Классный час "Письмо для Лунтика и его друзей"
МКОУ « Новохоперская СОШ №91»,
Новохопёрского района, Воронежской области.
Разработка внеклассного мероприятия с использованием
поисковой деятельности по тематике
« Пожарная безопасность»
для учащихся начальных классов.
« ПИСЬМО ДЛЯ ЛУНТИКА И ЕГО ДРУЗЕЙ».
АВТОР: МЕНЬШОВА ВЕРА ЕВГЕНЬЕВНА,
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
2010Г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ, СТЕПЕНЬ ИХ ОПАСНОСТИ;
ПОКАЗАТЬ РОЛЬ ОГНЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, КАК ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ, ТАК И
ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ; ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ О ПРОФЕССИИ ПОЖАРНОГО; НАУЧИТЬ
ПРЕДВИДЕТЬ И ПРОГНОЗИРОВАТЬ ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С
ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ПОЖАРОВ В ПОМЕЩЕНИИ, В ЛЕСУ; РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСТВО И
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ; СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ПОЛУЧЕННЫЕ НА
УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА О ПРИЧИНАХ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОЖАРА.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ПЛАКАТЫ С ПОСЛОВИЦАМИ И ПОГОВОРКАМИ; РИСУНКИ ДЕТЕЙ НА
ПРОТИВОПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ; РИСУНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЗАПРЕЩАЮЩИХ
ЗНАКОВ; ФОТОГРАФИИ ГЕРОЕВ МУЛЬТСЕРИАЛА « ЛУНТИК И ЕГО ДРУЗЬЯ».
ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ЗАНЯТИЯ СООБЩИТЬ ДЕТЯМ, ЧТО ИХ ОЖИДАЕТ СЮРПРИЗ В БЛИЖАЙШЕЕ
ВРЕМЯ. И ЧТОБЫ ЭТОТ СЮРПРИЗ ОКАЗАЛСЯ ЕЩЁ БОЛЕЕ ПРИЯТНЫМ НАДО НЕМНОГО
ПОТРУДИТЬСЯ. УЧАЩИЕСЯ ДЕЛЯТСЯ НА ГРУППЫ, И КАЖДАЯ ПОЛУЧАЕТ ЗАДАНИЕ, КОТОРОЕ
ВЫПОЛНЯЕТ, НАХОДЯ МАТЕРИАЛ В БИБЛИОТЕКЕ, ИНТЕРНЕТЕ, В БЕСЕДЕ С РОДИТЕЛЯМИ,
СИСТЕМАТИЗИРУЯ ЗНАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.
1 ГРУППА – ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОГНЯ И ПОЖАРНОГО ДЕЛА;
2 ГРУППА – ПОСЛОВИЦЫ ОБ ОГНЕ;
3 ГРУППА – СТИХИ ОБ ОГНЕ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ;
4 ГРУППА – ЗАГАДКИ НА ПРОТИВОПОЖАРНУЮ ТЕМАТИКУ;
5 ГРУППА – РИСУНКИ НА ДАННУЮ ТЕМУ.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
УЧИТЕЛЬ. СЕГОДНЯ У НАС НЕОБЫЧНОЕ ЗАНЯТИЕ, ТАК КАК МЫ ЕГО НАЧНЁМ С СЮРПРИЗА:
НЕДАВНО Я ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ОТ ВАШЕГО ЛЮБИМОГО ГЕРОЯ – ЛУНТИКА.
ВОТ ЧТО ОН НАМ ПИШЕТ: « ЗДРАВСТВУЙТЕ МОИ ДОРОГИЕ РЕБЯТА! НЕДАВНО МЕНЯ
ОТРУГАЛА БАБА КАПА, ЧТО Я НАШЁЛ СПИЧКИ И ХОТЕЛ ПОЙТИ К КУЗЕ И ПОИГРАТЬ В НИХ
ВМЕСТЕ С НИМ. ОНА СКАЗАЛА, ЧТО СПИЧКИ ЭТО НЕ ИГРУШКИ, И ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ
ПОЖАР. А Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ ПОЖАР И ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ? ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛ
УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. Я УВЕРЕН, ЧТО ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ, И НАПИШИТЕ
ОТВЕТ. ПОКА, ВАШ ЛУНТИК». ПОМОЖЕМ В ЭТОМ ЛУНТИКУ? ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ
СОЧИНИМ ДЛЯ НЕГО И ЕГО ДРУЗЕЙ ПИСЬМО.
