Сценарий "Экология Земли"

Министерство образования республики Башкортостан
Городское управление народного образования г. Уфы
Управление образования Орджоникидзевского района г.Уфы
Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 86
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Экология Земли»
Составитель: учитель начальных классов
Солдатова Светлана Владимировна
Уфа - 2010
Цель: формирование нравственной, экологической культуры, рачительного отношения
к природе; формирование здорового образа жизни, навыков сценического
мастерства; развитие творческих способностей – мышления, воображения;
воспитание чувства товарищества, трудолюбия.
Оборудование: фотографии, рисунки растений и животных; записи песен «Как
прекрасен этот мир» ,«Тигренок», «Раненая птица»; фонограмма
«Прогулка в лесу»;стенд «Планета в опасности»;рисунок теремка;
памятки «Правила друзей природы».
Ход мероприятия
Ведущий.: Дорогие друзья! Мы собрались, чтобы познакомиться с экологией Земли.
Слово «экология» образовалась от двух греческих слов «экос», что значит «дом», и
«логос» - наука. Экология-это наука о доме. Для человечества домом является вся наша
огромная и в то же время такая маленькая планета Земля. Наша планета Земля добра к
нам. Она помогает нам жить. Ответим же ей теплом на тепло, любовью на любовь.
Многие художники, поэты, писатели посвятили свои произведения природе.
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим не солги,
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!
Давайте отправимся в наше путешествие.
И первая станция «Загадайкина».
Попытайтесь отгадать загадки – обманки. Но будьте внимательны.
ЗАГАДКИ - ОБМАНКИ
***
Кукарекает спросонок
Милый, добрый … Поросёнок.
(петух)
***
Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это Мишка!
(белка)
***
Кто взлетит с цветка вот-вот?
Разноцветный Бегемот!
(бабочка)
***
Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что Кит!
(корова)
***
Кто воркует на балконе?
Маленький в две тонны Слоник!
(голубь)
***
Кто всю зиму спит в берлоге?
Голубые осьминоги!
(медведь)
***
Кто мурлычет на кровати?
Мышь, сбежавшая от Кати.
(кот)
***
Кружевную паутину
Сплёл искусно? Буратино!
(Паук)
***
Звонко лает во дворе?
Щука старая в ведре!
(собака)
***
В курятнике большая драка!
И зачинщики? Два Рака!
(Петухи)
***
В темноте в траве светясь,
Притаился кто? Карась!
(светлячок)
***
В луже плещется ква-ква!
Вся зелёная?! Сова!
(лягушка)
***
Нарушая утром тишь,
Распевает в роще? Мышь!
(соловей)
***
Кто висит весь день-деньской
В темноте вниз головой,
По ночам летает?
Длинноухий заяц!
(летучая мышь)
***
Лепит гнёзда на скале
И летает быстро!
Кто скажите? На метле
Шустрых два министра!
(ласточка)
***
Кто царём зверей зовётся,
Гордый, рыжий, словно солнце?
Устрашающе рычит!
Это кто? Конечно Кит!
(лев)
***
Кто невыносимо тихо
По листу ползёт? Зайчиха!
(улитка)
***
Под землёй, кто роет ход?
Не иначе, это Кот!
(крот)
***
Кто сказал с восторгом – Гав?!
И хвостом виляет?!
Ну, конечно же, Жираф!
Это каждый знает.
(щенок)
Молодцы, ребята. А теперь послушайте песню «Тигренок» в исполнении ученицы 4 А
класса Поляковой Анны.
Ученик
Природа прекрасна – она сама делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее
добрыми глазами, прекраснее, ярче, богаче. И еще. Важно не только самому встать на
защиту живой природы. Важно убедить в этом своих товарищей, а если потребуется
отнести занесенную над природой руку взрослого человека. Человечество не может
существовать без животных и растений. И наша задача охранять их.
Ведущий
Следующая станция «Сказочная».
Сегодня вашему вниманию мы хотим представить сказку «Теремок» на экологический
лад, по мотивам сказки С. Я. Маршака.
Действующие лица: Ведущий (2 человека), Лягушка, Мышка, Петух, Еж, Медведь.
Ведущий 1
В чистом поле теремок, теремок;
Он не низок, не высок, не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,
Ведущий 2
А вокруг стоит лесок,
Мусор в нем – большой порок.
Тут Лягушка мимо шла,
К теремочку подошла.
Лягушка.
Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Ква-ква, тишина!
В теремочке я одна!
А из этого окна
Речка чистая видна.
Жить тут просто загляденье:
Воздух чист, и нет сомнений –
Остаюсь тут навсегда – да, ква, да!
