счёт выпуска государственных облигаций. Это
может привести к увеличению государственного долга с соответствующими
последствиями. (См.: Татаркин А. Основные последствия вступления России в
ВТО / Под ред. А. Татаркина — М., 2012. — С. 38; Чистосердов А.
В. Присоединение России к ВТО / Под ред. А. В. Чистосердова. — М., 2012. — С.
26.)
Заключительная часть:
Закрепление, формирование умений и навыков.
Обсудить материалы рубрики «Практические выводы». Сформулированные в рубрике
советы будут способствовать более успешной социализации выпускников школы,
повышению их конкурентоспособности, овладению рациональными способами поведения
в экономических отношениях.
Задания в формате ЕГЭ:
1. Работа с основными понятиями темы
Найди соответствия
1.
Экономика
А
Совокупность экономик отдельных стран, связанных
между собой системой международных экономический
отношений
2.
Мировая экономика
Б
это желание и способность
покупателя совершать сделки по приобретению
имеющегося на рынке товара.
3.
Спрос
В
от греч. «искусство ведения домашнего хозяйства»
4.
Предложение
Г
это желание и способность продавцов совершать сделки
по продаже поставленного на рынке товара.
Реши задачу:
А. Смит спрашивает: «Почему вода, которая настолько необходима, что без нее
невозможно жить, имеет такую низкую цену, в то время как у алмазов, которые
совершенно не нужны, какая высокая цена?»
Рефлексия.
Работа по индивидуальным карточкам с заданиями.
Дополнительный материал к уроку:
Мировая экономика
Система национальных хозяйств, объединенных
международным разделением труда, торговыми,
производственными и другими экономическими связями
специализация отдельных стран по
производству отдельных видов продукции
Мировой рынок
мировой
рынок
товаров
и услуг
мировой
рынок
капиталов
мировой
финансовый
рынок
мировой
рынок
рабочей
силы
мировые
цены
Экономический кризис.
Экономический кризис характеризуется резким и значительным падением производства.
Первые крупные кризисы происходили в Англии в XVII веке. С развитием рыночной
индустриальной экономики кризисы приобрели циклический характер и стали составлять
одну из фаз экономического цикла.
Следствием экономического кризиса является уменьшение реального валового
национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного
уровня населения.
Дефицит, в отличие от кризиса, как правило, вызывается внеэкономическими причинами
и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под
влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных
запретов, войн и т. п.).
Его роль и этапы
При всей своей болезненности кризис выполняет полезные функции. Сродни тяжелой
болезни, поразившей живой организм, накопившиеся скрытые противоречия, проблемы и
регрессивные элементы подтачивают изнутри любую развивающуюся систему, будь то
семья, общество или отдельная его часть. Потому и неизбежны кризисы, что без них
невозможно двигаться вперед. И каждый из них выполняет три важнейшие функции:
устранение или серьезное преобразование устаревших элементов исчерпавшей себя
системы; испытание на прочность и укрепление здоровых ее частей; расчистку пути для
создания элементов новой системы. В собственной динамике кризис проходит несколько
этапов. Латентный (скрытый), при котором предпосылки назревают, но пока не выходят
наружу. Период обвала, мгновенного обострения противоречий, быстрого и сильного
ухудшения всех показателей системы. И этап смягчения, перехода к фазе депрессии и
временного равновесия. Длительность всех трех периодов неодинакова, исход кризиса
заранее просчитать нельзя. -
Характеристики и причины
Могут быть кризисы общие и локальные. Общие - те, что охватывают всю экономику в
целом, локальные - только ее часть. По проблематике выделяются макро- и
микрокризисы. Название при этом говорит само за себя. Для первых характерны большие
масштабы и серьезные проблемы. Вторые затрагивают лишь отдельную проблему или
группу таковых. Причины разразившегося кризиса могут быть объективными,
исходящими из циклических потребностей в обновлении, и субъективными,
возникающими в результате политических ошибок и волюнтаризма. Также их можно
подразделить на внешние и внутренние. Первые связаны с особенностями
макроэкономических процессов в экономике, а также политической ситуацией в стране,
вторые - с непродуманной маркетинговой стратегией, недостатками и конфликтами при
организации производства, неграмотным управлением и инвестиционной политикой.
