Конспект урока "Тепло, свет и жизнь" 3 класс
Конспект урока в 3 классе
Тема. Тепло, свет и жизнь.
Цели: - выяснение роли неживой природы в жизни живого;
- солнце как источник тепла и света для живых существ;
Ход урока.
1. Введение в тему.
- Ребята, давайте вспомним , что мы называем живой природой, а что –
неживой.(Ответы детей).
Мы уже говорили с вами, что в природе всё взаимосвязано. И чтобы ещё раз в этом
убедиться, послушаем, какие опыты провела наша ученица Ира Дзембак.
2. Рассказ ученицы.
- Я провела наблюдение за ростом лука в разных условиях.
Были взяты четыре одинаковых луковиц-репок, у которых были сухие чешуйки, старые
корни, одинаковая плотность луковиц. Условия (свет, тепло, вода), при которых можно
выращивать лук, всем хорошо известны. Затем луковицы поместили в банки, на которых
наклеили буквы (А, Б, В, Г), обозначающие наличие определённых условий, и цветные
кружочки, обозначающие различное сочетание условий: жёлтый – свет, красный – тепло,
голубой – вода, синий – холодно, чёрный – темно, белый – нет воды. Затем мы
зарисовали банки с луковицами и поставили их в соответствующие места (А – свет,
тепло, вода ; Б – свет, холодно, вода; В – темно, тепло, вода; Г – свет, тепло, отсутствие
воды)
Через неделю каждую банку с луковицей внимательно рассмотрели со всех сторон,
выявили, какие изменения произошли, уточнили по наклеенным кружочкам на банках,
какие условия были созданы исследуемым луковицам. Рассуждая, мы попытались
установить связи между различием в состоянии луковиц, и созданными для роста
условиями. Увиденные изменения, результаты наблюдений мы зарисовали.
В конце второй недели были проведены аналогичные исследования.
В начале четвёртой недели подвели итог наблюдениям, сравнивая состояние луковиц с
предыдущими зарисовками. И вот мы по самостоятельным наблюдениям сделали вывод,
что только полный комплекс условий обеспечивает хороший рост зелёного лука.
Все наши зарисовки мы показали в таблице.
А
(свет, тепло, вода)
Б
(свет, вода,
холод)
В
(тепло, темно,
вода)
Г
(свет, тепло,
нет воды)
1 неделя
Лук начал расти,
появились корни,
пробиваются перья
Лук покрылся
оранжевой
коркой, а по
корке пошли
белые крапинки
Лук покрылся
жёлтой коркой и
появились
корни
Лук начал
засыхать
2 неделя
Лук выпустил
зелёные перья, а
корни удлинились
У лука
появились
маленькие корни
и перья
Выпустил
большие корни.
И ещё больше
пожелтела
корка.
Выпустил перья
Лук засыхает,
начинает
осыпаться
шелуха
3 неделя
У лука удлинились
перья и корни
Чуть-чуть
удлинились
корни
Корни начали
вылезать из
стакана, а перья
не растут
У лука
посыпалась
чешуя,
уменьшился в
размерах
4 неделя
Корни лука начали
закручиваться и не
помещаться в
стакан. Перья
достигли 30 см
Корни достигли
всего 5 см, а
перья 2 см
Корни свисают
со стакана,
перья больше не
растут
Лук
окончательно
засох.
Мы можем сделать вывод, что такие элементы неживой природы как свет, тепло, вода
необходимы всем растениям. В равной ли степени?
3. Растения : теплолюбивые и холодостойкие, светолюбивые и теневыносливые.
Некоторые растения без тепла не могут обходиться вовсе, другие же
приспосабливаются к жизни в суровых условиях. Например, пальму трудно представить
утопающей в снегу. Такие плодовые деревья как персики, мандарины, хурма растут и
плодоносят только в южных широтах. Карликовая берёза, произрастая на территориях с
низкими температурами, приспособилась к такой жизни : её ствол буквально прижимается
к земле, а ветки распластались над поверхностью, прячась от ветра.
Потребность в освещении тоже у всех растений разная. Сосна всегда будет тянуться к
солнцу, так же как и дуб. Он настолько любит солнце, что старается каждый свой
листочек подставить солнышку. А если не получается , он сбрасывает лишнюю листву, а
то и целые веточки. Дуб более светолюбив, чем ель. В ельнике практически не бывает
подлеска, так как всё свободное пространство она занимает сама. А вот под кронами
дубов, кленов , вязов, ясеней – произрастают деревья меньшей величины : черёмуха,
боярышник, дикие яблоня и груша. А ещё ниже – подлесок , состоящий из кустарников:
лещина, бересклет, крушина, калина и т.д.
4. Животные . Приспособленность к сезонным изменениям.
Жизнь животных зависит и от того,
как ярко и продолжительно светит солнце. В теплое время года у многих животных летняя
«одежда». Заяц, песец, белка имеют запасные «шубки» для зимнего периода. Некоторые
животные предпочитают впадать в зимнюю спячку (какие именно, пусть назовут дети).
Многие животные предпочитают охотиться в ночное время суток. Это енотовидная
собака, ёж, камышовый кот, барсук, куница, белка-летяга. Активны ночью, реже днём
волк, ласка.
5. Обобщение.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Фрагмент интегрированного урока "Национальные музеи Казани и Лондона" 4 класс
- Презентация "Коммуникативные универсальные учебные действия"
- Презентация "С.Я. Маршак. «Гроза днём»" 3 класс
- Конспект урока "С. Я. Маршак. «Гроза днём»" 3 класс
- Урок по литературному чтению "Е. Чарушин "Теремок"" 1 класс
- Урок-проект в 4 классе "Война в истории моего города"