1-Я СТРАНИЦА ПИСЬМА. (ПЕРВАЯ ГРУППА ДЕЛАЕТ СВОИ СООБЩЕНИЯ)
В древние времена, когда всем миром правил Зевс, люди как только-только
расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не
умели думать и понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на
грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего
этого, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни
жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня.
Пожалел людей своим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет
Зевса: не давать людям огонь. С тех пор засияли яркие огоньки костров на
земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись,
танцевали. Благодаря Прометею люди зажили веселее и почувствовали себя
людьми.
Огонь стал надёжным помощником и товарищем людей. Трудно
представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не
использовался огонь. Можно долго перечислять, как помогает всем нам
огонь в быту и на производстве, но всегда нужно помнить, что неосторожное
обращение с огнём может привести к беде.
Краткая история пожарного дела.
- в « Судебнике» Ивана III, введённом в 1498 году. Сказано о курцах:
« Зажигальщику живота не дать, казнить его смертной казнью».
- с 1689 года Пётр Великий приказал тушить пожары силами московских
стрельцов, сотских старост и посадских людей.
- в 1803 году Александр I подписал указ об организации, в Петербурге
пожарной охраны.
- первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в её
состав входили 25 человек.
- 17 апреля 1918 года был подписан декрет « О государственных мерах
борьбы с огнём».
УЧИТЕЛЬ. НА 2-Й СТРАНИЧКЕ НАШЕГО ПИСЬМА МЫ ДЛЯ ЛУНТИКА НАПИШЕМ ПОСЛОВИЦЫ И
ПОГОВОРКИ ОБ ОГНЕ.
2 –Я СТРАНИЦА.( ВТОРАЯ ГРУППА УЧАЩИХСЯ НАЗЫВАЕТ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ И
ОБЪЯСНЯЕТ ИХ СМЫСЛ)
1. НА УЛИЦЕ СТОЛБОМ, В ИЗБЕ СКАТЕРТЬЮ.
2. ОГОНЬ НЕ ВОДА – СХВАТИТ, НЕ ВЫПЛЫВЕШЬ.
3. ОГНЮ ДА ВОДЕ БОГ ВОЛЮ ДАЛ.
4. « СПИ, ЦАРЬ ОГОНЬ!»- ГОВОРИТ ЦАРИЦА ВОДИЦА.
НА 3 –Й СТРАНИЦЕ ЗАГАДАЕМ ЛУНТИКУ И ЕГО ПОДРУЖКЕ МИЛЕ ЗАГАДКИ.
1. БЕЗ РУК, БЕЗ НОГ, А НА ГОРУ ПОЛЗЁТ. (ОГОНЬ)
2. КРАСНЫЙ КОЧЕТОК ПО ЖЕРДОЧКЕ БЕЖИТ. (ОГОНЬ)
3. ЭТО ТЁМНЫЙ – ТЁМНЫЙ ДОМ,
СТО СЕСТРИЧЕК ЖМУТСЯ В НЁМ.
И ЛЮБАЯ ИЗ СЕСТЁР
МОЖЕТ ВСПЫХНУТЬ, КАК КОСТЁР. (СПИЧКИ)
4. ШИПИТ И ЗЛИТСЯ,
ВОДЫ БОИТСЯ.
С ЯЗЫКОМ, А НЕ ЛАЕТ.
БЕЗ ЗУБОВ, А КУСАЕТ. (ОГОНЬ)
5. ЛЕТЕЛА МОШКА – ОСИНОВАЯ НОЖКА.
НА СТОГ СЕЛА – ВСЁ СЕНО СГОРЕЛО. (СПИЧКА)
6. ЧТО, ДОТРОНУВШИСЬ ЕДВА,
ПРЕВРАЩАЕТ ДОМ В ДРОВА? (ОГОНЬ)
7. ДЫМ УВИДЕЛ – НЕ ЗЕВАЙ,
НАС СКОРЕЕ ВЫЗЫВАЙ! (ПОЖАРНЫЕ)
8. ОТ МАЛЕНЬКОЙ МЕНЯ НЕ ОБЕРЁШЬСЯ ТЫ ОГНЯ. (ИСКРА)
9. ГДЕ С ОГНЁМ БЕСПЕЧНЫ ЛЮДИ,
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОН БУДЕТ. (ПОЖАР)
10. КРАСНАЯ КОРОВА ВСЮ СОЛОМУ ПОЕЛА. (ОГОНЬ)
УЧИТЕЛЬ. НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЧКУ НАШЕГО ПИСЬМА, Я ХОЧУ ПОМЕСТИТЬ ВОПРОСЫ
ДЛЯ ЛУНТИКА . ОНИ СЛОЖНЫЕ И ПОЭТОМУ Я ЕМУ ПРЕДЛАГАЮ ЗА ПОМОЩЬЮ ОБРАТИТЬСЯ
К ТЁТЕ МОТЕ.
НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬ ВОПРОСЫ ЛУНТИКУ, Я ХОЧУ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО ВЫ РЕБЯТА
ЗНАЕТЕ НА НИХ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ.
1. КАКИЕ ВЕЩИ РАЗРЕШАЕТСЯ РАЗВЕШИВАТЬ НА ЭЛЕКТРОПРОВОДАХ?
2. КАКИЕ ГВОЗДИ МОЖНО ЗАБИВАТЬ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОПРОВОДАМИ?
3. КАКОЙ ТКАНЬЮ МОЖНО ОКУТЫВАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ?
4. КАКИМИ ОБОЯМИ МОЖНО ОКЛЕИВАТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДА?
5. С КАКОЙ СТОРОНЫ НУЖНО РАЗЖИГАТЬ КОСТЁР В ВЕТРЕНУЮ ПОГОДУ?
6. ДЛЯ ЧЕГО ПРИБИВАЮТ ЖЕЛЕЗНУЮ ПОДКЛАДКУ ВОЗЛЕ ДВЕРЦЫ У ПЕЧКИ?
УЧИТЕЛЬ. НА ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПОМЕСТИМ НАКАЗ, КОТОРЫЙ ВЫ САМИ
СОЧИНИЛИ.
ЗАПОМНИ!
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЖАРОВ,
НАДО ПРАВИЛА ВСЕМ ЗНАТЬ.
ИХ, КОНЕЧНО, ОЧЕНЬ МНОГО –
ВЫУЧИМ ХОТЯ БЫ ПЯТЬ.
1.ВОЗЛЕ ДОМА И САРАЯ
РАЗЖИГАТЬ КОСТЁР НЕ СМЕЙ!
МОЖЕТ БЫТЬ БЕДА БОЛЬШАЯ
ДЛЯ ПОСТРОЕК И ЛЮДЕЙ.
2. И В ЛЕСУ КОСТЁР ОПАСЕН –
ДЛЯ ДЕРЕВЬЕВ, ПТИЦ, ЗВЕРЕЙ.
БУДЕТ ЛЕС ДЛЯ ВСЕХ ПРЕКРАСЕН
БЕЗ ПОЖАРОВ И УГЛЕЙ.
ЧТОБ ОГОНЬ НЕ УБЕЖАЛ,
ЧТОБ ОН МЕСТО СВОЁ ЗНАЛ,
ТЫ СОЗДАЙ ЕМУ ПРЕГРАДУ:
ИЗ КАМНЕЙ, ЗЕМЛИ ОГРАДУ.
УХОДЯ, ЗАСЫПЬ ЗЕМЛЁЙ
ИЛИ ВСЁ ЗАЛЕЙ ВОДОЙ.
3. ЧТОБЫ ВЫРОСЛА ПШЕНИЦА,
НУЖНО МНОГО ПОТРУДИТЬСЯ –
ТЫ КОСТЁР НЕ РАЗЖИГАЙ,
ТАМ ГДЕ ЗРЕЕТ УРОЖАЙ.
4.ВДРУГ ОДЕЖДА ЗАГОРЕЛАСЬ –
СРАЗУ НА ПОЛ ТЫ ВАЛИСЬ,
СРАЗУ ПО ПОЛУ КАТАЙСЯ,
В ОДЕЯЛО ОБЕРНИСЬ.
5.ВСЕМ ДАВНО ПОНЯТЬ ПОРА:
ДЕТЯМ СПИЧКИ НЕ ИГРА!
ПУСТЬ И ВЗРОСЛЫМ БУДЕТ ЯСНО,
ЧТО ШУТИТЬ С ОГНЁМ ОПАСНО!
УЧИТЕЛЬ. И ЕЩЁ НАПОМНИМ ВСЕМ И ЛУНТИКУ, ЧТО ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ 01 -
ЭТО НОМЕР СЛУЖБЫ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. ЗДЕСЬ РАБОТАЮТ САМЫЕ
СМЕЛЫЕ И МУЖЕСТВЕННЫЕ ЛЮДИ.
