Классный час "Добро побеждает зло…"
Классный час
Урок благотворительности «Добро побеждает зло…..»
Цели:
Познакомить детей с понятием «благотворительность»;
Выявить правильные понятия о «добре» и «зле»;
Развивать у учащихся такие понятия как «доброта, милосердие».
Оформление и оборудование:
На стенах плакаты и пословицы
Музыкальное сопровождение
Слайды на экране:
.
.
Ход урока
Учитель. Доброта.Какое старое слово . Не века уже ,а тысячелетия люди спорят о том ,нужна
она или нет , полезна она или вредна , достойна почтения или смешна .Споры идут ,а люди
страдают от того , что доброты в их жизни не хватает .Оглянитесь вокруг ,присмотритесь ,
какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу .
Прикоснись ко мне добротой
И болезни смоет волной
И печаль обойдет стороной
Озарится душа теплотой.
Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
Всем известны эти строчки Владимира Маяковского, но все ли могут ответить на вопрос? Что такое
«добро» и что такое «зло»?
Мы писали сочинения на эту тему. Вот и поразмышляем…Приглашаю всех к разговору.
Дети. Человека, поступающего хорошо, зовут хорошим, добрым и наоборот.
Учитель. Да, многие, наверно, слышали такое выражение «Поговорил, что родниковой воды испил».
Как это понимать?
Дети. Становится радостно на душе, весело, легко, спокойно при разговоре с человеком, значит, это
человек добрый. А иногда, хоть внешне человек красив, становится плохо, как будто прикоснулся к
чему-то грязному, неприятному, липкому, значит, человек этот злой, плохой.
Учитель. Хорошо, если человек задумывается, что он несет людям мир, радость, тепло, или от него
веет холодом, злобой. А теперь поиграем в игру: «Волшебные зёрна добра». Станьте в круг, вытяните
руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Внимательно слушайте и мысленно рисуйте картину
того, о чем я буду рассказывать. В моих руках ларец. В нем находится волшебные зернышки Добра.
Сейчас я каждому из вас раздам по зернышку. Держите очень бережно, чтобы оно не упало. Учитель
подходит к каждому и, нежно прикасаясь к ладоням детей, кладет в них невидимое зернышко.
А теперь очень осторожно, чтобы не обронить зернышко, посадите его внутрь себя. Теперь это
зернышко внутри вас. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно
прорастет в ваших душах и сердцах. Но не забывайте об одном условии- оно прорастет только тогда,
когда вы не на словах, а на деле будите совершать добрые дела.
Ребята, а теперь откройте глаза. Давайте с вами подумаем и зададим себе вопросы:
Кому может быть нужна наша помощь?
Кому не хватает нашей доброты и участия
Чем мы можем помочь другим людям?
Спешите делать добрые дела ребята!
А еще в народе говорят, что добро побеждает зло. Так ли это? Попробуйте это доказать.
Дети читают сочинение на тему «Добро и зло».
Учитель. Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого
счастья. Уже в 4 веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье
других, мы находим свое собственное счастье». Эту мысль продолжил уже в 1 веке до н.э римский
философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоды, не может быть
счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других.»
Ребята, какие высказывание писателей о доброте вы знаете?
(ответы детей)
Вспомним слова Л.Н.Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других».
Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец –
несчастлив.
Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым.
(Ответы детей).
Учащиеся читают отрывки из стихотворений о доброте.
1. Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
2. Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело-
Тем живем на земле
3. Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова- дела важны?
Дела- делами, а слова- словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Учитель. Ребята, а кому можно и нужно оказывать благотворительную помощь? (детскому саду,
дому престарелых, одиноким старым людям, больным).
А кто может быть благотворителем? (один человек, класс и т.д.).
Что такое благотворительность? (это действие, поступки направленные на общественную пользу).
А кто – нибудь из вас делал добрые дела, творил благо?
(Ответы детей)
Вспомните ребята какую благотворительную помощь оказывали мы с вами ? ( Помогали пожилым
людям посёлка в уборке территорий ,собирали вещи и игрушки для воспитанников детских домов ,
выступали с концертами в детском саду , навещали в больнице Шевченко Алёну ,когда с ней
случилось несчастье и всячески её поддерживали .)
