Конспект урока "Пейзажная лирика Н. Заболоцкий «Оттепель»" 4 класс

Пейзажная лирика Н. Заболоцкий «Оттепель»
Цели деятельности учителя: формировать умения выразительно читать стихотворение о
природе, видеть и понимать настроение автора; развивать воображение и
наблюдательность; воспитывать внимательное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся выразительно читать стихотворение о природе; понимать
настроение автора; получат возможность научиться различать средства художественной
выразительности в литературном произведении; видеть развитие настроения.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют её реализацию и
способы выполнения; самостоятельно работают с учебной литературой.
Познавательные: устанавливают аналогии между литературными произведениями
разных авторов и языков.
Коммуникативные: учитывают позицию одноклассника, настроение других людей.
Личностные: проявляют заинтересованное отношение к литературному чтению.
Ход урока
1. Организационный момент. Введение в тему.
- Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и когда талантливый человек вдруг
ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своими открытиями, он
старается передать красоту мира словами, красками, звуками.
Поэзия – чудесная страна, а поэты – волшебники. На календаре сейчас осень. За окном
сейчас (ветерок, снежок). А у нас на уроке… Закройте глаза…
Стихотворение-загадка.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
- Откройте глаза. Поделитесь впечатлениями, ощущениями. В какой месяц года мы с вами
перенеслись? Февраль называли лютый, так как выпадает много снега, стоят лютые
морозы, часто бывают метели.
(эпиграф к уроку): «Весна на цыпочках крадется…»
- Как вы понимаете смысл выражения «на цыпочках крадется»? (идет тихо, на кончиках
пальцев). Как вы думаете, почему весна «крадется на цыпочках»? (Она хочет появиться
неожиданно, сделать сюрприз зиме).
- Что такое оттепель? Когда бывают оттепели? (Пригреет солнышко, с юга налетит
ветер и принесет оттепель. Снег подтает, станет влажным, будет легко лепится. На
крышах появятся сосульки. Оттепели случаются зимой.)
2. Объявление темы и постановка целей урока.
- Февраль – последний месяц зимы, и оттепели иногда случаются. У Н. Заболоцкого есть
стихотворение «Оттепель», в котором он создал художественный образ этого природного
явления.
Исходя из темы урока давайте подумаем, в чем будет состоять наша задача на уроке.
Мы научимся… выразительно читать стихотворение о природе; понимать настроение
автора;
Мы сможем увидеть… средства художественной выразительности в литературном
произведении;
Будем иметь возможность сравнить… литературными произведениями разных авторов и
языков.
Я постараюсь учитывать …позицию одноклассника, настроение других людей.
Речевая разминка.
Ночные стихи
Вот пришёл бесшумно Шорох,
Новостей принёс он ворох,
И все Шорохи слетелись,
И пришёл бесшумно Шелест.
Шевельнул рукою шелест,
И все Шелесты слетелись,
И сошлись со всего света,
И шушукались до света
За широкой нашей шторой.
Э. Мошковская
- Прочитайте стихотворение вполголоса.
При помощи каких слов и выражений поэтесса оживляет образы Шороха и Шелеста?
Какое впечатление производит повторяющееся сочетание звуков? (Впечатление ночной
тишины.)
3. Освоение нового материала.
- Прочитайте самостоятельно стихотворение Н. Заболоцкого «Оттепель». Понравилось ли
оно вам? Какое настроение и какие чувства вызвало оно у вас? ( Настроение
таинственности, любования, тихой радости. Чувство соединения с окружающим миром.)
Почему Евдокия Васильевна назвала этот пейзаж ночным? (Сквозь тучи видна луна.) В каких
строчках поэта выражается таинственность ночного освещения? (В клочьях разорванной тучи
/ Блещет осколок луны…» Блещет луна, а лужи светятся в лунном свете.) Реальная или
сказочная картина описана поэтом? Какие картины вы увидели? Какие образы –
олицетворения придумал поэт, чтобы рассказать нам об оттепели? (Падают, плавятся,
льются льдинки; проснутся деревья; лужи светятся; в трубы весны затрубят.) Какое
сравнение использует поэт? (Заболоцкий сравнивает лужи с тонкими блюдцами.)
Слушание пьесы А. Глазунова «Весна»
- Что такое звукопись? (Звукопись- применение разнообразных фонетических приемов для
усиления звуковой выразительности речи. В частности, средствами языка могут
воспроизводиться изображаемые в тексте неречевые звуки.)
- Прочитаем стихотворение по строфам и исследуем звукопись этого стихотворения.
Работа по учебнику с. 107 -109.
