Конспект урока "Легенда. А. Куприн «Четверо нищих»" 4 класс

Технологическая карта урока
4 класс.
Тема урока: Легенда. А. Куприн «Четверо нищих».
Цель урока: создать условия для знакомства с произведением А. Куприна «Четверо нищих»
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Задачи
1. Познакомить учащихся с произведением А.И. Куприна «Четверо нищих»
2. Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.
3. Обобщить знания о литературных жанрах (сказка, легенда) и их отличительных
признаках
4. Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного,
выразительного чтения, умению работать с текстом, находить нужную информацию
5. Развивать образное мышление, речь, воображение.
6. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
Планируемый
результат
Предметные:
Совершенствование умения анализировать прозаическое произведение, совершенствовать
навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.
Личностные:
Проявлять интерес к литературным произведениям.
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и
взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя.
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
Работать в паре и оценивать товарища.
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Межпредметные
связи
Окружающий мир, информатика, иностранные языки (французский, английский)
Технологии
технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения,
здоровьесберегающие технологии, дифференцированный подход, технология оценивания,
ИКТ
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организаци
онный момент.
-Здравствуйте, ребята.
Сели ровно, спинки прямо.
Прозвенел звонок, начинаем наш
урок.
Психологический настрой
на урок.
Дети проверяют
готовность к уроку.
Приветствуют гостей.
Личностные:
эстетические чувства,
доброжелательность
II. Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности
Цель этапа:
включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом уровне
- Ребята. на столе стоит
коробочка, в которой лежат 4
предмета. Вы можете сказать,
какие это предметы?
-Почему?
-На этот вопрос вы будете
должны ответить в течении
урока. Будьте внимательны.
- Послушайте начало одной
истории и попробуйте догадаться,
в какой стране могла она
произойти. (на французском языке)
Слушают начало легенды
на французском языке,
анализируют, отвечают на
вопросы.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя
Преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую
Метапредметные УУД.
Учитель читает отрывок из
легенды А.И. Куприна «Четверо
нищих»
«Во всех кабачках и ресторанах
одного европейского города можно
спросить на десерт именно то,
что лежит в этой коробочке.
Надо только сказать гарсону:
дайте мне "нищих", и вам подадут
аккуратную бумажную
коробочку…»
И о каком европейском городе
идет речь? (Париже)
(сл.слово)
В какой стране находится этот
город?(Франции)
Сообщение о Париже.
(слайд 1-4)
Так как у нас урок
литературного чтения, где
мы сможем найти ответ на
вопрос? (в литературном
произведении)
- Речь идет о Франции.
В коробочке лежит...
(предположения дети)
-индивидуальное задание
- Ответ на вопрос на уроке
литературного чтения мы
может найти в
художественном
произведении
Воспринимают
французскую речь
Коммуникативные УУД
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы,
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других.
Доносить свою
позицию до других.
- умение находить
нужную информацию.
III. Актуализац
ия и
фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии
Цель этапа:
пробное учебное
действие,
фиксация
затруднения
Организует деятельность учащихся
направленную на постановку цели
и задач урока.
1. Определимся с автором.
FQКSNZУLПVРSИUН
индивидуальная работа
(определить автора)
уприн)-5 слайд
-Скажите, пожалуйста, с какими
жанрами произведений мы
работали?
2. Определимся с жанром
произведения.
Для класса: в группах вы должны
разгадать кроссворд и определить
с каким жанром произведения
будем работать (жанр
произведения)
4.
б
1.б
2.
о
3.
з
а
ч
с
5.
Определяют тему,
формулируют цель и
свои задачи урока.
Нужно определить автора
произведения. Для этого из
предложенных букв
необходимо выбрать буквы
русского алфавита.
Дети определяют жанры
произведений.
Дети отгадывают
кроссворд и определяют
жанр произведения
Две группы, которые
работали с
индивидуальным
заданием, представляют
классу результат работы
(работают в группах,
договариваются о
Регулятивные УУД
1) Уметь определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
2) Осуществлять
взаимоконтроль
3) формулируют и
удерживают
учебную задачу
Познавательные УУД
высказывают предполож
ения,
обсуждают проблемные
вопросы,
р
е
е
н
д
а
р
а
я
с
к
д
с
а
к
к
а
а
з
1. Произведение о русских
богатырях и их подвигах.
2. Небольшое произведение в
прозе, в котором рассказывается о
событиях (фактах), происходивших
в реальной жизни.
3. Иносказательное описание
предмета или явления, которые
можно угадать по названным
признакам.
