Классный час "Семейный калейдоскоп" 4 класс

Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
Студентки 36 группы
Шаталовой Вероники Владимировны
Класс: 4 «Г»
Дата: 9.10.2015г.
Учитель: Попова Т.В.
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна Подпись:____________________
Тема: «Семейный калейдоскоп»
Форма проведения:
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся проявляют любовь, уважение , верность к родителям и родственникам
Метапредметный: обучающиеся самостоятельно определяют тему классного часа; планируют свою учебную
деятельность совместно с учителем; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме на
каждом этапе классного часа; владеют диалогической речью.
Предметный: Понимают ценность семьи в жизни человека.
Триединая цель:
Воспитательная: Воспитывать у детей любовь к своей семье, родственникам, уважение к ним; воспитывать любовь и
верность к родителям и родственникам.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, планирование, целеполагание ), познавательные
УУД ( умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме), коммуникативные УУД
(владение диалогической речью, умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками);
Развивать творческие способности детей.
Образовательная: расширить знания учащихся по теме семья.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного
эмоционального подъёма.
Принципы обучения: наглядности , доступности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы формирования социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа),
методы стимулирования (поощрение и порицание)
Методы обучения: словесные (беседа), наглядные.
Демонстрационные: презентация, проектор, доска.
Раздаточные: лепестки ромашки
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: Москва «Просвещение»
2009
План:
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой этап
3. Основной этап
3.1 Значение слова «Семья»
3.2 Обязанности в семье
3.3 Викторина по теме «Семья»
3.4 Работа с пословицами
3.5 Физминутка
3.6 Беседа о семейных традициях
3.7 Рассказ о празднике «День семьи, любви и верности»
3.8 Герб семьи
3.9 Практическая деятельность «Наша семья»
Ход классного часа
Этапы
деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый
результат
1.Организацион
ный
Задача:
Развивать
регулятивные
УУД
(целеполагание)
Метод развития
познавательного
интереса
(формирование
готовности к
восприятию);
Метод
формирования
ответственности
и обязательности
(выполнение
педагогического
требования)
- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.
Учащиеся
выполняют
педагогическое
требование
Внимание детей
собрано
2.Мотивационн
о -целевой
Задача:
Развивать у
обучающихся
познавательные
УУД ( умение
осознанно и
произвольно
Метод развития
познавательного
интереса
(стимулирование
занимательным
содержанием);
демонстрационны
й метод
(использование
-Ребята, послушайте внимательно
стихотворение и попробуйте определить
тему сегодняшнего классного часа.
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Учащиеся отвечают
на вопросы заданные
учителем ,
рассуждают о теме
классного часа
У обучающихся
развит интерес к теме
классного часа;
Совместно с
учителем выделена
тема и цель
классного часа;
обучающиеся
строить
речевое
высказывание в
устной форме),
коммуникативн
ые УУД
(владение
диалогической
речью)
презентации)
Основа основ – родительский дом.
-Как вы думаете, какая у нас сегодня
тема?
-Какие вы молодцы, правильно, тема
нашего классного часа звучит так:
«Семейный калейдоскоп» (Слайд 1)
активно участвуют в
диалоге с учителем
3.Основной
этап
Задача:
Развивать
коммуникативн
ые УУД
(владение
диалогической
речью, умение
организовать и
осуществить
сотрудничество
с учителем и
сверстниками)
Метод и
повторения
материала
(беседа,
словесный
метод);
демонстрационны
й метод
(использование
презентации)
(Слайд 2,3,4,5)
-Ребята, знаете ли вы значение слова
семья? Что такое семья, как вы
понимаете?
-Посмотрите, как много определений вы
сказали, молодцы.
-Семья – это муж и жена, это дом,
родители и дети, бабушки и дедушки.
Это заботы и радость, несчастья и
печали, это привычки и традиции, это
любовь.
Отвечают на вопросы
вступают в диалог с
учителем
3.1 Значение
слова
Задача:
расширить
знания учащихся
по теме семья.
3.2
Обязанности в
Метод получения
новых знаний
(объяснение,
рассказ,
художественное
слово)
-А знаете ли вы, ребята, откуда
появилось слово «семья»?