БОЯТСЯ СТЕПИ, ГОРНЫЕ ПРОСТОРЫ
ЕГО ГОРЯЧИХ, БЕСПОЩАДНЫХ ЛАП.
НО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ, ДЛЯ КОТОРЫХ
ОН КАК ПРИРУЧЕННЫЙ – ПОСЛУШЕН, ТИХ И СЛАБ.
ОНИ ЕГО К ЗЕМЛЕ ПРИБЬЮТ, ПОТУШАТ,
В ГОРЯЩИЙ ДОМ, БЕССТРАШНЫЕ ВОЙДУТ.
ЗА ЖИЗНЬ ДРУГИХ ОНИ, НЕ СОМНЕВАЯСЬ,
СВОИ ЖИЗНИ ОТДАДУТ.
ТАКИХ ЛЮДЕЙ, ВЕДУЩИХ БОЙ С ОГНЁМ,
МЫ НАШИМИ ПОЖАРНЫМИ ЗОВЁМ!
НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЧКЕ МЫ ПОМЕСТИМ ПАМЯТКУ ДЛЯ ВСЕХ ДРУЗЕЙ
ЛУНТИКА, А ОДНУ ПОВЕСИМ У СЕБЯ В КЛАССЕ. С ЭТОЙ ПАМЯТКОЙ МЫ
ЗНАКОМИЛИСЬ НА УРОКЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ЕЁ
СОДЕРЖАНИЕ.
ПАМЯТКА.
1. НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ИГРАЙТЕ СО СПИЧКАМИ И ЗАЖИГАЛКАМИ.
2. САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ЗАЖИГАЙТЕ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, А В СЕЛЬСКОМ ДОМЕ ПЕЧЬ.
3. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ВКЛЮЧЁННЫЙ УТЮГ ИЛИ ЧАЙНИК.
4. НЕ ИГРАЙТЕ С БЕНЗИНОМ И ДРУГИМИ ЖИДКОСТЯМИ, КОТОРЫЕ МОГУТ
ВСПЫХНУТЬ.
5. В ЛЕСУ НЕ РАЗЖИГАЙТЕ КОСТЁР БЕЗ ВЗРОСЛЫХ.
УЧИТЕЛЬ. К ЭТОЙ ПАМЯТКЕ МЫ ВЛОЖИМ В ПИСЬМО УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ, КОТОРЫЕ ВЫ
НАРИСОВАЛИ К СЕГОДНЯШНЕМУ ЗАНЯТИЮ. МЫ ВСЕ СЕЙЧАС ИХ ОБСУДИМ И БУДЕМ
НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО К ЭТОМУ ПРИСЛУШАЮТСЯ ВСЕ ДРУЗЬЯ ЛУНТИКА И ДАЖЕ ВРЕДНЫЕ
ГУСЕНИЦЫ.
ВСЕ ВМЕСТЕ ОБСУДИМ, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ КАЖДЫЙ ЗНАК.
НЕ ИГРАЙ СО СПИЧКАМИ!
НЕ РАЗЖИГАЙ КОСТЁР!
НЕ ВКЛЮЧАЙ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ!
НЕ ОСТАВЛЯЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ВКЛЮЧЕННЫМ УТЮГ!
НЕ ЗАЖИГАЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ГАЗОВУЮ ПЛИТУ!
УЧИТЕЛЬ. А СЕЙЧАС Я ПРЕДЛАГАЮ СОВЕРШИТЬ НЕБОЛЬШУЮ ЭКСКУРСИЮ. МЫ
ПОСМОТРИМ, ГДЕ У НАС В ШКОЛЕ НАХОДЯТСЯ УГОЛКИ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ. МЫ СДЕЛАЕМ ФОТОГРАФИИ И ВЫШЛЁМ ИХ ВМЕСТЕ С ПИСЬМОМ.
УЧИТЕЛЬ. НАШЕ ЗАНЯТИЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ, И МЫ ЗАКАНЧИВАЕМ НАШЕ ПИСЬМО
ЛУНТИКУ И ЕГО ДРУЗЬЯМ, БУДЕМ С НИМИ ПРОЩАТЬСЯ, И ПРИГЛАСИМ ИХ К НАМ В
ГОСТИ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ. А ВАМ РЕБЯТА, ЧТОБЫ ВЫ НАВСЕГДА ЗАПОМНИЛИ НАШЕ
ЗАНЯТИЕ И ТЕ ПРАВИЛА