Урок обществознания "Избирательное право" 10 класс
Урок обществознания
Класс: 10а
Тема: Избирательное право
«Свобода возможна
только при демократии,
то есть при доступном для всех
участии в волеизъявлении»
К.Ясперс
(Немецкий философ,
психолог и психиатр)
Цель:
формирование политической культуры, развитие самостоятельного мышления
подростков;
Задачи:
-обогащение знаниями и практическими навыками, необходимыми подросткам для
полноценного участия в демократическом процессе;
-развитие гражданской позиции, основанной на уважении к законам и государственным
традициям;
-формирование интереса у старшеклассников к дальнейшему изучению и популяризации
правовых знаний об избирательном праве;
-развитие лидерских качеств, творческих способностей молодежи;
-разработка инновационных форм правового просвещения молодежи.
Тип урока: урок-размышление
Оборудование: Конституция РФ, карточки с заданиями, презентация «Избирательное
право», памятка избирателя
Основные понятия: активное и пассивное избирательное право, выборы, голосование, ,
абсентеизм , референдум.
Ход урока
I Вступительное слово учителя.
1 Разминка
1Основной закон государства (Конституция)
2 Глава государства в странах с республиканской формой правления
(Президент)
3 Член выборного государственного учреждения (депутат)
4 Избрание путем голосования (выборы)
5 Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства
(гражданин)
6 Политический строй, основанный на признании принципов
народовластия, свободы и равноправия граждан (демократия)
7 Безвластие, отсутствие всякого управления (анархия)
8 Лицо, осуществляющее наблюдение (наблюдатель)
9 Всенародный опрос по особым важным вопросам государственной жизни (референдум)
10 Официальный документ, листок для голосования (бюллетень)
На основе данных вами ответов определите к какой области права они относятся?
( Избирательное право. Оно относится к группе политических прав человека)
II Изучение нового материала
1.Работа над понятием «избирательное право».
Опережающее индивидуальное задание : из юридической литературы найти определение
избирательного права .Слово учащемуся. Ответ («Избирательное право» в юридической
науке имеет два значения.
А) - субъективное право гражданина РФ избирать и быть избранным.
Б) - система правовых норм, регламентирующих периоды выборов депутатов
законодательных ( представительных ) органов и выборов должностных лиц государства и
местного самоуправления.)
• Назовите два вида избирательного права (активное и пассивное)
• Что значит активное и пассивное право?
• Кто лишён этих прав? (лица, не достигшие 18 лет, находящиеся в местах
лишения свободы по приговору суда, признанные недееспособными).
(Дееспособность - способность лица нести ответственность за свои поступки.)
2.Из истории становления избирательного права (сообщение учащегося)
3. Источники избирательного права правовые акты, которые содержат нормы,
устанавливающие содержание конституционного права граждан РФ избирать и быть
избранными в органы государственной власти и органы МСУ и регулирующие порядок
осуществления этого права. Перечислите их
Конституция РФ, федеральные законы, указы президента, судебные решения,
конституции (уставы) и законы субъектов РФ, нормативные акты избирательных
комиссий, нормативные акты местного самоуправления.
4.Решение задач. ( Работа в группах, обсуждение с последующим ответом)
А) Как существо политическое, человек проявляет разную степень политической
активности. Политологи считают, что лишь 10-20 % людей действительно политически
активны, а 80-90 % - политически равнодушны. Согласны ли вы с таким утверждением?
Б) Пассивность и активность в данном случае - черта личности или проявление условий,
сложившихся в обществе?
В) Вы себя считаете политически активным или пассивным?
5. Работа над понятием «Абсентеизм» (Абсентеизм - проявление равнодушного
отношения населения к политической жизни, уклонение от участия в ней).
(Запись в рабочую тетрадь)
6.Каковы принципы избирательного права?
Существуют определенные условия, соблюдение которых придаёт выборам свободный и
демократический характер. Что значит всеобщее, прямое, равное, тайное
голосование?
• Всеобщее избирательное право - избирать могут все, кроме категорий граждан,
оговоренных в законе.
• Равное избирательное право, т. е. один человек - один голос.
• Прямое избирательное право, т. е. избиратель голосует «за» или «против»
кандидатов непосредственно.
• Тайное голосование, т. е. исключается контроль за волеизъявлениями
избирателей.
7. Виды избирательных систем (изучение Конституции РФ)
Мажоритарная система предполагает, что для избрания кандидат должен получить
большинство голосов избирателей данного округа или страны в целом.
Пропорциональная система предусматривает распределение депутатских мест в
парламенте между различными партиями в зависимости от количества полученных ими
голосов.
Смешанная система соединяет элементы обеих систем. Она применяется в РФ при
выборах в Государственную Думу, 225 депутатов избираются от партий, 225-от
территориальных округов по мажоритарной системе)
8.О референдуме (изучение материала на основе слайдов презентации)
III Закрепление изученного материала
• Какие выборы называются демократичными?
• Одним из самых выдающихся правителей Древних Афин был Перикл.
Каждый год он слагал свои полномочия и отчитывался перед народом. И
каждый год афиняне избирали его вновь.
- Какой признак демократических выборов иллюстрирует этот пример?
• Ролевая игра «Твоя гражданская позиция»
Задание. Группа депутатов разработала закон об обязательном участии граждан РФ
в выборах в центральные и местные органы власти.
Задание группе 1
Вы являетесь депутатами, предложившими закон на рассмотрение. Предложите
свои аргументы за то, чтобы закон был принят, предположите выгоды в различных
областях.
Задание группе 2
Вы являетесь депутатами и должны предложить аргументы против принятия закона об
обязательном участии граждан РФ в выборах в центральные и местные органы власти.
После окончания работы в группах проводится общая дискуссия
IV Физкультминутка. Гимнастика для глаз: сядьте поудобнее, глаза закрыты. Открываем
глаза только в том случае, если слова характеризуют демократические выборы (тайное
голосование, несколько кандидатов, 18 лет, открытое голосование, белые избиратели,
30% избирателей, 25 лет)
V Итог урока
• Как граждане страны могут проявить своё участие в политической жизни страны?
- Через выборы, референдумы, работу в партиях и других общественных
организациях.
• Какие партии вам известны?
• Кого из партийных лидеров вы можете назвать?
• Какие условия, на ваш взгляд, делают процесс демократизации реальным и
необратимым? ( Альтернативность выборов, наличие оппозиции, реальное
разделение властей, независимый суд, многопартийная система,
нефальсифицированность выборов и др.)
• Изучение памятки избирателя.
Наша Конституция дает возможность влиять на формирование власти и управление
делами государства. Способность это делать зависит от каждого из вас, от вашего уровня
правосознания и гражданской позиции». От позиции каждого человека зависит
сохранение и развитие демократических процессов в России. Чем больше избирателей
придут на выборы и добровольно отдадут свои голоса за любого из кандидатов, тем
меньше будет возможностей для фальсификации и обмана. Нужно помнить, что Ваш
голос могут использовать другие для недобросовестных подтасовок результатов выборов.
Нельзя этого допускать. Твоя гражданская позиция – это ответственность за всё, что
происходит в твоей стране
VI Домашнее задание: Есть мнение «Мой голос ничего не решает, всё равно будет так,
как захотят власть имущие».Задание : Подумайте и приведите по одному аргументу «за»
и «против» такой позиции.
Подведение итогов урока.