Классный час "Тридевятое царство, Тридесятое государство" 4 класс
Классный час «Тридевятое царство, Тридесятое государство».
Игуменова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов.
Статья отнесена к разделу: внеклассные мероприятия.
Цели: 1. . Развивать интуицию, догадку, эрудицию, любознательность, стремление к чтению
литературных произведений
2. Ввести учащихся в мир сказок, пробудить интерес к познанию нового;
3. Воспитывать любовь к книгам, урокам литературного чтения.
Ход мероприятия:
Классный час проводится в форме игры, соревнования двух команд. Например, команда «Конёк
– Горбунок» и команда «Змей Горыныч».
I Орг-момент:
Ведущий:
О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
Добрый день, уважаемые гости, учителя и дети. Мы с вами находимся на игре «Тридевятое
царство, Тридесятое государство». Наша игра посвящена сказкам. Именно сказки свели нас
сегодня вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как общение с
художественными произведениями.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир. Вы вспомните своих любимых
сказочных героев, примете участие в весёлых конкурсах. Многие сказки наполняют всякие
чудеса. То злой колдун превращает прекрасную царевну в лягушку, то гуси-лебеди крадут
братика у сестры, то яблонька награждает девочку серебряными и золотыми яблоками…
Приветствие команд:
Команды называют себя; произносят девиз, например, «Хотим всё знать» и «Книга – наш
лучший друг».
II Соревнование команд:
1 конкурс: «Сказочные вопросы». (Вопросы задаются командам по-очереди, участники
должны быстро ответить. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
Вопросы: 1. «Бедный поп подставил лоб» кому? (Балде).
2. Кто попал в Зазеркалье? (Алиса)
3. Что попало Каю в глаз? (Осколок стекла)
4. Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяцев»? (Подснежники)
5. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя)
6. Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)
7. Кем стал гадкий утёнок? (Лебедем)
8. Какой волшебный предмет был у Аладдина? (Лампа)
9. Второе название скатерти. (Самобранка)
10. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)
11. Кто говорил волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через север на восток»?
(Женя)
12. Одно из имен Василисы(Премудрая, Прекрасная.)
13. Яблоки, дающие молодость? (Молодильные).
14. Дерево, чаще всего встречающееся в сказках?(Дуб).
15. Оружие, которым пользовались сказочные богатыри?(Меч).
16. Прозвище Никиты, что спас Киев от змея?(Кожемяка).
17. Кот в русских народных сказках(Баюн).
18. Животное , в которое была заколдована Кащеем Бессмертным прекрасная
девушка(Лягушка).
19. Кукла из театра Карабаса-Барабаса. (Мальвина)
20. Весёлый человечек-луковка. (Чиполлино).
21. Лиса-спутница кота Базилио. (Алиса)
22. Мальчик, у которого самый лучший в мире друг. (Малыш)
23. Герой русской сказки, путешествующий на печи. (Емеля)
24. Кто такой дядя Фёдор? (Мальчик)
25. Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)
26. Содержимое Страшилы. (Солома)
27. Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)
28. Пантера, друг Маугли. (Багтра)
29. Крыса старухи Шапокляк? (Лариска)
30. Оружие железного дровосека. (Топор)
2 конкурс: «Узнай предмет».
Командам даётся рисунок или предмет, по которому они должны вспомнить название сказки
Андерсена, а также кому этот предмет принадлежал. За каждый правильный ответ команды
получают 5 баллов.
Зонтик (Оле-Лукойе)
Горошина (Принцесса на горошине)
Санки (Кай, Снежная королева)
Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка)
Бумажный кораблик (Стойкий оловянный солдатик)
Утиное яйцо (Гадкий утёнок)
3 конкурс: «Кому принадлежат эти высказывания?»
Команды должны назвать героя сказки, кто говорил следующие слова. Слова написаны на
карточках. Команды по-очереди выбирают карточки. Конкурс оценивается по 5-бальной системе.
Карточки со словами:
- Не доведёт тебя до добра это ученье…(Лиса Алиса)
- Десять тысяч чертей! (Карабас Барабас)
- Пациент скорее мёртв, чем жив (Сова о Буратино)
- Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки (Мальвина)
- Я в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. (Карлсон)
- Наших бьют! На помощь ни в чём не виноватым деревянным человечкам! (Буратино)
4 конкурс: «Из какой это сказки?»
Команды должны угадать сказку по загадке. Конкурс оценивается по 5-бальной системе.
1. Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал её кто-то,
Кто, распростившись, с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна Лягушка)
2. Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,
Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
3. Отворили дверь козлята и пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)
4. Под окном за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку свежего полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто. (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
5 конкурс: «Дополни имя».
У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. На доске прикреплены
карточки с первыми и вторыми названиями. Учащиеся, выходя по-одному должны соединить
соответствующие первое и второе названия. За каждый правильный ответ участник получает 1
балл.
Кощей – бессмертный
Елена – прекрасная
Василиса – премудрая
Сестрица – Алёнушка
Мальчик – с –пальчик
Финист – ясный сокол
Иван – царевич
Братец – Иванушка
Змей – Горыныч
Андрей – стрелок
Никита – Кожемяка
Крошечка – Хаврошечка
Марья – Моревна
Заяц – хваста
6 конкурс: «Следы нечистой силы».(конкурс капитанов)
Ведущий: Всем с детства знакома строка из стихотворения А.С. Пушкина: «Там на неведомых
дорожках следы невиданных зверей…». Никто никогда не видел эти следы, но можно
предположить, что рядом со следами невиданных зверей были и следы нечистой силы.
Представьте и нарисуйте, как выглядят следы: 1 капитан – бабы Яги и Водяного, 2 капитан –
Кащея Бессмертного, Кикиморы. Конкурс оценивается по 5-бальной системе.
7 конкурс: «Старая сказка на новый лад».
Ведущий: Попробуйте придумать новое окончание известным народным сказкам: «Курочка
Ряба», «Колобок». Конкурс оценивается по 5-бальной системе.
(Командам даётся время. Затем один из участников предлагает свой вариант сказки)
III Подведение итогов игры. Награждение победителей.