Конспект занятия "Путешествие в страну Радости" 2 класс

Конспект занятия для учащихся 2-х классов на тему
«Путешествие в страну Радости»
Авторы:
педагог-психолог - Летвяченко Ю.С.
учитель-логопед - Пурынзина О.А.
Цель: развитие эмоциональной сферы детей, дифференциация звуков «р» , «рь» - в слогах,
словах и предложениях. Актуализация словаря по темам «морские обитатели», работа над
синонимами к слову «радость», подбор прилагательных к существительным.
Задачи:
1. формировать у детей доброжелательное поведение, чувство принадлежности к
группе, развивать чувство эмпатии; создавать положительное эмоциональное
настроение.
2. развивать воображение и творческие способности детей.
Оборудование: карандаши, тетради, мультимедийная доска
Участники: 6 учащихся, 6 родителей учащихся
Ход занятия:
1.Приветствие.
Ведущие: Ребята, давайте сегодня отправимся в путешествие в удивительную и красивую
страну, узнаем, как живут в этой стране и что умеют жители этой страны. Ну а для
начала, давайте поприветствуем, друг друга и с хорошим настроением отправимся в наше
путешествие. Хором вместе с ведущим повторяют следующие слова:
«Здравствуй, небо! (поднимают руки вверх) Здравствуй, земля! (приседают)
Здравствуйте, гости! (делают поклон) Здравствуйте, мои друзья! (протягивают руки
друг другу»).
2. Все участники садятся в круг. Ребята, давайте все вместе угадаем в какую именно
страну мы с вами отправимся (собираем пазл в виде воздушного шара, на куполе которого
разбросаны буквы р, а, д, о, с, т, ь. Ну, вот теперь вы узнали название страны, в которую
мы отправляемся на воздушном шаре.
Ведущие начитают беседу с детьми и задают вопрос «Что такое радость для них?».
Выслушать ответы детей. Зачитать детям варианты ответов на этот вопрос, которые дали
их ровесники: – Радость – это когда все радуются. – Бывает радость большая, а бывает
маленькая. Маленькая – это когда у одного, а большая – когда у всех. – Радость – это
когда праздник. – Радость – когда никто не плачет.– Радость – когда нет войны. – Радость
когда ты заботишься о своём питомце и играешь с ним. – Радость – когда встречаешь
своего друга. – Радость – это я! Потому что мама говорит: «Ты моя радость! ».
3. Ведущие продолжают беседу. Дорогие друзья, нам надо решить, что мы возьмем с
собой в путешествие? (родители и дети выбирают из предложенного списка предметы со
звуками «р», «рь» и «л», «ль»): веревка, подзорная труба, карта, бинокль, ложки, тарелки.
Друзья, какие звуки чаще всего встречаются в названиях этих предметов? (подзорная
труба, веревка, карта, и т.д). Что это за звуки? (дать характеристику). Сегодня в нашем
путешествии мы закрепим эти звуки.
4. Ну что отправляемся в путешествие. Друзья, смотрите, мы пролетаем первый город.
Посмотрите название первого города - Восторг. (обработка и характеристика слоговых
рядов: ЛА-ЛЯ-РА-РЯ, ЛО-ЛЁ-РО-РЁ, ЛЫ-ЛИ-РЫ-РИ.
5.Ну а мы продолжаем наше путешествие . посмотрите на свою карту, название второго
города Наслаждение. Друзья, жители этого города умеют говорить друг другу приятные,
добрые слова и доставлять, таким образом, наслаждение. Давайте тоже попробуем.
Постарайтесь использовать в своих словах наши звуки.
Упражнение “Похвала”. Цель: акцентировать внимание на положительных качествах
участников группы, создание положительного эмоционального фона. Инструкция: “
Сейчас мамы, папы, бабушки и дедушки расскажут о своих детях и внуках назовут три
основных положительных, хороших качества ребят, а дети тоже расскажут о взрослых”. В
процессе выполнения упражнения психолог хвалит участников, подбадривает и помогает
детям, у которых возникли затруднения. Важно, чтобы у каждого участника получилось
выполнить упражнение. Когда все высказались, можно обсудить упражнение, выяснить,
какие чувства испытывали дети взрослые, когда хвалили их и хвалили они сами. Как часто
в жизни они слышат добрые слова и говорят их сами. Продолжительность — 4-5 минут.
6.Ну а мы продолжаем наше путешествие, посмотрите на свою карту, название второго
города Любовь.
Любимое занятие жителей этого города переставлять буквы:
«Ну а правила просты - только букву замени»
Дар –Дал
Мир-Мил
Сварка-Свалка
Жарко-Жалко
7. Ну а мы продолжаем наше путешествие, посмотрите на свою карту, название второго
города Ласка.
Друзья, подарить радость друг другу мы можем не только словом и подарком, но и
ласковым прикосновением. Каждый дарит своему соседу пожатие руки, объятие или
улыбку.
8. Ну а мы продолжаем наше путешествие, посмотрите на свою карту, название
последнего города Интерес. аждому участнику раздается конверт. Дети и родители
читают свои предложения, затем правильно переставляют слова).
Радость приносит настоящие друзья (Настоящие друзья приносят радость)
Радость излучает человек веселый.
Радость – это когда кукла купила маму
Радость – это небо на солнце
9. Ну что нам пора возвращаться домой. В каждом городе мы узнали что-то новое.
Научились чему – то, и можем взять с собой домой какой-то сувенир. Посмотрите на
экран, и подумайте, какой сувенир, из предложенных, вы возьмете с собой, но помните,
взять можно только что-то одно. (участники выбирают и объясняют свой выбор).
10.Прощание “Свеча”. Цель: закрепление положительной эмоциональной атмосферы,
сплочение группы. Участники занятия встают в круг. Психолог зажигает свечу и
предлагает присутствующим высказать пожелания всем участникам занятия. Можно
приглушить свет и использовать музыкальное сопровождение. Продолжительность 3-4
минуты.