Конструкт классного часа "Я - житель России (символика)" 1 класс
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студенток 36 «б» группы
Чемуриковой Евгении Викторовны
Дата: 11.11.2016
Класс: 1 «Б»
Учитель: Федосеева Кира Михайловна
Руководитель практики: Борозденкова Елена Васильевна Подпись
Тема: Я-житель России(символика)
Форма проведения: беседа с элементами игровой деятельности
Планируемый результат:
Личностный:дети проявляют уважительное к истории нашего государства, проявляют уважительное отношение к символам государства.
Метапредметные:у обучающихся развиты: личностные УУД:положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;
регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,осуществляют прогнозирование, целеполагание как
постановку учебной задачи,самооценка); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию;
самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
структурируют знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений); коммуникативные
УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют; с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли);
Предметный: обучающиеся познакомились с государственной символикой и имеют представление её роли в истории нашего государства.
Триединая цель:
Воспитательная:воспитывать уважительное отношение к истории нашего государства, воспитывать уважительное отношение к символам
государства.
Развивающая:развивать личностные УУД:положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; регулятивные УУД
(саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии,осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной
задачи,самооценка); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно
выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; структурируют
знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений); коммуникативные УУД
(планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют; с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли);
Образовательная:формировать представление о значении и роли в истории государства государственной символики.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитывать через взаимодействие;
Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Пример;
Ситуация свободного выбора
Методы осмысления социального опыта:
Беседа;
Игра
Методы стимулирования:
Поощрение;
Методы обучения:
Наглядные:
Демонстрация:плакат, презентация
Словесные:
Беседа;
Объяснение;
Работа с наглядностью.
Практические:
Упражнение
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Раздаточный материал:
Рисунки
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация;
Список литературы:
1. ФГОС НОО: текст изм. и доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
3. http://www.rosforce.ru/simvolika-rossii/ -государственная символика России
4. http://vashechudo.ru/malchishkam/o-gosudarstvenyh-simvolah-rosi-detjam.html
5. Яндекс картинки
План:
Организационный момент.
Мотивационно-целевой этап
Основная часть
3.1 Флаг
3.2 Физминутка
3.3 Герб
3.4 Гимн
3.5 Проектная деятельность
Рефлексия
ХОД УРОКА
Этапы
Методы
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
учащихся
Планируемые
результаты
1.Организацион
ный этап
Задача:
Собрать
внимание
детей, создать
положительно-
эмоциональный
настрой на
Рассказ,педагог
ическое
требование.
-Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть.
Пожалуйста,присаживайтесь.
Приветствуют
учителя,
сосредотачива
ют внимание,
настраиваются
на
деятельность
личностные УУД:
положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность,
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
предстоящую
работу
мобилизации сил и
энергии)
2.Мотивационн
о-целевой этап
Задача:
мотивировать
обучающихся
на
предстоящую
работу
Беседа;
формирование
готовности к
восприятию;
практические(у
преждение)
-Ребята, посмотрите на доску. На доске зашифрованы три
картинки. Ваша задача собрать их. Но собирать мы будем по
рядам. Т.е 3 ряд-картинка справа,2 ряд-картина по середине,1 ряд
картинка слева. От каждого ряда выходят по три человека.
-Хорошо,молодцы.
-Каждое государство имеет свои государственные
символы.Ребята,как называется страна,которой принадлежат эта
символика? А где вы видели эти символы? Как вы думаете, как
может звучать наша тема урока? «Я-житель России».Что мы
можем узнать на этом классном часе?
Слушают ,
выполняют ,
предложенное
задание,отвеча
ют на
поставленные
педагогом
вопросы
личностные УУД:
положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность;
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии,осуществляю
т прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебной
задачи);
познавательные УУД
(общеучебные:
выделяют
необходимую
информацию;
самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательные цели;
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной форме);
коммуникативные
УУД (планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют; с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
3.Основная
часть
Задача:
настроить
детей на
предстоящую
работу, создать
положительно-
эмоциональный
настрой
Рассказ,
формирование
готовности к
восприятию
-История нашей страны – это история постоянной борьбы страны
с врагами. Это нашло отражение в символах страны. Символы
государства – это и история страны и ее сегодняшний день. Ко
всем символам государства необходимо относиться с уважением,
чтить их как памятники прошлого и достояние современности.
Посягательства на государственный герб и флаг во всех странах
мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к
стране, ее народу. Нам предстоит строить новую Россию,
приумножать ее славу и богатство, быть достойными
многовековой истории, подвигов знаменитых предков.
Слушают
педагога
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии)
3.1 Флаг
Задача:
освоить и
закрепить
значение слова
«Флаг» и
основных его
составляющих
Словесный
,Методы
формирования
социального
опыта(игра);
наглядный(дем
онстрация);
-Ребята,посмотрите на экран.Поднимите руки те,кто знает и
может назвать,что там изображено?
-Верно,это государственный флаг(флаг). Флаг- знак (символ)
свободы, независимости, самостоятельности государства.