Финансово-экономический кризис своим последствием может иметь обновление либо
окончательное разрушение денежно-хозяйственной системы, ее оздоровление или приход
следующего кризиса. Выход из него может быть резким и порой неожиданным или
мягким и продолжительным. Во многом это определяется политикой антикризисного
управления. Все потрясения оказывают влияние на состояние власти, государственных
институтов, общества и культуры.
Сущность экономического кризиса
Экономический кризис - это резкое, порой обвальное ухудшение состояния экономики
отдельной страны либо сообщества стран. Его признаки - нарушение производственных
связей, рост безработицы, банкротство предприятий, общий спад. Конечный итог -
падение уровня жизни и благосостояния населения. Кризисы экономического развития
проявляются в перепроизводстве товаров относительно спроса, изменении условий
получения капитала, массовых увольнениях и прочих потрясениях социально-
экономического характера.
Как это происходит?
Экономика любой страны в конкретный промежуток времени находится в одном из двух
состояний. Стабильность, когда производство и потребление (соответственно –
предложение и спрос) в целом сбалансированы. При этом экономический рост идет по
прямой траектории. Несбалансированность, когда нарушаются нормальные пропорции
экономических процессов, ведущие к кризисному состоянию. Экономический кризис –
это глобальное нарушение равновесия финансово-хозяйственной системы. Оно
сопровождается утратой нормальных связей в сфере производства и торговли и ведет в
конечном счете к полному дисбалансу системы.
Что происходит в экономике
С точки зрения науки, экономический кризис - это нарушение равновесия спроса и
предложения на товары и услуги. Сущность его наблюдается в излишке производства
товаров по сравнению со спросом. Современные экономисты характеризуют кризис как
состояние экономики, при котором она обречена на внутренние и внешние изменения.
Характеристики его - сила, длительность и масштаб. При этом, как уже было сказано,
последствия экономического кризиса могут быть благотворными.
На что влияет кризис
От спада, как правило, сильнее других страдают отрасли, выпускающие товары и средства
долгосрочного пользования. Особенно строительство. Отрасли, выпускающие товары для
кратковременного использования, реагируют не так болезненно. Пути выхода зависят от
вызвавших его причин. Чтобы ликвидировать социальный экономический кризис,
государству следует провозгласить при этом главной целью переход на нормальный
экономический режим, для чего надо погасить все имеющиеся задолженности,
проанализировать состояние ресурсов и перспективы. Теперь попробуем рассмотреть, что
происходит в обществе, на конкретных примерах. Вспомним наиболее известные из
тяжелейших испытаний, потрясших в свое время мировую экономику.
Экономический кризис 2014 года
Перейдем к текущим событиям. Без сомнения, любого из нас беспокоит обстановка в
стране в связи с последними событиями. Рост цен, падение курса рубля, неразбериха на
политической арене - все это дает право с уверенностью говорить о том, что мы
переживаем самый настоящий кризис. В России 2014 года экономический кризис - это
ухудшение состояния экономики страны из-за резкого снижения цен на энергоресурсы и
введения экономических санкций по отношению к России со стороны стран Запада. Он
проявился в значительном снижение курса российского рубля, увеличении инфляции и
уменьшении роста реальных доходов россиян.
Каковы же его предпосылки?
С начала 2000-х годов в России наблюдалось приоритетное развитие сырьевого сектора.
Активный рост мировых цен на нефть в это же время усилил зависимость экономики
страны от работы энергодобывающих отраслей и от внешнеэкономической ситуации. А
падение цен на нефть вызвано уменьшением спроса на нее, ростом добычи ее в США,
отказом других стран сокращать поставки. Это привело к уменьшению выручки за
продажу энергоносителей, что составляет примерно 70% всего отечественного экспорта.
Негативные последствия из-за обвала цен почувствовали и другие страны-экспортеры -
Норвегия, Казахстан, Нигерия, Венесуэла.
