Конспект урока "Твой гражданский долг"

Тема: Твой гражданский долг.
Цель: воспитание казахстанского патриотизма: формирование высокого патри-
отического сознания, любви и верности своей Родине, к выполнению гражданского долга
и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества на основе изучения
исторических ценностей, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.
Оборудование: слайды, Символы Республики Казахстан, портрет Н.А.Назарбаева
Ход урока.
1.Организационный момент. Исполняется гимн РК.
Приветствие.
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
В жизни каждого человека есть место, где он родился, где живут его родные, где
остановились когда-то его предки. Родина не всегда занимает в жизни человека почетное
и важное место. Не задумываешься над этим, когда она рядом, когда ею дышишь, пьешь
воду из ее родников, осязаешь и ощущаешь ее красоты, дышишь ежедневно ее воздухом,
слышишь родную речь. Но стоит только на некоторое время оказаться вдали от нее, ты
видишь её во сне, вспоминаешь всё, что было с ней связано.
Мухтар Ауэзов писал: «Родина это город, в котором родился, аул, где ты вырос,
школа, где ты учился, одним словом, это среда, которая способствовала твоему
формированию как человека. Если это так, ты должен знать их, они нужны тебе, как
воздух и вода». (Слайд 1)
Легко ли жить без Родины? На этот вопрос есть только один ответ: трудно. Это
зависит от нашего отношения к Родине, насколько мы любим и дорожим ею.
- Какого человека мы можем назвать патриотом?
Что такое патриотизм? Словарное определение гласит:
"Патриотизм - это любовь к родине, к отечеству; одно из наиболее глубоких чувств,
закрепленных веками и тысячелетиями". (Слайд 3,4)
Учитель: Ребята, уже давным-давно, ещё тысячи лет назад, когда на Земле
появились люди, они оказались вынуждены решать очень важные вопросы. Среди них
были и такие:
Что могут делать люди, а что не могут?
Что они обязаны делать, а что не обязаны?
На что они имеют право, а на что нет?
Без ответа на эти вопросы жизнь людей была неорганизованной. В ней каждый мог
творить то, что хотел, не считаясь с другими. И те отвечали ему тем же. Жизнь людей
представлялась как хаос, в котором не были определены правила жизни и организации
общества, права и обязанности его членов.
Роль организатора жизни общества приняло на себя государство. Оно стало
регулировать жизнь людей, используя для этого законы.
Вопрос к учащимся: Как вы понимаете значение слова «закон»?
Учитель : Закон это правила, которые устанавливает государство для обеспечения
блага всех граждан Казахстана. Их должны знать и выполнять все граждане нашей
страны. Законы бывают разные, они регулирует разные жизненные ситуации.
2. Конституция РК. (Слайд 5)
- А как называется Основной закон, по которому живёт наша страна?
С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны. В статье
9-ой провозглашается: «Республика Казахстан имеет государственные символы Флаг,
Герб и Гимн. Их описание и порядок официального использования устанавливаются
конституционным законом». В новой государственной символике сочетаются высшие
человеческие ценности.
Государственные символы РК.
- Как и все государства, Республика Казахстан имеет свои государственные
символы. День рождения государственной символики – 4 июня 1992 года.
- Символом независимости стал голубой флаг с золотистым национальным
орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре. Ныне он
воспринимается всеми, как символ свободы, независимости и суверенитета нашей
республики. Автором его является Шакен Ниязбеков. Автор доказал, что одноцветие
флага является символом единства Казахстана.
Солнце – символ богатства и изобилия.
Силуэт орла – государственная власть, широта, прозорливость.
Казахский орнамент «кошкар муиз» - бараньи рога. (Слайд 6)
Авторами государственного герба являются архитекторы Жандарбек Малибеков и
Шота Уалиханов.
Герб имеет форму круга, центральный элемент шанырак, символ семейного
благополучия, спокойствия, мира.
Следующая составная часть золотокрылые, с рогами в форме полумесяца,
фантастические скакуны тулпары. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы
зерна золотых колосьев – символ труда, изобилия, материального благополучия. Красивые
и крепкие рога скакунов состоят из семи звеньев. В центре герба пятиконечная звезда
наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня,
написанная ещё в 1956 году - "Мой Казахстан" ("Менiң Қазақстаным"), с внесёными
изменениями, приводящими песню в соответствие со статусом государственного гимна.
Поскольку поправки в текст внесены Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он
будет указываться, как соавтор текста.
Также изменены правила прослушивания гимна. Теперь при исполнении гимна на
официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь
правой руки к левой стороне груди.
Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена
Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева(2005) (Слайд 7,8)
Гимн призывает к единению, ибо сила, мощь в народе; сила, мощь народа в
сплочённости.
- Что записано в Конституции?
- Сегодня мы познакомимся только со второй главой Конституции нашей страны (а
всего их 9). Она называется: «Права и свободы человека и гражданина».
- Как вы думаете, о чем написано в этой главе?
- В этой главе Конституции записаны наши права, свободы и обязанности.
Какие права есть у каждого гражданина нашего государства?
- По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, право на свободу и
личную неприкосновенность, право участвовать в управлении делами государства, право
на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности,
право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбор профессии, право на
отдых, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также
много других прав с которыми вы можете познакомиться в Конституции РК, глава 2 Все
люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, гарантируя
соблюдение прав и свобод каждого гражданина.
Права ребёнка надо знать,
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
- Какие свободы есть у каждого гражданина нашего государства?
-Наши свободы свобода слова, вероисповедания и совести, свобода литературного,
художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
По закону все права и свободы не должны нарушать или ущемлять права и свободы
других граждан. Например, свобода слова мы имеем право искать, собирать и
распространять информацию, но не имеем право вмешиваться в личную жизнь других
людей, разглашать государственную тайну.
- Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.
Как вы думаете, какие это обязанности?
- Наши обязанности защита Отечества, сохранять природу и окружающую среду,
платить законно установленные налоги и сборы.
3. Путешествие по сказкам ». (Слайд 10 -17)
- Более подробнее познакомиться с некоторыми правами нам поможет народная
мудрость – сказки.
Сейчас мы с вами отправимся в путь по дорогам народных и авторских сказок,
попытаемся определить, права каких героев сказок нарушаются, а также выясним, кто из
сказочных героев ущемляет права других, если бы они жили по нормам Конституции,
которые мы с вами изучили.
Включите воображение, настройтесь на встречу со сказочными героями. Будьте
внимательны!
- В какой сказке Г.Х. Андерсена нарушено право на личную
неприкосновенность?(«Дюймовочка»)
- В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жилища? (С.Михалков «Три
поросёнка»)
- У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых, право на труд в
условиях, отвечающих требованиям безопасности?(Ш.Перро «Золушка»)
- Кто из сказочных героев пользовался правом на свободное перемещение? (Баба
Яга, лягушка-путешественница из одноименной сказки В.Гаршина)
- В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за
вознаграждение, держал кукол в рабстве?(Карабас-Барабас из сказки А.Толстого
«Золотой ключик»)
- В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам
посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок)
- Кто воспользовался правом на свободное использование своих способностей и
имущества для предпринимательской деятельности и вырастил гигантский урожай? (Дед
из сказки «Репка»)
- Продолжая путешествовать по сказкам, мы остановимся ещё раз у героев сказки
А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Перед нами три вопроса и
три ответы. Соедините стрелками вопрос и правильный ответ. (Слайд 18)
4. Беседа о правах и обязанностях учащихся» (Слайд 19-23)
- В нашей Конституции есть статья № 34-38, которая имеет непосредственное
отношение к вам, школьникам: (комментарий учителя)
Статья
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного
общего и среднего профессионального образования в государственных или
муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3.
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в
государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие,
обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5.Республика Казахстан устанавливает государственные образовательные стандарты,
поддерживает различные формы образования и самообразования.
- Какие же права есть у вас, школьников? (Право на образование, право на участие
в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, право на отдых).
- Мы с вами сказали, что в Конституции записаны не только права. Но и
обязанности. Какие же обязанности у школьника? (Ответы детей).
5. Принятие законов жизни класса (деловая игра)
- Конституция – Основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и
обязанности граждан Казахстан. У нас в классе есть правила жизни учеников, которые мы
приняли с вами ещё в первом классе. Давайте вспомним их.
ПРАВИЛА ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ
1. Главное: старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
2. Прежде, чем обратиться к человеку, улыбнись ему: ведь добрые отношения
начинаются с улыбки.
3. Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам твоих товарищей.
4. Никогда никому не завидуй и не ябедничай: ябеда озлобляет людей и разрушает
их отношения.
5. Старайся прийти на помощь товарищу, не жди пока тебя об этом попросят.
6. Если тебе будет плохо, не спеши обвинять в этом других. Учись терпеть
неприятности. Плохое скоро проходит.
7. Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.
И ещё о главном:
ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К
ТЕБЕ
7. Рефлексия
1) Что полезного узнали?
2) Как называется Основной закон РК?
3) Когда была принята Конституция РК?
4) Какие государственные символы вы знаете?