Конспект урока "Самое обыкновенное чудо. В. Берестов «Честное гусеничное»" 2 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа №28"Адаптивная школа" г.Волжского
Тимошина Г.В. 2014-2015учебный год
Литературное чтение. 2 класс.
Тема урока: Самое обыкновенное чудо. В.Берестов «Честное гусеничное».
Тип урока ОНЗ (открытие новых знаний)
Цели:
Формируем умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
- Развиваем умения формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с
заглавием
Формируем умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.
Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
Духовно-нравственное развитие личности, способность оценивать поступки героев с точки
зрения нравственности и этики, воспитание честности, сострадания.
Оборудование: учебник по Литературному чтению"Маленькая дверь в большой мир" 2 класс,
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать с планом.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное воспитание
1.Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать
позитивные поступки.
2.Воспитание честности, способности к познанию.
Этапы урока
Ход урока
Ι.Организационный
момент.
Эмоциональный настрой.
Доброе утро, дорогие ребята.
Сегодня у нас необычный урок. Вместе с вами мы отправимся в
увлекательное путешествие, в котором вас ждёт много нового,
интересного, необычного.
Приготовились. Закройте глазки. (Звучит музыка)
Попробуйте представить себе такую картину: ранее летнее утро. Вы
медленно идете по цветущему лугу. Каждый цветок, каждая травинка
приветствует вас легким поклоном. Солнышко проснулось и ласково
улыбается, посылая свои лучики на землю. Вокруг летают красивые
бабочки. Весело щебечут птички. Журчит ручей. Все в радостном
ожидании чего-то нового и необыкновенного.
Вам передается это радостное настроение. Вы улыбаетесь и думаете
только о приятном.
Откройте глазки.
Я думаю, что это прекрасное настроение вы пронесете через весь урок.
II. Развитие умений.
Сообщение темы.
Работа с текстом сказки.
1. Работа с текстом до чтения.
- Ребята, отгадайте загадку.
Расту червячком, питаюсь листком.
Себя обмотаю, потом засыпаю.
Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.
Но вдруг оживаю, свой дом покидаю.
Кто это? (Гусеница, кокон и бабочка.) Слайд 1
А что означают эти слова?
Словарная работа Слайд 2
Гусеница – личинка бабочки.
Кокон – защитная оболочка, в которой гусеница превращается в куколку.
Бабочка – насекомое.
- Как вы думаете, о ком будем читать?
Представьте себе, что Гусеница умеет говорить. Какое по
жанру произведение будем читать? (Сказку.)
2) Чтение заглавия и фамилии автора. Слайд 3
стр.128 учебника
Какая тема нашего урока?
-Какие задачи перед собой поставим?
- Как автор назвал своё произведение? Что может быть
честным?
Какое интересное заглавие, так хочется его закончить. Как?
Приём «толстые и
тонкие» вопросы.
(Это «слово».)
Кто так мог сказать? (Гусеница.) Кто будет главным героем?
- А когда дают честное слово? И как нужно с ним поступать?
О чём может быть это произведение?
3) Рассматривание иллюстрации.
- О чём рассказывает нам иллюстрация? (о девочке, которая
собирает грибы, о бабочке)
- По иллюстрации можно назвать главного героя или героев?
Где же тут Гусеница? (Превратилась в Бабочку.)
Предположите, чем бы могла закончить клятву Гусеница:
«Честное гусеничное слово, что...» Слайд 4
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение сказки детьми вслух
Как же закончила фразу-клятву Гусеница? Почему она так
сказала? (обиделась на слова девочки)
- Почему слово Гусеница написано с большой буквы?
2) Перечитывание-размышление вслух по абзацам.
1-2 абзац.
Почему Гусеница смотрела на себя в каждую каплю росы?
(Считала себя красивой, любовалась собой, глядя в каплю росы)
Чему радовалась Гусеница? (Своей красоте: «До чего ж я
хороша!»)
А вы согласны с Гусеницей?
Какой она была? Как её описывает автор?
Ребята, как вы думаете, автору нравится Гусеница? (Да, О ней
пишет ласковыми словами: рожица, спинка, полоски.)
Чего было жаль Гусенице? Чему она огорчалась?
3 абзац.
Автор говорит, что однажды Гусенице повезло. А в чём ей
повезло? (Она встретила на лугу девочку.)
Каким образом Гусеница решила привлечь внимание
девочки? (Зачем она взобралась на самый красивый цветок?)
Удалось ли Гусенице это? (Да.)
Как вы думаете, каких слов ждала Гусеница от девочки?
(восхищения.)
А что сказала девочка? (Какая гадость.)