С чего все началось
Каковы же причины экономического кризиса 2014 года? Что именно послужило
спусковым механизмом? Из-за присоединения Крыма к России, рассматриваемого
странами Евросоюза как аннексию, в отношении России были введены санкции,
выразившиеся в запрете сотрудничества с предприятиями ВПК, банками и
промышленными компаниями. Крыму была объявлена экономическая блокада. По
заявлению президента России, введенные против нас санкции - причина около четверти
экономических проблем страны. Таким образом, страна переживает одновременно и
экономический, и политический кризис. В первой половине года продолжилась стагнация,
экономические показатели в 2014 г. упали ниже прогнозируемых, инфляция вместо
запланированных 5% дошла до отметки 11,4%, ВВП за год снизился на 0,5%, чего не было
с 2008 г. Падение курса рубля 15 декабря стало рекордным, этот день был назван "чёрным
понедельником". Отдельные обменные пункты решили устанавливать пятизначные табло
курса валют на случай еще большего роста цифр на них. 16 декабря произошло ещё более
сильное падение национальной валюты - курс евро достиг отметки в 100,74 руб., доллара -
80,1 руб. Затем произошло некоторое его укрепление. Завершился год при курсах 68,37 и
56,24 соответственно.
Сократилась капитализация рынка акций, фондовый индекс РТС упал на последнее место,
снизились состояния самых богатых россиян из-за девальвации активов. Кредитный
рейтинг России в мире оказался понижен.
Что происходит сейчас?
Экономический кризис 2014 года набирает обороты. В 2015 году проблемы в стране
остались теми же. Сохраняется нестабильность и ослабление рубля. Дефицит бюджета
ожидается гораздо больше прогнозируемого, то же относится и к падению ВВП. Из-за
санкций российские компании лишились возможностей рефинансирования и начали
обращаться за помощью к государству. Но совокупные средства "Центробанка" и
резервного фонда оказались меньше суммарного внешнего долга. Повысились цены на
автомобили и электронику, активно скупаемые населением в панике. Ажиотажный спрос
в конце 2014 г. царил в магазинах мебели, бытовой техники, ювелирных изделий. Люди
бросились вкладывать свободные средства в надежде спасти их от обесценивания. В то же
время упал спрос на предметы повседневного потребления, одежду и обувь. Из-за роста
цен россияне стали экономить на покупке необходимых бытовых товаров или покупать
самое дешевое. Многие зарубежные фирмы-производители одежды и обуви известных
марок были вынуждены свернуть свою деятельность на территории России из-за
отсутствия спроса. Часть магазинов закрылась. Таким образом, кризис в стране
косвенным образом ударил и по зарубежным инвесторам.
Значительно выросли цены на продукты питания. Перед наступлением 2015 года
население, подогреваемое слухами о грядущем глобальном подорожании, принялось
сметать с прилавков соль и сахар. Многие банки приостановили выдачу потребительских
и ипотечных кредитов, особенно долгосрочных, в связи с непонятной финансовой
обстановкой. Социальный экономический кризис ударил по благосостоянию простых
граждан. Понизились реальные доходы населения, возросла безработица. Особенно
сложно пришлось людям с серьезными заболеваниями, требующими дорогих лекарств
или лечения за рубежом. При этом российские товары стали доступнее для зарубежных
туристов. Их стали скупать жители Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики,
Финляндии и Китая.
Есть ли хорошие новости?
В течение всего прошлого года Правительство России пыталось повлиять на
экономический кризис в стране. «Центробанк» в течение года шестикратно повышал
ключевую ставку, проводил валютные интервенции для стабилизации положения рубля.
Владимир Путин порекомендовал крупнейшим представителям бизнеса помочь
государству путём продажи излишков валюты на внутреннем российском рынке.
«Центробанк» смягчил условия валютной ипотеки, Госдума планирует меры помощи
заёмщикам, столкнувшимся с трудностями из-за колебания курса. И все же прогнозы
экономистов на 2015 год не отличаются оптимизмом. Кризис продолжает свирепствовать,
снижения его оборотов пока не наблюдается. Всем нам предстоит еще достаточно долго
бороться с трудностями. Остается принять меры разумной экономии, ограничить расходы
и постараться любой ценой сохранить имеющиеся рабочие места и прочие источники
дохода.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Состояние малого бизнеса в Саратовской области" 8-11 класс
- Тест "Демографическая ситуация" 10 класс
- Сценарий "Досуг и отдых" 7 класс
- Презентация "Известные люди приокского поселка" 6 класс
- Технологическая карта урока "Культура и быт эпохи Петра I" 7 класс
- Технологическая карта урока "Взаимосвязь человека и природы. Плуг против радиации" 8 класс