План - конспект урока "В. Сутеев «Курица Хутэн, Некичэн Хутэн-дэ»" 2 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РОДНОЙ (ЭВЕНСКОЙ) ЛИТЕРАТУРЕ
Автор Якобсоне З.С.
МБОУ «Центр образования» с. Анюйск Билибинского района ЧАО
Предмет родная (эвенская) литература.
Класс 2
Тема урока В. Сутеев «Курица Хутэн, Некичэн Хутэн-дэ»
Цель урока познакомить учащихся с творчеством советского писателя В. Сутеева на
эвенском языке
Тип урока: по характеру содержания учебного материала и дидактической задаче -
смешанный урок
Тип урока: по способу организации и по виду деятельности коммуникативный урок
Задачи:
познавательные
формировать читательские умения (через работу с текстом)
формировать умения читать и развивать навыки чтения (вслух, молча,
выразительно) — метапредметные УУД
развивающие
развивать восприятие художественного произведения (через слушание)
развивать речевые умения (через говорение)
развивать творческую деятельность учащихся (через инсценирование )
воспитывающие
формировать духовные интересы, закладывать морально — этические нормы
(сохранение индивидуальности, ответственность за свои поступки)
Время реализации занятия: 40 мин.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, маски утят и цыплят, приложение №1,
№ 2,
учебник: В.И. Цинциус Эвенский язык. Учебник для подготовительных классов; Л.,
Просвещение. 1982 г. (стр. 66 – 67)
Ход урока
№пп
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Обратная связь
1.
Мотивация
Дорова, куңал. Эрэв
инэңу хупкучэклэ мут
нимкам В. Сутеев
дукчаван «Курица
Хутэн, Некичэн Хутэн-
дэ» таңдип, нян унэт
ичукэндип.
Приложение №1
(презентация)
Слайд №1. «Он эрэл
дэгил гэрбуттэ?» (Кто
эти птицы?»
Слушают учителя.
Отвечают на
вопрос,
вспоминают и
называют птиц и
птенцов на
эвенском языке
Дети работают и
отвечают на
картинки -
загадки
(вспоминают
название птиц на
эвенском языке и
называют их
птенцов)
Як эрэк?
- Эрэк курица.
Слайд № 2. «Би ядам?»
Проговаривает вместе с
детьми
Слайд № 3. Несколько
слов оба авторе сказки В.
Сутееве. (учитель
проговаривает этот текст
на эвенском языке)
Проговаривают с
учителем.
Би гиркарам.
Би тогаттам.
Би дебеддэм.
Би тяңчирам.
Би хуклэрэм.
Читают на русском
языке (про себя)
- Эрэк курица
хутэн.
Як эрэк?
- Эрэк итикня.
Эрэк итикня
хутэн и т.д.
Демонстрируют в
движении эти
глаголы.
Я иду.
Я отдыхаю.
Я плаваю.
Я сплю.
Я кушаю.
(Решают
картинку
загадку) –
Я летаю.
Слушают, как
звучит текст на
родном языке.
2.
Работа над текстом
Приложение № 1
(фильм). Демонстрирует
фильм, в случае
необходимости
комментирует.
Слушают, смотрят,
отвечают на вопрос
Ңи тяңчиңа
туркурин?
Читают текст по
учебнику
Распределяют
роли,
инсценируют
сказку.
5.
Подведение итогов
урока
Беседа по итогам урока.
-что понравилось?
-что вызывало
наибольшую трудность?
-смогли ли преодолеть
трудность?
-какую сказку ещё
хотели бы поставить и
кому показать?
Делятся
впечатлениями,
размышляют о
результатах работы,
предлагают свои
варианты