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
Кто платье сошьет, постирает белье?
Меня приласкает, украсит жилье?
- «Я, я, я» - Ева молвила – «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья.
-Так и появилось слово семья.
Педагог организует диалог об
обязанностях в семье
-Каждому из нас нужно такое место, где
не надо притворяться, где тебя не
обманут, где тебе спокойно и хорошо,
где можно отдохнуть душой.
-У каждого члена семьи есть свои
обязанности.
Обучающиеся
участвуют в диалоге
с учителем;
понимают значение
слова «семья»
Обучающиеся
семье
Задача:
Развивать
познавательные
УУД ( умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание в
устной форме;),
коммуникативн
ые УУД
(владение
диалогической
речью, умение
организовать и
осуществить
сотрудничество
с учителем и
сверстниками)
3.3 Викторина
по теме
«Семья»
Задача:
Развивать
коммуникативн
Метод получения
новых знаний
(объяснение)
Метод развития
психических
функций,
личностных
качеств детей
- Как распределяются обязанности в
вашей семье?
- Можете ли вы взять на себя часть
маминых или папиных обязанностей?
-Какие вы хорошие помощники для
своих родителей. Молодцы!
- А теперь я предлагаю вам провести
небольшую викторину, которая
поможет нам узнать, как хорошо вы
знаете родственные связи.
- Для этого я раздам вам конверты с
заданием. Ваша задача ответить на
Дети работают в
группах, затем
команды
представляют
результаты работы
участвуют в
обсуждении,
называют
обязанности членов
семьи; ведут диалог с
учителем и
одноклассниками
Обучающиеся
сотрудничают с
учителем ;
проявляют интерес к
ые УУД ( умение
организовать и
осуществить
сотрудничество
с учителем и
сверстниками);
3.4 Работа с
пословицами
Задача:
Логические УУД
(анализ,
обобщение) ;
познавательные
УУД ( умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание в
устной форме
Метод получения
новых знаний
(беседа);
демонстрационны
й метод
(использование
презентации)
вопросы по теме «Семья»
- Сейчас я буду называть вам
предложения, а вы должны их
дополнить нужным словом, или
словосочетанием
- Молодцы! Вы действительно знаете
родственные связи между членами
семьи.
-Ребята, вы знаете, что в пословицах
выражена народная мудрость. Знаете ли
вы какие-нибудь пословицы или
поговорке о семье?
(Слайд 6)
-Давайте посмотрим на слайд, здесь
написаны 3 пословицы, давайте их
прочитаем и попробуем объяснить их
смысл.
Семья сильна, когда над ней крыша
одна.
- Ребята с первого ряда попробуют
определить смысл первой пословицы
Семейное согласие всего дороже.
-Ребята со второго ряда попробуют
определить смысл второй пословицы
Работают со слайдом.
Объясняют смысл
каждой пословицы
Обучающиеся
читают пословицы,
анализируют их,
высказывают свое
предположение
предложенным
заданиям, отвечают
на поставленные
вопросы
Понимают смысл
пословиц, объясняют
их, строят речевые
высказывания
3.5 Физминутка
Задача:
снять
мышечную и
зрительную
усталость,
посредством
выполнения
элементарных
физических
упражнений
Метод
эмоционального
стимулирования
(создание
ситуации успеха;
поощрение и
порицание) ;
упражнения;
демонстрационны
й метод
(использование
презентации)
Дружная семья не знает печали.
- Ребята с третьего ряда попробуют
определить смысл третьей пословицы
-А теперь давайте немного передохнем.
Выполняйте движения вместе со мной.
(Слайд 7)
Физминутка « Семья »
Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием
плеч)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать;
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Выполняют
движения за
учителем
3.6 Беседа о
семейных
традициях
Задача:
Воспитывать у
детей любовь к
своей семье,
родственникам,
уважение к ним;
воспитывать
любовь и
верность к
родителям и
родственникам.
Метод получения
новых знаний
(беседа) ;
Эмоциональное
стимулирование;
демонстрационны
й метод
(использование
презентации)
Кошка Мурка , два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья!
