Конспект урока "Урок знаний" 1 класс

Тема: Урок знаний
Заикина Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
Курская область, г.Курчатов МБОУ «СОШ №6»
Тема: Урок знаний в 1 «А» классе
Класс: 1 «А»
Форма занятия: комбинированное
Цель урока:
вызвать у детей желание учиться;
настроить учащихся на дружбу, понимание;
вызвать у детей положительные эмоции.
Оборудование:
блюдце, яблоко, деревце искусственное, замки, конфеты, волшебная палочка, шарик
воздушный, ватман, солнышки, свидетельства для первоклассников, ключи, набор букв.
Ход урока.
І. Организация класса
Учитель:
1. Вот и осень. Здравствуй, школа!
Прозвенел звонок весёлый.
И пошли вы в первый раз
В светлый и просторный класс!
Что здесь нужно? Не лениться,
Чтоб про всё на свете знать
И пятерки получать.
Учитель:
Вот и наступил долгожданный день 1 сентября. Я поздравляю всех присутствующих
здесь с праздником, с этим знаменательным днём. Мои мальчики и девочки! Как вас много и
вы все такие красивые! сегодня вы все в 1 раз пришли в школу. Посмотрите вокруг - это наш
класс, в котором вы будете учиться 4 года. Он чистый, светлый, красивый, это наш дом и мы
будем его беречь, правда? Я смотрю, многие из вас улыбаются. Похлопайте в ладоши те, у
кого сегодня хорошее настроение. Давайте я угадаю, почему вы сегодня так радуетесь! Если
я угадаю, вы хлопайте в ладоши, договорились?
- Потому, что вы сегодня 1 раз пришли в школу.
- Вы рады тому, что ваши родители купили много красивых школьных вещей.
- Вы рады, что скоро найдете себе много новых друзей.
Учитель:
Молодцы! Вам наверное, очень хочется познакомиться со мной поближе. меня зовут
Татьяна Николаевна. Я мечтала стать учителем с детства. Я очень люблю детей. я буду
вместе с вами 4 года. И всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всём,
И про север и про юг,
И про то, что есть вокруг.
Про медведя и лису.
И про ягоды в лесу
Научу вас рисовать,
Строить, шить и вышивать.
Учитель:
Ребята, сегодня очень необычный день, и происходят разные чудеса. По дороге в
школу я встретила Василису Премудрую. Дети, вы читали сказку про неё?
У.- А за что её прозвали Премудрой?
Д.- За ум, за умение всё делать.
У. Верно, за ум, за смекалку, за находчивость. Все свои знания она хотела подарить вам.
Но злой волшебник похитил её, решил, что без неё вы ничему не научитесь, но мы
постараемся сами себе помочь.
У. - Известно, ребята, что за 7-ю морями, за 7-ю долами есть волшебный сад и растёт там
волшебное дерево. На этом дереве раз в году вырастают волшебные конфеты. Называют их
«конфеты знаний», потому что, как только кто съест ту конфету, сразу же у того появляется
сильная жажда жажда знаний. Человек меняется на глазах. Вдруг начинает очень хорошо
учиться, становится таким любознательным, таким внимательным, что не прочтёт в книге-
сразу же запоминает.
У. -А сегодня, ребята, как раз тот самый день, когда на волшебном дереве поспели
аппетитные, ароматные, сладкие конфеты знаний. Хотите отведать этих конфет?
Д.- (Да)
У.- Знаю, что дерево то спрятано за семью замками. Путь очень труден. Кто же нам
поможет?
У. - А вот и волшебное яблочко кстати. (Яблоко катаю по блюдечку).
У.- Яблочко, яблочко, подскажи нам с ребятами, как добраться до волшебного дерева, как
конфеты добыть?
У.-Яблочко мне подсказывает, что нужно крепко-крепко зажмурить глаза и 3 раза
произнести:
У.- «Сад волшебный, появись» и потопать ножками.
- Открыли глазки, на пути у нас замок «Грамотеев». В этом замке живут грамотеи. Они
приготовили для вас испытание.