Ведущий 1
Только свет зажгла Лягушка,
Появилась Мышь-норушка.
Мышка.
Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка.
Я Лягушка-квакушка!
А ты кто?
Мышка.
А я – Мышка-норушка!
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоем.
Лягушка.
Я пустить-то тебя рада,
Только мне грязнуль не надо!
Кругом дивна красота,
Пусть останется она.
Ведущий 1
Поселилась Мышь с Лягушкой –
Лупоглазою подружкой.
Топят печь, зерно толкут
Да блины в печи пекут.
Так живут они тихонько,
Ходят в лес они порой,
Только мусора вагоны
Не оставляют за собой:
Ведущий 2
Где найдут какую банку,
Тут же вмиг ее возьмут,
Подберут и даже палку,
Чтоб без дела не лежала тут.
Ведущий 1
Вдруг явился на рассвете
Петушок горластый – Петя.
Петух.
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка и Мышка (вместе)
Здесь живем мы две подружки,
В чистом поле дом нашли,
А из грязного болота
Убежать теперь смогли.
А ты кто?
Петух.
А я – петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Разрешите здесь пожить,
Буду честно вам служить.
Спать я буду на дворе,
Петь я буду на заре.
Лягушка
Так и быть, мы впустим в дом,
Только, чур, тебе поем:
Береги и ты природу,
Мышка
Не бросай ты мусор в воду,
Охраняй от разных бед,
И не спи же ты в обед.
Ведущий 1
Вот живут они – Лягушка,
Петушок и Мышь-норушка;
Ведущий 2
Их водой не разольешь.
Вдруг явился серый Еж.
Еж.
Это что за теремок, теремок?
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Лягушка, Мышка и Петух (вместе)
Мы – веселые зверята,
В чистом поле дом нашли.
А ты кто?
Еж.
Я колючий Ежик,
Ни головы, ни ножек.
Я из лесу к вам пришел,
Там беды большой подъем:
Люди там так отдыхают,
Сразу шум стоит такой,
Всех зверюшек распугают,
Мусор всюду оставляют.
Жить там стало невтерпеж –
Хоть куда девайся Еж.
Разрешите здесь пожить,
Буду терем сторожить.
Лучше нас, лесных ежей,
Нет на свете сторожей.
Лягушка, Мышка и Петух (вместе)
Так и быть, пожалуй в дом,
Жить мы будем вчетвером.
Ведущий 1
Вот живут они, играют,
И печаль они не знают.
Не грозят им шум и гам,
Спят спокойно по ночам.
Ведущий 2
Воздух свеж и так приятен,
Нет от дыма и следа.
Хорошо живут зверята –
Всем довольные ребята.
Ведущий 1
В это время из берлоги
Вышел мишка толстокожий,
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
Вдруг увидел – дом стоит,
Рядом реченька бежит.
Он решил…
Медведь.
Пойду туда,
Наломаю там бока!
Ведущий 1
Оттого он злой такой,
Кто-то разбудил его зимой,
Не дал Мишке крепко спать.
Стал он злым, стал всем мешать.
Ведущий 2
Если б люди всех любили,
Уважали бы зверей,
Не пошел бы Мишка бурый
Дом ломать у малышей.
Лишь вломился он в домок,
Рухнул в поле теремок.
Лягушка
Что же ты наделал, Мишка?
Ты зачем сломал домишко?
Мышка
Где же жить теперь зверятам?
Петух
Ты б не трогал этот дом –
Так прекрасно было в нем!
Еж
И пока жива природа,
Жить должно в ней много
Лесного народа.
Медведь.
Я же вовсе не хотел
Обижать вас, братья!
А имея крупный вес,
Просто в гости я полез.
Ведущий 1
Вот так и люди поступают:
Имея силу, разум, власть,
Лесных зверей не уважают,
Куражатся над ними всласть.
Лягушка
Пусть все живут на свете вместе,
И только так спасем мы мир.
Мышка
Ведь если каждый человек,
Устроив, на поляне пир,
Петух
Забрать с собой захочет мусор,
Костер потушит и зальет,
Еж
Не будет каждая букашка
Свой новый дом опять искать.
Медведь.
Но я же вовсе не хотел
Обидеть вас, друзья!
Я новый дом построить помогу
На радость вам, назло врагу.
Ведущий 1
И пошла у них работа!
Дом срубили за момент:
Он высокий и красивый,
И стоит как монумент.
Ведущий 2
За собой они убрали,
Мусор быстро весь собрали,
Чтоб не засорять окрестность,
Чтоб была красивой местность.
