Классный час "Поговорим о культуре поведения"
ПОГОВОРИМ О КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ
(Классный час)
Цель: Вооружить учащихся умениями, навыками и привычками, которые облегчают установлению
контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.
Мал язык, а всем телом владеет.
Ход занятия.
- Сегодня мы с вами поговорим о культуре поведения, общения с другими людьми.
Эпиграфом к нашей теме будет пословица МАЛ ЯЗЫК, А ВСЕМ ТЕЛОМ ВЛАДЕЕТ. Как вы
ее понимаете?
- Ребята, сейчас я расскажу вам легенду. А вы внимательно послушайте и ответьте на
вопрос: В чем смысл этой легенды?
В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя
Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить на
обед лучшее кушанье. Эзоп отправился на базар, купил языки и сделал из них три
блюда. Гости очень удивились и стали спрашивать, почему Эзоп считает
лучшим на свете какие-то языки. На это Эзоп отвечал: “Ты велел, Ксанф,
купить самое лучшее. А что на свете может быть лучше языка? С помощью
языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг
друга, мирятся, объясняются в любви”. Такое рассуждение понравилось Ксанфу
и его гостям.
В следующий раз, чтобы испытать Эзопа, приказал Ксанф приготовить блюдо
из самого плохого, что есть на свете. И опять Эзоп отправился на базар и
купил……языки. Все опять удивились. Тогда Эзоп начал объяснять: “Ты велел
мне купить самое плохое, а что на свете хуже языка? Посредством языка люди
огорчают и обманывают друг друга, хитрят, ссорятся. Язык может сделать
людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и
целые государства. Может ли быть что-нибудь хуже языка?” Этот ответ
заставил Ксанфа и его гостей задуматься над мудрыми словами Эзопа.
- Как вы поняли, почему язык может назвать другом и врагом?
- Как замечательно, что люди научились пользоваться речью. Благодаря ей мы
находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее настроение во многом
зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот: небрежно оброненное, злое
слово больно ранит нас. Сейчас, даже трудно себе представить то время, когда люди
жили в пещерах и не умели говорить, пользоваться речью. Как вы думаете, они
общались?
- Да, они использовали те приемы общения, которыми и сейчас пользуются животные.
Как собака показывает свое расположение к ласке, играм? (Виляет хвостом,
подпрыгивает, трется о ноги)
- Собака без слов показывает свое настроение, используя только различные позы своего
тела. Человек тоже меняет позу тела в зависимости от самочувствия и настроения.
Скажите, какую позу примет больной человек? (Ляжет, т.к. такая поза не требует
физических усилий) такую же позу принимает человек, который очень устал.
- А теперь посмотрим, наблюдательны ли вы?! Я читаю вслух описание человека, а вы
пытаетесь отгадать, что он делает или какие чувства испытывает. (4 человека
показывают)
1 карточка. Сидит чуть опустив голову и плечи, одной рукой подпирает щеку.
(Человек думает)
2 карточка. Стоит, втянув голову в плечи, обхватив себя руками, еле заметно
покачиваясь. (Человеку холодно)
3 карточка. Ноги на ширине плеч, голова опущена, взгляд насупленный, руки в
замке на груди. (Агрессивно настроенный человек)
4 карточка. Голова приподнята, на лице улыбка, руки протянуты вперед. (Человек с
радостью встречающий кого-то)
- Скажите, что используют для общения люди, лишенные слуха? (При помощи рук.
Передачи с сурдопереводом)
- Использование различных, определенных положений рук, головы для передачи
мысли – это ЯЗЫК ЖЕСТОВ.
- Все мы ежедневно пользуемся этим языком. То, что я произнесу словами, вы
попробуйте изобразить жестами:
- Хорошо! (Поднять большой палец)
- Тишина. Тс-с-с! (Указательный палец поднести к губам)
- Да, да, конечно! (Кивать головой)
- Иди-ка сюда! (Поманить пальцем, ладонью)
- Не знаю. (Пожать плечами)
- Нет, нет. (Вертеть головой или рукой)
- А что я могу сделать? (Развести руками)
- Выслушайте меня! (Рука поднята вверх)
- До свидания! (Помахать рукой)
- Восхищение чем-либо. (Аплодисменты)
- Привет! (Помахать рукой)
- Ай-ай-ай! (Покачать головой)
- Нельзя! (Погрозить пальцем)
- Большинство из этих жестов стали международными, понятны людям многих народов.
