Технологическая карта урока "М.М. Пришвин "Моя Родина"" 3 класс
Дата: _6.02.2017
Учитель: __Литвина Г.А.
Класс 3В
Технологическая карта урока чтения
Тема : М.М.Пришвин. Моя Родина.
Цель : формирование читательских умений на основе работы с рассказом М. М. Пришвина «Моя Родина», используя технологию продуктивного чтения.
Тип урока УОНЗ
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Прогнозировать содержание произведения.
Определять основную мысль произведения.
Объяснять смысл пословицы и высказывания.
Регулятивные:
Принимать учебную задачу;
Находиться в позиции слушателя и
читателя.
Строить устное высказывание.
Осуществлять самопроверку.
Познавательные:
Осуществлять поиск нужной информации
в тексте.
Сравнивать и делать выводы.
Коммуникативные:
Работать в группе и паре
Развивать
Потребность в бережном отношении к природе, к
Родине.
Способность замечать красоту природы, видеть в
обычном удивительное.
Эмоционально- эстетическое восприятие текста.
Межпредметные связи: окружающий мир. русский язык
Ресурсы урока
Для учителя :
Для учащихся
Ход урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающихся
Время
1).Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности.
Прочитайте высказывание выразительно.
Думаешь - чудеса далеко.
А они тут - рядом!
- Как вы думаете , о каких чудесах говорится? ( (солнце всходит, капелька росы на листочке, паутинка)
Как одним словом это назвать? (природа)
о тех, которые, мы не замечаем, а их нужно уметь открывать и показывать другим.
Я вам желаю на уроке сделать какое-то маленькое открытие.
читают
высказывают свои
мысли
12ч37
2).Этап актуализации
и выявление
причины
затруднения.
1. Прогнозирование содержания.
На уроке мы познакомимся с произведением удивительного человека, писателя, который умел
увидеть в природе что-то чудесное, необычное. то, что может быть, никто ещё не видел.
Отгадайте анаграмму и узнаете его фамилию. (Пришвин) Подсказки.
Мы читали его рассказ"Ребята и утята"
Показываю портрет писателя. О чем он писал произведения?
Откройте учебник на с.58 и прочитайте название произведения. О чём оно?
Кто знает известное высказывание М. Пришвина со словами природа и Родина?
На уроке мы узнаем это высказывание, попытаемся понять и объяснить его значение.
Отгадывают
фамилию
12ч40
3).Этап построения
проекта выхода из
затруднения.
Что для этого нам нужно сделать?
Выяснить значение слов природа и Родина
как мы их понимаем
и как Пришвин понимает ,
значит , надо прочитать произведение и поработать с текстом
Постановка
учебной задачи с
помощью учителя
12ч42
4).Этап реализации
построенного
проекта.
Работа с текстом до чтения.
1. Выяснение представлений детей о понятиях "природа, Родина"
Прием "Ассоциативный куст"
Что такое природа и Родина? Вы поработайте в группах и напишите это на листочках. 1 группа
подбирает однокоренные слова к слову Родина
Результаты вывесить на доску и обобщить. Назовём и выделим фломастером разные ответы
Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение текста с остановками. Приём "диалог с автором". Составление плана текста. ( на листе)
Работа с текстом после чтения.
1.Работа над понятиями "природа и Родина" в понимании Пришвина и сопоставление с детскими
ответами.
Дополните понятие природа словами Пришвина.
-А что для него Родина? (мама, деревня, чай с молоком)
- А можно ли всё, что мы назвали природой отнести к слову Родина.
Значит, какой вывод можно сделать? Родина - это и есть природа, все природные богатства.
2. Работа с родственными словами.
Работа в группах.
12ч47
13ч
Посмотрите на написание этих слов. Что- то интересное заметили? Слова природа и Родина имеют
корень -род. Сделайте вывод.
Чтение однокоренных слов , которые написали дети.
Вывод:
Охранять природу -значит охранять Родину
А кем является человек? (Хозяин природы). А хозяин должен ко всему, что он имеет, относиться...
бережно.
3. Знакомство с термином "очерк"
Как вы считаете, к какому жанру мы отнесём это произведение?
Где можно посмотреть лексическое значение слова?
«Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе, искусстве,
музыке и т.д.». 13ч05
3. Чтение стих. "Старик" ????
5).Этап первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи.
1.Целостное восприятие текста. Чтение учителем.
Ребята, сейчас я вам прочитаю текст. А после чтения вы расскажите, какие картины вы себе
представляли во время слушания
2. Словесное рисование
Слушание и
представление
13ч10
6).Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
образцу.
Тестирование покажет, как точно вы запомнили некоторые фразы и образные выражения, которые
встречались в тексте.
Проверьте тест. Кто верно выполнил? ?????????
13ч12
7).Вовлечение в
систему знаний.
1.Составление пословиц. Работа в парах.
Прочитайте пословицы.
Нет в мире краше Родины нашей.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Тот герой, кто за Родину стоит горой.
2. Выбор пословицы к тексту и объяснение смысла
- Какая пословица подходит по смыслу к рассказу?
Береги землю родимую, как мать любимую.
- Как вы понимаете смысл пословицы?
Маму свою любят, заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, о
своей Родине.
А как вы, дети, можете заботиться о природе?
- Почему слова мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном рассказе?
В нашей школе идет месячник по окружающему миру. Ребята принесли фото для стенгазеты.
Какая пословица подойдет к ним
13ч16
8).Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке.
Дом. задание: с.58-59. пересказ от 3лица, по желанию творч. задание: сочинить рассказ о чудесах,
которые рядом с нами или нарисовать что необычного вы наблюдали в природе .
Поделитесь, какие открытия вы сделали на уроке.
13ч20
- С кого начиналась Родина для маленького Пришвина?
(Для маленького Пришвина Родина начиналась с матери).
- Чем его угостила мама?
-Найдите и прочитайте, как по-особенному готовилось молоко, и каким был чай?
- Почему автор считает, что начинать работу надо рано утром вместе с солнцем? (Больше будет здоровья, радости, счастья)
-Представьте, что вы сидите на лужайке. Теплое ласковое солнышко согревает вас. Загораем. Поднимите подбородок, дышите ровно- ровно. Солнышко
настолько яркое, что даже через закрытые веки виден яркий свет. Зажмурьте сильно глаза, повторите несколько раз. Подставьте нос солнышку. Мимо
летит бабочка, выбирает, на чей нос сесть. Сморщите нос, задержите дыхание. Бабочка улетела. Мышцы лица расслаблены, глубокий вдох - выдох.
Смотрите, вслушивайтесь, что за звуки, почувствуйте запах, что это за запах. Цветы, какие они – цвет, форма, большие – маленькие – запах.Встанем.
Идите, идите по лугу. Вы идете по дороге, что это за дорога – узкая – широкая, извилистая – прямая? Каждый представляет себе свою. Ну, а теперь
открыли глаза, посмотрели друг на друга, улыбнулись и тихо сели.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Информация, человек и компьютер" 3 класс
- Презентация "Великая отечественная война" 1 класс
- Конспект урока "М. Пришвин «Разговор деревьев»" 3 класс
- Интерактивный тренажёр "Сложение и вычитание в пределах 20. Круговые примеры" 1 класс
- Итоговая контрольная работа по чтению 4 класс
- Консультация для родителей "Как научить ребенка любить читать"