- Давайте попытаемся сравнить стихотворение о весне, на кыргызском языке.
ЖАЗ ЫРЫ
Ак алтын чулгап тоо башын,
Ай талаа термеп жоогазын.
Торгой куу таншып жергемде,
Тан нуру тогуп шооласын
Жаз ыры, куулор кубаныч,
Жаз эмгек, достук урагыс.
Безентип Жаштык ундорун,
Бейпелдик омур курабыз.
Тагдыр жол таалай билгенге
Ой тилек, окуу дилдерде
Эркиндик заман бак берген,
Эмгектуу откон кундордо.
Сый урмат берет адамга,
Эрдик бар, эмгек кадамда.
Эркиндеп учкун жаш канат,
Эгемен алган заманда.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения в группах. Оцените чтение друг друга,
отметьте положительные стороны, исправьте недостатки, определите лучших чтецов.
4. Закрепление пройденного.
- Какие слова и словосочетания помогли вам представить картину оттепели? Прочитайте 4-ю
строфу. Что подразумевал Николай Заболоцкий? (Наступление весны.)
Чтение стихотворения Бунина «Весеннее»
…Сладко спит весна-царевна
В белоснежном саркофаге.
Ветерок ее ласкает,
Пригревает полдень ясный,
Но, бледна и неподвижна,
Спит царевна в сладких грезах.
Спит, - а скоро уж в долинах
Солнце белый снег растопит,
И пойдут бурлить потоки
По долинам и оврагам;
Налетят лесные птицы,
Зашумят грачи, а с ними –
Зацветут, зазеленеют,
Оживут леса и рощи.
И придет апрель-царевич
Из заморских стран далеких
На заре, когда в долинах
Тают синие туманы,
На заре, когда от солнца
Пахнет лес зеленой хвоей,
Пахнет теплою землею
И апрельскими цветами.
И склонится он с улыбкой
Над царевною безмолвной
И прильнет к устам царевны
Крепко жаркими устами,
И она в испуге вздрогнет,
Разомкнет ресницы сразу,
Глянет, вспыхнет - и улыбкой
Озарит весь мир …
- Кто разбудил «весну-царевну»? Какие изменения природы происходят в апреле?
Физкультминутка.
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
Работа по тетради для самостоятельной работы.
Пусть тает снег, пусть тает лед.
Весна цветы ребятам шлет
Из недр весенних кладовых
Букет подснежников живых.
- Назовите цветы, которые «шлет весна».
Пьеса П.И.Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».
-Сегодня так же мы познакомимся со стихотворение человека, которому были открыты все
тайны живой природы. Имя этого поэта Афанасий Афанасьевич Фет. Его стихотворения
очень мелодичные, музыкальные. Каждое его стихотворение звучит как песня, романс. Но
если внимательно прислушаться, то в музыка Фета мы почувствуем нотки грусти, печали,
тоски. Это связано с трудностями которые были в жизни поэта. И эти чувства нашли
отражение в его поэзии.
Сейчас закройте глаза и представьте себе картину, которую описывает поэт.
Чтение учителем стихотворения А. Фета «О, первый ландыш!»
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает -
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
- Удалось ли вам представить себе все, о чем говорится в стихотворении? Какую картину
нарисовало ваше воображение? Прочитайте стихотворение про себя, выделяя непонятные
слова.
Словарно-лексическая работа.
Девственная нега –состояние полного довольства, услады.
Нисходят сны – приснилось.
Пленительный подарок – очаровательный подарок.
Воспламеняющая весна – пробуждающаяся.
- Выполните самостоятельно задание к тексту. Проверка коллективная.
- Какое настроение создает нарисованная поэтом картина? (Радость, восхищение от
увиденного первого ландыша.)
- Что говорит о том, что поэт восхищается (Восклицательные знаки в конце предложений.)
Выразительное чтение стихотворения учащимися.
Обобщение.
Художественный образ – это что-то глубокое, многослойное: тонкий, нежный, душистый
колокольчик весны как будто на глазах раскрывается. Это истинная красота весенних дней.
Вот как много открыл нам поэт А.Фет. В образе цветка передал большую картину весны.
5. Итог урока.
- Мы сегодня сделали попытку увидеть и почувствовать… (красоту мира.)
- Мы стали … (Добрее, красивее, лучше)
- На меня произвело наибольшее впечатление…
- Во мне пробудились чувства, мысли…
- У меня осталось…………… настроение от услышанного на уроке.
- У меня появилось желание выучить наизусть стихотворение……………..
6. Рефлексия деятельности.
«Дерево чувств»