Но как обычный язык отличается у разных народов, так и язык жестов для разных
народов различен.
Вспомним жест прощания (Рукой помашем сверху вниз). Латиноамериканец воспринял
бы такой жест как жест приглашения в гости. Кивок головы - у русских – ДА, у болгар –
НЕТ.
Жест «О-кей» или кольцо понятен во всех англоговорящих странах и, хотя он
распространился в других странах, там он может иметь и другое значение. Например: во
Франции этот жест так же означает ноль или ничего. В Японии этот жест может означать
деньги.
Жесты «Большой палец вверх» или «Большой палец вниз» , как знак одобрения или
неодобрения были известны со времен со времен Древнего Рима. Во время
гладиаторских боев император решал судьбу побежденного. «Палец к верху» оставить
жизнь, «Вниз» - убить. Еще им пользуются те, кто путешествует «автостопом» для того,
чтобы остановить машину. Так же этот жест означает «все нормально».
Жест приветствия у египтян раньше напоминал отдачу чести: ладонь прикладывалась
ко лбу. Сегодня примерно также приветствуют друг друга военные. В древние времена
китайцы, здороваясь, пожимали руки сами себе. В наши дни этим жестом оратор
приветствует слушателей. Одно из древних приветствий – объятие.
- Бывают в жизни моменты, когда без жестов не обойтись. Например: под водой работают
водолазы. Как им понять друг друга? Или две команды из разных стран не поймут друг
друга и судью, т.к. они разговаривают на разных языках. Для таких случаев люди
придумали язык профессиональных жестов. Ими пользуется регулировщик на
перекрестках. Танцоры при помощи таких жестов передают чувства и эмоции зрителям.
Какие вы знаете?
- Есть жесты, которые не положены в обществе воспитанных людей. Во время
разговора не принято во все стороны махать руками, хлопать собеседника по плечу,
крутить пуговицы или теребить одежду. Неприемлемо в присутствии посторонних чесать
голову, показывать пальцем.
- Младенец еще не умеющий говорить, знает «азбуку» лица. Интонация играет большую
роль в общении. Даже слово «да» можно сказать с множеством интонаций. В
зависимости от интонации слово будет приобретать новый смысл. Ребята попробуйте
произнести слова «Да» с разной интонацией:
- вопросительный «Да?»
- утвердительный «Да!»
- Возмутительный «Да!?»
- безразличной «Да…»
Каждый раз, когда вы произносили слово «Да» ваше лицо изменялось вместе с
интонацией голоса.
Изменение выражения лица при помощи лицевых мышц называется МИМИКОЙ
- Малыш прекрасно различает мимику взрослых, определяя по ней отношение к себе.
Недаром говорят «читаю на твоем лице»…. Что можно прочитать по этим лицам?
- Я приглашаю вас воспользоваться своей мимикой. Изобразите то, что написано на
карточке. Остальные дети отгадывают.
1. Сердитый человек.
2. Радостный человек.
3. Удивленный человек.
4. Грустный человек.
5. Испуганный человек.
6. Задумчивый человек.
7. Сомневающийся человек.
8. Обидевшийся человек.
- А теперь изобразите мимикой:
1. Не хочу.
2. Фу, какая гадость.
3. Не знаю.
4. Я не согласен.
5. Ну, пожалуйста.
Игра «Зеркало»
- Скопируйте жесты и мимику своего друга.
(Игра в парах)
- Молодцы! А вы знаете, что при помощи умения читать по лицу и знании некоторых
жестов, можно определить лжет человек или говорит правду. Одним из самых часто
используемых символов мошенничества является рисунок трех хитрых мартышек,
которые ничего не видят, ни чего не слышат, ни чего не хотят говорить. Все три жеста «
рука к лицу» основываются на естественных человеческих жестах. Другими словами,
когда мы слышим, видим или говорим неправду, то часто пытаемся прикрыть наши рот,
глаза и уши руками. Это может быть жест прикрытия рта, прикосновение к носу,
потирание глаза или уха, почесывание шеи и даже пальцы во рту.
Для того, чтобы скрыть ложь, чаще всего используют лицо. Мы улыбаемся, киваем
головой, подмигиваем, пытаемся скрыть ложь, но к несчастью для нас, наше тело делает
еще и другие движения, которые не соответствуют движениям нашего лица. Попробуйте
определить , какой человек врет.
