Конспект урока "Поможем клоуну Клёпе" 3 класс

Конспект
открытого занятия
проведённого в 0
3
классе «Особый
ребёнок»
воспитателем Бабуриной И.И.
Тема: «Поможем клоуну Клёпе.»
Дата: ноябрь 2010 года.
Цель: закреплять понятие об овощах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
расширять активный и пассивный словарь
развивать зрительное и слуховое внимание
развивать эмоционально-волевую сферу
развивать мелкую и общую моторику
Воспитательные:
воспитывать умение слышать и слушать педагога
воспитывать умение доводить начатое задание до конца
прививать интерес к занятиям
Образовательные:
закреплять умение узнавать и называть овощи
учить совершать действия, следуя словесной инструкции
педагога
учить видеть контур изображения
Оборудование:
Натуральные овощи, предметные картинки с изображением
овощей, карточки для глобального чтения, опорный лист для
обводки и штриховки.
Ход занятия:
Орг. момент:
Воспитатель с детьми входит в класс, здороваются с гостями,
затем садятся за парту.
К нам сегодня пришёл ещё один гость , это уже знакомый
нам клоун Клёпа. Он принёс новые игры и хочет чтобы
мы с ним поиграли.
Посмотрите Клёпа принёс нам два подноса. Что лежит
на этом подносе? Как мы назовём это одним словом?
Всё это настоящие овощи. А на другом подносе картинки
этих овощей.
Сейчас я накрою овощи салфеткой и буду показывать, с
Клёпой по одному овощу. А вы должны назвать его и
найти у себя на подносе картинку с этим овощем.
Молодцы, вы узнали и нашли все овощи. А где растут
овощи? И мы с вами отправимся в огород. Вставайте в
круг, беритесь за руки.
Динамическая пауза:
В огород пойдём, (идут по кругу, держась
Хоровод заведём. за руки).
В хоровод возьмём редиску, (Приседают, держась
С ней присядем низко-низко. за руки).
В хоровод возьмём морковку (Пляшут, руки на
И с морковкой спляшем ловко. поясе)
Вверх потянемся с лучком, (Тянутся вверх).
Побежим за кабачком (Бегут по кругу).
И поскачем по дорожке, (Скачут друг за
Как зелёные горошки. другом).
Отдохнули? Теперь садитесь за парту, Клёпа приготовил
ещё одно задание. (Ставлю на стол контейнеры с
карандашами и даю опорные листы.)
Посмотрите на листочки, которые лежат перед вами.
Вот красавец помидор—
Круглый, толстый, гладкий.
Щёки докрасна натёр
И висит над грядкой.
Какого цвета помидор? Какого цвета карандаш надо
взять? Возьмите красный карандаш и обведите помидор
по контуру.
Вот зелёный огурец,
Длинноусый молодец.
Он от холода дрожит,
Весь в пупырышках лежит.
Какого цвета огурец? Возьмите зелёный карандаш и
обведите огурец.
Итог занятия:
Молодцы! Закрасим эти овощи на следующем уроке.
Клёпе очень понравилось, как вы справились с
заданиями, в следующий раз он принесёт новые,
интересные игры. Давайте скажем ему спасибо, и что
мы будем ждать его в гости с новыми играми.
А сейчас попрощайтесь с гостями. И можете идти
отдыхать.