Мероприятие "14 декабря - День Наума Грамотника"

14 декабря
День
Наума Грамотника
Захарцова И.П.
Цели:
познакомить детей с историей возникновения праздника;
способствовать умению применять знания по математике, русскому
языку в игровой предметной среде;
развивать память, логическое мышление, внимание,
сообразительность;
воспитывать чувство товарищества; формировать дружный коллектив.
Ход мероприятия:
Класс делится на 3 команды; «Аз», «Буки», «Веди».
«Загадочный диктант»
С-1 Учитель читает загадку, игроки молча записывают отгадку. Задача конкурса состоит не
только в том, чтобы отгадать загадку, но и составить из первых букв ответов фразу.
Закутан ребёнок в 100 пелёнок. (капуста)
По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (овца)
На пяти проводах
Отдыхает стая птах. (ноты)
Ох, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (крапива)
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе её везёт,
Очень медленно ползёт. (улитка)
Под водой живёт народ,
Ходит задом наперёд. (раки)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (сливы)
Ящик на коленях скачет –
То поёт, то громко плачет. (гармонь)
Зубов много, а ничего не ест. (расчёска)
Листья клёна пожелтели,
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи? (август)
Рогатый, а не бодается. (месяц)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (облака)
Живёт в нём вся Вселенная,
А вещь обыкновенная. (телевизор)
Зимой и летом
Одним цветом. (ель)
Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица.
Ничего она не шьёт,
А в иголках круглый год? (ежиха)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (волк)
КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ С-2
Беседа С-3
Собрались мы не случайно. Сегодня отмечаем День Наума Грамотника. 14 декабря
отмечался такой праздник на Руси
Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник (обряд) посвящения в ученики.
Обучение на Руси начиналось осенью – в день Кузьмы и Демьяна, поэтому к дню Наума
Грамотника ученики уже могли показывать свои успехи. . Наши предки издавна обучению
грамоте придавали большое значение. Наум Грамотник был покровителем ребят-
учеников. Вот и поговорки про это сложили: (слайд 4) “Батюшка Наум, наведи меня на
ум”, «Пророк Наум – наведёт на ум», «Пророк Наум наставит на ум». Святой пророк Наум
один из двенадцати малых пророков. По преданию, он умер на 45 году жизни. В русских
книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь
постигать науки и, прежде всего, научиться читать и писать. Почему именно живший в VII
веке до нашей эры пророк, стал покровителем грамотеев? Причины здесь две - созвучие
слов (ум и Наум) и крестьянский календарь: зимой работы было меньше, а времени для
освоения грамоты – больше… Отцы семейства приглашали учителя (мастера грамоты),
чаще всего дьячка в свой дом. С-5
Ученики
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз и Буки,
В как Веди, Г – Глаголь,
И учитель для «науки»
По субботам их порол.
Вот какой чудной вначале
Наша грамота была.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ничему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
На распев читал им книжки
На славянском языке.
Так, из летописей старых
Знали дети москвичей.
О литовцах, о татарах
И о Родине своей.
-Он приносил с собой букварь и плётку. Вначале ученик получал три символических удара
плёткой, а затем показывал родителям свои успехи. Учителя после его трудов угощали,
дарили ему подарки. Иногда, по древнему обряду, это был горшок, густо усыпанный
монетами.
Ведущий: Вот сегодня мы и предлагаем перенестись в прошлое и побывать в
старорусской школе, а за одно и знания свои показать.
Теперь на секунду закройте глаза, по счету «три» откройте и окажетесь в прошлом.
С-6 Сейчас мы с вами в старорусской школе. Внимательно рассмотрим убранство
классной комнаты . Занятия в этой школе начинались в семь часов утра, школьный
колокол извещал о начале занятий. С-7 Ученики были одеты в длинные, до пят, рубахи. На
ногах – лапти, сплетенные из лыка – внутренней части коры липы. На голове –
островерхие шапки. Все снимали шапки и занимали каждый свое место за общим столом.
Об этом в букваре говорилось так: "Дружнего места не занимай и товарищев не утесняй"
С-8
-А вот как учили буквы раньше на Руси.
Аз, буки – бери указку в руки.
Аз, буки, верендеи – мухи в квас залетели.
Ер, еры – упал дедушка с горы.
Аз, буки – вот и все науки.
-Вот так целый год учили крестьянские дети буквы. Второй год складывали и запоминали
слоги.
-И лишь на третий год учёбы начинали читать.
-А вот как в старину учились запоминать цифры и считать.
Раз-два – голова.