-Как вы думаете, зачем государству нужен флаг?(Флаг нужен,
чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.)
История возникновения флага уходит своими корнями в далекое
прошлое.
У каждого князя (правителя Руси) был свой стяг – знамя.(слайд)
Слушают
педагога,играю
т,выполняют
правила
игры,отвечают
на
поставленные
вопросы
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии);
Коммуникативные
УУД(с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои
мысли);
познавательные УУД
(общеучебные:
осуществляют поиск
и выделяют
Во время сражения княжеский стяг устанавливался в центре
войска на возвышении. Чаще знамена князей были красного
цвета.Как вы думаете,а почему знамена были красного цвета?
Предположите,что может означать красный цвет? Красный цвет
был символом мужества, смелости, великодушия, благородства.
Не так давно,а именно:22 августа 1991 года в 12 часов 30 минут
взвился бело-сине-красный русский национальный флаг. С тех
пор бело – сине-красное полотнище находится над
кремлем.(слайд) Государственные флаги неотделимы от истории
нашей страны, и к ним надо относиться с уважением.
Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие
государственные почести.
-Ребята,как вы думаете,почему наш флаг по-другому называют
«триколор»? Да,если переводить дословно слово «триколор»
получается: колор-показатель цвета(цвет),а три-число.(Потому
что на нашем флаге 3 цвета)
Ребята,а может кто нибудь знает,что значат цвета на нашем флаге?
Про один цвет мы с вами уже говорили,и вам нужно вспомнить.
-Итак,что значит белый цвет? (Сущствует много разных
значений этого цвета.Приведу вам несколько из них: за
Отечество,благородство,откровенность,свобода, синий –
честность, а красный - храбрость)
-Синий цвет? ( Верность,честность,благородицы(иконы))
-Красный цвет? (Отвага, битва за
необходимую
информацию;
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной форме;
структурируют
знания; логические:
анализ, строят
логические цепочки
рассуждений);
коммуникативные
УУД (планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют; с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
веру,мужество,смелость,любовь,символ
сплоченности(державы))
-Ребята,а сейчас давайте мы с вами немножко поиграем и
проверим вашу внимательность. На экране будут появляться
Флаги разных государств. Ваша задача, если вы встретите там
какой-нибудь цвет нашего триколора вы должны встать со своих
мест.
-Поднимите руки те,кто не понял что нужно делать. Хорошо,
начинаем.
3.2 Физминутка
Задача: снять
усталость,
мышечное
напряжение;
развивать
внимание у
обучающихся
Словесный,наг
лядный(демонс
трация)
Поощрение
-А сейчас давайте с вам и немного отдохнем.
Поезжай за моря-океаны, («едут»)
Надо всею землей пролети: («летят»)
Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)
Но такой, как у нас, не найти. (отрицательно качают головой)
Глубоки наши светлые воды, (приседают)
Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)
И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)
И шумят, расцветая поля. (плавные взмахи руками)
Выполняют
движения
месте с
педагогом
Регулятивные
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии);
3.2 Герб
Задача:
освоить и
закрепить
понятие слова
Словесный(бес
еда),Методы
формирования
социального
опыта(пример),
Поощрение,На
-Ребята,а сейчас послушайте внимательно. Я прочту вам загадку,а
вы попробуйте отгадать её. Отгадка скрывает в себе нашу
следующую символику.
-Молодцы,это герб
Слушают
педагога,
отвечают на
поставленные
вопросы,
личностные
УУД:положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность;
гебр на уроке
через
художественное
слово и в
процессе
обсуждения
основных его
элементов.
глядный(демон
страция)
Российский герб- был и остаётся символом власти, верховенства,
силы, мудрости.Это символ борьбы со злом, света с тьмой,
защиты Отечества.
-Посмотрите,кто изображён в центре герба России?(Двуглавый
орел)
-Двуглавый орел - это символ вечности России.Две головы орла
символизируют единство страны: он как бы смотрит
одновременно на запад и на восток.
- Что находиться в лапах у орла?(Скипетр и держава)
-Скипетр - это жезл, символ власти. Он украшен драгоценными
камнями. Держава - это золотой шар с крестом наверху. Корона,
скипетр, держава когда-то служили знаками царской власти.
Теперь у нас царя нет,сейчас у нас президент. Сегодня они
напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют
независимость России от других государств.
- Чем защищена грудь орла?(щитом с изображением святого
Георгия Победоносца).
- Он был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником
человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в
борьбу с самой грозной и темной силой. В давние времена
дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о
Егории, царевне и змее очень похожую на сказку. “В некотором
царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье -
напал на него лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии);
познавательные УУД
(общеучебные:
осуществляют поиск
и выделяют
необходимую
информацию;
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной форме;
структурируют
знания; логические:
анализ, синтез —
составляют целое из
частей; строят
логические цепочки
рассуждений);
коммуникативные
УУД (планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют; с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились
жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы
каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище
было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни
коров, ни коз – все съел змей. Тогда велел змей приводить к нему
каждый день человека на съеденье. Бросили жребий, и выпало
идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили
там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне,
не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил
его”.