Д.- (К доске выходят дети и составляют из букв слова школа, мама, Родина, ученик)
У. -Молодцы! путь открыт. Дальше новое испытание. В этом замке живут школьные
принадлежности.
-Давайте произнесём волшебные слова: «Сад волшебный, появись» и потопаем ножками.
1. Для того чтобы начертить, меня нужно приложить (Линейка)
2. Портфель у меня не велик и не мал
Лежит в нем задачник, букварь и … (Пенал)
3.Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.
Где пробежит, там след лежит. (Карандаш)
4. Грамоты не знаю и весь век пишу. (Ручка)
5. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ней сумей-ка.
можешь и нарисовать, что такое я? (Тетрадь)
6. Совесть у меня чиста, помарку я сотру с листа.
Мне это не в новинку, меня зовут … (Резинка)
7. В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. (Дневник)
У.- Молодцы! Путь дальше открыт.
Дети говорят: «Сад волшебный появись»- 3 раза и топают ногами.
На пути замок «Циферия». Цифры в ссоре. Как же их соединить, как их помирить?
Восстановить мир и дружбу между жителями Циферии может тот, кто справится с игрой
«Весёлый счёт». Готовы помочь? Вам нужно будет хором закончить стихотворение и
правильно назвать цифру. Итак, начали.
1. В задачнике жили один да один,
Пошли они драться один на ….(один)
2. А у нас огонь погас – это раз,
Грузовик привёз дрова – это ….(два)
3. Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари-
Я доказать могу всегда,
Что их не два, а ….(три)
4. Дали туфельки слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все ….(четыре)
5. У меня опять 36 и …(пять)
6. Цветик радостную весть
Объявляет всем.
К одному прибавить 6-
Это будет …..(семь)
7. Вот поставленные в ряд
Сёстры- куколки стоят.
-Сколько вас?
У них ммы спросим,
И ответят куклы ….(восемь)
8. Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостить
Потому что это ….(десять)
У. -Продолжаем путь! Заклинание « Сад волшебный, появись» Д.- (Топают ногами) На пути
замок, жители которого потеряли вторую половинку имени. Поможем, ребята?
Баба – (Яга)
Кощей – (Бессмертный)
Муха – (Цокотуха)
Братец – (Иванушка)
Сестрица – (Аленушка)
Мальчик – - Пальчик)
Крокодил – (Гена)
Снежная – (Королева)
черепаха – (Тортила)
Змей – (Горыныч)
Конёк – (Горбунок)
У.- Молодцы! Жители благодарны вам и разрешают пройти дальше. Заклинание «Сад
волшебный, появись». В этом замке лежат вещи, которые злодеи когда-то отобрали у
сказочных героев. Нам нужно вернуть вещи их хозяевам. (Показываю вещи, а ребята
называют хозяина)
(Ключик, градусник, башмачок, сапог со шпорой, корзинка)
У. - Далее. Замок сказок
Станция «Сказок»
1. Я желаю от души
Вам здоровья, малыши.
чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись.
Чтоб не мучил нас бронхит
Добрый доктор ….(Айболит)
2. Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)
3. Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать
Книжки добрые любить
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище! (Буратино)
4. Пусть вам учебный год
Только гадости принесёт.
Получайте только двойки.
Очень редко можно- тройки
Бейте окна у витрины,
Не ходите в магазины.
проводите больше драк.
Привет, старуха (Шапокляк)
5. Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок всё ж попался (Колобок)
У.- Злодеев замок. В этом замке злодей удерживает солнышко. А детки - лучики все
перессорились и исчезли в тучах. Маме солнышку нужны весёлые, трудолюбивые,
аккуратные детки, что бы хорошо учились, чтобы их все видели и радовались, чтобы были
дружные. Поможем солнышку? Протянем к нему свои ладошки.
У. - На листе вы должны фломастером обвести кисть руки (ладошку) в знак дружбы.
У.- Молодцы! теперь и детки лучики поняли, что надо быть дружными. Мама свободна.