Ребята, обратите внимание, как мы сами не замечая этого, сделали немало добрых дел, но помните,
что благотворительность – это безвозмездная постоянная помощь, а не помощь один раз по
настроению. Благотворительность нашла отражение даже в русских народных сказках.
Давайте посмотрим с вами слайды (на слайдах картинки к сказкам «Гуси-лебеди», «Курочка Ряба»,
«Снегурочка».
-Какие добрые поступки совершила девочка? (ответы детей)
-Курочка Ряба?
- Снегурочка?
Звучит песня (Если добрый ты …)
Учитель. Если мы в классе будем относиться друг к другу грубо, недобро, не будем проявлять
отзывчивость, захочется ли нам приходить в школу учиться? (нет, надо быть добрыми и
отзывчивыми).
Улыбайтесь чаще друг другу и окружающим. Помогайте друг другу . Старайтесь быть рядом и в
радости и в беде . Песня ( Улыбка.)
Инсценировка «Цветы прощения».
В белоснежном платье, как снежинка,
Толи в гости, толи в отчий дом
Шла девчонка вьющейся тропинкой
И несла букет живых цветов.
Стройная, как тополь серебристый,
Весела, как звонкий ручеек.
Что – то нежно ей шептали листья
Улыбался каждый лепесток.
Гладили кудрявую головку
Солнышка волшебные лучи.
А она, счастливая девчонка,
Целовала розы лепестки.
И в глазах – лучащихся росинках,
Полыхала цветью неба синь
И вот – вот, казалось, что пушинкой
Вдруг взлетит над шелестом осин.
Шла и пела голосом счастливым,
Вторила ей музыка весны,
И кругом светлее становилось
От сверкавшей платье белизны.
Что-то замаячило в сторонке,
И, жестоко брошенный рукой,
К платью белоснежному девчонке
Вдруг прилил зловонный грязный ком.
Словно ничего не понимая,
Девочка рассматривала грязь,
И мальчишка, руки потирая,
Нагло улыбался, щуря глаз.
Не всплакнула, не назвала хамом
Гордого виновника в ответ,
А с улыбкой светлой хулигану
Бросила душистый свой букет.
И мотнув короткой рыжей стрижкой
(сердце есть и у озорника),
Побежал пристыженный мальчишка
С пересохшей грязью на руках.
Если злые люди в вашей жизни
Вдруг оставят грязные следы,
Вы, подобно девочке-снежинке,
Бросьте в ним прощания цветы.
Учитель. Да, человек рано или поздно задумывается по какому пути он идет: по дороге добра и
света или по дороге зла и тьмы.
У доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло?
Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода.
. Если сердце наполнено добром, то и изливает добро, и наоборот».
Стремитесь к добру. И недостаточно называться человеком, нужно им быть! Хотя бывает и
нелегко сохранить честь, совесть, достоинство.
.
Скажут: «Меньше тебя нет никого!» -
Ты не гневись!
Скажут: «Больше тебя нет никого!» -
Ты не гордись!
Дети поют песню «Прекрасное далеко».
Учитель. В нашем класс на стене висит солнышко , в нём нам всегда тепло. Это тепло согревает
наши сердца ..
Учитель. Наш разговор подходит к концу. Позвольте закончить наш урок строчками:
Не скупись никогда
На улыбку, на шутку, на доброе слово,
Не стесняйся быть щедрым
В дружбе, в любви.
Не скрывай никогда
Доброты и любви своей к людям,
Ведь они в них нуждаются
Так же как ты.
От того, что глаза чьи-то
Станут теплее, доверчивее, чище,
Тебя не убудет.
Может, в мире как раз
Не хватает твоей доброты.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Самуил Яковлевич Маршак"
- Классный час "В гости к С. Я. Маршаку"
- Презентация "В мастерской глиняной игрушки. Лепка каргопольской игрушки «Медведка»”
- Классный час "В мастерской глиняной игрушки. Лепка каргопольской игрушки «Медведка»”
- Поле чудес "Тигирекский заповедник" 3 класс
- Презентация "Здоровье в саду, на грядке и в лесу. Витамины" 3 класс