Конспект урока "Сказочный денёк" 1 класс

МОУ « Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»
Конспект
открытого урока по литературному чтению
« Сказочный денёк» ( урок-игра)
( на предметной неделе русского языка и литературы для 1 класса)
Разработал:
Учитель начальных классов
Михайлова М.П.
Г. Йошкар-Ола, 2015
Урок-игра «Сказочный денек»
Цель: Формирование интереса к чтению. Совершенствование всех видов
речевой деятельности учащихся: слушание, чтение, говорение, различные
виды пересказа.
Задачи:
1. Обучать обобщению и систематизации знаний учащихся о героях
литературных произведений.
2. Развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды
речевой деятельности.
3. Воспитывать всесторонне развитую личность, формировать умение
общаться и работать в команде.
Оборудование: ноутбук, проектор, слайды с изображением сказочных героев,
иллюстрация-макет Книги, «волшебная, сказочная» музыка из детских
мультфильмов, цветики-семицветики.
Оформление: проекция на доску слайда с изображением сказочных героев.
Ход мероприятия:
I. Вступительная часть.
Звучат первые аккорды сказочной музыки, для того, чтобы собрать внимание
ребят.
У: Добрый день, ребята. А вы любите сказки?
Д: Да.
У: Почему?
Д:
У: Как вы думаете, чему учат сказки?
Д:
У: Нам повезло. Сегодня мы отправимся в путешествие по любимым
сказкам. А где живут сказки?
Д: варианты детей, в книгах.
( Стук в дверь.)
У: Ой, а кто там стучит? Вы кого-то ждете?
Д: нет!
(Открываем двери, впускаем гостя-Книгу)
У: Ребята, а к нам гости!
Вы узнали, кто пришел?
Д: Да, это книга.
У: А для того, чтобы узнать сказки, их нужно прочитать. Поднимите руки те,
кто любит читать?
( Дети поднимают руки)
К: Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга-самый верный,
Самый лучший друг.
Из неё узнаешь ты
Обо всем на свете
На любой вопрос она
Без труда ответит.
В ней стихи и сказки,
Все к твоим услугам.
Береги же книгу! Стань ей лучшим другом!
У: Ребята, давай предоставим нашей гостье самое почетное место.
(Провожаем к жюри)
У: Итак, мы начинаем!
II. Основная часть.
У: Итак, мы начинаем сказочный денёк. У нас будет 3 команды. 1 ряд-1
команда, 2 ряд- 2 команда, 3 ряд-3 команда. Каждой команде даем 2 минуты,
чтобы придумать название и выбрать капитана.
( Представление команд)
У: Хочу предупредить заранее,
Что впереди ждут испытания.
До старта несколько минут,
В стране Читалии нас ждут.
Как тут не выбирай пути,
Ее никак не обойти.
Так поторопимся! Нас с вами
Ждет встреча с добрыми друзьями
У: Наш 1 конкурс « Узнай сказочного героя». Каждой команде читаем
загадки. За правильный ответ-1 балл.
1. Длинноносый и веселый,
Деревянный озорник
В тайну ключика золотого
Нелегко, а все ж проник! (Буратино)
2. К бабушке иду своей
И несу в лукошке
Масла сливочного ей
Да пирог с картошкой. (Красная Шапочка)
3. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота. йболит)
4. Не лежалось на окошке -
Покатился по дорожке... (Колобок)
5. Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал об этом книжку и знает девочку-малышку? (Дюймовочка)
6. Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его? ( Незнайка)
7. Из танцзала короля девочка домой бежала
Туфельку из хрусталя на ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета. Кто,скажи, девчушка эта? ( Золушка)
8. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. ( Емеля)
9. Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. ( Мышка)
10 Укатился он из дома
По дороге незнакомой…
Ты узнал его, дружок?
Это самый непослушный,
Говорливый, простодушный
И румяный…(Колобок)
I. Всех грязнуль отчистит быстро,
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир-знаменитый…(Мойдодыр)
12 Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь-Царевна-..(Лягушка)
У: Молодцы! Со сказочными героями вы дружите. Но вы, наверное, помните,
что в сказках у героев есть волшебные помощники- волшебные средства.
Например, у Феи, из сказки про Золушку, это-волшебная палочка.
И наш 2 конкурс « Транспорт героев». Вам нужно нарисовать средства
передвижения тех героев, чьи имена получите в конвертах.
1 команда- волшебное средство Бабы-Яги ( ступа, метла)
2 команда- волшебное средство Емели. ( печка)
3 команда- волшебное средство кота. ( сапоги)
За правильный рисунок вы получаете по 1 баллу.
Пока идет конкурс звучит музыка.
У: Пора представить свои рисунки.
А теперь слово жюри.
( Жюри объявляет результаты).
К: Ребята, а вы, знаете, как надо обращаться с книгами?
Д: Да.
К: Это мы сейчас проверим и за одно повторим правила обращения с книгой.
Предлагаю вам игру «Да – нет».
К: Что любит книжка?
Обложку. — Да.
Грязные руки. — Нет.
Закладку. Да.
Дождик и снег. — Нет.
Бережное отношение. — Да.
Ласку. - Да.
Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Валяться на полу. — Нет.
Драться. — Нет.
