Технологическая карта урока "Фестиваль сказочных героев. Культура общения" 1 класс

МОУ « Гимназия с. Ивантеевка»
Учитель начальных классов ( Высшей квалификационной категории) Тюренкова Татьяна Викторовна
Предмет: - обучение грамоте
Класс: - 1 «А»
Автор учебника: - Н.В. Нечаева
Тема урока: Фестиваль сказочных героев. Культура общения. ( Азбука стр. 42-43)
Дидактическая цель: - создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме
Тип урока: открытие нового знания
Задачи: Образовательные:- дать представление о культуре общения в различных ситуациях.
Развивающие:- развивать речь, словесно – логическое и наглядно образное мышление;
- развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы; Воспитательные: -
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от
собственной, показать роль «вежливых слов» в жизни людей
Методы: анализа, словесный, проблемно – поисковый, наглядности.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;
Средства обучения: презентация
Технологическая карта урока обучение грамоте
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные действия
1.Самоопределение к
деятельности
Организационный момент
Цель: Мотивация
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
Эмоциональный настрой
- Улыбнитесь друг другу
- У нас сегодня гости, повернитесь, поприветствуйте гостей.
Ребята сегодня к нам на урок совершенно случайно попала
девочка Женя. Она очень любит путешествовать. (Слайд 1)
Учитель: А вы, ребята, любите путешествовать?
Учитель: А где вы были? С кем вы обычно путешествуете?
Учитель: На каком транспорте можно путешествовать?
- А, вот у Жени есть волшебный цветок, и мы вместе с ней
сможем попасть в любое место на Земле.
Учитель: Для этого мы должны пройти небольшое испытание.
Подготовка класса
к работе
Учитель начинает урок с
« урока» - то есть с
оргмоментом» служит
конкретное задание. Которое
направлено и на
актуализацию знаний.
Личностные:самоопределе
ние;регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:планирова
ние учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
Цель: Готовность
мышления и осознание
потребности к
восприятию нового
- Прочитайте буквы
П Р Н Г В Л М
- Что вы о них можете сказать?
- ПРИЗНДКА
- Что можно сказать о записи этих букв
- На какие группы можно разделить данные буквы?
- Работа в группе
- Составить из кассы букв слово
( Оценка работы в группе)
- Мнение детей
Кол. работа
Добывание
информации при
заданном
учителем порядке
рассматривания
букв.
Работа в группе
Различать учебные и
неучебные книги, работать с
рисунком, ориентироваться
на странице учебника.
На этом этапе у детей
формируется интерес к
новому учебному материалу,
способность к самооценке
( ЛИЧН); учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия,
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль,
планировать свои действия,
вносить коррективы в
3.Физминутка
4. Постановка учебной
задачи
Цель: Выявление места и
причины затруднения,
постановка цели урока
Вы любите праздники? Почему?
-По каким случаям бывают праздники?
-Как к ним готовятся?
-На какие праздники дарят подарки?
-Какие могут быть подарки?
- Кол. работа
-Как их надо дарить? ( инсценирование)
действия, оценивать свои
действия, выполнять
учебные действия в
материале, речи, в уме (РЕГ);
осуществлять поиск нужной
информации, анализировать.
Выделять главное, строить
рассуждения об объекте
( ПОЗН); формулировать
собственное мнение и
позицию (КОМ).
5.Построение проекта
выхода из затруднения
Цель: Усвоение новых
знаний
- Игра – слайд
- ) Инсценирование ситуаций, как нужно дарить подарки, когда
подарок открытый, когда закрытый.
- Представьте, что вы на дне рождения друга. Вы приготовили подарки
своим соседям по парте. Подарите их по всем правилам этикета дарения
подарков. Не забудьте поблагодарить за подарок.
- Какие песни вы будете петь, какие танцы исполнять, какие стихи
читать, какие будете загадывать загадки, в какие игры играть?
(Дети приводят примеры песен, стихов, загадок и т.д.)
- Знаете ли вы дни рождения своих близких? Узнайте, запишите дату в
свою записную книжечку и не забывайте поздравить: по телефону,
поздравительной открыткой, подарком, сделанным своими руками.
(Обратить внимание детей на правильность произношения слов: ты мне
позвонишь? Приглашаю на мой день рождения и т. д.)
- Работа по учебнику
- Составление текста поздравлений стр. 42 ( Запись на слайде)
- Оценка работ
- Мнение детей
Кол. работа
Работа для
мальчиков
Новый год. Дед
Мороз. Дарил.
Иван. Рад.
Работа для
девочек
Именины.
Марина. Дарила.
Бабушка. Рада
6.Практическая
направленность
- А теперь, Женя нас приглашает отправиться на другой праздник, но
для этого мы должны отгадать название праздника используя схему
- Работа в паре
Цель: Усвоение новых
знаний
слова
- Бал- характеристика схемы
- Что такое бал.
- Откуда мы с вами сможем узнать более точное значение слова?
- Слово «бал» пришло к нам из французского и происходит из
латинского глагола «ballare», который означает «танцевать».- слайд
Учитель:
- Балы проходили в огромных и великолепных залах, окруженных с трех
сторон колоннами. Зал освещался множеством восковых свечей в
хрустальных люстрах и медных стенных подсвечниках .В середине зала
непрерывно танцевали, а на возвышенных площадках по двум сторонам
залы у стены стояло множество раскрытых ломберных столов, на
которых лежали колоды нераспечатанных карт Здесь играли,
сплетничали и философствовали. Бал для дворян был местом отдыха и
общения. Музыканты размещались у передней стены на длинных,
установленных амфитеатром скамейках.
-Чтение текста учебника стр. 42
- Кого приглашали на бал?
-Что могло произойти на балу?
-Откуда вы об этом знаете? (Из сказок)
-Приведите примеры.
Чтение предложений в учебнике.
-О ком идёт речь в предложениях?
-Кто бывал на балу?
3) Герои, каких сказок здесь изображены?
-Назовите героев, название сказки, автора.
-Кому из них вы сочувствуете, а кому не сочувствуете?
-Почему?
- Каким должен быть зал, в котором проходят балы? Почему?
-Нарисуйте зал, где проходят балы.
4. Выставка рисунков.
- Работа с текстом
7. Физминутка
- Физминутка бал ( мальчики приглашают девочек)
Фронтальный
опрос
8. Рефлексия
- Определите выражение лица.( слайд)
- Узнал
- Запомнил
-Научился
- Удивился
Организованное таким
образом подведение итога
урока позволяет коллективно
назвать его наиболее яркие и
содержательные моменты. И
каждый ребёнок получает
возможность мысленно
соотнести собственные
впечатления с впечатлением
других, актуализирует
содержание урока, его этапы,
что в одиночку было бы
невыполнимой для
первоклассника задачей.