- Как вы думаете, ребята, кто на гербе символизирует
добро?(Георгий Победоносец)
- А кто зло?(Змей)
-А теперь дайте ещё раз вспомним,что изображено на гербе
Российской Федерации?(Змей,скиперт,двуглавый
орел,державала,Геогрий Победоносец,змей,корона).
-Молодцы,ребята!
3.3 Гимн
Задача:
освоить и
закрепить
понятие и
значение слова
«Гимн».
Словестный(бе
седа),Методы
формирования
социального
опыта(игра),На
глядный(демон
страция);Мето
да
формирования
социального
-Вы знаете, что такое гимн?
-Может кто-то сможет объяснить нам,значение слова гимн?
Верно,гимн - это торжественное музыкальное произведение.
Гимн современной России принят в 2000 году
- Вспомните, когда звучит гимн?Где вы могли его слышать?(На
международных встречах, перед началом важных мероприятий, в
дни торжественных праздников, когда производятся парады, в
Слушают
педагога,отвеча
ют на
поставленные
вопросы,соблю
дают правила
игры,поют
гимн РФ
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии);
познавательные УУД
(общеучебные:
выделяют
необходимую
информацию;
опыта(пример)
случае победы спортсменов на международных соревнованиях.)
-Как вы думаете,что должны делать люди, когда исполняется
гимн?(Люди встают, мужчины должны снять головные уборы.)
-Давайте,прослушаем гимн нашей страны. А для этого что нам
нужно сделать?
Государственный гимн Российской Федерации
1. . Россия – священная наша держава,
Россия– любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава,
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
2. От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая,
Хранимая Богом родная земля!
Припев:
3. Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
-Пожалуйста,присаживайтесь. Вам понравился наш гимн? Какие
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной форме;
логические: анализ,
синтез — составляют
целое из частей;
строят логические
цепочки
рассуждений);
коммуникативные
УУД (планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют; с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
эмоции вы испытали,когда слушали его? Каждый житель,который
любит,чтит и уважает нашу страну,должен знать гимн Российской
Федерации. Именно через,казалось бы,такие мелкие знания
проявляется любовь и уважение к свей Родине.
Мы с вами поговорили о флаге,гербе и гимне Российской
Федерации. А сейчас давайте с немножко поиграем в игру «Я
житель России» Я буду читать предложение,а если вы с ним
согласны,то 1 раз хлопаете в ладоши. А если нет,то хлопните 2
раза. Поднимите руки те,кто не понял,что нужно делать.
-Итак,начнем.
- Россия - наша страна?
- Да!
- Можно ли относиться к человеку жестоко?
- Нет!
- Можно ли без разрешения войти в жилище человека?
- Нет!
- Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?
- Да!
- У нашего флага 4 цвета?
- Нет!
- На гербе изображен двуглавый орел?
- Да
- Каждый житель России должен знать Гимн?
- Да!
- У нашего герба синий цвет фона?
- Нет
- У нашего герба красный цвет фона?
- Да!
- Мы должны уважительно относиться к символике Российской
Федерации?
- Да!
3.4 Проектная
деятельность
Задача:
Закрепить
знание по
изученной теме
-Ребята, а сейчас давайте представим себя правителями своего
маленького государства. Но как вы помните, у каждого страны
есть свой флаг. Я предлагаю вам, немного пофантазировать и
нарисовать флаг своего небольшого государства. И ваше
творчество мы оформим на ватмане. Посмотрите на него, там уже
есть Флаг, Герб,Гимн РФ. А Ваши флаги мы разместим ниже под
заголовком «Правители волшебного государства». Поднимите
руки те, кто не понял, что нужно делать?
Слушают
педагога,,
выполняют
задание
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии);
познавательные УУД
(общеучебные:
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной логические:
анализ, синтез —
составляют целое из
частей;
коммуникативные
УУД (планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют; с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
4.Рефлексия
Задача:
развивать
познавательные
УУД
(рефлексия
способов и
условий
действия,
оценка
процесса и
результатов
деятельности).
Словесный(бес
еда),Метод
формирования
социального
опыта
(педагогическо
е требование)
-Посмотрите, как много у нас получилось красивых флагов. И в
мире огромное количество разных флагов. Сколько стран столько
и государственной символики.
-Ребята, наша встреча подходит к концу. Скажите, пожалуйста,
что вы сегодня узнали нового? А что повторили? А нам
пригодятся эти знания в жизни? А сейчас оцените, пожалуйста,
свою деятельность на уроке. Карточка с изображением тучки-мне
было не интересно, а карточка и изображением солнышка-мне
понравился сегодняшний классный час.
-Большое спасибо, я очень рада была вас видеть.
Слушают
педагога,отвеча
ют на
поставленные
вопросы,произ
водят оценку
познавательные УУД
(общеучебные:
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной);
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии,самооценка)