Конспект урока "Э.Н. Успенский «Чебурашка»" 2 класс

МБОУ «Шегарская СОШ № 2»
Богданова Анна Владимировна, учитель начальных классов
Тема урока: Э. Н. Успенский «Чебурашка»
Цель: познакомить учащихся с творчеством Эдуарда Николаевича Успенского.
Задачи:
1. Работать над развитием навыков беглого, выразительного чтения.
2. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения.
3. Воспитывать в детях уважение друг к другу.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями еще одного прекрасного детского
писателя. Наверное, слово «познакомимся» не совсем точное, так как все вы с самого
раннего детства знаете стихи этого писателя, по крайней мере, одно из них точно. Это
Эдуард Николаевич Успенский (слайд 1).
2.Знакомство с творчеством писателя.
- Родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих.
Ещё в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор
прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком.
Учился в Московском авиационном институте, получил профессию инженера. Три
года проработал в конструкторском бюро, затем ушёл в литературу.
Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была
впервые опубликована в 1966 году. Э. Н. Успенский писал для популярной детской
передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня", на данный момент ведёт передачу
"В нашу гавань заходили корабли".
В сказках Эдуарда Успенского всегда дети видят нашу жизнь и своих сверстников.
Он пишет о детях, о животных, о нашей жизни, о взаимоотношениях детей и родителей.
Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят
в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. Это такие знакомые вам
произведения, как «Каникулы в Простоквашино», «Жил-был Слонёнок», «Про Веру и
Анфису», «Чудо-песенки» и много других увлекательных стихов и сказок (слайд 3).
3.Работа по теме урока.
- И сегодня на уроке мы с вами встретимся с одним из забавных героев повести-сказки Э.
Успенского. Но, что это за герой вам нужно разгадать, расшифровать его название по
специальному шифру (слайд 4).
- Итак, к нам в гости пришёл Чебурашка. Сегодня мы с вами прочитаем отрывок из
повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья», который так и называется «Чебурашка». Но
сначала давайте поработаем над чтением некоторых слов, которые встретятся в тексте
(слайд 5). Читаем по слогам, а потом целым словом.
- В тексте встретятся слова, значение которых вам может быть непонятным (слайд 6).
Может кто-нибудь сможет объяснить, что значат эти слова?
- Молодцы! Все трудности преодолели, а теперь давайте подготовим наши глазки для
чтения (слайд 7).
Первичное восприятие текста
- Ну, что ж, Чебурашка будет очень рад с вами познакомиться (слайд 8). Откройте свои
учебники на странице 137 (начинает читать учитель, затем читают дети по цепочке).
- Вот мы и познакомились. И Чебурашке очень хочется проверить, внимательно ли вы
читали сказку, всё ли вы про него запомнили? Давайте попробуем ответить на вопросы
теста, который он для вас приготовил (слайды 9 – 16).
- Ответы готовы и вы можете себя проверить (слайд 17).
Работа по тексту.
- Итак, давайте вспомним ещё раз чем закончился этот отрывок про Чебурашку? (ответы
детей).
- Как вы думаете, а что будет дальше?
- Конечно, Чебурашка обязательно найдёт себе друзей, а мы с вами прочитаем и дополним
пословицы, которые пригодятся и нашему герою (слайд 18).
- А как вы понимаете смысл этих пословиц?
Рефлексия.
- Вы сегодня замечательно работали и чтобы Чебурашка не грустил, давайте подарим ему
воздушные шарики (слайд 19). Если вы на уроке чувствовали себя комфортно возьмите
зелёный или жёлтый шарик, а если вам было не интересно – синий.
4.Домашнее задание (слайд 20)
1. Читать с.137-140
2.Придумать по тексту 5 вопросов.