Согласны ли вы с девочкой?
4-5 абзац.
Почему рассердилась Гусеница? (Ей не понравились слова
девочки, она сильно обиделась, что не оценили её красоту.)
Что решила Гусеница? (Что её больше никто, никогда, нигде
не увидит.)
Ребята, вам жалко Гусеницу?
Согласны ли вы с этими словами автора: «Дал слово – нужно
его держать»?
6 абзац.
Как вы думаете, почему так высоко забиралась Гусеница?
(Пряталась ото всех в укромное место.)
Что стала делать Гусеница, найдя укромное местечко для
себя?
Кто был внимательным и заметил, какие слова автора
помогают понять нам его отношение к Гусенице и вообще к
природе? (Слова подобрал нежные: веточка, сучок, ниточка,
брюшко. Автор сочувствует Гусенице, ему её жаль)
7 абзац.
Что сделала Гусеница? (Кокон.)
Легко ли было Гусенице? Как она об этом говорит? («Как я
устала!»)
«Совершенно замоталась» объясните, как вы понимаете это
слово.
Когда мы так говорим? (Сильно устали. Нитками
замотались)
Что сделала Гусеница в коконе? (Уснула)
8 абзац.
Почему проснулась Гусеница? (У неё чесалась спинка.)
Что она стала делать? (Тереться о стенки кокона.)
Гусеница полетела вниз?
Что было странного в её падении? (Падала вверх, не вниз.)
9 абзац.
Кого увидела Гусеница на том же самом лугу? (ту же девочку)
Что привело в ужас Гусеницу? (она испугалась, что не
сдержала слова)
О чём она подумала? (Пусть я некрасива, это не моя вина, но
теперь все подумают, что я ещё и обманщица.)
Что случилось с Гусеницей? (Она упала в траву.)
10 абзац.
Какие слова услышала Гусеница теперь от той же самой
девочки, на том же самом лугу? (Какая красивая!)
11 абзац.
Какой увидела себя Гусеница в капле росы? (Она увидела
незнакомое лицо с длинными усами и большие разноцветные
крылья на спинке.)
12 абзац.
Что же произошло с Гусеницей? – Как она сама об этом
говорит? (Со мной произошло чудо. Я стала бабочкой.)
13 абзац.
Почему так легко и весело закружилась Бабочка над лугом?
Нарушила ли она клятву? усеница поняла, что она не
нарушила честного гусеничного слова, став бабочкой, а
честного бабочкиного слова, что её никто не увидит, она не
давала.)
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела. Слайд 5
Вопросы после чтения сказки:
Используя слова текста, опишите главную героиню сказки.
О чём вы узнали из этой сказки?
А кроме превращения Гусеницы в Бабочку? Что вы узнали
вообще о жизни?
3. Работа с текстом после чтения.
а) Прочитайте самые последние слова Бабочки. Что она
называет «самым обыкновенным чудом»?
Где вы уже встречали эти слова? (Так называется раздел.
Возможно, авторы книги взяли строчку из этой сказки для
названия раздела.)
Как вы думаете, почему?
б) – Найдите в тексте (стр. 127) предложение в котором
заключена основная мысль сказки. (Дал слово – нужно его
держать.)
в) Работа в парах (3 мин)
- А какую главную мысль вы прочитали между строк?
У вас на столах карточки, чтобы ответить на мой вопрос, вам
нужно поработать в паре с соседом. Подумайте, посовещайтесь.
Отметь, с чем ты согласен.
А) Нужно обязательно держать своё честное слово.
Б) Человек не сразу может разглядеть красоту в природы.
В) Природа способна творить чудеса.
г) Работа с заглавием.
Как называется сказка, которую мы читали?
Как по другому можно озаглавить эту сказку?
Какие слова из фраз Гусеницы можно взять для заглавия этой
сказки? (Самое обыкновенное чудо)
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия.
- Чему учит сказка?
Как в природе всё живое относится к самому себе?
Как окружающие должны вести себя в подобных ситуациях?
стр.130 № 1
Сделайте вывод, какому человеку открываются красота и
чудеса природы.
- Для чего нужна людям красота?
- Посмотрите какой у нас луг просто загляденье: здесь много разных
цветов, стрекоз, пчёлок, но не хватает …кого? нашей героини – бабочки!
У вас на столах лежат бабочки. Слайд 5
Как бы вы сами оценили свою работу? Возьмите свою бабочку и
поместите её на понравившийся цветок.
Самооценка деятельности на уроке , оценивание учителем.
ΙV. Домашнее
задание.
Дома ещё раз перечитаете сказку и нарисуете свои
иллюстрации.