Все вместе:
Так вот жили и живут –
Экологию все чтут.
Все учащиеся, держа в руках мягкие игрушки и цветы:
Мы будущее нашей планеты. Сохраним Землю чистой.
Ведущий
Следующая станция "Лесные жалобы".
Выслушайте жалобу и ответьте, кто это.
Жалоба №1.
Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и
камнем бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь. Что от меня на руках
бородавки бывают. Чушь какая-то! Не всем же быть красавицами! А польза от меня
людям большая (Жаба).
Жалоба №2.
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько
легенд и небылиц, как о нас.
Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы,
же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь таким мы и родились. Любим
висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно. (Летучая мышь)
Жалоба №3.
Я - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но
вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и больше надеюсь на свой
нюх. Зато у меня есть колючая защита. Кто я, узнайте? (ёж)
Жалоба №4.
Меня называют непоседливым зверьком. Я постоянно в движении: быстро спускаюсь с
ели на землю, тотчас взлетаю по стволу обратно или перепрыгиваю с ветки на ветку. Ах,
как я устала! (Белка)
Станция "Лекарственные растения".
1. Название, какого растения говорит, где оно живёт? (подорожник)
2. Что за трава, которую и слепые узнают? (крапива)
3. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят между большими остроконечными
листьями. А летом на месте цветов - красные ягоды. Они ядовиты. (ландыши)
4. Трава от 99 болезней. (зверобой)
5.
Стоит в поле кудряшка-
Белая рубашка
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка)
6.
На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Раздвигаем стебельки
Собираем огоньки. (земляника)
7.
Такого модника как этот
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять.(одуванчик)
Ведущий
Следующая станция «Прогулочная»
Прогулка
Чтец 1:
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Чтец 2:
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Чтец 3:
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
Чтец 4:
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Чтец 5:
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли -
Насорили и ушли!
Чтец 6:
Мы прошли, конечно, мимо...
- Эй, ребята! - крикнул Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Чтец 7:
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!
Чтец 8:
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Чтец 9:
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
Ведущий
Станция «Пернатые друзья»
О птицах много знаем мы,
И в то же время мало.
И нужно всем: и вам и нам,
Чтоб их побольше стало.
Для этого побережем
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведем
Певцов наших крылатых.
Съедят деревья и плоды
Личинки насекомых.
И поредеют все сады
Без наших птиц знакомых.
1 апреля – Международный день птиц
(дети исполняют песню «Раненая птица»)
Текст песни / слова песни «Д.Гурцкая - Раненая птица»
Липа в тишине слезами бредит
И листает стаю снов
Раненая птица на рассвете
Птица в сетях облаков
Неба на ветру дождями катит
И уже не спится мне
Раненое сердце на закате
Бьётся птицей в вышине
Раненая птица неба не боится
Сердцу не разбиться в облачной дали
Но в ночи кочуя крылья птицы чуют
Силу притяжения земли
Раненая птица, мне опять не спится
Слёзы на ресницах полночь украдёт
Но зачем так странно в небе утром рано
Рана алой розою цветёт
Над морями высоко-высоко
Небо птицу унесло
И рассвет своим кленовым соком
Обагрил её крыло
И она уже не возвратится
Долететь не хватит сил
Ну зачем ты ранил эту птицу
И на волю отпустил
Раненая птица неба не боится
Сердцу не разбиться в облачной дали
Но в ночи кочуя крылья птицы чуют
Силу притяжения земли
Раненая птица, мне опять не спится
Слёзы на ресницах полночь украдёт
Но зачем так странно в небе утром рано
Рана алой розою цветёт
Ведущий
Давайте, ребята все вместе вспомним правила друзей природы.
1.Не разоряй муравейников.
2.Не спугивай птиц с гнезда, не разоряй гнезд, не лови птенцов, не нарушай маскировку
гнезда; подкармливай птиц зимой, а весной делай скворечники.
3.Не рви цветов, не ломай ветки деревьев, не делай на коре надрезы: в них могут поселиться
споры грибов – трутовиков, разрушающих деревья.
4.Расчищай лес от сушняка: оно убежище для различных вредителей.
5.Не засоряй мусором водоемы.
6.Участвуй в посадке и охране зеленых насаждений.
7.Не повреди грибницы, собирая грибы.
8.Не шуми в лесу. Не пугай животных.
9.Не разводи костров в лесу. Не оставляй мусор после себя.
Я думаю, что вы всегда будете помнить и соблюдать все эти правила . А чтобы вы их не
забывали, мы вам дарим памятки. На этом наше путешествие заканчивается.
Большое спасибо за внимание.