Воспитательный час "Трудовой подвиг наших земляков" 2 класс
1
Воспитательный час во 2 классе с русским языком обучения
Тема: Трудовой подвиг наших земляков
Цель: закрепить знания детей, полученные ими в 1 классе; повторить права и
обязанности учеников; развивать внимание, усидчивость; воспитывать любовь к
родному краю, семье, родной гимназии.
Тип урока: урок - игра
Ход урока
І. Организационный момент
У. Если на деревьях листья пожелтели, если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся, это время года ОСЕНЬЮ зовётся.
Замирает сердце от волненья, чуть блестит за окнами заря.
Ждут ребята с жадным нетерпеньем праздничное утро сентября.
ІІ. Мотивация и постановка цели
1. Вступительное слово учителя
Доброе утро, дорогие дети, родители и гости нашего урока! Сегодня мы отправимся
в путешествие в форд Буаяр, где нам необходимо собрать 6 ключей для
расшифровки ключевого слова нашего первого урока. А для этого нашим учащимся
нужно будет выполнять много заданий и быть очень ловкими и быстрыми,
применив все знания, полученные в 1 классе. Если дети не справятся с заданием
ключ не будет найден и буква не будет отгадана. Перед началом путешествия
предлагаю всем провести мозговую разминку.
2.Мозговой штурм
- Какими словами вам бы хотелось продолжить ряд: сентябрь, школа…(праздник,
цветы, радость, улыбки, первоклассник, выпускник, звонок, директор, урок..)
Молодцы! Итак, вы готовы к испытаниям? Тогда вперед
ІІІ.Актуализация опорных знаний
1. Блиц -опрос
(Звучит музыка. Учитель показывает первую станцию.)
У. Наша первая станция носит имя «ГОСУДАРСТВЕННАЯ» (дети читают), а на
этой станции нам предлагают «Блиц – опрос», если все белые кружочки откроются,
мы получим ключ. (Учитель бросает мячик, тот кто поймал отвечает)
2
- В какой стране мы с вами живём? (Украина)
- Наша область? (Луганская)
- Город? (Ровеньки)
- Имя нашего посёлка? (Ясеновский)
- На какой улице располагается наша школа? (Гагарина, 17)
Первый кружок переворачивается, что мы с вами сейчас назвали? (Свой адрес)
- Какие украинские символы вы знаете?(Герб, Флаг, Гимн –государственные;
рушник, венок, верба, калина – народные)
Молодцы, открыли второй кружок. Это – символы.
ІІІ Сообщение темы урока
- А теперь проверим каких выдающихся людей Луганщины вы знаете?
Вербовая Л.: Я прочитала летом о донском казаке Матвея Ивановиче Платонове.
Скорый Ю.: Я о первом шахтёре Петре Ивановиче Штериг .
Учитель: А тема нашего урока, ребята – «Трудовой подвиг наших земляков».
IV. Работа над темой урока
1. Сообщение учителя о 75 - летии стахановского движения, героях труда родного
края
Звучит музыка «В небе Донецком!»
2. Слушание стихотворений
Сергиенко Н. Есть в классе рабочем ударный отряд.
Стахановский почерк у этих ребят.
Железная хватка, простой разговор,
Кладёт на лопатки рекорды шахтёр.
Агапова А. Из множества профессий есть одна,
Что Родине богатство добывает,-
И лозунг, мол, «Даёшь угля!»,
Здесь каждый без сарказма понимает.
Воробьев К. Спасибо вам за свет и за тепло,
3
Зажгли вы солнце и в подземных лавах.
По всей стране от этого светло
Труду шахтёров – Слава! Слава! Слава!
3. Сообщения детей
Казимир А.: Я прочитала о первых геологах Лутугине, Лебедеве, Яковлеве.
Зверев М.О революционерах Клименте Ефремовиче Ворошилове, Иване и Леониде
Серебряковых, Станиславе Косиоре.
Макарчук Н. О молодогвардейцах Сергее Тюленине, Иване Земнухове, Олеге
Кошевом, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой.
Мезенцева С. О деятелях культуры -Дале Владимире Ивановиче, Алчевской
Кристине Даниловне, Гринченко Борисе Дмитриевиче.
Доценко К. Об олимпийских чемпионах - Николае Чужикове, Владимире Беляеве,
Анатолии Чуканове, Федоре Лащенове, Ольге и Викторе Брызгиных.