Теперь своим теплом будет согревать всех нас. А мы, в знак благодарности солнышку
подарим стихи.
1. Мы сегодня выступаем
Перед вами первый раз.
Мы сегодня представляем!
целиком наш 1-й класс!
2. Месяц – два тому назад
Мы ходили в детский сад.
Много пели, много ели,
Очень вырасти хотели.
3. Все домашние заданья
Буду чётко выполнять.
На урок без опозданья
Буду утром прибегать.
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш.
А забыл – реветь я буду
На весь класс, на весь этаж.
4. На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.
5. А во время перемены
Обещаю не шуметь,
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
6. Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.
7. Буду умным и весёлым.
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла.
8. Я сегодня рано встала,
Поскорей портфель достала.
Должен с нынешнего дня
Быть порядок у меня.
9. Рано в школу мы идём.
На рассвете встали.
Сумки с книжками несём -
Школьниками стали.
У. - Спасибо. Вы честно выполняли все задания и добрались до волшебного сада, где
растут конфеты знания. Василиса Премудрая вручила мне волшебную палочку из
сада. Как –только я коснусь вашего плеча, вы из обычных девочек и мальчиков
превратитесь в учеников, получите удостоверения и конфеты - знаний.
У.- А сейчас встаньте и примите клятву ученика. Повторяйте за мной:
Д. - Мы первоклассники школы №6, перед лицом учителей, родителей и
одноклассников торжественно клянёмся:
Никогда не ходить в школу с невыученными уроками. Клянёмся!
Никогда не заканчивать четверть с плохими оценками. Клянёмся!
Никогда не открывать учебники грязными руками. Клянёмся!
Никогда не опаздывать в школу. Клянёмся!
Никогда не показывать дневник родителям в праздничные дни. Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей. Клянёмся! (3 раза)
У. -Ребята, вы теперь ученики 1 «А» класса, первоклассники. Такие умные и красивые.
(Благодаря кому?). Волнения немного позади. А кто вместе с вами так сильно переживал,
покупал вам учебные принадлежности? Конечно родители. Они очень вас любят, будут с
вами в трудную и радостную минуту жизни. Уважаемые родители! Послушайте напутствие.
У.- Напутствие родителям.
Трудно детей своих воспитывать. Много для этого нужно знать. Родителям я хочу
вам пожелать: детям всегда во всём помогать
В школу с утра ребёнка собрать, напутствие доброе дать вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать, а в выходные не забыть погулять
Собрания также все посещать,
Чтобы болезней всех избежать, надо ещё малышей закалять.
А если Вам плакать от счастья придётся, пусть мой подарок тотчас развернётся,
Этот подарок смотрите с секретом: мои телефоны на платочке на этом,
Номер любой поскорей набирайте, любые вопросы со мною решайте. (родителям
дарю платочки с телефонными номерами)
Клятва родителей.
Клянусь ( будь я мать иль будь я отец)
Ребёнку всегда говорить «Молодец!» Клянусь!
Клянусь я в учёбе ребёнка «не строить»
А мысли учителя понять и освоить. Клянусь!
За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему не мешать. Клянусь!
Тогда настоящим родителем буду
И клятвы моей никогда не забуду. Клянусь!
Дорога большая вас ждёт впереди
Без помощи взрослых её не пройти!
Ребята, закройте глазки и загадайте желание, чтобы оно исполнилось.
В добрый путь, ребята!
В вечный поиск
Истины, добра и красоты,
Чтобы явью стали в вашей жизни
Самые заветные мечты!
Литература
1. В.Лавров. Человек, Время, Литература.
2. З.Н.Люстрова, Л.И.Скворцов, В.Я.Дерягин. Друзьям русского языка.
3. Формирование интереса к учению у школьников. Под ред. А.К. Марковой. М.1986.
4. Шамова Т.И. Активизация учения школьников. М.1982
5. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов
учащихся. М.1988
6. В.М. Огольцев. Устойчивые сравнения русского языка.
7. Н.Я. Чутко. История становления человека.
8. С.В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению. К учебнику Л.Ф.
Климановой.