Короче говоря, подделать язык жестов очень трудно, по крайней мере, на долгий период
времени. Даже когда вы силой сознания подавите основные движения тела, то
многочисленные микрожесты будут проявляться: Движение мускулатуры лица,
увеличенное сокращение зрачков, покраснение щек, увеличивающее количество миганий
в минуту и другие маленькие жесты. Однако некоторые люди, которые должны лгать по
характеру своих занятий, например: политики, судьи, актеры, телеведущие очень хорошо
выучили язык жестов и сказать, когда они говорят правду, а когда лгут, практически не
возможно.
Я предлагаю вам побыть актерами и показать нашим гостям сказку. Но актеры вы
будете непростые, а актеры-мимы. Все слова, чувства вы должны выражать при помощи
мимики и жестов.
СКАЗКА
Действующие лица.
Занавес – 2 Дракон – 1
Дворец – 1 Поросенок – 2
Ромашки – 2 Принц – 1
Король – 1 Дуб – 1
Королева – 1 Конь – 1
Принцесса – 1 Соловей – 1
Ветер – 1 Конец – 1
ДЕЙСТВИЕ 1.
Занавес открывается. На поляне стоит дворец. Около дворца растут ромашки. Перед
дворцом на скамейке сидят король, королева и крошечная принцесса. Король очень
любит свою жену и дочь. Занавес закрывается.
ДЕЙСТВИЕ 2.
Занавес открывается. На поляне стоит дворец. Около дворца растут ромашки. Перед
дворцом на скамейке сидят король, королева и крошечная принцесса. Король очень
любит свою жену и дочь Дует сильный ветер. Ромашки сгибаются. Прилетает злой
дракон. Он хватает принцессу и уносит в свое царство. Занавес закрывается.
ДЕЙСТВИЕ 3.
Занавес открывается. На поляне стоит дворец. Около дворца растут ромашки. Перед
дворцом на скамейке плачут король, королева. Вдруг откуда ни возьмись прискакал принц
на лихом коне. Он обещает убить дракона и вызволить принцессу. Король и королева
радуются, благодарят принца. Принц отправляется в путь. Занавес закрывается.
ДЕЙСТВИЕ 4.
Занавес открывается. Поляна. На ней растет могучий дуб. Возле дуба резвятся
маленькие поросята. Прилетает соловей и садится на ветку дуба. Он поет свою звонкую
песню. Вдруг темнеет небо. Налетает сильный ветер. Поросята с визгом убегают,
соловей улетает. Дуб качается, трещит, его ветки пригибаются. Занавес закрывается.
ДЕЙСТВИЕ 5.
Занавес открывается. Поляна. На ней стоит могучий дуб. Дует сильный ветер. Летит
дракон с принцессой. Он привязывает принцессу к дубу. Но в это время появляется принц
на лихом коне. Он одним ударом убивает дракона, отвязывает принцессу. Она рыдает от
счастья. Принц берет принцессу на руки, вместе они садятся на лихого коня и
отправляются во дворец. Занавес закрывается.
ДЕЙСТВИЕ 6.
Занавес открывается. На поляне стоит дворец. Около дворца растут ромашки. Перед
дворцом на скамейке плачут король, королева. Тут они слышат топот копыт. Это лихой
конь. А на нем верхом принц с принцессой. Все радуются встрече, смеются, целуются
Обнимают король с королевой и благословляют молодых. Они крепко целуются. Занавес
закрывается.
КОНЕЦ.
- Спасибо, ребята! А теперь скажите мне о чем мы с вами сегодня разговаривали?
- Для чего нам нужны мимика и жесты?
- Жесты и движения, которые мы используем в процессе общения с другими людьми –
это наш «второй язык», зачастую более правдивый и действенный, чем первый. И еще,
вспомните мультфильм про крошку енота. Мама посылает малыша собрать осоку, но он
ни как не может это сделать, потому что ему кажется, что кто-то сидит в пруду и корчит
ему страшные рожи, угрожает палкой. Он не понимает, что видит в воде свое
собственное отражение. Так и мы подчас, глядя на усталые, угрюмые лица не осознаем,
что видим… себя. Постарайтесь расслабить мышцы лица, не делайте их «каменными».
Вид улыбающего человека создает хорошее настроение у окружающих. Недаром крошка
енот в конце поет: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется»
Рефлексия. Итог занятия.
- Поделитесь своими эмоциями.
- Кто приобрёл новые знания?
- Кто считает, что эти знания пригодятся в жизни?
- Что понравилось, запомнилось больше всего?