Учитель. Молодцы, дети! Вот видите, сколько замечательных людей живёт у нас на
Луганщине и прославляет свой край. Я думаю, что вы тоже, когда вырастите,
внесёте лепту в развитие родного города и области. Но для этого нужно приложить
много стараний и получить много знаний. А у нас открыт следующий кружок –
Выдающиеся люди. А под ним у нас находиться первый ключ с буквой – З.
4.Упражнение «Проснись третий глаз»
Человек видит не только глазами. Мудрость, ум, выдержка и спокойствие могут
проснуться в вашем «третьем глазе». Выставь вперед вой указательный палец,
напружь его, положи между бровями на лоб над носом. Потри эту точку,
проговаривая: «Просыпайся, третий глаз». Повторим это упражнение на висках.
5.Беседа
А мы продолжаем наши испытания.
- Какие правила поведения в обществе и права вы знаете?
Бараник С. Есть такие правила, которых должны придерживаться и взрослые и дети.
Сел в автобус - ты пассажир, выполняй правила для пассажиров, входишь в
кинотеатр – выполняй правила зрителя, вышел на дорогу – правила дорожного
движения и пешехода.
У. Правильно, Саша, это всё называется правилами поведения в обществе. И ему
очень подойдёт наша схема «УВАЖЕНИЕ» (рассматривают схему). А ещё есть
правила, которые обязательны для всех граждан страны. Они устанавливают
порядок во всей стране и указывают на права и обязанности граждан. Называются
4
они Государственными Законами. Кто может вспомнить, какие документы мы
учили, где записаны ваши права и обязанности?
Гребенченко Н. Это Декларация прав человека, Конвенция о правах ребёнка,
Конституция Украины и Закон Украины «Об охране детства».
Учитель.Молодцы! Вот и открыт последний кружок этой станции –
Государственные Документы, а под ним ещё один ключ с буквой – Н.
Україно моя світанкова. Линуть спогади світлі мої.
Мати пісню співа колискову у застиглі під сонцем гаї.
Україно моя, мов дитина. Чиста-чиста, як промінь сія.
Синьо-жовта моя Україна. Ти омріяна пісня моя!
(Звучит музыка. Учитель указывает на следующую станцию)
Итак, мы с вами переходим к следующей станции. Давайте прочитаем её название.
«Семейная».
У.Семья, дети, это ваша первая пристань на которой каждый из вас делает свои
первые шаги, произносит свое первое слово. Здесь сладко засыпает каждый из вас
под нежную мамину колыбельную. Кто из вас может спеть колыбельную, которую
вам поёт мама?
6.Игра «Мамина колыбельная»
А теперь давайте все вместе споём всем известную колыбельную «Спят усталые
игрушки».
7.Рабоат с родословным деревом
Мы с вами в прошлом году на уроке «Я и Украина» строили своё родословное
дерево. Посмотрите на него и вспомните, кто в нём играет, какую роль
(рассматривают деревья на доске). А теперь задание: соедините стрелками членов
семьи и участок дерева который они символизируют ( на доске выполняется задание
Балчугов С.)
8.Асоциативный куст
Чтобы семья была крепкой, и счастливой каждый из вас должен научиться уважать
и ценить членов своей семьи. Поэтому мне хочется составить с вами ассоциативные
кусты к словам добро и счастье. Как вы понимаете эти слова? (составляют
ассоциации на доске)
9.Релаксационная пауза под музыку «Солнышко»
Улыбнитесь как солнышко. Закройте глаза. Представьте, как солнечное тепло
разливается по всему вашему организму. Возьмите за руки соседей слева и справа.
5
Почувствуйте тепло их рук подарите им своё. Пожелайте мысленно здоровья
природе, себе, и всем людям на земле. И вы будете здоровы и счастливы. Откройте
глазки.
А солнышко решило подарить вам своё пожелание. Я надеюсь, что каждый из вас
его будет выполнять и вырастит хорошим и добрым человеком(раздаются
пожелания).
А у нас под названием станции целых два ключа с буквами А и Н.
IV.Закрепление материала
(Звучит музыка. Учитель указывает на последнюю станцию «Школьная»)
1. Воспоминания
1 перрон – 1 класс. Давайте выясним, чему мы научились за прошлый год.
Инесса. Первый класс нас учил всех читать. Первый класс нас учил всех писать.
И главное учил он всех дружить, потому что вместе все сильнее,
Потому что вместе веселее жить!
