Презентация "Поле чудес «Знаешь ли ты цветы»"

Подписи к слайдам:
ПОЛЕ ЧУДЕС
  • Знаешь ли ты цветы
ТЮЛЬПАН
  • Легенда. В бутоне жёлтого тюльпана, по древнему поверью, будто бы заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться. Не было силы, которая бы открыла бутон. Но однажды шла женщина с ребёнком. Мальчик вырвался из рук матери, подбежал к цветку и бутон раскрылся. И к людям пришло счастье.
РОМАШКА
  • Есть старое предание. Стоит весеннему солнцу притронуться к снежинкам, как они превращаются в ромашки. А отшумит лето, отойдёт осень – ромашки снова снежинками станут, закружатся, запляшут волшебной метелью. Так и живут не расставаясь с людьми.
ОДУВАНЧИК
  • Легенда. Однажды Солнышко взмахнуло золотым рукавом и брызнули на землю золотые огоньки-одуванчики. И весело стало на Земле. А сердитая Зима рассердилась на Солнышко и махнула своим серебряным рукавом, запорошила весёлые огоньки снегом. С той поры братцы-одуванчики так и ходят: сначала в жёлтом платье, а потом – в пушистой шубке.
ВАСИЛЁК
  • Легенда такова: полюбили друг друга Русалка и красивый парень Василий. Да не сложилось у них счастье. Русалка не могла жить без воды, а Василий без земли. И превратила Русалка своего любимого в цветок. Думала, что дожди унесут цветок в водную пучину. Но только крепкие корни пустил Вася-василёк. Так и живёт на земле.
ПОДСОЛНЕЧНИК
  • Легенда. По преданию этот цветок появился самым первым на земле. Когда появился первый человек, ему пришлось выполнять много дел и во всём ему помогало солнце. Но однажды солнце закрыли тучи. Человек воскликнул: «Я не могу без тебя! Накали лучи и разгони тучи навсегда». Солнце возразило, что не может этого сделать. «Я пошлю на землю своего братца. Он похож на меня и всегда знает, где я». Так и появился подсолнечник – цветок Солнца!
МАК
  • Легенда рассказывает, что богиня Флора создала мак, чтобы порадовать ночь. Стерёг мак бог сна Морфей. Если кто-то не мог уснуть, Морфей прикасался к нему головкой мака и тот засыпал. Потому что мак – цветок снов и грёз.