Три-четыре – прицепили.
Пять-шесть – в ряд сесть.
Семь-восемь – сено косим.
Девять-десять – сено весить.
Первый урок – азбука.
"Аз, буки, веди, глаголь, добро", – хором нараспев тянули ученики вслед за бородатым
учителем. Так назывались в те времена буквы. После букваря все принимались читать
книгу молитв – часослов. За чтением этой книги время тянулось долго. Наконец ровно в
полдень переменка. Перерыв на обед! Потом снова в класс – и уроки продолжались:
письмо, арифметика.
Обратите внимание на розги (ивовые прутья), которыми наказывали детей. За
непослушание ставили и на колени (на горох). В старой школе была очень строгая
дисциплина. Дети боялись плохо себя вести.
Теперь вы немного знакомы с правилами поведения в старорусской школе. Можно
начинать занятия. С-9
Испытание 1. «Чтецы»
Учитель: А сейчас мы проверим, как вы научились читать. Кто хочет показать свое
умение? Приглашаются по одному представителя от команды.
Участники каждой команды выбирают карточку, на которой записан литературный
отрывок. Участник читает отрывок вслух, затем называет произведение и автора.
Оценивается качество чтения и правильность ответа.
Учитель: Обучение в старорусской школе проходило на старославянском языке. Чтобы
научиться читать и писать, надо было выучить КИРИЛЛИЦУ. Я думаю, что первые три
буквы кириллицы известны всем. Славянский алфавит более 3000 лет назад составили
Кирилл и Мефодий. А первый российский букварь был издан в 1574 году во Львове
первопечатником Иваном Фёдоровым. В настоящее время известен только один
экземпляр этого издания. Это небольшая книжечка из 80 страниц. Она начинается азбукой
отАЗ до ИЖИЦЫ, последней буквы славянского алфавита.
Испытание 2. «Писари»
Ведущий: Урок чтения окончен. Приступаем к уроку письма. В старорусской школе
писали на специальных дощечках, покрытых воском.С-10 Правильнее сказать не писали, а
выцарапывали буквы и слова деревянной палочкой. Сегодня вы узнаете, легко ли было
писать, и напишите всего одно слово. «УЧЁБА».
Командам раздаются дощечки (картонки), покрытые воском (пластилином) и деревянные
палочки.
Испытание 3. С-11 ««Старинные загадки»
1. С-12 В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они так были увлечены этим, что не
заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил.
Сколько мышей осталось доедать сыр?
2. С-13 Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Решили ее
взвесить и диву дались. Вес выразился трехзначным числом. Первая цифра: самое
маленькое однозначное число. Вторая цифра больше, чем первая на 3. Последняя
цифра больше первой на 4 . Чему равен вес репки?
3. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец,
вытянули. Сколько глаз увидели репку?
4. С-14 Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6
варежек. Сколько внуков у бабушки?
5. С-15 Шли три поросёнка. Один – впереди двух, один – между двумя, один – позади
двух. Как шли поросята?
6. С-16 Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж
, а в снег воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходили в поход?
7. С-17Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать?
8. С-18 Один ослик нёс 10кг сахара, а другой – 10кг ваты. У кого поклажа была
тяжелей?
С-19Физминутка
С-20 Испытание 4. «Заключительное»
Шифровка С:с 21 по 43
Ответив на вопросы «да» или «нет», выбери нужную букву и составь высказывание,
которое зашифровано.
1. Окоп-это вырытая яма?
2. Компас – это прибор для измерения времени?
3. Гимнастёрка- это рубашка для занятий гимнастикой?
4. Танки могут плавать?
5. Бескозырка – это головной убор без козырька?
6. У звезды 5 лучей?
7. Солдат служит 10 месяцев?
8. Боевые гранаты растут на дереве?
9. Два сапога - пара?
10. Танк меньше пушки?
11. Парашют сделан из бумаги?
12. Якорь – это лишний груз, который всегда выбрасывают?
13. Бинокль – это предмет, который помогает разглядеть врага?
14. Моряк – это тоже самое, что и матрос?
15. Лейтенант старше генерала по званию?
16. «Катюша» – это личный автомобиль девушки Кати?
17. Стол – это мебель?
18. На погонах у моряков изображены самолёты?
19. Компас показывает направление?
20. Магазин – это место для патронов?
21. Кок – это повар на корабле?
22. В слове «казарма» три буквы «а»?
Итог. Награждения.
Ведущий: Ребята хорошо сегодня потрудились. Молодцы. Хорошие знания учеников
лучший подарок учителю.