Жить на книжной полке. — Да.
Любознательных читателей. — Да.
У: А мы продолжаем! Следующий конкурс-конкурс капитанов.
1. Лучший в мире крокодил ( Гена)
2.Сколько козлят у многодетной козы? ( 7)
3.Гордость Варвары-красы ( Коса)
4.Самая известная курочка ( Ряба)
5.Мальчик-луковка ( Чиполлино)
6.Спортсмен, который хорошо убегает от зайца, волка, медведя, но плохо от
лисы. ( Колобок)
7.Девочка с голубыми волосами ( Мальвина)
8. У кого самая маленькая ножка? ( Золушка)
Или возможен 2 вариант заданий для капитанов.
Для капитана 1 команды.
Где жил Джин тысячу лет?
А) во дворце
Б) в лампе
В) в бутылке
Г) за границей
Как зовут девочку с голубыми волосами?
А) Барби
Б) Мальвина
В) Синди
Г) Аленушка
Назовите маленьких друзей Белоснежки
А) снежинки
Б) гномы
В) тролли
Г) птички
Где нашел Иван-царевич себе жену Царевну -Лягушку?
А) на болоте
Б) в поле
В) в огороде
Г) в школе
Какой цветок больше всего любило Чудовище?
А) аленький цветочек
Б) тюльпан
В) ромашку
Г) колокольчик
Кто разрушил теремок?
А) слон
Б) медведь
В) носорог
Г) бегемот
На каком транспорте любил ездить Емеля?
А) на санях
Б) в карете
В) на «Мерседесе»
Г) на печи
Вопросы для капитана 2 команды:
Куда нельзя садиться медведю?
А) на скамейку
Б) на бревно
В) на пенек
Г) на камень
Что стало причиной разрушения Кошкиного дома?
А) пожар
Б) ветер
В) землетрясение
Г) дождь
Кто носил сапоги 45-го размера?
А) дядя Федор
Б) дядя Степа
В) Дед Мороз
Г) Илья Муромец
Что потеряла Золушка на балу?
А) лапти
Б) бутерброд
В) туфельку
Г) сумочку
Причина гибели Снегурочки
А) солнце
Б) огонь
В) дождь
Г) вода
Назовите кличку собаки Мальвины
А) Шарик
Б) Артист
В) Бобик
Г) Артемон
Куда сунул свой нос Буратино?
А) в очаг
Б) не в свое дело
В) в кашу
Г) в замочную скважину
Вопросы для капитана 3-ей команды
Что посадил дед?
А) тыкву
Б) помидор
В) картошку
Г) репку
Как звали братца Аленушки?
А) Иванушка
Б) Василий
В) Петруша
Г) Алеша
От кого убегали 3 поросенка?
А) от кошки
Б) от волка
В) от лисы
Г) от слона
Что передал Удав для Мартышки?
А) подарок
Б) банан
В) привет
Г) письмо
Что всегда говорит кот Леопольд мышатам?
А) давайте жить дружно
Б) перестаньте шалить
В) приходите в гости
Г) вы-мои друзья
Когда, считал Винни-Пух, лучше ходить в гости?
А) утром
Б) вечером
В) днем
Г) по праздникам
У кого рос- 38 попугаев?
А) у дяди Степы
Б) у удава
В) у жирафа
Г) у питона
У: 4 конкурс « Сказочные телеграммы»
Напечатаны телеграммы. Их перемешивают в коробке, по очереди каждая
Команда вытягивает и совместно определяет от кого телеграмма.
1. «Поздравляю Иа с днем рождения!» ( Винни-Пух)
2. «Нашел сапоги-скороходы, скоро прибуду домой» ( Кот)
3. «Буду, буду умываться по утрам и вечерам» ( Грязнуля)
4. «Бабушка и дедушка, спасите! За мной гонится лиса!» ( Колобок)
5. «Лиса заняла мой домик, а нас выгнала. Помогите!» ( Заяц)
6.«Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братьев!» ( 7-й
козленок)
7.«Спасибо, ласточка, за чудесное спасение» ( Дюймовочка)
У: Молодцы, ребята. С заданием справились.
К: Хороши вы, детки, много умниц среди вас.
Уж так и быть дружить я стану с вами.
Но прежде клятву верности должны вы дать.
Я буду вслух ее читать, а вы за мною повторять.
Клятва
К: Клянусь быть аккуратным и примерным читателем!
Д: Клянусь!
К: клянусь беречь, любить и уважать книги!
Д: Клянусь!
К: Знания, полученные при чтении, клянусь использовать в добрых делах!
Д: Клянусь!
Д: Клянусь! Клянусь! Клянусь!
II. Подведение итогов.
У: А теперь слово жюри. Победившая команда получает диплом 1 степени,
остальные- 2 и 3 степени.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее, чем весёлые рассказы и сказки!
Дополните мои слова: « Сказка-ложь, да в ней намек. Добрым молодцам…»
III. Рефлексия
На доску помещены 2 цветика-самоцветика красного и синего цвета.
У: Ребята, кому понравилось сегодня мероприятие –сорвите лепесток с
красного цветка, а кому не очень –с синего.
Вы хорошо поиграли, давайте поблагодарим друг друга аплодисментами!
До новых встреч!