4. Небольшое аллегорическое
произведение, чаще стихотворное,
с нравоучительным смыслом.
5. Небольшое художественное
повествовательное произведение о
каком-либо событии из жизни
героя.
ПРОВЕРКА: фронтальная
распределении функций и
ролей)
Отличие легенды от сказки
дети формулируют
коллективно
Выявление места
и причины
затруднения
Цель: выявление и
фиксация места и
причины
-Все ли мы знаем о жанре
«ЛЕГЕНДА»? проблемный
вопрос.
-Что такое легенда?
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Цель этапа:
- Определите тему урока и
поставьте цель.
А.И. Куприн «Четверо
нищих» прочитать и
узнать, о каком
историческом событии или
постановка цели
учебной
деятельности,
выбор средств ее
реализации
персонаже пойдет речь в
легенде
V. Физминутка
VI. Реализация
построенного
проекта
Цель этапа:
построение и
фиксация нового
знания
1.Подготовка к первичному
восприятию текста.
Словарная работа.
Так в произведении речь пойдет
о Франции, в тексте могут
встретиться незнакомые слова.
2.Первичное восприятие текста.
Слушание легенды
1 часть. «Во всех кабачках…» до
слов «…этого странного названия»
СЛУШАЕМ
- Что же давали на десерт
Находят лексическое
значение слов, соотносят
слово и его значение.
Подбирают синонимы к
словам
Работают в группах.
Договариваются о
распределение функций и
ролей.
Слушают начало легенды,
отвечают на вопросы
учителя
Познавательные: находят
и выделяют
необходимую
информацию в учебнике,
словаре.
Предметные: знакомятся
с произведением А.
Куприна
Личностные умения:
проявлять желание
читать
произведения о
животных и птицах.
Проявлять эмоционально-
во Франции?(открыть
коробочку)
- Откуда произошла эта
легенда?
- кто такой
гарсон?(сл.слово)
2 часть. «Любимейший из ….» до
слов «…и в соколиной охоте»
САМ. ЧТЕНИЕ
Задание перед чтением.
-Найдите и подчеркните
сведения о французском
короле.
-Властелином чего был
король? (Наварры) (слайд 6)
Каким представлен король?
3 часть. «Однажды, охотясь…» до
слов «…сиплый голос окликнул…»
ЧИТАЕТ УЧИТЕЛЬ
4 часть. Диалог. ЧТЕНИЕ ПО
РОЛЯМ до слов «… всегда
найдется для друзей…»
5 часть. САМ. ЧТЕНИЕ
Самостоятельно читают
часть легенды,
подчеркивают
информацию о короле
Слушают продолжение
легенды, отвечают на
вопросы учителя
Читают по ролям
ценностное отношение к
героям инсценировки
произведения.
Познавательные
умения:
определять жанр
произведения и
обосновывать своё
мнение;
проводить исследование
художественного и
познавательного текстов.
Регулятивные умения:
выполнять учебное
задание, используя план,
алгоритм;
выполнять
взаимопроверку и
взаимооценку при
выполнении
VII.
Осознание и
осмысление
учебного
материала
Как повлияла на короля
Генриха 4 встреча с
нищими? Какой указ был им
издан?
- Так почему десерт называется «
Четверо нищих»?
Отвечают на вопросы по
содержанию
учебного задания.
Коммуникативные
умения:
адекватно
взаимодействовать в паре
и в группе при
выполнении учебного
задания;
использовать речевые
средства для
представления результата
деятельности.
Предметные умения:
описывать героя
произведения,
анализировать его
поступки, отношения с
другими людьми
VIII. Итог
урока.
-Какое историческое событие
было положено в основу этой
Формулируют
высказывания.
Метапредметные
Регулятивные:
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом
легенды?
-Чему каждого из вас научила
эта легенда?
Организует деятельность учащихся
направленную на подведение
итогов.
формулируют и
удерживают учебную
задачу
Личностные: формируют
ценностное отношение к
природному миру,
Рефлексия.
Предлагает учащимся оценить
себя.
Определяет эффективность урока.
Оценивает учащихся.
Озвучивают общую цель.
Анализируют свою
деятельность.
Заполняют оценочный
лист
Личностные: самооценка
на основе критериев
успешности учебной
деятельности,
Домашнее задание
по выбору.
1. Составить план легенды и
пересказ
2. Найти информацию, кто правил
в России в тоже время, что и
Генрих 4.
3. Найти информацию о
достопримечательности Парижа по
выбору.
Делают самостоятельный
выбор.
Записывают.