Славик. Пусть нас звали «шестилетки»! Пусть не ставили отметки,
Не вели мы дневники, все же мы ученики.
Егор. Смех и слёзы, радость и печаль за этот год пришлось нам испытать,
Но стараний наших нам не жаль – книги нам легко теперь читать.
Марета. Быстро месяцы летели, промелькнул декабрь, январь,
Оглянуться не успели , как уже звенят капели и прочли мы весь Букварь.
Лера К. Сдружились на уроках мы с друг другом и со школою,
С тетрадками и книжками, с заливистым звонком.
С учительницей строгою, красивой и весёлою,
Со спортом, с математикой и русским языком.
Максим Ш. Звонок собрал сегодня нас на наш урок во 2 класс.
Сегодня мы не новички мы – второклассники.
Мы будем знанья пополнять, уверенно вперёд шагать!
(Песня о школе в исполнении Гребенченко Анастасии)
2 Просмотр видеофильма
6
У. А давайте вспомним, какими мы пришли в первый класс (просмотр фрагмента
фильма «Первый звонок 2009 года»).
3.Работа с загадками
Но, а теперь наш марафон, проверит ваши знанья он.
1. К каким героям приплыла золотая рыбка?
2. Как звали черепаху в сказке «Золотой ключик»?
3. Сколько глаз у сестёр Хаврошечки?
4. В чём должен искупаться Иван- дурак, чтобы стать царевичем?
5. В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусок льда?
6. О какой сказке идёт речь:
Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться, очень вкусная вода в ямке от
копытца?
7. Кто потерял на балу туфельку?
4.Игра « Кто больше»
- Следующее задание такое: у вас на партах лежат листики и ручки ( работаем в
парах) вы должны за одну минуту написать все слова, которые вы видите в
нашем классе и начинаются на букву П . Побеждает тот кто больше слов
написал.
5. Рисование по цепочке
- А теперь у вас на парте лежит альбомный лист и приклеены листки с
названием части тела которое вы должны сейчас нарисовать, нарисовав,
передаёте соседу. Побеждает тот ряд, который быстрее выполнит задание и при
этом получится красивый человечек. (Оцениваются рисунки)
Итак, все задания выполнены и вы можете забрать ещё два ключа с буквами И и
Я.
6. Упражнения «Пальцевая разминка» и «Поза уверенного в себе человека»
Сложите руки лодочкой, растираем до тепла от солнечного сплетения вверх
(вдыхаем),опускаем также вниз (выдох), кладём на нос, расслабляемся.
Попробуйте сильно-сильно надавить пятками на пол, руки сжать в кулаки, крепко
стисните зубы – вы могучее, крепкое дерево, у вас сильный корень и не какие ветры
и бури вам не страшны. Это поза – уверенного в себе человека. Будьте всегда
уверены в своих силах и учитесь с достоинством преодолеть все трудности.
V.Итог урока
1. Блиц- опрос
- Чему был посвящен наш урок?
- Что нового узнали?
7
- Назовите героев нашего края?
- Кто такие стахановцы?
- Сегодня мы с вами вспомнили всё, что учили в 1 классе, хорошо потрудились, как
настоящие стахановцы, и собрали 6 ключей с буквами и можем открыть ключевое
слово нашего урока. Давайте все вместе прочитаем полученное слово – ЗНАНИЯ.
Они нам необходимы на протяжении всей жизни. Приложите все старания, чтобы
пополнить свои знания в этом учебном году как можно лучше и больше.
2.Игра « Пожелания»
Так давайте оставим на нашем дереве свои пожелания всем своим одноклассникам.
Пожелания вы будете озвучивать, прикрепляя к дереву листик.
3.Исполнение песни
Сегодня все очень хорошо и дружно поработали. Я думаю, что наша классная
дружба с каждым годом будет становиться все крепче и крепче. Поэтому давайте
споём песню «Когда мои друзья со мной».
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Тіл – тірегіміз соғып тұрған жұрегіміз"
- Сценарий "Супермены" (Праздник ко Дню Защитника Отечества для учеников начальных классов и их родителей)
- Внеклассное мероприятие "Страна дорожных знаков"
- Классный час "Старших надо уважать!" (Спектакль, дискуссия)
- Классный час "… Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград" (посвящённый победе в Сталинградской битве)
- Спортивная эстафета "Умницы-дети и матери"