(загибают поочередно пальцы на руке)
(слайд 8)
- Укрепить семейные отношения и
выразить близким людям свою любовь
и благодарность помогают семейные
праздники, традиции. Например,
ежегодная поездка всей семьей к морю
или на дачу, или за город на пикник.
-Есть ли у вас любимые семейные
праздники или традиции? Каковы
общие увлечения?
(слайд 9)
- Наши ребята принесли фотоархивы и
рассказы о своей семье, о семейных
традициях. Давайте их послушаем
-Очень интересно, ребята! Какие
хорошие традиции в ваших семьях!
-А, что, по вашему мнению, нужно
отвечают на вопросы
Обучающиеся
участвуют в
обсуждении;
называют свои
семейные традиции ;
ведут диалог с
учителем и
обучающимися
3.7 Рассказ о
празднике
семьи, любви и
верности
Задача:
Воспитывать у
детей любовь к
своей семье,
родственникам,
уважение к ним;
воспитывать
любовь и
верность к
родителям и
родственникам;
Метод получения
новых знаний
(рассказ)
делать, чтобы сохранить семью крепкой
и дружной?
-Конечно, чтобы сохранить семью
крепкой и дружной, важно, чтобы в
семье были интересные традиции, но,
прежде всего, нужно научиться уважать
друг друга, научится владеть своими
эмоциями, и это поможет вам сохранить
добрые отношения с родными.
-А знаете ли вы ребята, что каждый год
в нашей стране 8 июня празднуется день
семьи, любви и верности?
-А хотели бы узнать о нем
поподробнее? Это очень интересная
легенда.
-Всероссийский праздник 8 июля – День
семьи, любви и верности – появился
благодаря муромскому князю Петру и
его жене Февронии, которые жили в 13
веке. Эту семейную пару православные
христиане почитают за покровителей
семьи и брака.
Внимательно
слушают рассказ о
празднике семьи
Владеют
представлением о
празднике; владеют
информацией о
символе праздника ;
ведут диалог с
учителем
расширить
знания учащихся
по теме семья.
3.8 Герб семьи
Задача:
Метод развития
-Петр и Феврония стали образцами
супружеской верности, взаимной любви
и семейного счастья ещё при жизни. По
легенде, они умерли в один день - 25
июня (по новому стилю - 8 июля) 1228
года. Их тела, положенные в разных
местах, чудесным образом оказались в
одном гробу, что сочли чудом.
-А знаете ли вы, что является символом
праздника?
-Это не что иное, как ромашка, которая
символизирует доброту, скромность,
невинность. На которой гадали «любит
не любит». Наверное, этот
простенький полевой цветочек связан с
любовью гораздо больше, чем дорогие
розы и орхидеи.
-В Ярославле установлен памятник
Святым Петру и Февронии.
(слайд 11)
-Во все времена семья для человека
Герб — эмблема,
отличительный знак,
Понимают значение
слова «Герб» ;
Развивать
коммуникативн
ые УУД
(владение
диалогической
речью, умение
организовать и
осуществить
сотрудничество
с учителем и
сверстниками);
Развивать
творческие
способности
детей.
психических
функций,
творческих
способностей,
личностных
качеств детей
(творческое
задание)
была главной ценностью. Почитая свою
семью, люди создавали герб семьи.
-Давайте вспомним, что такое герб?
-Молодцы!
- Вот и мы с вами создадим герб своей
семьи. С древности на гербе семьи чаще
всего изображались:
лев – отвага, сила, гнев,
великодушие;
журавль – бдительность и
осторожность;
лилия – расцвет и успех;
единорог – непобедимость;
гриф – неустрашимость и
свирепость;
кошка – независимость;
волк – злость, жадность;
кабан – бесстрашие;
петух – воинственность;
павлин хвастовство;
розы – чистота, святость;
ключи – открытость.
конь — храбрости, быстроты;
дуб — силы;
оливковое дерево — мира;
лавровая ветвь — победы и т. д.
передаваемый по
наследству, на
котором
изображаются
предметы,
символизирующие
владельца герба
(человека, сословие,
род, город, страну и
т. п.).
