Конспект урока "Дети первой обороны Севастополя"
Конспект урока по Севастополеведению
Тема: «Дети первой обороны Севастополя».
Цель урока:
• повторить материал о первой обороне Севастополя;
• познакомиться с юными защитниками нашего легендарного города;
• узнать, чьи имена носят многие улицы города;
• развивать кругозор, умение работать в коллективе;
• воспитывать любовь и уважение к родному краю
Оборудование: тетрадь, карточка информатор, проектор
Ход урока
I. Организационный момент
Звучит гимн
- Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Тема сегодняшнего урока «Дети
первой обороны Севастополя». Откройте тетради и запишите тему урока. Нам
понадобится сегодня словарь. Давайте запишем слова и их лексическое
значение. Внимание на экран.
Панорама – «вижу все вокруг».
Бастион – оборонительное укрепление.
Пушка – от глагола пущати, т.е. метать.
Банить – чистить, банник – предмет для чистки орудия.
Ложементы – небольшой орудийный окоп.
Отрывок из фильма Хонжукова Л. В. Голикова «Юные герои Севастополя»
II. Актуализация опорных знаний
Рассказ учителя с элементами самостоятельных докладов учащихся.
К/инф
С первых дней в Крыму вместе встали на защиту родного города и отечества
юные граждане Севастополя. Они не боялись никакой работы и не ведали
страха.
Дети со взрослыми помогали ранеными, щипали корпию (т.е. Выдергивали
нитки из материи, которые употреблялись вместо ваты), убирали палаты. Не
хватало медиков. Они наравне со взрослыми дежурили у больничных коек,
подавали пищу и воду.
• Внимание на экран.
а) Николай Толузаков
( дети прапорщика)
Василий Толузаков
б) Мария Чечеткина (6 лет)
Силантий Чечеткин (12 лет) (мещанки Лукерьи Чечеткиной дети)
Захарий Чечеткин (15 лет)
Хавронья Чечеткина (17 лет)
• Эти дети получили медали «За усердие» с георгиевской лентой.
/слайды/
в) Шестоперова (-жена поручика) и её дочь Дарья помогали перевязывать
раненых.
• Многие дети моряков служили на батареях. Так с первого дня обороны
храбро сражался с отцом на бастионе 14-летний Василий Даценко.
/Работа с карточкой/
Сын матроса Кульма Горбанев
• Чтобы понять, как трудно, как страшно было юным героям, зачитайте
слова к/л Реймерса
• Один из командиров этого укрепления,капитан-лейтенант В. Реймерс,
писал:
«Случались дни и ночи, когда на бастион падало свыше 2 тысяч
снарядов...»
Карточка-информатор
• Юнги тушили пожары, подносили ядра к орудиям, ремонтировали
укрепления.
• Дмитрий Бобер и его друзья выложили крест из ядер и снарядов на месте
смертельного ранения В.А. Корнилова.
Не хватало снарядов. Вместе со взрослыми севастопольские ребята
собирали неразорвавшиеся бомбы и сносили их в специально-отведенные
места. Собирали и неприятельские пули.
К сожалению, война не щадила ребят.
- Гуменко Антон, сын матроса. Убит.
Проживал на Малаховом Кургане.
- Захар и Яков, сыновья матроса. Убиты.
Война! Она заставила ребят изменить и привычные игры «бабки»,
«лапту».
• Они играли и брали в плен французов и англичан.
• Во что играли дети?
• Лейтенант Петр Лесли писал своей сестре в декабре 1854 года.
«Сейчас я гулял по улицам Севастополя
И увидел там картину.
На улице играли дети. Толпа мальчишек и девчонок затеяли играть в
войну …
Составили батарею из опрокинутой телеги, брали штурмом. Они кричали,
командовали, сражались и кончалось все дракой. Одна девочка так
кричала, что голос её наверно был слышен во французских ложментах,
близ Корниловского бастиона»
Песня из к/ф «Офицеры» «Вечный огонь» композитор - Р. Хозак, автор
слов — Е.Агранович.
- Участник обороны, известный художник, писатель Н. Берг вспоминал:
/Слайды/
« На I бастионе служили 2 мальчика, один 14-ти, а другой 6-ти лет, но я
не мог узнать их имен. Старшему в июне оторвало обе ноги, однако
остался жив. Меньший уцелел, исправлял разные мелкие работы».
- Посмотрите отрывок из документального фильма Хонжукова о 1
обороне Севастополя.
Одним из самых известных юных артиллеристов — защитников
Севастополя был Николай Пищенко, 10-летний сын матроса 37-го
флотского экипажа.
Смышленый бойкий мальчуган многому научился:
/Слайды/
• как «банить», т.е. чистить орудие;
• как подать заряд;
• как поднести запальник к пушке.
• Когда убили отца, он перешел на редут Шварца. Его представили её к
награде.
Серебряная медаль «За храбрость».
• Командир батареи писал:
«Он проявил храбрость и находчивость. Отличился меткостью глаза,
быстротой в действиях. Участвовал в рукопашном единоборстве и
достойно показал себя, несмотря на малые лета».
В момент смертельной опасности не захотел оставлять свою позицию,
заявив: «Маркелами заведую, при них и умру!»
Начальник батареи Кавалер Георгиевского креста 4й степени, прослужил
на бастионах 11 месяцев.
О наградах юных героев /Рассказ Анны/
• Отвага юных героев не забыта. На Корабельной стороне одна из улиц
названа в честь Коли Пищенко.
На Историческом бульваре находится панорама, которая рассказывает о I
обороне города. На полотне Рубо мы можем увидеть юных защитников.
Ребята! Мы живем в удивительном городе. Нам посчастливилось дышать
его воздухом.
Память юных героев жива!
Звучит музыка!!! «О героях былых времен!
Рефлексия:
1. Кто из юных героев вам запомнился?
2. Что мы можем сделать для свого города?
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках в рамках ФГОС"
- Презентация "Формирование коммуникативных ууд в начальной школе"
- Презентация "В.П. Астафьев "Капалуха"" 3 класс
- Открытый урок "Земля - наш общий дом" 1 класс
- Классный час "Курить или жить?" 3 класс
- Презентация "Технология современного урока в начальной школе на основе системно - деятельностного подхода"