Герб - символ
государства, города,
сословия, рода,
изображаемая на
флагах, монетах,
печатях,
государственных и
других официальных
документах
владеют
информацией о
древнем
изображении на
гербе
3.9
Практическая
деятельность
«Наша семья»
Задача:
Воспитывать
уважительное и
заботливое
отношение к
своим
Метод
стимулирования
(создание
ситуации
творческого
поиска,
стимулирование
занимательным
содержанием)
-Дома вам нужно будет придумать свой
символ или герб семьи, нарисовать его
или выполнить с помощью аппликации
и принести на следующий классный час.
- Мы устроим выставку гербов ваших
семей, а после выставки свои
творческие работы вы разместите в
своем портфолио.
(слайд 12)
-Семья в словаре Ожегова значится так:
«Семья» - объединение людей,
сплоченных общими интересами
-О какой семье мы еще не поговорили?
-Вам повезло, у вас есть еще одна семья
это ваш класс. Вы вместе проводите
много времени, трудитесь, учитесь,
занимаетесь полезными делами,
веселитесь и отдыхаете.
-обратите внимание на доску, перед
вами ромашка, символ семьи.
Выполняют
творческую работу в
парах
сверстникам
- Я предлагаю вам в парах написать
пожелания своему классу, своей
большой семье. Затем, ваши лепесточки
мы приклеим, и у нас получится
ромашка с пожеланиями. Она будет
находиться в вашем классном уголке, и
каждый день напоминать вам, что вы
одна большая семья.
-Когда закончите, подходите ко мне, мы
приклеим лепесточек, и вы прочитаете
ваше пожелание классу.
-Вот такая ромашка у нас получилась.
- Ребята, мы с вами говорили, что для
того, чтобы семья была крепкая, важно
беречь друг друга, заботиться о ее
членах. Так и в вашей семье- 4 в классе
важно уважать, беречь друг друга,
заботиться о своих одноклассниках и об
учителе. Ромашка будет находиться у
вас в классе, и напоминать вам о том,
как важно в семье забота друг о друге.
4. Подведен
ие итогов
классного
часа
Задача:
Метод
закрепления и
повторения
пройденного
материала
- Вот и подходит к концу наш классный
час.
- Ребята, что вы узнали сегодня?
-Что для вас было самым важным?
Обучающиеся
отвечают на вопросы,
заданные педагогом
познавательные
УУД ( умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме),
коммуникативн
ые УУД
(владение
диалогической
речью)
(беседа,
повторение)
-Что было интересным?
-Я думаю, что каждый из вас любит и
ценит свою семью, уважает родителей,
бабушек и дедушек, старается быть
хорошим сыном, дочкой, внуком или
внучкой!
Приложение 1
Задание для команды №1
1. Дочери и сыновья родителей – Д Е Т И
2. Родители детей- БАБУШКА и ДЕДУШКА
3. Ячейка общества СЕМЬЯ
4. Люди, связанные кровными узами – РОДСТВЕННИКИ
5. Мама и папа для детей – РОДИТЕЛИ
6. Брат родителей для ребенка – ДЯДЯ
7. Мужчина, за которым женщина замужем – МУЖ
8. Супруг жены для ее ребенка - ПАПА
Задание для команды №2
1. Как называется семья, в которой три и более детей – МНОГОДЕТНАЯ
2. Сестра для одного из родителей для его детей – ТЁТЯ
3. Дети детей- ВНУКИ
4. Мужчина и женщина, которые поженились,- одним словом – СУПРУГИ
5. Мужчина, за которым женщина замужем – СУПРУГ
6. Незаменимый атрибут благополучного семейного дома – УЮТ
7. Жена мужа для их детей – МАМА
8. Наследники предков- ПОТОМКИ
Задание для команды №3
1. Мужчина и женщина, которые поженились,- одним словом – СУПРУГИ
2. Наследники предков- ПОТОМКИ
3. Люди, связанные кровными узами – РОДСТВЕННИКИ
4. Дочери и сыновья родителей – Д Е Т И
5. Незаменимый атрибут благополучного семейного дома – УЮТ
6. Сестра для одного из родителей для его детей – ТЁТЯ
7. Супруг жены для ее ребенка - ПАПА
8. Родители детей- БАБУШКА и ДЕДУШКА